Войти

ВВС США запросили информацию о радарах с АФАР для F-16

2890
20
+4

ВВС США обнародовали запрос на информацию о радарах с активной фазированной решеткой, которые возможно установить на истребители F-16 Fighting Falcon, сообщает Flightglobal. Заявки и документация о радарах принимаются только от американских компаний "из соображений безопасности". В настоящее время радары с АФАР для F-16 выпускают две компании: Raytheon и Northrop Grumman.


По данным командования ВВС США, через программу модернизации радиолокационных станций пройдут от 300 до 600 истребителей F-16F Block 60 начиная с 2017 года. Когда именно планируется объявить тендер на поставку радаров для модернизации самолетов, не уточняется.


Raytheon занимается созданием радара с АФАР RACR, который разработан на базе радара AN/APG-79 для истребителей F/A-18E/F Super Hornet. Эта РЛС на 90 процентов унифицирована с AN/APG-79. В свою очередь Northrop Grumman уже создала радар AN/APG-80, специально разработанный для F-16 Block 60. Кроме того, эта же компания разрабатывает радар SABR на базе AN/APG-81 (для истребителей F-35 Lightning II) и AN/APG-80.


Ранее некоторые американские эксперты высказывали предположение, что радары компании Raytheon на модернизированные F-16 устанавливаться не будут. Дело в том, что RACR вероятнее всего будет поставляться на экспорт - Raytheon уже получила лицензию правительства США на поставку радаров с АФАР Греции и Южной Корее.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
03.09.2012
ВВС США модернизируют истребители F-15 и F-16
02.07.2012
США выберут поставщика радаров с АФАР для F-16
25.11.2011
Южная Корея объявила тендер на поставку радаров для истребителей
07.12.2010
Raytheon и Northrop Grumman ищут первых заказчиков радаров АФАР в разных странах
06.12.2010
Raytheon испытала новый радар для истребителя F-16
08.11.2010
ВВС США должны принять решение о модернизации РЛС на самолетах F-16
20 комментариев
№0
11.07.2011 01:53
А вот это уже настоящая задница. На наших Су-27СМ РЛС на АФАР и БРЭО не меняли при модернизации, да и было скромных полсотни...
+4
Сообщить
№0
11.07.2011 02:24
мде-.. к 2017 году дай Боже доделать и довести до ума ПАКФА, сколько их будет к 2017 ? 10-15 ? Ето не задница..ето ЖОПА.
+1
Сообщить
№0
11.07.2011 02:56
А почему к 2017? Написано же "начиная с 2017"?
+1
Сообщить
№0
11.07.2011 03:32
point
даже если ето займет 3 года с 17 до 20 хотя я в етом не уверен думаю справятся за год полтора у нас ответить будет нечем.
0
Сообщить
№0
11.07.2011 08:29
Правители номинальные будут свергаться как туземные царьки в Африке. Страна дракониться под задачи внешних управляющих. Чего стоит заселение выходцами из прочих территорий которые не создавая НИ ОДНОГО сложного современного предприяния уничтожают русских как нацию. Бегут со своей Родины потому как там задница полная для того чтобы тут тоже самое было, плюс геноцид коренных народов как в своё время в Фергане. Да и резня казаков чеченцами в Гражданскую не забыта.
+2
Сообщить
№0
11.07.2011 08:39
"Большинство военнообязанных терских казаков находилось на фронтах Первой мировой войны, многие станицы подверглись нападениям со стороны горцев. В декабре 1917 г. был убит атаман терского казачьего войска М. А. Караулов. 27 декабря произошло убийство сунженским казаком Зайцевым около атаманского правления в станице Грозненской влиятельного чеченского духовного лица. Им оказался шейх Д. Арсанов, что повлекло обострение отношений между терскими казаками и чеченцами.

В результате обострившихся межнациональных конфликтов, начала гражданской войны на Северном Кавказе в январе-феврале 1918 года и последовавшего провозглашения Терской советской республики, Терско-Дагестанское и Горское правительства фактически потеряли власть и распались. 23 июня 1918 г. казачий съезд в Моздоке принял постановление о полном разрыве с большевиками.

С июля 1918 г. Терская советская республика вошла в состав Северо-Кавказской Советской Республики.

В марте 1920 декретом Всероссийского ЦИКа Терская область была расформирована, а Чеченский (объединённый с Ичкерийским) и Ингушский (объединённый с Нагорным) округа стали самостоятельными территориальными образованиями.

20 января 1921 Терская область была разделена на Горскую АССР и Терскую губернию.

.......................................



В августе терские казаки и осетины овладели Владикавказом, ингуши своим вмешательством спасли Терский совет комиссаров, но при этом жестоко разграбили город, захватили Государственный банк и Монетный двор. 9 мая на Тереке установилась Советская власть. Особым декретом все существовавшие до того времени войсковые части были объявлены распущенными, но исполнение декрета последовало только в отношении казачьих частей, так как в то же время, по предложению большевистского комиссара военных лет Бутырина, собрание «горских фракций» Народного совета постановило организовать сводный отряд «для борьбы с контрреволюцией».

Соединёнными силами ингушей и Красной Армии были разгромлены 4 станицы Сунженской линии, стоявшие поперёк пути между горной и плоскостной Чечней: Сунженская, Аки-Юртовская, Тарская и Тарский хутор. Казаки (около 10 тыс. человек) из них были выселены поголовно и с остатками своего добра безоружные потянулись на север без каких-либо определённых перспектив. Они гибли и мерзли по дороге, подвергаясь вновь нападениям и грабежам со стороны горцев."

Википедия.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Терские_казаки
БЫло вырезано несколько десятков тысяч казаков, в основном это были женщины и дети.
У казахов к ним также есть свой счёт - убивали и угоняли скот. Скажите - зачем нам такое "счастье"?
Почему я должен об этом забывать?

Это привёл потому как внутренняя угроза опасней внешней.
Касаемо самого факта появление АФАР на истребителях меня больше беспокоит появление оных на БПЛА весом всего в 15-20кг при большом их количестве.
0
Сообщить
№0
11.07.2011 09:32
Например могут появиться на таких носителях кассетных боеприпасов/микродронов или на иных более совершенных. В общем КР уже не в моде хотя и они скорее всего будут применяться по защищённым целям. Самолёты типа F-16 частично будут переоборудоваться под БПЛА, также как все фантомы, стоящие сейчас на стоянках. Скорее всего на тот период когда летать уже можно будет в небе России, но с высокой вероятностью быть сбитым. В общем сотни тысяч зенитных ракет без ответного удара не хватит.
0
Сообщить
№0
11.07.2011 11:22
Лента в репертуаре: от 300 до 600 блок-60, олололо.

Читавшие оригинал оценят разницу между "16F блок-60" и "16s later models" - с указанием, какие именно модели будут модернизироваться и с каких радаров.

Отрешившись же от истерик по поводу отходящего от вокзала чемодана, что мы имеем с гуся? С гуся мы имеем: к 2017 году Соединённая Пиндосия соизволит перейти к более дешёвому аналогу программы МиГ-35 для своих лёгких истребителей.

Охуенная угроза национальной безопасности, ящетаю. Нет, конечно, если шесть лет ни пса не делать и по прежнему летать на МиГах 9-13 (даже не СМТ), то, наверное, следует почесаться.
-2
Сообщить
№0
11.07.2011 13:17
Не надо ломать комедию, что будет то будет.
0
Сообщить
№0
11.07.2011 13:31
Если ВВС США задумались о проблеме обАФАРивания F-16 начиная с 2017-го года (F-16 ранее собирались усиленно списывать как раз во второй половине 2010 годов в связи с массовым поступлением F-35) то это означает что генералы ВВС США всё меньше верят в успех программы тридцатьпятого что по срокам, что по ценам АКА по числу подлежащих закупке самолётов. Что ж, прекрасно. Места под БРЛС в F-16 немного, АФАР с большой апертурой не воткнёшь. ОбАФАРенные подержаные F-16 будут уступать даже F/A-18E Block 2.
+1
Сообщить
№0
11.07.2011 14:40
Цитата
даже если ето займет 3 года с 17 до 20 хотя я в етом не уверен думаю справятся за год полтора у нас ответить будет нечем.
А почему 3 а не 1 или не 10?
0
Сообщить
№0
11.07.2011 15:12
>то это означает что генералы ВВС США всё меньше верят в успех программы тридцатьпятого что по срокам, что по ценам

++, походу там уже все всё поняли.

Интересно, троица 15-16-18 сколько еще продержится?
0
Сообщить
№0
11.07.2011 16:21
Цитата
Интересно, троица 15-16-18 сколько еще продержится?
У них троица, у нас пара. Причём доля второго снижается.(((
В пятом поколении так и вовсе один самолёт.
+1
Сообщить
№0
11.07.2011 19:00
Цитата
У них троица, у нас пара. Причём доля второго снижается.(((

В пятом поколении так и вовсе один самолёт.
????
Су-27/МиГ-29/МиГ-31 не?
0
Сообщить
№0
11.07.2011 19:11
Мне кажется выйрает тот у кого более крутая РЕБ и системы работающие в статическом и би статическом режиме
0
Сообщить
№0
11.07.2011 19:26
Цитата
Су-27/МиГ-29/МиГ-31 не
Забыл про 31-й. Но он фактически снят с производства. Когда были сделаны последние экземпляры?
0
Сообщить
№0
11.07.2011 22:24
Цитата
(F-16 ранее собирались усиленно списывать как раз во второй половине 2010 годов в связи с массовым поступлением F-35
щито? 16-е массово планировали списывать после 2025.
0
Сообщить
№0
12.07.2011 18:33
если они не разсыпяться ранее.
0
Сообщить
№0
12.07.2011 21:08
ну 30-35 лдет ерсурса у последних серий C/D  есть, так что до 2030- дотянут точно.
0
Сообщить
№0
13.07.2011 03:28
а последние это массовые? Я не знаю, мне просто интересно.
Последний усаф получил в начале 2005г. какое это количество?
если большинство отсавшихся ф-16 конца 80х начала 90х, то спишут раньше 2025.
сейчас многие ф-16 летают потому что их на ремонти разбирают до винтика и опять собирают. это дорого но если это не делать будет как с ф-15 - разваливаться в воздухе и списывать раньше времени.
нэви тоже быстро тратит ресурс своих ф/а-18е. у первых уже половины нет. а пролетали только 12 лет. но они пока не разбирают и собирают а покупают новые.

кстати мне все же интересно, что за норсроп х36?
0
Сообщить