Войти

Путин сократил финансирование Роскосмоса на 16 процентов

4864
10
-2

Путин

По указанию президента России бюджет госкорпорации Роскосмос на ближайшие три года будет сокращен на 16 % или на 150 млрд. рублей, что, в частности, связано с невыполнением ею 30 из 83 программ, намеченных на 2020 год.

Западные эксперты теряются в догадках, что может стоять за столь серьезным решением на фоне заявлений руководителей космической отрасли о свертывании работы российского сегмента МКС после 2024 года и введения ограничений для СМИ на освещение деятельности Роскосмоса. По их мнению, это увеличит отставание России от США (если точнее – от Space X) в реализации космических программ. Однако на самом деле речь идет всего лишь о перераспределении и экономии ранее выделенных средств, а также о свертывании заведомо неперспективных программ. Так, по словам научного руководителя Института космической политики Ивана Моисеева, к примеру, нет смысла финансировать создание сверхтяжелой ракеты-носителя, у которой, как оказалось, в будущем не будет работы. Примерно та же картина с ракетами «Союз-5, 6, 7» и перспективной «Амур», предназначенными для вывода на орбиту спутников. Поскольку число выводимых Россией на орбиту спутников значительно снизилось, в первую очередь за счет сокращения иностранных заказов, имеющихся мощностей оказалось вполне достаточно. К тому же, в ближайшее время парк отечественных ракет-носителей пополнит практически готовая «Ангара». Как сообщает издание finanz.ru, в 2022 году российская космическая отрасль получит чуть больше 210 млрд. рублей, что почти на 40,5 меньше ранее запланированных. Соответственно в 2023 и 2024 годах расходы на космос составят 209,6 и 209,8 млрд. рублей. В связи с практически проваленной Федеральной целевой программой (ФЦП) «Развитие космодромов» (из 26 мероприятий выполнено всего 8) финансирование ее сокращено на 13 млрд. рублей с 48,5 до 35 млрд. рублей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
10 комментариев
№1
12.10.2021 15:03
Печально.
0
Сообщить
№2
12.10.2021 23:43
Все  деньги  пойдут  на  показушный  фильм.
-2
Сообщить
№3
13.10.2021 09:22
Цитата, ID: 19619 сообщ. №2
Все  деньги  пойдут  на  показушный  фильм.

Вы что - это теперь нельзя обсуждать!!!! Тем более, что не только на него - вот же ещё Роскосмос украсил ракету "Союз" под хохлому :)))

На самом деле всё не так печально, как выглядит, хотя на самом деле, насколько я понимаю, исходить надо не вот из этого

Цитата, q
на самом деле речь идет всего лишь о перераспределении и экономии ранее выделенных средств, а также о свертывании заведомо неперспективных программ.

а вот из этого

Цитата, q
Путин подчеркнул, что «весь комплекс мер с соответствующим финансированием нужно было утвердить к 30 августа, однако этого до сих пор не было сделано, что подвергает риску наши планы по развитию отрасли в целом».

Российский лидер обратился к участникам заседания, попросив их доложить о причинах такой задержки и о том, когда эта работа будет завершена.
+2
Сообщить
№4
13.10.2021 09:34
Цитата, Андрей Л. сообщ. №3
а вот из этого
А еще и вот этого:
Цитата, q
https://ria.ru/20210930/roskosmos-1752569554.html
Ранее из годового отчета госкорпорации за 2020 год стало известно, что по Федеральной космической программе выполнено 10 из 18 мероприятий, процент выполнения - 55. Программа развития навигационной системы ГЛОНАСС выполнена на 80%, программа "Космодромы России" - на 30%(из 26 мероприятий выполнено 8). Еще две подпрограммы, название которых не указано, выполнены на 100%.
Вспомните еще и дискуссию с LEO101 по поводу хронического невыполнения программ Роскосмосом, из-за чего были ежегодно не освоенные бюджетные деньги. Правительство потом их мужественно(ирония) резало, а Рогозин возмущался.
0
Сообщить
№5
13.10.2021 10:34
да давно пора было...пряники привязывать к кнуту...и стегать почаще...может так дойдёт, что за бюджетные деньги надо таки что то и делать...кроме тупого "креатива"...
0
Сообщить
№6
13.10.2021 10:44
Может в руководстве что-нибудь поправить?
-1
Сообщить
№7
13.10.2021 14:03
По-моему глухая затея резать финансирование, если руководство не справляется. Этак можно и совсем зарезать. Почему Рогозина не снимают?
-1
Сообщить
№8
13.10.2021 14:40
LEO  тут пердолили, почем зря. Да и я тоже. Не освоили - нету денег. Как совковый ученый скажу, так всегда было. Не освоил - потерял.
0
Сообщить
№9
13.10.2021 14:56
Как я понимаю - будет примерно так.
Программу не утвердили, вот средства, которые на неё уже были заложены - не отняли, а заморозили.
Программу утвердят, средства подкорректируют под неё и всё вернется, возможно (скорее всего) больше, чем отняли.

Посмотрите на сроки - сейчас как раз период верстания бюджетов, защита будет в ноябре. До конца года утрясут.

Полагаю Путин, просто дал чуток финансового пинка для ускорения процесса согласования стратегии и не более того.
+2
Сообщить
№10
14.10.2021 09:26
Деньги на 2020 год выделили. Роскосмос не смог их освоить. Поэтому сокращают. Обычная практика.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM