Войти

На «ВТТВ-Омск-2011» состоялся демонстрационный показ военной техники УВЗ

8697
1
+1

ЦАМТО, 7 июля. В рамках «ВТТВ-Омск-2011» состоялась демонстрация технических возможностей вооружения и военной техники на полигоне 242 учебного центра ВДВ.


Огневые качества продемонстрировали танки Т-90С и Т-80У, произведенные в Нижнем Тагиле и Омске. Они также показали свои превосходные ходовые характеристики, преодолев трамплин, траншею и ров с водой.


На полигоне были продемонстрированы в действии разработки омского КБТМ - тяжелый механизированный мост (ТММ-6) «Гусеница-2», танковый мостоукладчик МТУ-90, модификации танков Т-55АМ и Т-62.


Как отметил заместитель генерального директора по специальной технике ОАО «НПК «Уралвагонзавод» Вячеслав Халитов, «настолько полно, как на IX Международной выставке «ВТТВ-Омск-2011», Научно-производственная корпорация представлена впервые».


По его словам, «на экспозиции «Уралвагонзавода» представлена вся продукция корпорации, включая бронетанковую технику, артиллерийские системы и минометы».


В дни проведения выставки исполнилось 35 лет со дня принятия на вооружение танка Т-80.


Как отметил генеральный директор ОАО «КБТМ» Игорь Шумаков, «спустя 35 лет ОБТ Т-80 нисколько не устарел и способен конкурировать с лучшими аналогами западной техники».


Создание ОБТ Т-80 было технологическим прорывом своего времени. Тогда газотурбинный двигатель установить на танк удалось только Советскому Союзу. Хотя такие работы проводились и в США, но они были прекращены, поскольку им не удалось решить самую главную проблему - обеспечить надежную работу газотурбинного двигателя на танке. Первая серия танков Т-80 была выпущена в 1976-1978 гг.


ОБТ Т-80 состоит на вооружении Сухопутных войск России, Кипра, Пакистана, Республики Кореи и Украины.


«Потенциал отечественного танкостроения по-прежнему очень высок, и у Т-80 есть будущее», - считает И. Шумаков.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
08.07.2011 02:23
Цитата
«Потенциал отечественного танкостроения по-прежнему очень высок, и у Т-80 есть будущее», - считает И. Шумаков.
Нету. Настоящее отнял Т-90. А будущего просто нет. Или модернизация некогда сошедщей с конвейера техники - это будущее? Не очень то оно и радужное.
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM