Войти

Завершены ходовые испытания новейшей ПЛАТ "Калифорния" SSN-781

2774
7
+1

ВАШИНГТОН, 7 июля. (АРМС-ТАСС). Завершены ходовые испытания по программе "Альфа" новейшей ПЛАТ "Калифорния" SSN-781 (тип "Виргиния"), сообщило Командование морских систем ВМС США. В ходе испытаний производилось погружение ПЛАТ на указанную глубину, аварийное всплытие и проверка работы силовой установки.


Программа строительства ПЛАТ типа "Виргиния" SSN-774 принята вместо программы SSN-21. В 1997 г. компании "Ньюпорт ньюс шипбилдинг" и "Дженерал дайнэмикс" получили заказ на строительство. Головной ПЛАТ было присвоено название "Виргиния" (SSN-774), она вступила в строй в 2004 г. На конец 2010 г. построено 7 ПЛАТ (SSN-774-780) и ведется строительство еще 13 лодок (SSN-781-791). "Калифорния" является восьмой ПЛАТ в классе "Виргиния", заложена 1 мая 2009 г. и будет поставлена флоту осенью 2011 г., на 8 месяцев раньше запланированного срока. Всего планируется построить 30 ПЛАТ этого типа. Стоимость серийной лодки оценивается в 2 млрд дол.


ПЛАТ типа "Виргиния" предназначены для проведения самостоятельных операций против подводных лодок и надводных кораблей, нанесения ударов по наземным целям с применением крылатых ракет, обеспечения ПЛО боевых кораблей и конвоев, борьбы на коммуникациях с целью сковывания перевозок противника, скрытного проведения специальных операций, в том числе и в мелководных районах и т.д.


ПЛАТ представляет собой одокорпусный корабль без покрытия прочного корпуса (ПК) легким корпусом. По конструкции и общему расположению лодка во многом повторяет ПЛАТ "Лос-Анджелес". В отличие от нее для ПК применена более совершенная сталь и увеличена глубина погружения почти до 500 м.


На лодке установлена одновальная однореакторная атомная энергоустановка с ядерным водо-водяным реактором типа GE PWR S9G. Большие скорости хода обеспечиваются ГТЗА, а малошумные при поиске цели гребным электродвигателем (ЭД). В качестве движителя выбран "памп джет" (pump jet). На ПЛАТ применен постоянный ток. Прямое преобразование тепловой энергии реактора в электрическую обеспечивает движение с малошумной скоростью под ЭД.


Скрытность новой ПЛ значительно повышена за счет новой схемы электродвижения и других мероприятий.


На ПЛАТ установлены 12 забортных вертикальных пусковых установок для крылатых ракет "Томагавк" и 4 средних 533-мм торпедных аппаратов. Для специальных операций ПЛ может быть оснащена самоходным подводным аппаратом, контейнером десантно-высадочных средств DDS или сверхмалой подводной лодкой ASDS. ПЛ оборудована шлюзовой камерой на 9 легководолазов (в торпедном отсеке возможна перевозка 40 бойцов сил специальных операций).


ПЛ оснащена новейшей автоматизированной системой боевого управления типа CCSM, гидроакустическим комплексом AN/BQQ-5D со сферической и бортовыми антеннами с широкой апертурой и другими средствами.


"Калифорния" является восьмой ПЛАТ в классе "Виргиния", заложена 1 мая 2009 г. и будет поставлена флоту осенью 2011 г., на 8 месяцев раньше запланированного срока.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
7 комментариев
№0
10.07.2011 15:15
Таже калбаса с пропелером ,нового и радикального нет.
0
Сообщить
№0
10.07.2011 23:30
Скорее всё новое будет заключено внутри и в нагрузках.
Винт и какая-то фигня (UUV?) на палубе зачехлены.
Странная какая-то фигня внизу носа - на ГАС не похоже, на пузырьковое (?) устройство снижения сопротилвения - тоже.
Можете взглянуть на её кормовую часть.
Вам не кажеться избыточным количество стабилизаторов?
запечатано и после спуска на воду весьма много
0
Сообщить
№0
11.07.2011 00:54
Хорошо что большая и неглубоко - есть дешёвые способы как отыскать без ГАС.
Полагаю что там не только мини-субмарины причаливать будут.
Лодка для захвата платформ (для диверсий можно что попроще).

Перевозчик лягушек. МОжет и так но что-то больно дорого для сей задачи, разве, повторюсь, захвата и удержания
платформ.
0
Сообщить
№0
11.07.2011 01:05
0
Сообщить
№0
11.07.2011 01:15
0
Сообщить
№0
11.07.2011 01:23
"Инфракрасный лазер используется в качестве дальномера."
- думаеться не только

"была использована САПР CATIA."
- одна из самых красивых САПР что пользовался.


"на две шахты большого диаметра, каждая из которых рассчитана на шесть ракет."
- скорее на пару аппаратов, или неустановленное число дронов как воздушных так и UUV, а ракеты как вариант нагрузки.


"65 кубометров" - это от сотен трёх дронов ударных кило по сто каждый.

"2011-2013 гг. ежегодно будут закладываться по две субмарины."
- к "умной странной войне" готовятся
Спасибо за информацию.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM