Войти

ОАЭ начали поиск альтернативы французскому истребителю Rafale

2431
8
+2

Министерство обороны Объединенных Арабских Эмиратов начало переговоры с американской компанией Lockheed Martin относительно возможности поставки истребителей F-16 Fighting Falcon, сообщает Defense News. Ранее арабское государство планировало приобрести французские истребители Dassault Rafale, однако этот самолет сочтен чрезмерно дорогим. Впрочем, переговорный процесс с французской компанией Dassault пока не завершен.


Ранее ОАЭ считались первым потенциальным зарубежным покупателем французских истребителей - переговоры о покупке самолетов ведутся с 2008 года, а потенциальная сумма сделки оценивается в десять миллиардов долларов. Последний раз стороны провели переговоры о поставке ОАЭ истребителей Rafale 26 июня 2011 года в ходе авиасалона в Ле-Бурже. Эти переговоры завершились безрезультатно, поскольку стороны не смогли договориться о стоимости истребителей.


Камнем преткновения в переговорах между ОАЭ и Dassault стал не только вопрос цены, но и комплектации новых истребителей. В частности, Арабские Эмираты запросили у Франции истребители с двигателями Snecma 88, обладающими большей тягой по сравнению с силовыми установками на Rafale французских ВВС. В числе другого дополнительного оборудования были запрошены более мощные радары с активной фазированной антенной решеткой и оборудование радиоэлектронной борьбы Spectra. ОАЭ настаивали на совместном с Францией производстве самолетов для своих ВВС.


В сентябре 2010 года министерство обороны ОАЭ начало поиск альтернативы французским истребителям. В частности, у американской компании Boeing была запрошена техническая информация об истребителе F/A-18E/F Super Hornet. Ранее арабские военные заявляли, что в отличие от Rafale американские истребители уже оснащаются радарами с АФАР и системами радиоэлектронной борьбы, но стоят заметно дешевле французского самолета.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
8 комментариев
№0
08.07.2011 13:43
Заменили альфа-ромео тополино
-1
Сообщить
№0
09.07.2011 03:14
Не везёт Рафалю на продажах. Мираж был успешнее.
Теперь одна надежда на индуистов.
Если они выберут Еврофайтер - тогда полный провал
+3
Сообщить
№0
09.07.2011 12:06
>Теперь одна надежда на индуистов.

Помнится, в Бразилии же "тлел" тендер. Который теперь FX-3, и в котором теперь Су-35. Походу да, надежда только на индусов.
0
Сообщить
№0
09.07.2011 15:39
Имея такие ресурсы самому наверно можно  разработать и тогда не надо будет некого умолять чтобы продали критические технологии.
0
Сообщить
№0
09.07.2011 16:36
Цитата
Имея такие ресурсы самому наверно можно разработать и тогда не надо будет некого умолять чтобы продали критические технологии.
Чтобы самостоятельно разработать современный истребитель нужно что? Низачто не угадаете: критические технологии. И как их заполучить?
+1
Сообщить
№0
09.07.2011 16:47
Построит научно исследовательский институт и привлекать ученых из разных стран.Денег полно.
0
Сообщить
№0
09.07.2011 21:18
Цитата
А сточки зрения самих кораблей и тех задач, которые они должны были выполнять отличия были очень небольшие, даже чисто внешне.
С точки зрения возложенных на "Буран" задач - аналогия полная. Спасибо министервтву обороны. Минимальные внешние отличия - попытка конструкторов втереть очки чиновникам, которым зачем-то понадобился аналог шаттла. "Буран" имеет радикальное отличие от шаттлов. Последние взлетают на тяге собственных двигателей и, на начальном этапе полёта, тяге твердотопливных ускорителей. "Буран" же - просто очередной груз для РН.
0
Сообщить
№0
09.07.2011 21:48
Не та вкладка. :(
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM