Войти

Пакистанский MRAP: Burraq

5269
32
+1

Национальный пакистанский военно-промышленный комплекс HIT (Heavy Industries Taxila) в начале 2010 года создал новейший современный колесный бронетранспорт Burraq класса MRAP. Cristofer F. Foss приоткрывает занавес журналу "International Defence Review" и выкладывает некоторые интересные факты об интригующей технической разработке пакистанских инженеров в своей статье "Pakistan develops new 4x4 APC".


Колесная база бронированного транспорта, выполненная в формате 4х4, несет бронированный кузов (с V-образным днищем), способный защитить от подрыва на мине и атак из засад. Уровень защиты по нормативам НАТО не оглашается, но известно, что Burraq оборудован броней, которая защищает от 12,7-мм пули, выпущенной с расстояния в 200 метров.



Общий вес бронетранспорта составляет 10 тонн. Burraq имеет два отделения: в кабине сидят водитель и командир, а в десантном корпусе установлены десять бронированных кресел, обеспечивающих военнослужащим дополнительную защиту. Десантирование может происходить тремя путями – через заднюю дверь или через две двери с левой и правой стороны.


Burraq комплектуется дизельным агрегатом Isuzu NРS-75 мощностью 150 л.с. и пятиступенчатой КПП, которая на выбор заказчика может быть ручной или автоматической. Подвеска боевого транспорта представляет собой гидравлические амортизаторы и листовые рессоры.


К дополнительному спецоснащению Burraq относятся:

• встроенный кондиционер,

• два вращающихся прожектора на крыше,

• задняя камера.


Бронетранспорт также несет специализированные боевые установки. Это 12,7-мм турельный пулемет, оснащенный дистанционным пультом, а также электронная противофугасная система.


Журнал "International Defence Review" сообщает, что на данный момент пять экспериментальных моделей проходят тестирование.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
13.04.2007
"Тополь" лучше "Пионера" Чем Россия ответит на американский "противоракетный зонтик"
15.03.2007
Оружейная дружба
02.03.2007
Эксгумация РСМД
22.02.2007
Юрий Балуевский: Мы призываем НАТО к учету российских интересов
25.12.2006
Российский военный эксперт скептически оценивает перспективы военно-технического сотрудничества России и Туркмении
13.12.2006
Сергей Иванов: На сегодня у Ирана нет ни ядерного оружия, ни оружейного плутония или урана
23.08.2006
Битва над Бомбеем
32 комментария
№0
07.07.2011 02:30
Усы зачем нарисовали?
+2
Сообщить
№0
07.07.2011 09:34
Да вообще какой-то устаревший вагон метро ;) "Острожно, двери закрываются, следующая станция "Пешавар"
+6
Сообщить
№0
07.07.2011 09:38
"следующая станция "Мир иной""
+5
Сообщить
№0
07.07.2011 09:38
Так этож буханка! УАЗ 452й, только с усами...
+7
Сообщить
№0
07.07.2011 11:25
Финансирование низкое, видимо это повлияло на дизайн,зато у них совесть чиста,не  копиривали чужие достижения..изобрели только для личного пользования.Возможно в дальнейшем изменят.Москва тоже не сразу строилась )
+5
Сообщить
№0
07.07.2011 11:52
Финансирование низкое, видимо это повлияло на дизайн

Все понимаю, но усы-то зачем? Котэ-мобиль?
+6
Сообщить
№0
07.07.2011 12:57
Все понимаю, но усы-то зачем?
Сие есть рёбра жёсткости ;) А ещё по ним провода к фарам идут - забыли спроектировать сразу, пришлось так вот выйти из положения в последний момент ;)
+2
Сообщить
№0
07.07.2011 13:03
Сумрачный пакистанский гений.
+6
Сообщить
№0
07.07.2011 13:03
Не могу знать зачем усы ).Вот ЮАР производит MRAP Mараудер он похож то ли не бегемота то ли на слона они говорят что такая форма защищает машину от нападения того животного в форме которого он сделан.Возможно эту тоже сделали в форме кошек чтобы те не нападали.
+6
Сообщить
№0
07.07.2011 13:07
Это MRAP? При подрыве на фугасе массивные куски стали от рессор и мостов пробъют днище бронекабины не хуже бронебойных снарядов. 10 тонн и защита от 12.7 мм пуль, от МДЗ что ли? :) 150 лошадиных сил на 10 тонн веса, т.е. 15 л/c на тонну - еле едущий по асфальту инкассаторский бронеавтомобиль это, а не MRAP. У грузин и то лучше получилось.
+2
Сообщить
№0
07.07.2011 13:07
Какой бы плохой или уродливый не был свое всегда лучше чем чужое.Государство становится более независимым и также начинает работать на свою экономику.
+4
Сообщить
№0
07.07.2011 13:10
Вот ЮАР производит MRAP Mараудер он похож то ли не бегемота то ли на слона они говорят что такая форма защищает машину от нападения того животного в форме которого он сделан.

Я конечно дико извиняюсь, но если он его за самку примет?
+3
Сообщить
№0
07.07.2011 13:10
Грузины MRAP делают что ли?Они насколько я знаю у Турции покупали ,если даже производили то по лицензии
+1
Сообщить
№0
07.07.2011 13:12
Не знаю что будет если за самку примет )
+2
Сообщить
№0
07.07.2011 13:42
Эммм, у меня одного вызывают когнитивный диссонанс цифры 10 тонн веса и 4 колеса от УАЗика которые должны всё это нести? А если грязь, то что? Грунтозацепы будут играть роль лопастей, как у колесных теплоходов в прошлом веке?
+2
Сообщить
№0
07.07.2011 14:23
Подозрительно похожий МРАП американский. ИЧСХ, тоже с усами
http://www.military-today.com/apc/imi_wildcat.htm
+2
Сообщить
№0
07.07.2011 16:53
В конце статьи написана что "эксприментальный модель",может после произведуть корректировки пример поставят более мощный двигатель
0
Сообщить
№0
07.07.2011 16:57
Смотря еще какой ТВД в Пакистане ,может этого будет достаточна
0
Сообщить
№0
07.07.2011 17:19
Hazzard Подозрительно похожий МРАП американский. ИЧСХ, тоже с усами
Только пакистанцы явно экономили на всём, даже лобовые стёкла сделали чисто прямоугольными - так дешевле видимо, плевать на ухудшенный обзор ;)
0
Сообщить
№0
07.07.2011 17:42
Уважаемый Hazzаrd,думаю если кошка примет ее за самку будет еще лучше,агресию не проявить.Нам когда девушка нравится мы же ее располагаем к себе не через агресию )
+1
Сообщить
№0
07.07.2011 17:50
Враг ,а почему у Хаммеров тоже лобовые стекла прямоугольные и днища вроде также торчит ?Эти то может экономили а амеркосы почему так сделали?
0
Сообщить
№0
07.07.2011 19:55
Цитата
Я конечно дико извиняюсь, но если он его за самку примет?
Зависит от того, открыты бойницы в задних окнах.
А если внутри бойцы?

Старый рекламный ролик: http://www.youtube.com/watch?v=G0xpW4Q_ONc.
+1
Сообщить
№0
07.07.2011 22:06
Цитата
Эммм, у меня одного вызывают когнитивный диссонанс цифры 10 тонн веса и 4 колеса от УАЗика которые должны всё это нести?
Колёса скорее как у ГАЗ-53. Автобус большой.

Цитата
Возможно эту тоже сделали в форме кошек чтобы те не нападали.
Это какие большие кошки водятся в Пакистане?!

Цитата
Враг ,а почему у Хаммеров тоже лобовые стекла прямоугольные и днища вроде также торчит ?Эти то может экономили а амеркосы почему так сделали?

У "Хамви" не такой широкой "переносицы" между передними окнами.
+1
Сообщить
№0
07.07.2011 22:24
Данная машинка - настоящий хит сезона для ближневосточного хичхайкинга.))
+1
Сообщить
№0
07.07.2011 22:35
Цитата
Подозрительно похожий МРАП американский. ИЧСХ, тоже с усами

http://www.military-today.com/apc/imi_wildcat.htm


Особенно на этом снимке: http://www.military-today.com/apc/imi_wildcat_l2.jpg
+1
Сообщить
№0
07.07.2011 22:47
У американцев-то хоть понятно зачем усы - фары защищают (я надеюсь). Тут же, какие-то скаральные тайны пакистанской военщины, не иначе.
+2
Сообщить
№0
07.07.2011 23:13
Иранский БТР. MRAP-ом не обзываем.
http://diomil.ir/en/veig.aspx

Умиляет грузовой вездеход на шасси БТР "Boraq"(который, похоже, представляет из себя урезанную БМП-2:
http://diomil.ir/images/product/Original/veig/boraqfamil.jpg

Сайт Организации Оборонной Промышленности Ирана, между прочим. )))
+3
Сообщить
№0
07.07.2011 23:58
Ракетный катер "Сина"

Iran Self-Propelled HM-41 [155mm] wheeled Howitzer

И как они только успевают выкатывать столько новых вундервафель?

Цитата
Иранский БТР. MRAP-ом не обзываем.
В смысле не обзываемый. Ссылку дал неточную, виноват. Правильныная ссылка:
http://diomil.ir/images/product/Original/veig/rakhsh44.jpg


Об этом уже здесь были опубликованы новости:
Iran installed missiles on its Hover Craft fleet
Iran tests Mardad anti air defense system
+2
Сообщить
№0
08.07.2011 12:46
Абу Хурайра почему у Хаммеров тоже лобовые стекла прямоугольные и днища вроде также торчит ?
Смотрим внимательней на фотографии Burraq и на американский IMI Wildcat, делаем выводы где кто экономил, халтурил.
0
Сообщить
№0
08.07.2011 12:57
отметился   Имран
Цитата
И как они только успевают выкатывать столько новых вундервафель?
Один из стимулов Иранская банковская система.
0
Сообщить
№0
08.07.2011 16:29
Цитата
Смотрим внимательней на фотографии Burraq и на американский IMI Wildcat, делаем выводы где кто экономил, халтурил.
На усах точно не сэкономили.
+1
Сообщить
№0
06.05.2012 16:41
Цитата
американский IMI Wildcat
Ирония?
IMI - Israel Military Industries.
+1
Сообщить