Войти

Китайские танки в Перу

3556
20
+1

Вернуть нельзя оставить

Из-за сокращения расходов Перу не в состоянии вернуть КНР пять танков MBT-2000, полученных в аренду в конце 2010 г., сообщает Defensa.com со ссылкой на неофициальные источники. Вооруженные силы оказались перед дилеммой: растаможить, что обойдется в 8,5 млн долл., или вернуть обратно в Китай, потратив 10 млн долл. на транспортные расходы. Закупка китайских танков, которые, по информации из неофициальных источников, находятся в небоеспособном состоянии на хранении 18-й танковой бригады, снята с повестки дня из-за высокой цены (19 млн долл.) и непрактичности.


В декабре 2009 г. о намерении закупить по меньшей мере 120 единиц MBT-2000 на сумму 560 млн долл. заявил тогдашний министр обороны Перу Рафаэль Рэй. В апреле 2010 г. стало известно, что китайский поставщик танков компания Norinco не имеет лицензии на реэкспорт двигателей украинского производства, которыми комплектовались MBT-2000, и было принято решение отменить закупку. Бюджет на закупку вооружений перераспределили в пользу более приоритетных программ, таких как приобретение двух вертолетов Ми-35 и шести Ми-171.


Торжествовать в этой истории должен перуанский минфин — с самого начала ведомство занудно отказывалась финансировать из бюджета фестиваль, который устроили из тендера соперничавшие группировки лоббистов китайского MBT-2000 и украинского Tifon-2 (проект модернизации Т-55 с участием Перу) из числа руководства ВС. П.2 писал об этом ранее — тогда утверждалось, что «китайцы якобы предоставили главкому Гибовичу некую информацию «по украинскому вопросу» и убеждали его купить три танка по цене 4 млн долл. за каждый».


Гибович настаивал, что личного интереса в китайском предложении не имел, но, как видим, бюджету китайские танки обошлись бы почти в пять раз дороже, чем Гибовичу для покатушек на параде.


Поставка китайцев с самого начала пошла вкривь и вкось — так, например, долгое время не было ясности с украинским двигателем, которым предполагалось укомплектовать MBT-2000. Чуть погодя Пакистан подтвердил, что альтернативы украинским двигателям нет — свои китайские оставляют желать много лучшего.


Китайцы объясняли возникшие в Перу проблемы кознями России — мол, русские помогают дружественному министру обороны Украины Ежелю убрать из «Укрспецэкспорта» людей Кузьмука и обещают долю на латиноамериканском рынке вооружений, способствуя тем самым запрету на реэкспорт двигателей для MBT-2000.


П.2, впрочем, уже достаточно подробно обрисовал ситуацию в Перу, где у минобороны и армейского руководства существует давняя традиция выкручивать друг другу и строевым военным руки при выборе той или иной продукции, поэтому тут и без украинско-российских подножек все было не то чтобы в порядке.


Есть также подозрение, что Китай с этими танками прогулялся по неверному пути израильских паниковских из концерна Rafael, которым лишь слепой рок судьбы не позволил без скандала всучить перуанцам ПТРК Spike по цене в два раза большей, чем российские «Корнеты».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
15.01.2019
Свои среди чужих: Т-55, "Грады" и "Корнеты" заметили на учениях в Перу
03.06.2015
Проекция силы
17.10.2013
На рынке вооружений Перу сложилась благоприятная ситуация для продвижения российской ПВН
16.05.2013
Россия имеет хорошие шансы расширить свое присутствие на рынке вооружений Перу
25.04.2013
Перу, наконец, закупит российский танк Т-90С?
13.05.2011
Россия является лидером на рынке вооружений Перу - ЦАМТО
20 комментариев
№0
07.07.2011 12:43
Цитата
Есть также подозрение, что Китай с этими танками прогулялся по неверному пути израильских паниковских из концерна Rafael, которым лишь слепой рок судьбы не позволил без скандала всучить перуанцам ПТРК Spike по цене в два раза большей, чем российские «Корнеты».
аффтару необходимо сравнивать ракету одного поколения...
+1
Сообщить
№0
07.07.2011 13:02
Цитата
который устроили из тендера соперничавшие группировки лоббистов китайского MBT-2000 и украинского Tifon-2 (проект модернизации Т-55 с участием Перу)
=====================================================
Чото я вот не пойму..Китайцы МВТ-2000 выставили на тендер(120 единиц за 560 лямов-вполне достойно)...а где упоминания про суперпупер "ОПЛОТ"?..."самый лучший танк постсовка",чо не выставили на тендер?посчитали что перуанцы недостойны что ле?против чилийских Леопардов само то выставить Оплоты...хорошая бы реклама была,для дальнейшего продвижения...и где?
0
Сообщить
№0
07.07.2011 17:48
Цитата
и где?
-
Цитата
Чуть погодя Пакистан подтвердил, что альтернативы украинским двигателям нет — свои китайские оставляют желать много лучшего.
0
Сообщить
№0
07.07.2011 18:02
Цитата
Чуть погодя Пакистан подтвердил, что альтернативы украинским двигателям нет — свои китайские оставляют желать много лучшего.
====================================
нее,КТВ...как же так...двигатели супер,а сам Оплот?Вы его на тендер то выставляли?и как успехи?если не выставляли,то почему?вон у вас даже есть возможность отжать китайцев с рынка,через двигатели...так чо там с "лучшим танком"?чо не впарили Перу?впарили бы..а потом бы гордо ходили и рассказывали типо..."лучшее "лекарство" от Леопарда- украинский оплот"...классный какой слоган...чож вы так протуканили то...всем рассказываешь что прям "заказываются,производятся,покупаются"...и где? чо то не пойму...ты чо нас обманываешь что ле?
0
Сообщить
№0
07.07.2011 18:56
- Хорошие новости есть.
0
Сообщить
№0
07.07.2011 19:40
Цитата
- Хорошие новости есть.
==================================
КТВ,это чо?...такая новая великославянская мантра что ле?и как...помогает отвлечься от реальности то?так чо там с оплотом то в Перу?странные вы какие то..."продажам" в Таиланд за треть себестоимости радуетесь как дети...а тут нормальный вариант...почти как в Пакистан...и где?чо перуанцы не вспоминают про оплот то?из каких соображений они китайца то выбрали?
0
Сообщить
№0
07.07.2011 19:55
- )))
0
Сообщить
№0
14.07.2011 11:11
Для всех злопыхателей... :)
Украина участвует в тендере с БМ Оплот! Непонятно почему во всех СМИ пишется только про модернизацию Т-55, которая не имеет перспектив.
Украинский танк имеет все шансы победить, но для этого необходимо преодолеть российское и израильское лобби.
0
Сообщить
№0
14.07.2011 11:29
В каком тендере?
+1
Сообщить
№0
14.07.2011 11:33
Там немножко не так. Главный акцент - у МО Перу не так много денег и еще сокращение бюджета. Китайцы традиционно предлагают свою продукцию под шикарные условия(1,5 триллионов валютных запасов позволяют). Но ОБТ-2000 рубит Украина и его стоимость уже догоняет основательно лучше Тайфун в коробке Т-55. К Тайфуну тоже осторожное отношение - зачем брать Ятаган в коробке Т-55, если тогда чуть дороже рациональнее брать Ятагано-Оплот, но самый дорогой.
- Короче - сплошная диалектика в проводах электрика. И рыбку съесть и на кол перуанцам не хочется сесть.
0
Сообщить
№0
14.07.2011 11:39
Цитата
Украинский танк имеет все шансы победить
  - Пока ветер пока снова начал дуть в сторону МВТ-2000.
0
Сообщить
№0
14.07.2011 12:07
Цитата
- Пока ветер пока снова начал дуть в сторону МВТ-2000.
=========================================
)))))))))))....соболезную,КТВ...вот и злобные китайцы добавились к претендентам на поедание украинского сала...вместо украинцев...и как они проблему с двигателями решили?верняк же был их через двигатели отжимать с рынков?
0
Сообщить
№0
14.07.2011 12:13
- Пьхууу... Как это мелко, при этом жестоко эмоционально и убого.
- Соболезновать нужно Т-90.
0
Сообщить
№0
14.07.2011 12:22
КТВ,давай без моральных оценок,особенно,от тебя...так чо там с двигателями?нахрена вам(Украине) допускать китайцев на рынок?
0
Сообщить
№0
14.07.2011 12:23
Перу сначала хотело купить новых танков и одновременно провести модернизацию старых Т-55. Для модернизации там практичесик сразу выбрали украинский проект Tifon-2.
А вот в конкурсе на поставку новых танков участвовала Россия с Т-90, Украина с Оплотом, Польша с PT-91P и Китай с MBT-2000. Перуанцы выбирали, что подешевле, поэтому Т-90 практически сразу отпал, Оплот вроде бы тоже.
По слухам дешевле всех был предложен польский PT-91P, но китайцы предложили танк понавороченее и предложили платить за них с рассрочкой, вот перуанцы и выбрали MBT-2000. Но тут возник скандал с украинскими двигателями, китайцы срочно предложили новый вариант танка уже со своими двигателями. Но в результате последовавших  разборок в минобороне перуанский минфин вообще зарубил покупку новых танков, по крайней мере пока.
0
Сообщить
№0
14.07.2011 12:26
воночо..Спасибо,Nav..исчерпывающе...
0
Сообщить
№0
14.07.2011 12:29
Цитата
ахрена вам(Украине) допускать китайцев на рынок?
- Тут еще нужно смотреть, чтобы не пустить на рынок россиян с нашими двигателями...
0
Сообщить
№0
14.07.2011 12:31
Цитата
о в результате последовавших разборок в минобороне перуанский минфин вообще зарубил покупку новых танков, по крайней мере пока.
- Уже перуанская власть утреслась после выборов и от сокращения военного бюджета - к танчикам возвращаются.
0
Сообщить
№0
14.07.2011 12:36
Цитата
- Тут еще нужно смотреть, чтобы не пустить на рынок россиян с нашими двигателями...
=================================
)))))))))))))...бесплатный совет...вы лучше на собственных продажах сосредоточтесь...я канешно,понимаю что ради "насрать России" великие славяне даже голодать готовы,но всё таки начинайте уже чо-нибудь производить и продавать...ради разнообразия попробуйте...вдруг понравится...да и для кошелька полезно..."подниметесь" на оплотах,сразу начинайте в осла вкладыватся...ну и там в МС...
0
Сообщить
№0