Войти

«Завышены безграмотно»

5731
59
+2

Главком ВМФ раскритиковал строителей подлодок за неадекватные цены

Многофункциональная подводная лодка «Северодвинск» стоит слишком дорого. Об этом в среду заявил главком ВМФ России Владимир Высоцкий, выразив надежду, что ситуация с закупкой этого судна разрешится в пользу ВМФ. Кроме того, главком сообщил об очередном этапе испытаний МБР «Булава».


Главком ВМФ Владимир Высоцкий в среду выступил с резкой критикой ОАО «Севмаш», которое строит для ВМФ атомные подводные лодки. По его словам, «Севмаш» завысил стоимость многоцелевой подлодки «Северодвинск», которая должна до конца текущего года войти в состав российского Военно-морского флота.


«Цены завышены, но цены завышены безграмотно», – цитирует Высоцкого РИА «Новости». При этом главком выразил уверенность в том, что ситуация с «Северодвинском» все же разрешится в пользу ВМФ, который не планирует отказываться от покупки.


По мнению руководителя центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексея Арбатова, задача оптимизации трат в настоящее время действительно очень остро стоит перед Минобороны: «Проблема в том, что чем больше мы денег выделяем, тем меньше мы вооружений закупаем. Потому что растут цены, нет достаточного контроля за качеством, за ценообразованием, плохая система финансирования и реализации государственных контрактов», – заявил он в интервью газете ВЗГЛЯД.


По мнению эксперта, в РФ нет реальных конкурсов, по итогам которых государственным оборонным заказом награждали бы самых лучших, и эту систему нужно пересматривать.


Напомним, ранее Высоцкий говорил, что военные моряки до конца 2011 года получат в свое распоряжение три новых атомных подводных лодки. Кроме многоцелевой подлодки «Северодвинск» в это число входят два стратегических крейсера – «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский».


АПЛ «Северодвинск», вызвавшая возмущение главкома ВМФ, относится к новейшему – четвертому – поколению подводных лодок. Это головной корабль проекта 885 «Ясень». Водоизмещение субмарины составляет до 9,5 тыс. тонн, длина – 120 метров. АПЛ была спроектирована в морском бюро машиностроения «Малахит» в Санкт-Петербурге. Лодка была заложена на предприятии «Севмаш» в 1993 году. По словам специалистов предприятия, длительный период строительства обусловлен не только экономическими трудностями, но и принципиально новыми архитектурными особенностями проекта и вооружением АПЛ. Корабль должен быть передан российскому флоту в 2011 году.


Между тем Высоцкий также сообщил в среду, что ближайший пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Булава» состоится со штатного носителя АПЛ «Юрий Долгорукий» до конца текущего лета.


Однако на этом испытания «Булавы» не закончатся. По словам Высоцкого, еще один запуск до конца этого года будет сделан с другого носителя – АПЛ «Александр Невский».


Напомним, стратегические ракетоносцы «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский» относятся к АПЛ проекта 955. Главное их оружие – межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р30 3М30 «Булава». Это новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета. В настоящее время почти все стратегические АПЛ России оснащены баллистическими ракетами, работающими на жидком топливе, которое считается более опасным при эксплуатации.


Долгое время испытания «Булавы» проходили неудачно. Однако в последнее время специалистам оборонки удалось довести ее до ума – во вторник, 28 июня, эта ракета успешно ушла со штатного носителя – подлодки «Юрий Долгорукий». Военные планируют провести до конца года еще четыре испытательных пуска.



Константин Кобяков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.12.2010
Субмарины, корветы, фрегаты...
07.09.2010
В 2010 году Россия значительно продвинулась в реализации программы модернизации подводного флота
26.03.2009
Главком ВМФ России В.Высоцкий осмотрел подводный крейсер "Юрий Долгорукий" и проверил подготовку экипажа к его испытаниям
06.08.2008
Перемены по-флотски. Россия приступает к масштабной перестройке военно-морских сил
06.08.2008
Россия начала масштабную перестройку военно-морского флота
28.07.2008
Россия укрепляет ядерный щит под водой: ВМФ отдал приоритет атомным субмаринам
59 комментариев
№0
07.07.2011 01:51
Граматей мля напомнить с какого года лодка строилась и почему так? Почему несколько раз перестраивалась и переделывалась под новые требования? А так же напомнить за сколько куплены баржи с вертолетами?

ОПЛАЧИВАЙ ЗАВОДУ 18 ЧАСОВОЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ И 6 ДНЕВНУЮ РАБОЧУЮ НЕДЕЛЮ.

Лодки будут строиться 2, года и стоить значительно дешевле.
+2
Сообщить
№0
07.07.2011 01:59
Дятлов, будьте реалистом. Человек может работат по 10-12 часов, далее за исключением особо работоспособных начинает халтурить. Реально же при максимально напряжённом труде лучше 5+3 или 4 с перерывом на полчаса поесть и часовой сон.
+2
Сообщить
№0
07.07.2011 02:18
Цитата
«Цены завышены, но цены завышены безграмотно»

намекает на то, что знает как завысить грамотно?
не откатили чтоль?
+1
Сообщить
№0
07.07.2011 02:34
Шестичасовая смена, два часа между сменами пересменка. Бассейн/массажное кресло/комната отдыха с диваном. Две смены вполне под силу рабочему. Ночная идет по полуторной тарификации. Когда после ПТУ я работал на окнах, я понял, что резерв человеческого организма, тем более за хорошие бабки практически безграничен. Люди жили на работе и жили там с удовольствием (отнюдь не китайцы- здоровые русские мужики)
+3
Сообщить
№0
07.07.2011 02:41
Цитата
«Цены завышены, но цены завышены безграмотно»
намекает на то, что знает как завысить грамотно?
не откатили чтоль?
Во-во! А то, понимаешь, тупо цены подняли не поделившись, и думают это им с рук сойдёт? Не на таковских напали!!!
+2
Сообщить
№0
07.07.2011 02:44
Цитата
Граматей мля

ГрамОтей. %)


Цитата
Во-во! А то, понимаешь, тупо цены подняли не поделившись, и думают это им с рук сойдёт? Не на таковских напали!!!

Верю!
+1
Сообщить
№0
07.07.2011 02:46
Цитата
Когда после ПТУ я работал на окнах, я понял, что резерв человеческого организма, тем более за хорошие бабки практически безграничен.
Это пока молодой.
0
Сообщить
№0
07.07.2011 02:46
Мы поняли это одновременно:D
+3
Сообщить
№0
07.07.2011 02:53
Это пока молодой.
Это пока завод кадры подготовит. Мне тяжело было, не спорю. Но основной костяк были мужики под сорок и за сорок. Я дрищем на их фоне казался.

Позже, с притоком свежих кадров. Нагрузку можно будет перераспределить. Сделать смену 7 часов. Человек будет в одну смену ходить.
+2
Сообщить
№0
07.07.2011 02:53
Вторая смена должна быть меньше первой. Если аврал то перерыва нужно два. Первый делал после 4 часов, затем через 2,5-3 потом каждые 2 часа, после 10-11 лучше идти спать.
- это если на приборе сидишь, где требуется внимание, чтобы пробы не перепутать когда меришь.
Это в целом относиться к любой точной работе. Бывало сначала 7-9часов меришь затем пробоподготовкой занимаешься ещё 3-4часа. Мой личный рекорд - порядка 60 часов и примерно 7-8 часов сна. Но так лучше не делать, затем голова болит и эффективность при работе где требуется внимание падает. Приходиться переделывать. А если надо придумывать или интенсивность вдобавок то более 10часов неэффективно. Лучше взять большей интенсивностью. На особо ответственных и 6 часо достаточно, далее либо простые операции либо еда и сон.
+1
Сообщить
№0
07.07.2011 09:47
Гыыы, а мы на Финской стройке имели ОФИЦИАЛЬНУЮ рабочую неделю 58 часов. В ночную подрабатывать не удавалось, а вот когда дневная смена была, то часов 15-20 к этому присовокупляли. Кто хотел нормально работали, кто не хотел того увольняли. Но это была временная мера. Все понимали что скоро халява закончится(всего 8 месяцев я так отработал). Понятно дело что на отдых оставалось только 7-8 часов сна и отоспаться в воскресенье(суббота рабочая).
Но надо при этом помнить, что если такие условия сделать нормой, то недолго и до революции. Хотя..... у нас сейчас скорее второе пришествие случится чем ....
+1
Сообщить
№0
07.07.2011 09:50
"Позже, с притоком свежих кадров."
- на з/п в половину от рыночной, падению числа выпускников, особенно толковых и отрицательной престижности?
+1
Сообщить
№0
07.07.2011 09:59
Цитата
Кто хотел нормально работали, кто не хотел того увольняли.
Увольнять то никого не надо, пусть работают в одну смену, если здоровье не позволяет, пусть работают свои 8 часов, в карточке отмечает.

Но это была временная мера.
Вот и я о том же. Но скорее не меньше двух лет в таком режиме придется.

Все понимали что скоро халява закончится(всего 8 месяцев я так отработал).
О чем и речь. Работяга сможет себе за два года на двухкомнатную квартиру заработать. Разве плохо?

Но надо при этом помнить, что если такие условия сделать нормой
Нормой не надо, надо тьму пройти, пробежать, проползти.
+1
Сообщить
№0
07.07.2011 14:36
Цифры таковы - первый Северодвинск стоил 47 млрд руб., за новый хотят 112 млрд. Т.е. почти 3.7 млрд долларов за подлодку. Это как амерский сивулф, от которого они отказались. Жуть просто.
0
Сообщить
№0
07.07.2011 14:37
Цитата
ОПЛАЧИВАЙ ЗАВОДУ 18 ЧАСОВОЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ И 6 ДНЕВНУЮ РАБОЧУЮ НЕДЕЛЮ.
Лодки будут строиться 2, года и стоить значительно дешевле.

А каким образом лодки будут дешевле, если человеко-час станет вдвое дороже?
0
Сообщить
№0
07.07.2011 14:48
И еще, проскакивала информация, кто БИУС для Северодвинска делается в Киеве (!!!). Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть?
0
Сообщить
№0
07.07.2011 14:54
Моринформсистема-Агат БИУС делает, вроде бы. Отечественная
0
Сообщить
№0
07.07.2011 15:17
А каким образом лодки будут дешевле, если человеко-час станет вдвое дороже?
Вы кредит брали когда нибудь? Вы знаете что такое рассрочка под проценты? Мы тут как-то ипотеку на 20 лет считали, так переплата почти 200% получается. Понимаете о чем я? Стоимость лодки не может увеличиться, т.к. сварщик дядя Ваня потратит одинаковое количество часов на одну и ту же работу. Но либо эти часы будут размазанны на 7 лет, либо сконцетрированны в двух. Понимаете? Количество часов тоже, меняется разброс. Переплачивать придется только выходные и ночные по 1,5 коэффициенту. Но это мелочи по сравнению с простоем эллинга. Сколько обходится один день простоя?  А год?  А 5 лет?  А ведь он стареет, его красить надо, ремонтировать, куда все эти расходы включаются? Правльно в амортизационные этого самого Северодвинска. Сколько он, 15 лет внутри простоял? Ну вот и посчитайте аммортизацию. У Высоцкого это осмыслить ума не хватило.
0
Сообщить
№0
07.07.2011 15:28
Цитата
Цифры таковы - за новый Ясень хотят 112 млрд. Т.е. почти 3.7 млрд долларов за подлодку.
Откуда циферки в 112 млд.р.?
Сколько стоит ПЛАРБ Ю.Долгорукий?
Цитата
На строительство лодки было потрачено 23 миллиарда рублей, из них 5 млрд в 2007 году.
Это бред штобы одна МЦАПЛ 4го поколения стоила в 5 раз дороже РПКСН 4го поколения!
+1
Сообщить
№0
07.07.2011 15:34
0
Сообщить
№0
07.07.2011 15:41
Я допускаю, что она может стоить дороже 955, если сравнить например Лиру или Комсомолец с Кальмаром и Муреной, то там будет примерно такое же соотношение.

МЦАПРК пр. 885 Ясень, это дитя компромиссов- папа у него Антей пр.949, а мама Щука пр.971, попытка (задача) совместить две лодки в одной ударило гл. обр. по цене, так как по ТТХ это толжен быть безупречный охотник.

23 млрд от нее не ждите, но в 50-80млрд, думаю, уложиться можно, тем более что лодка не сотенной серией идет, а редким десятком.
0
Сообщить
№0
07.07.2011 15:44
п 20
Действительно!
Ребята с СЕВМАША чё звезду смерти ваяют или МЦАПЛ? :-)
47 млд.р. за головную я ещё понимаю-15 лет строили но 112 за ВТОРУЮ..............
+1
Сообщить
№0
07.07.2011 15:56
ну тут ведь сильно влияют цены смежников. Для первой лодки что-то можно было взять из заделов, что-то можно было сделать на некотором энтузиазме что ли, все же новый проект, новые задачи. А потом наверняка на предприятиях - и не одном- менялось руководство, ставило свои задачи, определяло свои приоритеты и не исключено, что также вычеркивало ряд продукции, которую планировалось использовать для дальнейших лодок, из списка производственных программ "ибо не выгодно". Потому-то и надо решать вопрос на уровне в том числе и отраслевых министерств и финансистов, чтобы не только генподрядчику по голове стучать, но и действиями помогать ему.
Вот по той же конструкционной стали тут уже обсуждали- да, ее стала делать Северсталь, но нашим металлургам-то палец в рот не клади! а учитывая то, что у нас почти по всему спектру оборудования явно ситуация скорее монополистическая, чем обилие вариантов-субститутов и конкурентов, то в совокупности суммы могут набежать огромные. что и видим. Причем опять же, все решаемо, по крайней мере, до известной степени. Но не криками и отставками только лишь
+2
Сообщить
№0
07.07.2011 15:57
Северодвинск и первые лодки 955пр собирали из заделов по 949 и 971, много конструкций с них использовано, поэтому цена процентов на 20 оказалась ниже реальной. Сейчас задел кончился, сталь подорожала... Это вопрос к нашим олигархам
0
Сообщить
№0
07.07.2011 15:58
Цитата
23 млрд от нее не ждите, но в 50-80млрд
ДО 50ти ДА но 80 А УЖ ТЕМ БОЛЕЕ 112 ОНА НЕ СТОИТ!!!!
0
Сообщить
№0
07.07.2011 16:01
Цитата
цена процентов на 20 оказалась ниже реальной.
На 20-30 , но не на 200-300.
0
Сообщить
№0
07.07.2011 16:07
Лабораторное/штучное производство всегда на порядок дороже промышленного/серийного.

Выходите на закладку двух лодок в год и постройку их за два года и цена будет 50-60млрд.

А 200-300 Вы откуда взяли? Ноль точно лишний;)
0
Сообщить
№0
07.07.2011 16:26
Цитата
тем более что лодка не сотенной серией идет, а редким десятком.
Какие АПЛ,ПЛАРБ,МЦАПЛ в СССР гнали серией в сотню штук?????
10-15 штук это не СЕРИЯ? МЦАПЛ ЭТО ШТО СКРЕПКА ШТОЛЬ  ????
0
Сообщить
№0
07.07.2011 16:30
10 штук это вполне себе серия даже по советским масштабам.
+1
Сообщить
№0
07.07.2011 16:33
По факту одна лодка за 15 лет. Серия, это когда каждый год спуски и закладки, тогда предприятие живет, а не существует, пытаясь по максимуму накрутить на любом единичном заказе.
0
Сообщить
№0
07.07.2011 16:36
Цитата
тогда предприятие живет, а не существует, пытаясь по максимуму накрутить на любом единичном заказе.
8 Бореев и 10-15 Ясеней это единичный заказ :-) ТАК?????
0
Сообщить
№0
07.07.2011 16:43
Цитата
По факту одна лодка за 15 лет. Серия, это когда каждый год спуски и закладки, тогда предприятие живет, а не существует, пытаясь по максимуму накрутить на любом единичном заказе.
Тут согласен , нужно сразу подписать контракт на 10 лет , а не каждый год торговаться по каждой лодке.
+2
Сообщить
№0
07.07.2011 16:48
Где Вы видите 10-15 Ясеней?  На стапелях или в розовых мечтах транслируемых доверчевому населению через дуроскоп?

Вам уже на второй лодке паркетный адмирал говорит, что хватит
0
Сообщить
№0
07.07.2011 16:49
Тут согласен , нужно сразу подписать контракт на 10 лет , а не каждый год торговаться по каждой лодке
И со смежниками также! в присутствии представителей правительства. иначе эти контракты будут как гвозди в гроб конечного производителя, ибо он-то будет связан ценовыми обязательствами, а вот поставщики- нет, потому как по одиночке своими силами их уломать далеко не всегда получится без поддержки сверху.
+2
Сообщить
№0
07.07.2011 16:51
За такую цену МЦАПЛ(112 млд.р.) им на СЕВМАШЕ контракт на 10 лет и в (мат) не впился :-)
Там сроки надо выдерживать а ТУТ :-) влепил циферку от Балды и всё-единичный заказ! :-)
п.34 Согласен!
0
Сообщить
№0
07.07.2011 16:55
Цитата
Вам уже на второй лодке паркетный адмирал говорит, что хватит
Ссылку где он так говорит. Или вы опять перевираете? Он недоволен ценой , которую просят за 3ю лодку , которая в 3 (три) раза больше чем за вторую.
0
Сообщить
№0
07.07.2011 16:59
Цитата
Выходите на закладку двух лодок в год и постройку их за два года и цена будет 50-60млрд.
А СЕВМАШ и смежники такой темп осилят? :-)
Закладка идёт по мере спуска готовых лодок!
Может и есть доп.мощности/эленги/стапели но нет рабочих!
0
Сообщить
№0
07.07.2011 17:03
Вот говорите Ясень дорого стоит, а авианосец стоит как дивизия Ясеней. А дивизия Ясеней если не разгромит флот потенциального противника, то сорвет все десантные операции и парализует его морские коммуникации. Они сгрудятся возле своих АУГов и будут бояться нос высунуть, а Ясень, как барс будет выслеживать самых слабозащищенных и разрывать их. Количество и мощь против внезапности, скрытности, ловкости, скорости. Сделал бросок и быстро ушел в родную стихию.
0
Сообщить
№0
07.07.2011 17:04
Цитата
Вам уже на второй лодке паркетный адмирал говорит, что хватит
Ну да,я и забыл :-)
У Дятлова ВСЕ к..лы-Адмирал паркетный,МО табуреткин.
0
Сообщить
№0
07.07.2011 17:14
Ссылку где он так говорит.

"При этом главком выразил уверенность в том, что ситуация с «Северодвинском» все же разрешится в пользу ВМФ, который не планирует отказываться от покупки."

Под сомнение, хоть и с оговоркой, попала даже первая предсерийная лодка. У Вас есть гарантии заключения контрактов еще на 13 МЦАПРК?

СЕВМАШ и смежники такой темп осилят? :-)
Смотря кто у руля будет. Верните Калистратова!

Может и есть доп.мощности/эленги/стапели но нет рабочих!
Когда за два года будет возможность заработать на хату, работяги со всей страны поедут, еще конкурс придется устраивать;)
0
Сообщить
№0
07.07.2011 17:20
Цитата
Под сомнение, хоть и с оговоркой, попала даже первая предсерийная лодка. У Вас есть гарантии заключения контрактов еще на 13 МЦАПРК?
Первая лодка уже оплачена, сумма оговорена контрактом , имелся ввиду тип. Насчет остальных ПЛ - если удастся умерить аппетиты директоров то да.
0
Сообщить
№0
07.07.2011 17:23
Кстати цену выставил еще Калистратов или уже новый манагер?
0
Сообщить
№0
07.07.2011 17:31
Цитата
Когда за два года будет возможность заработать на хату, работяги со всей страны поедут, еще конкурс придется устраивать;)
От куда? Это чё,оказывается только на СЕВМАШЕ проблема квалиф.кадров а на ВСЕХ остальных верфях всё ОК,даже перебор? :-)
0
Сообщить
№0
07.07.2011 17:33
Цитата
Кстати цену выставил еще Калистратов или уже новый манагер?
Слышал на одном из форумов это одна из причин его увольнения и назначение "кремлевского" директора. Хотя информация далеко не провереная)
0
Сообщить
№0
07.07.2011 17:43
Цитата
У Вас есть гарантии заключения контрактов еще на 13 МЦАПРК?
Для 8ми Бореев нужно 8 Ясеней в охрану-будут заказы!
А когда Батоны 949А и АПЛ 971 начнут списывать серия понадобится куда более 15 Ясеней!
0
Сообщить
№0
07.07.2011 17:54
Может они в 112 млрд включили ремонт/обновление инфраструктуры? Дятлов правильно про стареющий эллинг говорил. Но тогда последующие лодки должны быть дешевле. Вообщем надо еще подождать и посмотреть чье тело вынесут, может еще какая инфа будет.
+1
Сообщить
№0
07.07.2011 18:01
Цитата
Может они в 112 млрд включили ремонт/обновление инфраструктуры? Дятлов правильно про стареющий эллинг говорил. Но тогда последующие лодки должны быть дешевле. Вообщем надо еще подождать и посмотреть чье тело вынесут, может еще какая инфа будет.
А программа модернизации ОПК на что?
0
Сообщить
№0
07.07.2011 19:04
Конечно же цена выросла. ЕСН-34%, топливо, коммуналка, транспортные расходы...все ж подняли. Что касается 6 дневной недели-так народ и так при каждом удобном случае норовит в выходные выйти. Хотя имхо в 3 раза конечно перебор.
0
Сообщить
№0
07.07.2011 20:40
Алекс, насчет "Устинова" то цену согласвали, нет? а то вроде долго бодались)
Кстати, когда второй 971ый на ремонт ждать?=)
0
Сообщить
№0
08.07.2011 04:19
Цитата
От куда? Это чё,оказывается только на СЕВМАШЕ проблема квалиф.кадров а на ВСЕХ остальных верфях всё ОК,даже перебор? :-)
С судостроением несколько проще. Там много грубой мужской силы требуется (хоть и с умом приложенной). Я не только про СевМаш говорил, это касается и Янтаря/Адмиралтейских Верфей/Северной верфи/Восточной верфи/АСЗ/Зеленодольска.

Понятно, что втрое нужно ускорять и сборку С-400, но там уже не так все просто будет. Хотя определенный форсаж тоже можно организовать.
+1
Сообщить
№0
08.07.2011 09:15
А программа модернизации ОПК на что?
а она уже реально существует?
ее только предлагают разработать, причем с учетом ГПВ 2011-2020. вот это как раз из разряда "главное ввязаться во что-нибудь, а там посмотрим". Надеюсь, что придумают все же что-то адекватное Модернизация ОПК
0
Сообщить
№0
08.07.2011 12:24
Что с Севмашем всё плохо стало ясно после того как верфь затребовала вместо 650 млн. долларов за перестройку "Горшкова" в "Викрамадитья" все 2.8 млрд. (мол не так изначально посчитали, всю кабельную проводку менять надо и т.п.). Индийцы офигели... но стали торговаться. Сошлись на 2.3 млрд. долларов.

После удачной операции по почти четырехкратному повышению начальной цены "Викрамадитья" требование 112 млрд. рублей за "Казань" совершенно логично. Раз уж удался торг на межгосударственном уровне, то родное Минобороны куда денется, заплатит. Наглость, как известно, второе счастье.
+1
Сообщить
№0
09.07.2011 12:49
Наглость, как известно, второе счастье. - №52
-----------------------------------------------
Вообще-то, желательно более детальный анализ условий первой и второй оценки цены работы . А без этого Ваш, уважаемы-й(-ая) АлександрА, вывод слегка поспешен.
0
Сообщить
№0
09.07.2011 13:30
Олег

Вообще-то, желательно более детальный анализ условий первой и второй оценки цены работы.

Какого Вам анализа не хватает, уважаемый Олег? Расходы на строительство головных долгостроев (что значительно увеличивает издержки) "Юрия Долгорукого" и "Северодвинска" известны. Для заложенной в 2009-м "Казани" почуяв бесперебойность госфинансирования по ГПВ-2020 менеджмент Севмаша решил задрать цену по сравнению с "Долгоруким" и "Северодвинском" в 2.5-6 раз.

112 / 28 = 4 млрд. долларов за "Казань". В Штатах третьий, изрядно модифицированный "Сивульф", лодка "Джимми Картер" дешевле стоила - 3.2 млрд. Второй "Сивульф", "Коннектикут" так и вообще обошёлся американской казне в 2.4 млрд. долларов. Программу всё равно закрыли как слишком дорогую в пользу массового строительства АПЛ типа "Вирджиния".

Повторюсь, когда в 2007-м Севмаш (примерно тогда же был сорван контракт на строительство газовозов для Норвегии) стал требовать за "Викрамадитья" миллиарды долларов (менеджмент завода хотел 2.8 млрд., после длительных торгов сошлись на 2.3 млрд.) стало ясно что Севмаш глубоко болен. У менеджмента предприятия было четыре года на снижение издержек и оптимизацию производства. Озвученное сейчас требование 112 млрд. рублей за "Казань" демонстрирует что за эти четыре года не было сделано ничего. России АПЛ по такой цене не нужны, как и верфь с такими строительными издержками. За такие деньги вместо одной АПЛ лучше тысячу танков Т-90 закупить, или сотню Су-35С, или двенадцать ДЭПЛ 636-го проекта, приращение обороноспособности государства будет многократно выше.
0
Сообщить
№0
09.07.2011 14:05
ЦИТАТА: "После удачной операции по почти четырехкратному повышению начальной цены "Викрамадитья" требование 112 млрд. рублей за "Казань" совершенно логично. Раз уж удался торг на межгосударственном уровне, то родное Минобороны куда денется, заплатит. Наглость, как известно, второе счастье."


Уважаемый АлександрА. Как справедливо было заявлено делать какие либо выводы можно при наличии достоверной информации,коей ни Вы ни я не обладаем.
Не отрицая серьезных проблем в судострое и прочего бардака считаю что подобных проблемм не было бы, если б соблюдался порядок размещения заказов и их финансирования по уже заключенным контрактам. Деньги поступали бы равномерно а не накануне сдачи заказа. Тогда предприятиям для выполнения ГОЗа не приходилось бы брать коммерческие кредиты как это сплошь и рядом происходит сейчас. Там знаете ли вот незадача- проценты бывают... А по поводу озвученного СМИ требования в пресловутые 112 млрд.... Ну вот хотя бы:
http://flotprom.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=85&TID=4872&MID=116365#message116365
Да и ситуация с ценой для модернизации Горшка когда крайним остался менеджмент Севмаша,была весьма далека от той которая представлена в СМИ.
0
Сообщить
№0
09.07.2011 14:33
Алекс

По Вашей ссылке:

"Во-первых, пароход типа «Северодвинск» проекта 885М. А во-вторых, похоже, что эти два хлопца не в теме. Проект 885М не может столько стоить. 112 млрд. руб. действительно попросили, но за 204 пароход, а это совсем другой проект, более дорогостоящий. И в этих 112 млрд. заводу останется только 77, остальное – проектанту и плата за кредит. Так что вполне приемлемая цена, ну да ещё малость поторгуются. Зря эти ребята на завод наезжают."

"Юрия Долгорукого" с 1995-го года строили, и в 23 млрд. рублей уложились. А за "Святителя Николая" 112 млрд. попросим (из которых заводу "всего то" 77 млрд.)? :)))

Мне даже интересно стало в какую цену обошёлся уже фактически готовый "Александр Невский" заложеный в 2004 году. Не ужели в 90-100 млрд. рублей? Похоже нет:

http://flot.com/news/navy/index.php?ELEMENT_ID=60150

13.12.2010 г.

"Стоимость строительства атомной подводной лодки (АПЛ) "Александр Невский", которая была заложена в 2004 году, составит 23 миллиарда рублей, сообщил журналистам в понедельник представитель завода-изготовителя "Севмаш". "Стоимость головной АПЛ этого проекта "Юрий Долгорукий" составляет 23 миллиарда рублей. Вторая АПЛ этой серии будет стоить примерно столько же", - сказал он."

Кто то на Севмаше в 2011 году конкретно охренел со своим требованием 112 млрд. рублей хоть за "Казань", хоть за "Святителя Николая", без разницы.
0
Сообщить
№0
09.07.2011 14:57
Могу Вам только повторить свой тезис об отсутствии у Вас (и у меня) достоверной информации. (что включает в себя контракт, сроки, доп условия и т.д. и т.п.)  Думаю в ближайшее время заказ будет размещен.
РS Да и не надо избитого тезиса по ЮД и 95 год. Большую часть времени финансирование отстутствовало и в эллинге стояла куча железа. Про к. заделы говорить излишне..
0
Сообщить
№0
09.07.2011 15:36
Алекс

Могу Вам только повторить свой тезис об отсутствии у Вас (и у меня) достоверной информации

Если исходить из того что озвученная Сердюковым цифра 112 млрд. рублей за лодку (любую) не достоверна, а на самом деле "Севмаш" хотел в разы меньше, то я с Вами согласен.

Наши танкостроители тоже заявили что 118 млн. рублей за Т-90 они никогда не просили, следовательно генерал Постников весной озвучил недостоверную цифру. ;)

P.S. Вы согласны с озвученным в конце прошлого года Резниковым утверждением, что "Александр Невский" стоил примерно столько же сколько "Юрий Долгорукий", или нет?
0
Сообщить
№0
09.07.2011 16:22
Вы согласны с озвученным в конце прошлого года Резниковым утверждением, что "Александр Невский" стоил примерно столько же сколько "Юрий Долгорукий", или нет?

Я не МО и не финотдел Севмаша. По данным из открытой печати из 23 мрд. стоимости ЮД, непосредственно на железо ушло 14. Все остальное разработка проекта, НИОКРы и пр. Могли возросшие накладные расходы вкупе с возросшим ФЗП, cтоимостью материалов (включая услуги контрагентов) составить сумму порядка 9 мрд. по 2 му корпусу?
Плюс к тому же думаю и Рубин без дела не сидел.
А заделы кончатся, тады как? Новые расходы на проектанта,  на ту же сталь, cоответственно скажем так оснащение парохода несколько изменится (ибо канут в лету некоторые ограничения вызванные использованием заделов другого проекта). Накладные рости таки не будут? коммуналка? (я имею ввиду полный срок строительства от закладки до госов)Ну и рост того же ФЗП (если спецов хотят удержать).
Плюс учитывая российскую специфику финансирования оборонзаказа возможные выплаты по кредитам... Так что скользкая это тема....Не для СМИ.
0
Сообщить