Войти

Методист рассказал о питании космонавтов на МКС

2257
0
0
Источник изображения: Фото: ТАСС/Владимир Астапкович

Космонавты на Международной космической станции (МКС) едят обычную еду из вакуумной упаковки, а питание из тюбиков ушло в прошлое. Об этом в пятницу, 8 октября, рассказал методист первой категории московского Музея космонавтики Павел Гайдук.


«Космическая еда — это вакуумная сублимированная гидратированная еда. Можно сейчас пойти абсолютно в любой магазин и купить себе кусок мяса в вакуумной упаковке — вот таким образом она выглядит. Какой-нибудь пакет с кашей высушенной, допустим с овсянкой, можно приготовить, просто добавив туда воды», — сообщил эксперт Пятому каналу.

Гайдук рассказал, что в сутки космонавты потребляют примерно 3300 ккал и, чтобы не набрать вес, им приходится заниматься спортом по полтора-два часа ежедневно.

«Всё, что имеет отношение к жирам и белкам, в основном подается в консервированном виде. Всё, что имеет отношение к углеводам, подается в виде вакуумных пакетов, из которых удалена предварительно вся вода и напущено немножко азота для создания нужной атмосферы», — объяснил эксперт.

Кроме того, методист отметил, в чем именно состоят недостатки еды из тюбиков для космонавтов. Так, при изготовлении каждой порции в еду добавляют консерванты, чтобы она не испортилась в тюбике. Во-вторых, стоимость отправки тюбика дороже по сравнению с пищей в полиэтиленовом пакете.

«Тюбик в отличие от пакетика очень и очень тяжелый. Логика в том, что чем меньше масса упаковки, тем лучше для космоса. Для того чтобы доставить туда 1 кг, нужно тратить тысячи долларов! Именно поэтому, как только на орбитальных станциях и космических кораблях появились водораздаточные устройства, системы по типу «Родник» или «Холод», начали делать еду под них — дегидратированные пакетики», — заключил сотрудник Музея космонавтики.

Ранее, 5 октября, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко прибыли на космическом корабле «Союз МС-19» в космос. В тот же день киноэкипаж перешел на МКС. На орбите они собираются снять художественный фильм в космосе. Картина, получившая название «Вызов», является совместным проектом «Роскосмоса», Первого канала и студии Yellow, Black and White.

В Центре управления полетами NASA в Хьюстоне пуск «Союза МС-19» с киноэкипажем назвали безупречным.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"