Войти

Освоение Арктики окажется в центре внимания Морской коллегии

2415
3
+1

Вопросы освоения Арктики и наращивание перевозок по Северному морскому пути обсудят сегодня члены Морской коллегии под председательством вице-премьера Сергея Иванова.


Как пояснили в Коллегии, первым вопросом станет освоение Арктики. Будут обсуждаться Стратегия развития Арктической зоны РФ и направления для взаимодействия с нашими партнерами по работе в этом регионе.


Как ранее заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, Россия намерена твердо отстаивать свои геополитические интересы в Арктике. "Свое присутствие в Арктике Россия намерена расширять", - сказал он. Премьер отметил, что Москва находится в постоянном контакте с партнерами по развитию арктического региона. "Но собственные геополитические интересы будем защищать твердо и последовательно", - подчеркнул он. По его словам, в регионе будет развита современная пограничная инфраструктура, метеорологические станции, система мониторинга состояния природы и биоресурсов.


Вторым вопросом повестки дня станет наращивание перевозок по Севморпути. По мнению участников коллегии, современные климатические условия позволяют активнее использовать этот маршрут, в том числе для перевозки нефтепродуктов или СПГ. Вместе с тем для успеха этого проекта необходимы серьезные инвестиции в портовую инфраструктуру.Кроме того, участники Коллегии обсудят перспективы российского судостроения. В частности, речь пойдет о строительстве в России плавучих заводов по производству СПГ и нефтяных платформ. Использование плавучих заводов оправданно на некоторых шельфовых месторождениях, разработка которых иными методами затратна или вовсе невозможна.


Пока в мире строительство такого завода одобрено только компанией Royal Dutch Shell. Плавучий завод для компании будет построен на верфях в Южной Корее. В России ряд компаний энергетического сектора проявляют интерес к таким заводах, а Объединенная судостроительная корпорация рассматривает возможность их строительства на одной из своих верфей.

Права на данный материал принадлежат Наука и технологии РФ
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
3 комментария
№0
07.07.2011 01:50
Правильно порезали за копейки "Акулы", а теперь и доставлять быстро нечем грузы и войска. А питерские проектировщики предлагали же, были расчёты.

Триумф юриста - вера в пустую бумажку больше чем собственная, в т.ч. личная безопасность.
+1
Сообщить
№0
07.07.2011 17:32
Владислав, ваша унылая плаксивость по масштабам вполне соответствует вашей же унылой некомпетентности.
Прежде чем ныть бесконечно - ну хоть чуть чуть утрудите себя чтением хотя бы открытых источников в сети.

"Акулы" - не транспорт. "Акулы" - стратегические ракетоносцы. Уникальные подводные ледоколы.
Питерские проектировщики не предлагали доставлять ими войска.
Из шести "Акул" утилизировали три. Один в строю + 2 в планах на модернизацию.

Ваш унылый плач в духе "школьникам не плотют пенсию" во всех постах - уже достал. Не надо раз за разом убеждать всех в своей безграмотности, все всё уже поняли. Спасибо, достаточно.
+1
Сообщить
№0
08.07.2011 08:10
Вот она битва за Арктику, пока информационная:

http://www.youtube.com/watch?v=-bAcf9bBZtQ

Больше удручают ответы молодых людей.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"