Войти

Эксперт: США должны выполнить обязательства по химоружию, и точка

2861
1
+2
Завод в Колорадо, который уничтожает химическое оружие США
Завод в Колорадо, который уничтожает химическое оружие США.
Источник изображения: © AP Photo / Brennan Linsley

Директор Института стратегического планирования Александр Гусев прокомментировал в эфире радио Sputnik призывы российских дипломатов к Соединенным Штатам уничтожить химоружие.

Посольство РФ в Вашингтоне призвало Соединенные Штаты в кратчайшие сроки уничтожить свое химическое оружие.

В комментарии дипломатов в Facebook говорится, что Россия является приверженцем конвенции по химическому оружию, в 2017 году "уничтожила все национальные запасы боевых отравляющих веществ, что документально зафиксировано ОЗХО".США остаются единственной страной, которая этого не сделала.

"Призываем Вашингтон в кратчайшие сроки завершить программу химической демилитаризации и выполнить международные обязательства, обезопасив мир от потенциального применения данного вида вооружения", –написали дипломаты.

В посольстве также отвергли обвинения, связанные с якобы имевшим место применением российскими спецслужбами химического оружия, отметив, что все это сопровождается "агрессивной пропагандисткой кампанией" против России.

Ранее Госдеп заявил, что США и еще 44 страны направили России список вопросов об инциденте с блогером Алексеем Навальным и ждут ответа в течение 10 дней.

В эфире радио Sputnik доктор политических наук, директор Институт стратегического планирования Александр Гусев отметил, что Россия, в отличие от США, выполнила все взятые на себя обязательства.

"Россия взяла на себя обязательство и уничтожила все свое химическое и бактериологическое оружие. Работа была проделана очень большая. Американские и европейские специалисты присутствовали при его уничтожении на наших объектах. Соединенные Штаты обещали мировому сообществу, что тоже пойдут на этот беспрецедентный шаг. Но на поверку все оказалось совершенно иначе", – сказал Александр Гусев.

Он отметил, что и по этому вопросу США применяют практику двойных стандартов.

"В арсенале вооруженных сил США до настоящего времени есть и химическое, и бактериологическое оружие. И мы знаем, где находятся эти боезаряды. Но США, как всегда, применяют в своей политике двойные стандарты. Наш посыл достаточно четкий и определенный: США должны выполнить взятые на себя обязательства, и точка. Мы все требования мирового сообщества выполнили, Россия в этом отношении абсолютно чиста. Пусть эти 44 страны позаботятся, чтобы США выполнили взятые на себя обязательства и не вели себя, как жандармы, определяя свои внешнеполитические тренды, в том числе и в сфере международной безопасности", – отметил Александр Гусев.
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
1 комментарий
№1
07.10.2021 09:13
Одна из ошибок Путина. Какого черта мы бежали впереди паровоза - ликвидировали своё, когда противная сторона этого не делала?! А теперь канючим: "Ну, выполните и вы свои обязательства. Ну, так же нехорошо делать..."
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 12:54
  • 16191
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)