Войти

National Interest предрек США поражение в войне с Россией и Китаем

2935
1
0
Источник изображения: Виталий Аньков \ РИА Новости

Армию США признали не готовой к войне с Россией и Китаем.

The National Interest опубликовала аналитическую статью отставного офицера США, магистра в области национальной безопасности Дэвида Пайна "Америка не может одновременно противостоять Китаю и России". Автор напоминает, что в предыдущем материале уже писал о том, что Россия и КНР выигрывают гонку ядерных вооружений. Их совместный арсенал превышает американский.

В апреле 2021 года командующий Стратегическим командованием США адмирал Чарльз Ричард заявил в Конгрессе, что страна вполне может столкнуться с войной на два или даже на три фронта. По свидетельству адмирала, в настоящее время у США нет планов на этот случай. Способность Соединенных Штатов и их союзников выжить, не говоря уже о победе, в войне, остается под большим вопросом.

В своей недавней статье в The National Interest бывший помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии А. Уэсс Митчелл развил эту мысль, предупредив: "Самым большим риском, с которым сталкиваются Соединенные Штаты в XXI веке, если не считать прямой ядерной атаки, является война на два фронта с участием самых сильных военных соперников - Китая и России. Она выйдет за рамки возможностей американских вооруженных сил и потребует огромных жертв со стороны американского народа".

США не готовы вести даже обычную войну с Россией и Китаем, пишет NI. В 2019 году бывший заместитель министра обороны США Роберт Уорк и Дэвид Очманек, один из ключевых специалистов Министерства обороны по оборонному планированию, представили результаты серии секретных военных игр. Они отметили, что в сценарии с войной на два фронта "синие" [Соединенные Штаты] проигрывают.

Как писала газета The New York Times, в 18 из последних 18 военных игр Пентагона на тему конфликта с Китаем в Тайваньском проливе США проиграли.

"Если Соединенные Штаты продолжат свою рискованную политику балансирования на грани конфликта с Россией и Китаем, то результатом, каким бы немыслимым он ни казался, может стать Армагеддон, который приведет к гибели нашей нации, - делает вывод автор. - Вместо того, чтобы пытаться противостоять России и Китаю и сдерживать их на границах и в прибрежных морях, Соединенные Штаты должны добиваться ограниченного удовлетворения своих жизненно важных интересов либо дипломатическим путем, либо односторонними действиями".


Олег Корякин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
07.10.2021 17:53
Цитата, q
"Самым большим риском, с которым сталкиваются Соединенные Штаты в XXI веке, если не считать прямой ядерной атаки, является война на два фронта с участием самых сильных военных соперников - Китая и России. Она выйдет за рамки возможностей американских вооруженных сил и потребует огромных жертв со стороны американского народа".
США в 21-м году уже дошли даже до такого состояния, что не могут вести даже одну низкоинтенсивную войну с талибами. Чего уж говорить про высокоинтенсивную с Россией или Китаем, а тем более с обеими странами одновременно?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)