Войти

МЧС впервые разработает нормы для убежищ

3042
0
+1
Нашивки сотрудников МЧС России
Нашивки сотрудников МЧС России.
Источник изображения: © РИА Новости / Максим Богодвид

Для укрытий, бункеров, бомбоубежищ и защитных помещений будет разработан единый технический стандарт, согласно которому они должны будут строиться. Он будет принят впервые в стране. Об этом сообщили авторы - эксперты из ВНИИ ГОЧС, ведущего научного учреждения системы МЧС.

"Помимо общих требований к защитным помещениям в данном ГОСТе рассматриваются также конструктивные и объемно-планировочные требования к строительным конструкциям, а также и инженерным системам жизнеобеспечения подвалов, приспосабливаемых для защиты населения", - сообщили в пресс-службе института.

То есть новый стандарт впервые предусмотрит все параметры защитного помещения, которые необходимы для сохранения жизни и здоровья человека, который туда спустился. При этом, более всего новый ГОСТ пригодится не военным, - хотя и им тоже, - а простым строителям, которые массово возводят жилые многоэтажки.

Все дело в том, что национальный стандарт впервые определит требования по приспособлению подвалов зданий под укрытия гражданской обороны. Разрабатываемый ГОСТ так и называется "Приспособление заглубленных помещений зданий и сооружений различных конструктивных схем под защитные помещения для укрытия населения".

Как сообщили ученые института на конференции по вопросам совершенствования защиты населения, с принятием стандарта, строительные подрядные организации обязаны будут учитывать общие технические требования по приспособлению подвалов, как существующих, так и проектируемых зданий и сооружений под защитные помещения от самых различных опасностей

Можно надеться, что со временем затопленные и плохо пахнущие подвалы, с текущими трубами и прогнившей канализацией уйдут в прошлое, ведь строителям придется переделывать подвалы в уже действующих домах под нормы ГОСТа.

Развитие современной концепции гражданской обороны предполагает переход от больших централизованных убежищ к небольшим, почти индивидуальным укрытиями, в которые можно спуститься за пару минут. А подвалы многоэтажек подходят под эту концепцию как нельзя лучше.

Все помнят знаменитые кадры кинохроники времен Великой Отечественной войны, где москвичи сидят на полу станции метро "Маяковская". Но в те времена бомбы были другими, не умными и не высокоточными, как сейчас, да и подлетное время юнкерсов и мессершмиттов было иным. Ныне же существующие мощные снаряды могут уничтожить любой бункер на любой глубине. Но такие ракеты стоят многие миллионы долларов и стрелять ими по отдельной многоэтажке нецелесообразно.

Чтобы убежище не стало большой братской могилой, авторы современной концепции гражданской обороны, как раз и предусмотрели размещение по множеству адресов малых убежищ. Там люди могут не только переждать гипотетические бомбардировки, но и укрыться от техногенных аварий, а также от таких экзотических угроз, как падение метеорита.


Тимофей Борисов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 12:54
  • 16191
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)