Войти

Китайские истребители долетят до Пакистана Россия разрешила реэкспорт своих авиадвигателей

1798
0
0

Россия официально разрешила Китаю реэкспорт российских авиадвигателей в Пакистан. Разрешение размораживает возможность поставок 150 китайских истребителей JF-17 в Пакистан и контракт на поставку двигателей из России в размере $238 млн с перспективой увеличения до $3,75 млрд. В администрации президента уверены, что поставки в Пакистан не окажут негативного влияния на военно-техническое сотрудничество России с Индией, которое оценивается в $1,5 млрд в год.

О том, что Россия договорилась с Китаем о совместной сборке истребителей JF-17 в комплектации двигателями РД-93 разработки завода им. Климова (серийно производит завод им. Чернышева) и продаже этих самолетов в третьи страны, Ъ сообщил источник в правительстве РФ. По его словам, речь идет о Пакистане и ряде стран Юго-Восточной Азии и Африки, где "у китайцев традиционно очень сильные позиции". "Сделку с китайцами курировал лично Владимир Путин, чья подпись стоит под разрешительными документами,- сообщили Ъ в администрации президента.-- Получено согласование всех заинтересованных сторон, в том числе Минобороны, Роспрома и "Рособоронэкспорта"". Но разрешение не означает, что Пакистан будет включен в список стран, с которыми Россия напрямую ведет военно-техническое сотрудничество. Речь идет только об одном контракте.

По соглашению с Китаем Пакистан должен получить 150 истребителей JF-17 Thunder (FC-1) общей стоимостью $2,3 млрд. В 2005 году ФГУП "Рособоронэкспорт" заключило с КНР контракт на поставку для FC-1 ста двигателей РД-93, запчастей к ним и техобслуживание на $238 млн. Пекин готов приобрести до 1000 моторов, если они будут модернизированы с увеличением тяги. В этом случае общая стоимость контракта составит $3,75 млрд. Причем изначально в контракте на поставку для Китая РД-93 особо оговаривался запрет на реэкспорт двигателей в третьи страны. Однако еще на авиасалоне в Джухае (Китай) в ноябре 2006 года директор по развитию китайской аэрокосмической корпорации CATIC Ли Пей заявил, что РД-93 "будет реэкспортироваться".

Первая партия из 15 моторов была отправлена из России в конце 2006 года. В начале марта два китайских истребителя JF-17 Thunder с российскими двигателями прибыли в Пакистан. Дальнейшую поставку моторов выполняет завод им. Чернышева. Завод дожидался разрешения на реэкспорт, чтобы в середине мая отправить первую серийную партию.

Ранее эксперты предполагали, что решение о реэкспорте может повлечь за собой недовольство Индии, с которой у России есть межправительственное соглашение о непоставке Исламабаду военной техники. А военно-техническое сотрудничество с Индией приносит России свыше $1,5 млрд в год. Советник по прессе посольства Индии в Москве Ромеш Чандра заявил вчера Ъ, что в посольстве о разрешении на реэкспорт "ничего не известно". Однако в администрации президента РФ утверждают, что сделка с Китаем не нарушает интересов Дели: "Индия покупает в России самолеты не просто следующего поколения, а поколения "четыре плюс". Истребители JF-17 -- это третье поколение, фактически допотопная техника". Кроме того, к примеру, другой поставщик оружия в Индию - Франция успешно продает военную технику в Пакистан. В структуре поставок Франции за десятилетие Пакистан занял третье место с объемом €2,085 млрд.

/Александра Грицкова, Елена Киселева/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)