Войти

Буря вокруг немецкой продажи 200 танков Leopard 2 в Саудовскую Аравию

2943
5
+2

Саудовская Аравия закупает сотни танков из Германии, согласно саудовским источникам в министерстве обороны, сделка будет стоить несколько миллиардов евро. Об одобрении данной продажи немецким правительством пресса сообщил в субботу, 2 июля 2011 года.


В немецком парламенте оппозиционные депутаты активно критиковали данную продажу за то, что она нарушает основные принципы германского оружейного экспорта.


Источник в МО Саудовской Аравии заявил в понедельник 4 июля, что эта богатая нефтью страна Персидского залива закупит 200 самых современных танков Leopard 2 у Германии по контракту, который вызвал политический скандал в Германии.


"На сегодня Саудовская Аравия купила 44 танка из Германии, и в целом хочет купить 200 танков из Германии," рассказал агентству Рейтер источник из МО, говоривший на условиях анонимности.


Источник отказался назвать стоимость покупки, сказав, что это сделка на несколько миллиардов евро с участием немецких компаний Krauss-Maffei Wegmann и Rheinmetall.


Эта покупка последовала за выделением королем Саудовской Аравии Абдаллой стимулирующего пакета в $ 93 млрд на дополнительную поддержку полиции и сил безопасности. Раздача прошла в марте в ответ на беспорядки, охватившие арабский мир.


"Лицемерные" обвинения


Оппозиционные законодатели в Германии критиковали сделку, как противоречащую германской политике.


"Это вопиющее нарушение принципов экспорта вооружений", сказала руководитель Зеленых в парламенте Катя Кеуль (Katja Keul), отметив, что танки попадают в раздел вооружений, которые не должны быть экспортированы в пострадавшие от кризиса регионы.


Генеральный секретарь СДПГ Андреа Нахлес (Andrea Nahles) сказала, что это движение в сторону от «консенсуса» в Бундестаге, который был достигнута за последние десятилетия. "Продажа 200 танков Leopard в Саудовскую Аравию далека от этической внешней политики", сказала она перед Бундестагом в понедельник 4 июля 2011 года. "Страна находится в середине региональной пороховой бочки".


Нахлес добавила, что поддержка сделки немецким правительством оценивается демократическим движением в регионе не иначе, как "лицемерная", - и что легитимность внешней политики Берлина была подорвана.


С начала года массовые акции протеста привели к смене режима в Тунисе и Египте, восстания произошли в Ливии, Йемене и Сирии. В Саудовской Аравии шиитское меньшинство провело демонстрации в основных нефтедобывающих восточных провинциях королевства, но не было никаких крупномасштабных акций протеста.


Ожидание подтверждения


Немецкий политический журнал Der Spiegel сообщил в минувшие выходные, что совет безопасности немецкого правительства, который включает в себя более половины из кабинета канцлера Ангелы Меркель, одобрил сделку на прошлой неделе.


Министр иностранных дел Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle), не ссылаясь на какие-либо конкретные детали и на подтверждая продажу, заявил в понедельник, что совет провел "ответственное обсуждение".


"Эти консультации носят конфиденциальный характер. Они являются частными. Поэтому я не могу дать ответы на любые ваши размышления и не будем этого делать", сказал Вестервелле в Бундестаге.



Сергей Вэй

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№0
06.07.2011 09:33
Цитата
"Продажа 200 танков Leopard в Саудовскую Аравию далека от этической внешней политики"

Иначе там будут М1А2 - в омерике там попроще смотрят на такое, по принципу "свой-несвой"
0
Сообщить
№0
06.07.2011 10:44
Цитата
в 2007 году Эр-Рияд уже купил 180 танков Т-90 у России
Решили с тех пор больше не закупать лучший в мире танк, решили брать похуже и подороже - Leopard-2A7+?
-3
Сообщить
№0
06.07.2011 14:06
Цитата
Иначе там будут М1А2

Вас удивит что саудовская аравия закупила в середине 1990-х 315 новых М1А2, это последние Абрамсы полностью новой постройки. недавно подписан конракт на модернизацию их парка до стандарты М1А2S -этакий урезанный экспортный вариант SEP
А Леопарды 2А7 заменят там М60 повидимому.
+1
Сообщить
№0
06.07.2011 14:11
Цитата
Решили с тех пор больше не закупать лучший в мире танк,
Есть мнение, основанное на упорных разговорах в самой Аравии что Т-90 хотели брать по двумя причинам
а) приманка для РФ ради разрыва ВТС РФ с Ираном. Саудия нас тут попросту прокатила (по разговорам на УВЗ)
б) Их планировали подарить Йемену, но Йемен с Саудией опять поссорились, а итоги  "шиитской войны" 2009 года показали что йеменская армия и так небоеготова. Посему- плюнули ( и на Йемени  на сделкус с РФ) Саудиты конечно богатые выдумщики, но содержать бикалиберный  современный танковый парк ( 120мм и 125 мм) они всерьез никогда и не хотели, иМХО.
+6
Сообщить
№0
06.07.2011 15:51
Саудиты - инструмент, не более. Их страну используют как объект и субъектов в их руководстве либо нет либо они тихо помалкивают, потому как понимают что с ними и их семьями будет если артачиться станут.
+3
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)