Войти

Россия будет покупать американские танки?

1681
0
0

За последние 15 лет российские власти три раза пытались перевооружить армию и принимали грандиозные программы. Но все они были провалены из-за недостатка денег в военной казне и бешеной инфляции. Новые танки, пушки и самолеты шли в войска "поштучно". Львиную долю финансов тратили на ремонт и модернизацию старья. Военачальники мрачно признавались: "Состояние вооружения подходит к критическому уровню. Не более 8 процентов боевой техники отвечает современным требованиям".

А года два назад правительство вознамерилось радикально решить проблему: была принята Госпрограмма вооружения до 2015 года, под которую отвалили без малого 5 трлн. рублей (примерно 6 нынешних военных бюджетов!). Генералы и министры стали восторженно рассказывать армии, что уж с такими бешеными деньжищами мы рванем вперед гулливеровскими шагами. И обещали, что уже в 2006 году войска получат под сотню танков, десятки самолетов и вертолетов, дюжину спутников и чуть меньше ракет. Итог: ни по одному пункту гособоронзаказ-2006 полностью не выполнен. Более того, генералы уже не скрывают, что и план перевооружения-2007 трещит по всем швам.

Вполне возможно, что вскоре выполнение гособоронзаказа будет вообще приостановлено - до тех пор, пока оборонные предприятия и Министерство обороны не договорятся о "правилах игры". Дело в том, что многие военные заводы резко задрали цены на продукцию. Например, в конце 2006 года танк Т-90 стоил 42 млн. рублей, а в начале нынешнего его цена уже подскочила до 58 млн. И если, допустим, Минобороны ранее рассчитывало за 168 млн. рублей приобрести 4 танка, то теперь за те же деньги может получить лишь 3. И это - тотальное явление в военно-промышленном комплексе. Бюджет Минобороны стал для него сказочной "дойной коровой". Если бы такое случилось, допустим, в США, Германии или Франции, там военное ведомство расторгло бы контракты с заводом-хапугой и договорилось с другим, который ту же продукцию выпускает за меньшую цену. У нас так нельзя, потому что правительственные реформаторы сами же выпестовали монополистов в ВПК.

Например, те же танки в России сейчас выпускает лишь один завод. Не имея конкурентов, он и заламывает цены, ибо уверен: Минобороны со своим заказом (и гигантским бюджетом) от него никуда не денется. И если так пойдет и дальше, то нетрудно подсчитать, что до 25% денег от тех 5 трлн. рублей, которые выделены на перевооружение армии, будут просто подарены оборонке. Сейчас генералы ломают голову в поисках выхода из ситуации. И, если монополисты не снизят цены, надо будет решаться на постыднейший шаг - закупать оружие за рубежом. И тогда, возможно, вместо лучшего отечественного танка Т-90 наша армия получит американский "Абрамс"?..

Тем временем Индия хочет заказать у России еще 1200 танков. Госчиновники хвастаются, что объем экспорта вооружений превысит в этом году $7 млрд. А для выполнения заказов родной армии уже не хватает промышленных мощностей. Зато количество столоначальников, отвечающих за перевооружение наших войск, увеличилось за последние годы почти в 3 раза! Вот так-то...

/Виктор БАРАНЕЦ/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом