Войти

Россия будет покупать американские танки?

1684
0
0

За последние 15 лет российские власти три раза пытались перевооружить армию и принимали грандиозные программы. Но все они были провалены из-за недостатка денег в военной казне и бешеной инфляции. Новые танки, пушки и самолеты шли в войска "поштучно". Львиную долю финансов тратили на ремонт и модернизацию старья. Военачальники мрачно признавались: "Состояние вооружения подходит к критическому уровню. Не более 8 процентов боевой техники отвечает современным требованиям".

А года два назад правительство вознамерилось радикально решить проблему: была принята Госпрограмма вооружения до 2015 года, под которую отвалили без малого 5 трлн. рублей (примерно 6 нынешних военных бюджетов!). Генералы и министры стали восторженно рассказывать армии, что уж с такими бешеными деньжищами мы рванем вперед гулливеровскими шагами. И обещали, что уже в 2006 году войска получат под сотню танков, десятки самолетов и вертолетов, дюжину спутников и чуть меньше ракет. Итог: ни по одному пункту гособоронзаказ-2006 полностью не выполнен. Более того, генералы уже не скрывают, что и план перевооружения-2007 трещит по всем швам.

Вполне возможно, что вскоре выполнение гособоронзаказа будет вообще приостановлено - до тех пор, пока оборонные предприятия и Министерство обороны не договорятся о "правилах игры". Дело в том, что многие военные заводы резко задрали цены на продукцию. Например, в конце 2006 года танк Т-90 стоил 42 млн. рублей, а в начале нынешнего его цена уже подскочила до 58 млн. И если, допустим, Минобороны ранее рассчитывало за 168 млн. рублей приобрести 4 танка, то теперь за те же деньги может получить лишь 3. И это - тотальное явление в военно-промышленном комплексе. Бюджет Минобороны стал для него сказочной "дойной коровой". Если бы такое случилось, допустим, в США, Германии или Франции, там военное ведомство расторгло бы контракты с заводом-хапугой и договорилось с другим, который ту же продукцию выпускает за меньшую цену. У нас так нельзя, потому что правительственные реформаторы сами же выпестовали монополистов в ВПК.

Например, те же танки в России сейчас выпускает лишь один завод. Не имея конкурентов, он и заламывает цены, ибо уверен: Минобороны со своим заказом (и гигантским бюджетом) от него никуда не денется. И если так пойдет и дальше, то нетрудно подсчитать, что до 25% денег от тех 5 трлн. рублей, которые выделены на перевооружение армии, будут просто подарены оборонке. Сейчас генералы ломают голову в поисках выхода из ситуации. И, если монополисты не снизят цены, надо будет решаться на постыднейший шаг - закупать оружие за рубежом. И тогда, возможно, вместо лучшего отечественного танка Т-90 наша армия получит американский "Абрамс"?..

Тем временем Индия хочет заказать у России еще 1200 танков. Госчиновники хвастаются, что объем экспорта вооружений превысит в этом году $7 млрд. А для выполнения заказов родной армии уже не хватает промышленных мощностей. Зато количество столоначальников, отвечающих за перевооружение наших войск, увеличилось за последние годы почти в 3 раза! Вот так-то...

/Виктор БАРАНЕЦ/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год