Войти

Производство отечественных СВЧ-переключателей для спутников запустят в 2022 году - "Ростех"

3390
2
+2
Росэлектроника
Росэлектроника.
Источник изображения: industry-hunter.com

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - Холдинг "Росэлектроника" (входит в "Ростех") приступит к серийному производству первых российских сверхвысокочастотных переключателей для космических аппаратов в начале 2022 года, сообщили в пресс-службе госкорпорации.

"Серийное производство новых изделий и поставки предприятиям ракетно-космической отрасли начнутся в январе 2022 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что проект направлен на импортозамещение и сокращение зависимости от зарубежной СВЧ аппаратуры для космической отрасли.

"Производство СВЧ переключателей развернется на саратовском НПП "Алмаз" (входит в "Росэлектронику"). Общий бюджет проекта по созданию нового производства составляет 344 млн рублей. Из них 250 млн рублей НПП "Алмаз" получил от ФРП (Фонд развития промышленности - ИФ) в виде льготного займа по программе "Конверсия"", - сообщили в "Ростехе".

"Запуск нового производства позволит заменить используемые в российских спутниках зарубежные СВЧ-переключатели. Уже заключены твердые контракты на поставку новых изделий. Всего на сегодняшний день ведутся переговоры с заказчиками о поставке более 600 единиц оборудования для установки на отечественные космические аппараты", - сообщил гендиректор Объединенной приборостроительной корпорации Сергей Сахненко, слова которого приводит пресс-служба госкорпорации.

15 июня глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что американские санкции, ограничивающие поставку микроэлектроники, коснулись десятков российских космических аппаратов. По его словам, из-за санкций срывается запуск ряда спутников.

"У нас ракет более чем достаточно, выводить нечего. Потому что стоят космические аппараты, практически собранные. В одном, другом, в третьем просто не хватает одной конкретной микросхемы, которая через санкции не дается нам никаким образом к закупке", - заявил Рогозин.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
29.09.2021 02:59
Боже, храни Америку!
США и Россию можно уподобить тренеру и спортсмену, где первые выступают как жесткий, но эффективный тренер, а вторая как талантливый, но несколько ленивый спортсмен, который благодаря настойчивости и даже почти жестокости тренера достигает успеха!
+1
Сообщить
№2
29.09.2021 09:47
Тут бы добавил хроническая тупость элит, из-за которой 15 лет потеряно, сколько всего можно было сделать и восстановить.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM