Войти

Россия модернизирует три станции системы СПРН до 2028 года

2772
5
+6
Госиспытания российской системы предупреждения о ракетном нападении в командном пункте СПРН в Солнечногорске
Госиспытания российской системы предупреждения о ракетном нападении в командном пункте СПРН в Солнечногорске.
Источник изображения: © Фото : Межгосударственная акционерная корпорация "Вымпел"/Евгений Самарин

Согласно плану модернизации, на станциях в первую очередь будет усилена помехозащищенность, а также улучшена система энергообеспечения

МОСКВА, 25 сентября. /ТАСС/. Три радиолокационные станции серии "Воронеж", входящие систему предупреждения о ракетном нападении (СПРН), планируется модернизировать до 2028 года. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе межгосударственной акционерной корпорации (МАК) "Вымпел".

"Три узла модернизируется в ближайшей перспективе в 2025-2028 годах: "Воронеж-М" в Лехтусе (Ленинградская область), "Вронеж-ДМ" в Армавире и "Воронеж-М" в Усолье-Сибирском (Иркутская область)", - сказали в корпорации.

Там также уточнили, что, согласно плану модернизации, на станциях в первую очередь будет усилена помехозащищенность, а также улучшена система энергообеспечения.

На сегодняшний день российская СПРН состоит из двух эшелонов: космического, включающего на данный момент четыре спутника "Тундра", и наземного, состоящего из сети станций типа "Воронеж", охватывающих своим радиолокационным полем все ракетоопасные направления. Основное назначение системы - в максимально короткие сроки засечь и взять на сопровождение баллистические ракеты, выпущенные по территории РФ или ее союзников.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
5 комментариев
№1
27.09.2021 13:21
"Воронеж-М", "Воронеж-ДМ"...
Цитата, q
согласно плану модернизации, на станциях в первую очередь будет усилена помехозащищенность, а также улучшена система энергообеспечения.
Вроде ж хвастались, что создали новую (забыл как назвали, искать лень), которая сразу во всех диапазонах работает и все функции выполняет, которая будет обходиться гораздо дешевле и в неё можно модернизировать имеющиеся "Воронежи"? А тут лишь про помехозащищённость и энергоопеспечение. Или просто криво сформулировали тут?
0
Сообщить
№2
27.09.2021 13:33
Цитата, Враг сообщ. №1
Эти три, вроде, одни из первых, поэтому и модернизация. Не?
0
Сообщить
№3
28.09.2021 07:54
На п.1
Из содержания статьи следует что РЛС Воронеж модернизируют до уровня Яхромы. Конечно Воронеж уровня последней всё равно не достигнет, но станет лучше чем был.
0
Сообщить
№4
28.09.2021 07:54
На п.1
Из содержания статьи следует что РЛС Воронеж модернизируют до уровня Яхромы. Конечно Воронеж уровня последней всё равно не достигнет, но станет лучше чем был.
0
Сообщить
№5
28.09.2021 12:12
Всё верно: названные станции - головные для типов М, ДМ и ВП.
Будут максимально возможно модернизированы до уровня "Яхромы".
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"