Войти

Россия начнет проектирование авианосца в 2016 году

4177
43
+2

Объединенная судостроительная корпорация с 2016 года приступит к проектированию и постройке авианосца для ВМФ России. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил президент ОСК Роман Троценко, добавив, что "авианосцы России нужны". Ранее вице-премьер России Сергей Иванов объявил, что проектирование и строительство авианосцев не предусмотрено государственной программой вооружений на 2011-2020 годы. В конце 2010 года о том, что Россия не планирует строить авианосцы, заявил и министр обороны России Анатолий Сердюков.


В декабре 2010 года российские информационные агентства сообщили со ссылкой на источник в министерстве обороны, что в России до 2020 года начнется строительство четырех новых авианосцев. При этом отмечалось, что уже ведутся работы над проектно-технической документацией. Позже ряд российских чиновников опроверг эту информацию. При этом Иванов отметил, что в госпрограмме вооружений на 2011-2020 годы, объем финансирования которой составит около 20 триллионов рублей, особое внимание будет уделено "ускорению процесса производства" подводных лодок.


Впервые о том, что в России ведется проектирование нового авианосца, стало известно в 2009 году. Сообщалось, что работы ведет одно из предприятий ОСК, однако в каком состоянии находится проект, не уточнялось. В настоящее время на вооружении ВМФ России стоит один авианосец - тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов", построенный по проекту 1143.5 "Кречет" в 1985 году. Корабль входит в состав Северного флота и служит базой для 12 вертолетов Ка-27 и 33 палубных истребителей Су-33.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
21.11.2011
Минобороны рассказало о планах строительства авианосцев
03.11.2011
ВМФ России определился со строительством авианосца
12.10.2011
«Плавающие аэродромы» для отечественного флота
13.07.2011
Самолеты вместо рулеток
01.07.2011
Россия построит новый авианосец за пять лет
01.07.2011
Удар с палубы
43 комментария
№0
30.06.2011 01:40
Попил им нужен а реальная проекция силы. Как ударная сила они устарели и давно в случае технически продвинутого противника.
+3
Сообщить
№0
30.06.2011 11:38
Драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота.
0
Сообщить
№0
30.06.2011 16:49
+2
Сообщить
№0
30.06.2011 17:06
Из статьи по ссылке Чингиса получается что никаких иных существенных причин иметь авианосец кроме как для прикрытия своих подводных сил у России нет.
Эту же задачу лучше могла бы решать летающая сеть либо вообще без водного сегмента лиюбо на мелких дешёвых судах с передачей на ПЛ весьма трудноперехватываемыми способами. Последние имеют смысл как ПУ ракет или торпед - модульная установка вставляемая в трюм шхуны. Дед рассказывал что бывает с торпедным катером при попадании торпеды. Первый раз он на Г-5 тонул, так что смысл есть разве в пассивных средствах безопасности и в обеспечении прикрытия со стороны сети, как минимум в виде целеуказания.

Да и с точки зрения проецирования силы одновременный пролёт десятков-первых сотен ревущих дронов (шум не меньше чем при пролёте Ту-160, ввиду особенностей ДУ) над резиденцией очередного африканского/азиатского диктатора ничуть не хуже, зато оперативнее.
+2
Сообщить
№0
30.06.2011 17:16
Чингис
Цитата
Удар с палубы
+1

Ведь не вызывает сомнения тот факт, что постройка флота требует десятилетий, на протяжении которых политическая и экономическая обстановка в России и в мире может значительно поменяться. Это значит, что решение, принятое сегодня, может оказать решающее влияние на судьбу страны в отдаленном будущем.
Бред!
Все строят флот глядя вперёд лет так на 30-50 а мы должны  выборы учитывать? финансы-У России найдутся бабки!
+1
Сообщить
№0
30.06.2011 17:22
а вот интересно...наши адмиралы в курсе,что скоро для них "спроектируют" авианосец...или они ещё в шоке и не могут прийти в себе от восторга от "подарка с небес" под названием Мистраль...а то наша ОСК такая затейница-выдумщица..сколько всякого креатива выдаёт...вроде бы и в ГПВ не прописано,а проектировать будут...
+2
Сообщить
№0
30.06.2011 17:25
не надо иронии. отчасти сделка по Мистралям как раз поможет в строительстве этих самых авианосцев. как не раз уже был отмечено новая верфь в Кронштадте будет способна производить суда водоизмещением до 200 тыс тонн. так что будем надеятся все пойдет по плану. а планы вполне конкретные. минимум 3 АУГ
+4
Сообщить
№0
30.06.2011 17:27
мне теперь в силу последних заявлений кажется, что все очень логично и хорошо придумано. и военные разумеется в курсе
строим верфь (причем с привлечением коммерческих денег, не только за казенные гроши)- покупаем мистраль- отрабатываем технологии производства- к 2016 году и верфь готова и Мистрали первые во флоте, а значит есть представление о производственных возможностях, новые дополнительные сведения, которые заложат в ТЗ-и вперед. А может и вообще мистралей в количестве 4 штук и не будут строить,а как раз для авианосцев верфь и будут развивать.
+4
Сообщить
№0
30.06.2011 17:30
Все идет логично по НК : Корвет = Фрегат = Эсминец = Модернизированные ТАРКи 1144 = Мистраль = Авианосец.
+3
Сообщить
№0
30.06.2011 17:31
Из статьи по ссылке Чингиса получается что никаких иных существенных причин иметь авианосец кроме как для прикрытия своих подводных сил у России нет.

а чтоб другим жизнь малиной не казалась) Российскому флоту быть!
+3
Сообщить
№0
30.06.2011 17:32
Ах да, сорри забыл между эсминцем и ТАРКом - модернизированные 1164 и БПК :) Нехило выходит к 2025 году. Слава России!
+3
Сообщить
№0
30.06.2011 17:33
"новая верфь в Кронштадте будет способна производить суда водоизмещением до 200 тыс тонн"
- будут ли там достаточное количество специалистов, от инженеров до квалифицированных сборщиков, сварщиков - большой вопрос. Узбекстрой будет - я видел как они швы варят, на такое денег точно жалко. Да и заселение России жителями с юга да ещё и мусульманами, обучение их на счёт русских, будто у них своего Отечества нет, вызовут проблемы больше чем в Ливане - это стимуляция распада страны изнутри.
Пшик будет, либо полная роботизация, хохлы, беларусы, русские в количестве 20-30тыс человек и европейские зарплаты.
+1
Сообщить
№0
30.06.2011 17:37
Владислав не первый раз фениксу России из пепла восставать. осилим
+3
Сообщить
№0
30.06.2011 17:38
2 Владислав: ну проблема есть, разумеется, но радует что ее хотя бы озвучивать уже не стесняются- именно относительно собственно рабочих рук и отсутствия техникумов как класса (про инженеров и конструкторов-то постоянно говорили, но ВУЗы-то как минимум существуют,хотя бы). понятно, что озвучивать это явно не то же самое, что и шаги предпринимать, но будем надеяться.
+3
Сообщить
№0
30.06.2011 18:20
Пока я вижу что готовят псевдоактёров или псевдоюристов про экологию вообще трудно сказать - разве в Университете (СПбГУ) сильные сохранились выпускники. Так его угнали в дыру между Петергофом и Мартышкино. Когда учился там печально меж собой называли за удалённость - мартышкин университет. Причём только физиков, математиков, отчасти химиков и геологов+экологов. Т.е. те отрасли Знания в которых мы наиболее эффективны. Был на физфаке несколько лет назад - тяжкая картина, в НИИФ-е также, кроме фирмочек ничего живого.
Состояние дел по колледжам (по моему просто нормальным техникумам с бакалавриатом и приличной подготовкой по специальности) вообще слабое.
-2
Сообщить
№0
30.06.2011 18:24
ну тут не поспорить,увы, ибо главная проблема России- в ее непредсказуемости для самой себя) вроде посмотришь в одну сторону- вот же, делается, идет работа и неглупые люди ей занимаются. Посмотришь в другую- "ну ё* **** *ать!"
+2
Сообщить
№0
30.06.2011 19:04
вроде посмотришь в одну сторону- вот же, делается, идет работа и неглупые люди ей занимаются. Посмотришь в другую- "ну ё* **** *ать!

Вы не поверите но такие проблемы существуют не только в России)
0
Сообщить
№0
30.06.2011 19:07
Цитата
вроде посмотришь в одну сторону- вот же, делается, идет работа и неглупые люди ей занимаются. Посмотришь в другую- "ну ё* **** *ать!"
+500)
Просто слишком разношерстная у нас власть мне кажется.В этом все дело.
+3
Сообщить
№0
30.06.2011 21:19
Цитата
Все строят флот глядя вперёд лет так на 30-50 а мы должны выборы учитывать? финансы-У России найдутся бабки!


Читаем заголовок:

Цитата
Россия начнет проектирование авианосца в 2016 году


Пока построет первый пройдёт много лет.
+2
Сообщить
№0
30.06.2011 21:34
Цитата
Все идет логично по НК : Корвет = Фрегат = Эсминец = Модернизированные ТАРКи 1144 = Мистраль = Авианосец.
До 2030го года построить 3 АВ  выполнимая задача!
Да и НК класса фрегат/эсминец в КУГ для первого АВ тоже наклепать есть время!
+2
Сообщить
№0
30.06.2011 22:32
Пока построет первый пройдёт много лет.

первый к 2025-му должен быть
0
Сообщить
№0
30.06.2011 22:40
Цитата

первый к 2025-му должен быть
думаю только на ходовые к 2025му выйдет+1-2 года до входа в состав ВМФ!
0
Сообщить
№0
30.06.2011 22:57
0
Сообщить
№0
01.07.2011 00:06
Цитата
Пока построят первый пройдёт много лет.
Если думать в стиле УСЁПРОПАЛОШЕФСКОРОНАМХАНА ТО и 8 БОРЕЕВ и 10 ЯСЕНЕЙ и ХХ новых ЭМ и 20 ФР.22350 и 50 пр.РАЗЛИЧНЫХ КОРВЕТОВ ПОСТРОИТЬ К 2025МУ ГОДУ нам не нужно! А зачем-один хер ВСЁ изменится!
0
Сообщить
№0
01.07.2011 00:29
В комментари #19 я отписался, неправильно поняв комментарий #5. Отвечу теперь правильно:

Цитата
Ведь не вызывает сомнения тот факт, что постройка флота требует десятилетий, на протяжении которых политическая и экономическая обстановка в России и в мире может значительно поменяться. Это значит, что решение, принятое сегодня, может оказать решающее влияние на судьбу страны в отдаленном будущем.



Цитата
Бред!

Все строят флот глядя вперёд лет так на 30-50 а мы должны выборы учитывать? финансы-У России найдутся бабки!



Дункан, автор статьи не говорит, что авиносцы не надо строить. Он этими словами говорит, что решение нужно принимать, хорошенько взвесив все "за" и "против", как раз таки всвязи с тем, что
Цитата
Все строят флот глядя вперёд лет так на 30-50
.
0
Сообщить
№0
01.07.2011 00:35
думаю только на ходовые к 2025му выйдет+1-2 года до входа в состав ВМФ!

ходовые к 2023-му. была такая инфа

ну а как будет - поживем увидим
0
Сообщить
№0
01.07.2011 00:36
Он этими словами говорит, что решение нужно принимать, хорошенько взесив все "за" и "против", как раз-таки всвязи с тем, что

то что авианосцы будут и решение по ним принято это однозначно

какими они будут - другой вопрос
0
Сообщить
№0
01.07.2011 00:37
но точно атомными
0
Сообщить
№0
01.07.2011 00:46
Цитата
но точно атомными
Ну это ежу понятно!
80-85 кт на саляре :-)
0
Сообщить
№0
01.07.2011 14:45
Цитата
Планов строительства авианосцев в России нет, заявил Сердюков

http://rian.ru/defense_safety/20110701/396120569.html

Вот всё-таки интересно...а чо по поводу авианосцев думают наши адмиралы...ОСК их проектирует,Сердюков их строить не собирается...и только наши адмиралы вообще молчат...
0
Сообщить
№0
01.07.2011 14:49
Цитата
.и только наши адмиралы вообще молчат...
Надеюсь когда нить увидеть ГЛАВКОМА ВМФ Высоцкого-задам ему этот вопросец одним из первых :-)
0
Сообщить
№0
01.07.2011 14:56
И только после этого Генштаб вместе с МВФ будут принимать решения о необходимости создания такого корабля", - сказал Сердюков
С этого я угорел) Конечно понимаю,ч то опечатка или оговорка, но здорово) еще бы с ЕБРР и Леман Бразерз бы)))
Если серьезно- ну он и категорически-то не отвергает, мол аванпроект-то заказали. а это, думаю, свидетельствует, что авианосцы нужны. Вряд ли можно поверить,ч то МО и ВМФ только после того,как увидят модельку, смогут понять, нужен такой корабль или нет) а вот определиться со сроками и исполнителями- могут
0
Сообщить
№0
01.07.2011 14:58
Dunkan
Может и не надо спрашивать:
"Покупка технологий для строительства "Мистралей" поможет России освоить крупнотоннажное строительство. Это важно для строительства таких кораблей, как будущий эсминец океанской зоны, а затем и авианосец", - сказал Высоцкий
Технологии Мистраля помогут строить авианосцы
+1
Сообщить
№0
01.07.2011 15:07
Цитата
33  01.07.2011 14:58   отметился   Slaanesh

Dunkan

Может и не надо спрашивать:
ОК-у меня много ??????????? к нему :-)
Просто ВОЗМОЖНО я действительно смогу его увидеть(ну или тех кто в курсе/теме) в н.оф. обстановке НО вот захочет ли он на мои ????????????ответить ВОПРОС :-)
0
Сообщить
№0
01.07.2011 15:11
хех, понимаю))
0
Сообщить
№0
01.07.2011 15:40
Сколько раз проектировали, даже строить нормальный уже начинали - а выход?
Недоносцы типа Киев или миниавианосец Кузнецов.
Сейчас судя по своричиванию строительства в США (не готовят новых рабочих, к примеру) скорее всего то что есть ходить будет лет 20 а затем спишут как линкоры.
Причины три:
- система нанесения глобального удара
- есть возможность переложить на летающие сети функции авиакрыла, для этого большие корабли ненужны, достаточно москитного флота но числом под тысячу. Вероятность взлететь и сесть при специализированном проекте весьма высока - БПЛА могут летать в таких условиях когда авиакрыло останеться на палубе.
- дальность и время в воздухе радикально выросло - более суток, появились системы заправки пока для крупных и мелких БПЛА. Стоимость мини-танкера на полтонны всего несколько теятков тысяч еро будет при серийности от тысячи штук в год и радиусе действия 2-3тыс морских миль. Автоматика не устаёт, есть возможность передачи опыта быстрее чем от человека человеку, количество тренировок будет минимальным, только для верификации по регламенту Сети и конкретного ЛА. Системам вооружения перестанет в большинстве случаев требоваться перенос масс от ЛА до цели.

Части БПЛА заправка вообще ненужна, хватает природных ресурсов. Им и шасси нет смысла делать. Погода также их не касается ввиду больших высот полёта.
-3
Сообщить
№0
01.07.2011 19:57
Технологии Мистраля помогут строить авианосцы

я не берусь сейчас ничего утверждать но есть мнение что проект нового авианосца для ВМФ возможно будет несколько отличаться от классических представлений о внешнем облике кораблей такого класса. я так понимаю была команда потумкать в этом плане и представить несколько вариантов включая довольно радикальные (на мой непрофессиональный взгляд) решения
0
Сообщить
№0
01.07.2011 20:50
Они собираются начать в 2016, а я уже начал: начертил контуры теоретического мидель шпангоута...
+1
Сообщить
№0
01.07.2011 21:03
Им ещё и средства побольше надо освоить, а если так то что-либюо быстро делать нельзя - потеряют. Или даже из здравых соображений сейчас могут решить за год а возникнет сложная задача над которой биться года два придётся так думаете в их положение "эффективные руководители" войдут?
0
Сообщить
№0
01.07.2011 21:42
Владислав:
Цитата
(не готовят новых рабочих, к примеру
ПТУ набор прекратили ;)
Владислав как всегда фантазирует. Ссылки на информацию конечно нет?
+1
Сообщить
№0
01.07.2011 22:03
Достаточно посмотреть данные по оной Булаве. Сколько её делали, сколько средств ухлопали и что в итоге на сей день имеем. Аналогично ещё с СССР было по корабельным системам (рассказывал ведущий разработчик) - ТЗ обычно отражало некоторый собирательный образ или конкретной системы или нескольких таковых у США, НАТО.
Далее шло проектирование лет по семи, испытания с доводкой ещё годы, развёртывание производства и т.д., в результате когда она стояла на кораблях то полностью устаревала.
Иной подход был когда на ПЛ поставили компьютер управлявшей её ходом полностью. Старос ещё делал, на дискретке, мене как разработчику было интересно что в железе машина представляла собой пусть и послойный рабочий макет в виде кубика в десятки см, но по первоначальной задумке трёхмерной интегральной схемы, нескольких разработчиков, теперь уже в преклонных летах, знал. Весьма творческие люди. Теперь чаще механистичный подход насколько могу судить по сложным системам управления сложным, не менее чем ракеты, ответственным техпроцессом с коими сталкивался.
-4
Сообщить
№0
02.07.2011 03:48
Цитата
в результате когда она стояла на кораблях то полностью устаревала.
Ага-особливо ПКР Гранит/Вулкан устарели :-) у самой последней попуасии есть КРУЧЕ/БЫСТРЕЕ/ДАЛЬШЕ :-)
Ну отстали мы по УВП так РК Клаб тоже не вчера придумали и чё,он уже устарел или у НАТО есть на НК сзПКР,КР на 300 и более км?
Ах ну да-амы втюхали сз ЗР в УВП и величают эту систему гордо ПРО :-)
А позвольте спросить-когда они эту систему начали разрабатывать?Она уже на сколько % эффективна?
Да-ПКР Гранит/Вулкан в р.бою не применяли-по моему это говорит о их эффективности нежели об отсталости!
+1
Сообщить
№0
02.07.2011 10:37
Я имел ввиду БИУС
0
Сообщить