Войти

Пуск «Булавы» прошел успешно. Что с ней будет дальше?

5747
18
+1

По характеристикам баллистической ракеты и ее носителя у командования остается еще масса вопросов

Новейшая морская баллистическая ракета «Булава» успешно поразила цели на полигоне «Кура» на Камчатке. Этот пуск стал первым, произведенным со штатного носителя — стратегической атомной подводной лодки проекта 955 типа «Борей», носящей имя «Юрий Долгорукий».


— Корабль ушел в море еще в воскресенье днем, — рассказали «Известиям» на Северодвинском машиностроительном предприятии, где строят эти лодки. — Температура у нас где-то под 30 градусов, на море полный штиль.


По словам кораблестроителей, успешный пуск «Булавы» со штатного носителя — знаковое событие, означающее начало новой эпохи в развитии российского атомного подводного флота.


— Мы закрыли разрыв между лодками 2-го и 4-го поколений, — говорят корабелы. — До этого основными были корабли проекта 677БДРМ типа «Дельфин». Они хоть и модернизированные, но все же 2-го поколения. «Юрий Долгорукий» — первый полностью российский крейсер. С новыми системами, электроникой, современной ракетой.


Общая стоимость постройки головного крейсера проекта 955 оценивается сегодня в 23 млрд рублей. Из них 9 млрд — это расходы на НИОКР, 14 млрд — само строительство лодки. Всего планируется заложить не менее восьми таких крейсеров, четыре из них в разной степени готовности сегодня находятся на стапелях Северодвинского машиностроительного предприятия. Стоимость одной «Булавы» приблизительно равна 900 млн рублей. Принятие ее на вооружение в составе крейсера запланировано на начало 2012 года.


— Если все будет идти так же, как сейчас, то никаких возвратов не будет, — заверил «Известия» заместитель главного конструктора Московского института теплотехники, где создавалась «Булава», Лев Соломонов. — Но надо понимать, что это техника, и смотреть на вещи трезво. В любом случае мы будем работать.


До последнего момента главные опасения были связаны с качеством сборки «Булавы». Из-за этого половина всех пусков ракеты закончилась неудачей. Главный конструктор ракеты Юрий Соломонов ранее жаловался в этой связи «Известиям», что ситуацию осложняло отсутствие в стране 50 видов критических для производства материалов и банальное несоблюдение смежниками технологии при производстве комплектующих к ракете. Судя по всему, ситуацию удалось исправить.


Теперь, как считают эксперты, главной проблемой станет строительство следующих лодок данного проекта. Каждая из них — из-за отсутствия в стране необходимого количества специальной лодочной стали — собирается из оставшихся на «Севмаше» готовых секций от других проектов атомных крейсеров. То есть при внешнем сходстве каждая из четырех заложенных лодок фактически делается по собственному проекту.


Нет и окончательной ясности с тем, сколько на «Бореях» будет баллистических ракет. Например, на «Юрии Долгоруком» 12 шахт под размещение «Булавы». На следующих трех их уже 16. По данным «Известий», в будущем на крейсерах этого типа планируется размещать по 20 штук. В любом случае стало окончательно понятно, что Россия все-таки получила морскую стратегическую систему нового поколения. Теперь можно вести речь о качественном повышении ее боевых характеристик.


Дмитрий Литовкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.03.2012
Подводный флот России получит три атомохода нового поколения
15.02.2012
Корабельный недобор
22.03.2010
В этом году в состав ВМФ России могут поступить стратегические и нестратегические подлодки нового поколения
03.06.2009
Восемь из 12 стратегических субмарин ВМФ РФ являются боеготовыми - эксперт
26.03.2009
«БОРЕЙ», «ЯСЕНЬ», «ЛАДА». ПОДВОДНЫЕ СИЛЫ ВМФ ВСКОРЕ ПОПОЛНЯТСЯ НОВЫМИ СУБМАРИНАМИ
18 комментариев
№0
30.06.2011 03:13
Что за ерунда, Литовкин слепой что ли? Я на этом фото 16 шахт вижу, а он пишет про 12.

В 4-х шахтах бочки с квашеной капустой возить будут, чтобы цинги не случилось?
+7
Сообщить
№0
30.06.2011 04:25
Цитата
Что за ерунда, Литовкин слепой что ли? Я на этом фото 16 шахт вижу, а он пишет про 12.
На каких-то старых схемах, кочующих по интернету, их действительно 12 - http://img.rg.ru/pril/article/33/13/52/pastedGraphic.jpg
+2
Сообщить
№0
30.06.2011 05:26
а де факто их 16)
+1
Сообщить
№0
30.06.2011 05:30
Цитата
а де факто их 16)
Там все мутно как-то. На первой серийной их вроде 12, на второй и третей по 16, на последующих 20. Каша несусветная по этому поводу (в том числе в голове)
0
Сообщить
№0
30.06.2011 05:31
на ЮД шахт 16!)
+5
Сообщить
№0
30.06.2011 09:06
Цитата
По характеристикам баллистической ракеты ... у командования остается еще масса вопросов

так а где вопросы по характеристикам Булавы? Если это не отражено в статье, то зачем выносить в заголовок?
+2
Сообщить
№0
30.06.2011 09:07
Лев Соломонов это родственник Юрия?
+2
Сообщить
№0
30.06.2011 09:09
Цитата
лавной проблемой станет строительство следующих лодок данного проекта. Каждая из них — из-за отсутствия в стране необходимого количества специальной лодочной стали

А кто знает в чем проблема? Утрачены технологии? Я так думал, что корпуса недостроенных лодок используются просто, чтобы быстрее построить, а не потому, что спецсталь не умеем производить.
+1
Сообщить
№0
30.06.2011 10:15
да просто многие производства предпочитают коммерческий прокат производить, чем заморачиваться с выпуском спецстали если нет стабильного спроса- ведь малыми партиями даже то, что умеют делать производить не будут, это ж целый геморрой для производства.
сейчас-то вот он-спрос- вроде бы появился)
по идее, не думаю, что проблема есть, металлурги у нас довольно бойко модернизируются, старые спецы в металлургии остались (ибо отрасль убыточной не была), так что тут вопрос лишь в согласовании поставок.
да и насчет КАЖДАЯ ИЗ НИХ по-моему сильно преврали. вроде бы с третьего ну уж точно с 4 корпуса никаких прежних 971 не используется.
0
Сообщить
№0
02.07.2011 12:57
Вчера Сердюков уже заявил что "Булава" принята на вооружение... Не поторопился он? Это всё-таки не мебель...
+1
Сообщить
№0
02.07.2011 16:47
Но он то относится к ней, как к шкафу. Менталитет у него такой. Чего-уж?
+1
Сообщить
№0
02.07.2011 17:57
А кто знает в чем проблема? Утрачены технологии?
в СССР специальную лодочную сталь производила Украина. Когда встал вопрос о 955, военные запретили использовать импортную сталь, а своей не было. Поэтому, не от хорошей жизни, пришлось использовать недострои от 971 и 949. 2 первые лодки построили на каннибализме. Как я знаю, наши металлурги научились делать эту сталь и по идее уже 3 лодка должнв была быть абсолютно новая, однако, когда начали интенсивно строить Мономаха, на СФ пошла на списание подлодка "Ак Барс", её сталь также использовали при строительстве "Мономаха", но скорее всего новую тоже применили, так как 955 то больше чем 971. 4ая должна быть уже на новом металле(старый закончился, лодки пока не списывают=)  вот так вот приблизительно=) как я знаю
+2
Сообщить
№0
03.07.2011 01:20
"...А кто знает в чем проблема?"
И как относиться к материалу 2010г в ж.«Национальная оборона»:

"... В последнее время в России сформировалась и получила развитие концепция создания нового класса конструкционных материалов – азотосодержащих сталей, среди которых для глубоководной морской техники представляют наибольший интерес аустенитные хромистые стали с равновесным содержанием азота. В этих сталях азот используется не как дополнительный, а как основной легирующий элемент, формирующий уникальный комплекс свойств (высокую прочность, существенно превосходящую прочность высокопрочных сталей и титановых сплавов, вязкость и пластичность, технологичность и свариваемость, коррозионную стойкость, немагнитность, повышенный декремент затухания и др.).

В связи с развитием наноиндустрии и расширением наших представлений о формировании наноструктурных фаз в металлической матрице (рис. 1), при создании стали ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» разработаны технологические процессы, позволяющие получать необходимое субструктурное состояние и высокий уровень служебных характеристик сталей.

Кроме того, применение азота, доступного в неограниченных количествах, взамен легирующих элементов позволит решить важную государственную проблему – экономное и эффективное использование стратегических запасов.

Производство и внедрение этих сталей, в основном, не потребует создания специального оборудования в металлургической и судостроительной промышленности. При этом будет кардинально решен вопрос изготовления корпусных сварных конструкций с низкой магнитной проницаемостью. Высокая технологичность этих сталей значительно снизит трудоемкость строительства сварных конструкций, а их повышенная коррозионная стойкость обеспечит, по существу, их безремонтную эксплуатацию.

ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» совместно с рядом крупнейших научно-исследовательских центров страны и в первую очередь с Институтом металлургии им. А.А. Байкова РАН в течение предыдущих 10 лет создал научный задел по созданию этих материалов.

Производство новой стали осваивается отечественной промышленностью на крупнейших металлургических предприятиях – ВМЗ «Красный Октябрь», ОМЗ «Спецсталь», МЗ «Электросталь» и ОАО «Северсталь» – с применением новых способов выплавки и пластической деформации..."

Так в чём же проблема? Неужели ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» "лапшу гонит"?
+3
Сообщить
№0
03.07.2011 10:10
-2
Сообщить
№0
03.07.2011 10:45
Вообще молодой человек прав абсолютно. Сталь 10ХН3МД производилась азовсталью, однако теперь Северсталь ( как гласит ее прессрелизы и каталог) эта сталь освоена. Севмаш регулярно проводит тендеры на ее закупку
+1
Сообщить
№0
03.07.2011 12:22
www.youtube.com/watch?v=NSH-cI4jyOY
+2
Сообщить
№0
03.07.2011 12:50
Цитата
16  03.07.2011 12:22   отметился   Дятлов

www.youtube.com/watch?v=NSH-cI4jyOY
ЖЕСТЬ!
Дятлов Благодарю за ссылку-не успел посмотреть по ТВ,искал но не помнил названия!
0
Сообщить
№0
04.07.2011 01:56
0
Сообщить