Войти

Откровения Генштаба Беларуси на Форуме по сотрудничеству в области безопасности ОБСЕ

5099
0
0
Павел Муравейко
Павел Муравейко.
Источник изображения: belvpo.com

22 сентября в Вене (Австрия) состоялось заседание Форума по сотрудничеству в области безопасности ОБСЕ (ФСОБ) «Современные риски и вызовы военной безопасности».

От белорусской стороны в формате видеоконференции в заседании принял участие заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил – начальник главного оперативного управления генерал-майор Павел Муравейко, который выступил с одним из основных докладов.

В своем выступлении генерал Муравейко акцентировал внимание на основных факторах, которые, по оценке Генштаба Беларуси, способствуют возникновению угроз международной и региональной безопасности.

Во-первых – это то, что существующие конфликты далеки от мирного урегулирования, а новые возникают по всему миру, подтверждая приверженность транснациональных элит к «стратегии управляемого хаоса».

Во-вторых – мировые корпорации продолжают навязывать свою модель мироустройства, вмешиваясь во внутренние дела независимых государств, применяя против них инструментарии гибридной войны.

В третьих – инструментом «цветных революций», целью которых является смена «неугодных» правительств, становится активное использование информационно-коммуникационных технологий.

В четвертых – доверие и открытость в военной сфере между соседними государствами заменила политика «двойных стандартов».

Для подтверждения данного тезиса замначальника белорусского Генштаба привел ряд примеров.

Так, после состоявшихся в прошлом году выборов президентов в США и в Беларуси на улицах городов обеих стран прошли массовые беспорядки. В США участников беспорядков назвали мятежниками, а белорусских погромщиков – «борцами за свободу и демократию». Привлечение нацгвардии в США для подавления выступлений было названо охраной правопорядка, а использование внутренних войск МВД Беларуси (которые не являются частью вооруженных сил) – «применение войск против мирного населения».

Точно также, планомерное наращивание количества и численности воинских формирований США и их союзников на территории сопредельных с Республикой Беларусь государств, совершенствование инфраструктуры для их размещения прикрывается принципом ротации, в то время как оставшиеся на территории Беларуси после распада Советского Союза два военных объекта (станция раннего предупреждения о ракетном нападении и станция радионавигации) называют военными базами Российской Федерации.

Кроме того, генерал Муравейко отметил, что на фоне значительных военно-политических изменений, непростой общественно-политической обстановки в мире, углубленной пандемией, основными способами снижения рисков для стабильности и безопасности в Европе является не только продолжение диалога по мерам доверия и безопасности, но и практическое выполнение достигнутых в ходе него договоренностей.

Выступление представителя белорусского военного ведомства вызвало бурное обсуждение среди участников заседания из государств ОБСЕ, в первую очередь США, Польши, стран Балтии и Украины.

Владимир Вуячич

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 09:55
  • 16158
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России