Войти

Россия облегчит налоги своим ИТ-компаниям и обложит чужие

3042
0
+2
ИТ-парк “Анкудиновка”
Технопарк ИТ-парк “Анкудиновка”.
Источник изображения: http://minsvyaz.ru/

Власти рассмотрят новые налоговые преференции для ИТ-компаний в дополнение ко второму пакету мер их поддержки, принятому в начале сентября 2021 г. Информация о них найдена в документации к проекту федерального бюджета. При этом для иностранных ИТ-компаний, напротив, разрабатываются дополнительные поборы.

ИТ-компании в России в обозримом будущем могут получить дополнительные налоговые послабления. Как пишет ТАСС, существует вероятность, что скоро они смогут рассчитывать на преференции по налог на прибыль.

Новые льготы для ИТ-компаний рассматриваются в документации к проекту федерального бюджета России.

«Установление дополнительных преференций по налогу на прибыль организаций для компаний, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, в части предоставления таким организациям возможности применять инвестиционный налоговый вычет в отношении отдельных видов расходов, а также применять повышающий коэффициент к норме амортизации в отношении отдельных видов амортизируемого имущества», – приводит ТАСС цитату из материалов к проекту бюджета.

Согласно документам к проекту федерального бюджета, власти также собираются обсудить необходимость и ряда других налоговых льгот. В частности, упоминаются преференции, «предусматривающие пониженную ставку налога на прибыль организаций на доход в виде дивидендов, выплачиваемых из источников в России, при соблюдении ряда условий, для компаний, зарегистрированных в соответствующих юрисдикциях, но имеющих существенное экономическое присутствие в России».

Эти меры поддержки, говорится в материалах, власти хотят рассмотреть с целью «нейтрализации последствий денонсации соглашений об избежании двойного налогообложения».

Планируется к рассмотрению и продление ряда действующих льгот для ИТ-компаний. К примеру, ТАСС упоминает норму, «ограничивающую уменьшение налоговой базы текущего периода на сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах». Нынешнее ограничение действует до 31 декабря 2021 г., что прописано в положениях закона № 305-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты» от 2 июля 2021 г.

Российская ИТ-отрасль может рассчитывать на десятки видов помощи со стороны государства. В начале сентября 2021 г. Правительство России утвердило второй пакет мер поддержки этой отрасли, в который входят 62 мероприятия.

20 мер из этого перечня направлены на выравнивание условий ведения бизнеса в России для зарубежных и российских ИТ-компаний, стимулирование импортозмещения и продвижение российских ИТ-решений на зарубежных рынках, отмечается в документе. Оставшиеся 42 имеют точную направленность на стимулирование развития и внедрения российских разработок в определенных сегментах, включая «решения для бизнеса, электронные образовательные сервисы, цифровые медицинские сервисы, офисное программное обеспечение и операционные системы, обработка данных и облачные сервисы» и др. 

Процесс проработки второго пакета мер поддержки занял у властей почти год. Первоначальную его версию Минцифры подготовило в ноябре 2020 г., а на рассмотрение в Правительство России он был внесен в апреле 2021 г.

Вторым данный набор мероприятий назван неспроста. Первый пакет Минцифры сформировало еще в апреле 2020 г.

Разрабатывая и внедряя все новые послабления для российских ИТ-компаний власти одновременно усиливают давление на иностранные компании, работающие в этой же сфере. Например, Россия в числе первых может ввести так называемый «наднациональный цифровой налог», платить который будут исключительно зарубежные ИТ-предприятия.

Данное нововведение подразумевает обязанность таких компаний платить налоги именно в той стране, где она получает прибыль. Эта мера может приносить России десятки миллиардов рублей каждый год.

В сентябре 2021 г. Александр Хинштейн придумал, как Россия может получать от иностранных ИТ-компаний по в пределах 7 млрд руб. каждый год в виде налогов. Он предложил ввести для таких компаний, у которых еще нет собственных ЦОД на территории России дополнительный налог в размере 1,2%. Хинштейн – это соавтор закона «о приземлении» иностранных ИТ-компаний, грозящего им многочисленными санкциями за их отказ открывать в России свои представительства. Новый налог он предложил направлять эти деньги в фонд борьбы с цифровым неравенством в России. Аналогичную идею в августе 2021 г. высказал глава «Ростелекома» Михаил Осеевский.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 21:42
  • 1
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России