Войти

С борта РПКСН «Юрий Долгорукий» осуществлен успешный пуск БРПЛ «Булава»

5430
64
+5

ЦАМТО, 28 июня. С борта ракетного подводного крейсера стратегического назначения (РПКСН) «Юрий Долгорукий», находившегося в акватории Белого моря, сегодня в 15: 55 мск был произведен пуск БРПЛ «Булава», сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ.


Впервые в рамках программы государственных летно-конструкторских испытаний комплекса пуск ракеты был проведен из подводного положения со штатного носителя, которым является РПКСН «Юрий Долгорукий».


Пуск по всем параметрам проведен успешно. Боевые блоки успешно прибыли на полигон «Кура» (Камчатская область) в установленное время.


Как отметили в пресс-службе, «экипаж подводной лодки под командованием капитана 1 ранга Владимира Ширина при выполнении испытательной стрельбы показал высокий профессионализм и боевую выучку».


Этот пуск стал 15-м по счету в программе летных испытаний БРПЛ «Булава». Из низ 8 пусков признаны успешными. Причем все предыдущие 14 запусков были произведены с борта модернизированного РПКСН «Дмитрий Донской».


Ранее сообщалось, что на 2011 года запланировано 5 запусков БРПЛ «Булава». В случае их успешного проведения, ракета может быть принята на вооружение ВМФ РФ в начале 2012 года.


Головной РПКСН проекта 955 «Борей» «Юрий Долгорукий» будет иметь на вооружении 12 БРПЛ «Булава», а также шесть торпедных аппаратов.


Сейчас на «Севмаше» в различной степени готовности находятся два РПКСН проекта 955А «Борей»: «Александр Невский» и «Владимир Мономах», на которых будут размещены по16 БРПЛ «Булава».


На «Севмаше» началась также подготовка к строительству четвертого РПКСН «Святитель Николай» проекта «Борей». Эта лодка будет построена в новой модификации - 955У. На ней будут использованы новые технические решения, подробности которых не раскрываются.


Всего планируется построить 8 РПКСН проекта «Борей».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.07.2009
Вопрос о назначении нового гендиректора института-разработчика "Булавы" будет рассмотрен в сентябре
20.07.2009
Очередное испытание ракеты "Булава" завершилось неудачей
04.06.2009
Сами виноваты
01.12.2008
Произведен очередной пуск ракеты "Булава"
25.11.2008
Князь без "Булавы". АПЛ "Юрий Долгорукий" готовится к испытаниям в ожидании ракет
19.11.2008
Град Китеж. В каком состоянии подводный флот России
11.09.2006
ПЛАРБ проектов 955 и 955А станут боевым ядром морских стратегических ядерных сил России
64 комментария
№0
28.06.2011 18:43
Ура, товарищи!!! :)
+8
Сообщить
№0
28.06.2011 18:47
Ураааааааааааааааа!!!
+7
Сообщить
№0
28.06.2011 19:04
Цитата
Ураааааааааааааааа!!!
ПОДДЕРЖИВАЮ Урааааааааааааааааааааааааа!!!
Ещё 4 удачных пуска и Св.Николай заложат официально-может и после третьего удачного даже!
+3
Сообщить
№0
28.06.2011 19:13
Цитата
Ещё 4 удачных пуска и Св.Николай заложат официально-может и после третьего удачного даже!
Следующую, четвертую по счету лодку - "Святитель Николай" - могут еще раз модернизировать. Предполагается, что этот проект получит индекс 955У. На нем будет реализована большая часть идей, заложенных в изначальный вариант 955-го проекта (носовая часть с крупногабаритной сферической антенной, на строящихся лодках там расположены торпедные аппараты; на новых они будут спроектированы вдоль борта). Кроме того, вероятно, количество шахт для "Булавы" будет доведено до 20. В любом случае факт вывода из цеха "Александра Невского" говорит о том, что в России наконец-таки пошел процесс обновления морской составляющей стратегических сил сдерживания.
+1
Сообщить
№0
28.06.2011 19:47
Не думаю я про 20 шахт, нафига они, лучше лодок побольше! С такими ограничениями по бб и носителям лучше больше "корзин для яиц". Даже амеры на новых лодках по 16 закладывают. Так что бореи наоборот передовыми получились и наверняка не случайно. Ну и еще раз уррррррррррра, товарищи!!!!!
0
Сообщить
№0
28.06.2011 19:59
Мне одному режет ухо название Атомного Стратегического Подводного Ракетного Крейсера - Святитель Николай?
Эт в кач-ве оффтопа.
+4
Сообщить
№0
28.06.2011 20:04
Цитата
Мне одному режет ухо название Атомного Стратегического Подводного Ракетного Крейсера - Святитель Николай?

Эт в кач-ве оффтопа.
Название очень хорошее. Это такой тонкий троллинг анлоговорящих стран. У них этот крейсер будет называться "Санта Клаус".
+9
Сообщить
№0
28.06.2011 20:09
Мне одному режет ухо название Атомного Стратегического Подводного Ракетного Крейсера - Святитель Николай?

лично мне не режет
+2
Сообщить
№0
28.06.2011 20:14
ну можно в стиле амеров назвать - "Миротворец" или там "Благодетель"
+1
Сообщить
№0
28.06.2011 20:54
Цитата
Мне одному режет ухо название Атомного Стратегического Подводного Ракетного Крейсера - Святитель Николай?

Эт в кач-ве оффтопа.

Ultima ratio regum
0
Сообщить
№0
28.06.2011 20:54
Ура! Ждём следующих успешных пусков!

tупырь: "Мне одному режет ..." - нет,
но это (как я понимаю) есть ещё дореволюционная флотская традиция в именовании кораблей, которую возвернули при т.н. "демократах" вместе с Андреевским Флагом.

Мне как-то странно, что машины для уничтожения называются именами "Святых", - но может оно так и надо?! :)) В этом смысле "Миротворец" или там "Благодетель" звучит не лучше (или не хуже :)). Но это только ИМХО.

По названиям лично мне ближе мнение Бродника. Може оффтопный конкурс проведём на лучшее название для новых РПКСН?! :)) Или пока рано?


P.S. Двум парусно-гребным 36-пушечным кораблям были также даны названия в честь православных святых: “Апостол Петр” и “Апостол Павел”. В период строительства Азовского флота не было еще ни значительных побед, ни прославленных героев, ни боевых традиций, поэтому на первых порах выбор названий, как правило, ограничивался именами столпов православной церкви.

Появившись на заре создания регулярного военно-морского флота, эти названия кораблей стали традиционными и особенно часто употреблялись в XVIII в. Так, эскадра контр-адмирала Ф.Ф. Ушакова в сражении с турецкой эскадрой у мыса Калиакрия почти сплошь состояла из кораблей, названных именами православных святых, а два корабля были названы в честь особо почитаемых христианских праздников: “Рождество Христово” и “Преображение Господне”.


Читать полностью здесь: Из книги В.Дыгало "Флот государства Российского. Откуда и что на флоте пошло"
+1
Сообщить
№0
28.06.2011 21:04
Флот - это традиции, даже больше чем армия. Просто у нас как бы две традиции получается - до и после революции. ТАк что я бы давал названия, как из той, так и из другой эпох. Тем более и герои то у нас есть. Капитан Маринеску имхо хорошее название для АПЛ.
+6
Сообщить
№0
28.06.2011 21:06
Цитата
Мне одному режет


Вопрос к стати очень важный. Как Вы яхту назовете, так она и.....  Названия военных кораблей - дело очень ответственное, и не всегда в нашей стране это понимали. ТАПКР "Северсталь" - в честь частной компании г-на Мордашова. ПЛ "Алроса" - из той же темы. РПКСН "Верхотурье" - городок этот еле нашел.
Особенно тщательно надо подходить к названиям типа "Георгий Победоносец", "Святитель Николай", "Святой Даниил Московский". Церкрвь отделена от государства и популяризировать представителей одной конфессии в названиях кораблей недопустимо.
+1
Сообщить
№0
28.06.2011 21:11
"Капитан Маринеску имхо хорошее название для АПЛ", - спору нет хорошее, тока немчура не оценит :))

Думаю, "Санта Клаус" иуропе будет ближе :))
0
Сообщить
№0
28.06.2011 21:18
мда политела булава ,не верится что её примят на 2011 год
0
Сообщить
№0
28.06.2011 21:22
Особенно тщательно надо подходить к названиям типа "Георгий Победоносец", "Святитель Николай", "Святой Даниил Московский".
ИМХО, отличное название. Такой святой перекрестит как следует. И, между прочим, святой - проводник к Богу. Сколько населения может проводить Святитель Николай?
+3
Сообщить
№0
28.06.2011 21:30
Кстати Юрий Долгорукий тоже название с намеком )
+3
Сообщить
№0
28.06.2011 21:45
Lenta.ru пишет:

"В целом, в текущем году планируется произвести до пяти (!) испытательных запусков "Булавы" с борта штатного носителя, и в случае, если они окажутся успешными, ракета будет принята на вооружение ВМФ России".

- если по одной, то это пуски почти каждый месяц до конца года, что, учитывая ледовую обстановку, невозможно. Значит будет 1 залповый пуск. (ИМХО) При такой интенсивности испытаний глядишь и примут до конца года - в начале 2012.
0
Сообщить
№0
28.06.2011 21:46
Предлагаю название для 5го РПКСН 955.
Илья Муромский Звучит гордо!
+4
Сообщить
№0
28.06.2011 21:53
Цитата
сли по одной, то это пуски почти каждый месяц до конца года, что, учитывая ледовую обстановку, невозможно. Значит будет 1 залповый пуск. (ИМХО) При такой интенсивности испытаний глядишь и примут до конца года - в начале 2012.
Должен быть залповый пуск вроде. Этакая операция "Бегемот" в миниатюре.
0
Сообщить
№0
28.06.2011 22:00
Цитата
Георгий Победоносец", "Святитель Николай", "Святой Даниил Московский
Мне больше нравится система именования в романе О.Дивова "Лучший экипах Солнечной", где боевым кораблям давали имена героев фантастических романов.
Мечтаю увидеть на борту одной из подлодок скромную надпись Лур'япхет. Абсолютному большинству людей покажется тарабарщиной, но те, кто читал В.Зыкова знают, что по русски это звучит как Туман Глубин. Для подлодки имя самое то. Должна быть хоть какая-то романтика в названиях.
+1
Сообщить
№0
28.06.2011 22:50
Цитата
Должна быть хоть какая-то романтика в названиях.

Ага, предлагаю следующие романтические названиния: "Тень Смерти", "Посланник Рока", "Пучина Ужаса", "Бездна Небытия". Или просто скормно так: "Губитель". )))
+8
Сообщить
№0
28.06.2011 22:55
Цитата
Ага, предлагаю следующие романтические названиния: "Тень Смерти", "Посланник Рока", "Пучина Ужаса", "Бездна Небытия". Или просто скормно так: "Губитель". )))
"Святая Инквизиция" Как раз под новую идеалогию . Еще можно потом создать одноименный орган с функциями ЧК.
+4
Сообщить
№0
28.06.2011 23:04
- если по одной, то это пуски почти каждый месяц до конца года, что, учитывая ледовую обстановку, невозможно. Значит будет 1 залповый пуск. (ИМХО) При такой интенсивности испытаний глядишь и примут до конца года - в начале 2012.

Ледовая обстановка в данном случае это жупел...
лед бывает и до декабря не встает.
+2
Сообщить
№0
29.06.2011 02:04
Цитата
"Святая Инквизиция" Как раз под новую идеалогию .
Это уже название для какого-нибудь западного авианосца.
0
Сообщить
№0
29.06.2011 02:07
Цитата
Это уже название для какого-нибудь западного авианосца.
Они наоборот сейчас от религии отходят. У них там идеалогия "толерантности". Так что не пойдет. А у нас тут нетолерантный народец , гей парады вон запрещает , да еще и совестское "тоталитарное" прошлое есть. Так что вполне.Ну и символизм присутсвует - дескать еретиков на костер (атомный).
0
Сообщить
№0
29.06.2011 04:33
Цитата
Ага, предлагаю следующие романтические названиния: "Тень Смерти", "Посланник Рока", "Пучина Ужаса", "Бездна Небытия". Или просто скормно так: "Губитель". )))
ахах жжёте-с xDD
+1
Сообщить
№0
29.06.2011 09:41
Лучше чтоб величественней звучало:
"Великій государь, Божіею милостію царь и великій князь всеа Русіи, Владимирскій, Московскій, Новгородцкій, Псковскій, Резанскій, Тверскій, Югорскій, Пермскій, Вятцкій, Болгарскій Казанскій, Астараханскій и всеа Сибирскіе земли повелитель Иванъ Грозный"
И чтобы во всех СМИ только полностью название приводили!
А американцы разорились только на переводе))
+1
Сообщить
№0
29.06.2011 09:44
Именами американских штатов или президентов называть.
0
Сообщить
№0
29.06.2011 10:06
Именами американских штатов или президентов называть.
Как назовешь, туда и полетит))))
0
Сообщить
№0
29.06.2011 10:11
да, представляю реакцию обывателей в США на сообщение
"РПКСН Джорджия вышла на патрулирование". В универмагах Атланты исчезли с прилавков вода, консервы и ватно-марлевые повязки.
"...к ней присоединился РПКСН Массачуссетс"- и в Бостоне рабочий день закончился спонтанно и раньше, чем планировалось
+2
Сообщить
№0
29.06.2011 10:48
Цитата
.к ней присоединился РПКСН Массачуссетс"
РПКСН Калифорния сменил РПКСН Массачусетс и цены на недвижимость в Беверли Хиллз рухнули ниже плинтуса а все кино-студии Голливуда съехали в Болливуд :-)
0
Сообщить
№0
29.06.2011 10:58
Dunkan [19]: "Предлагаю название ... Илья Муромский Звучит гордо!"
- можно осовременить: "Парамон Кемеровский".

Но пока предложения Имрана [22], вне конкуренции (ИМХО) :))
+1
Сообщить
№0
29.06.2011 11:07
ИМХО имена древнерусских святых лучшее название для оружия возмездия.
+1
Сообщить
№0
29.06.2011 11:20
Можете посмотреть топорную работу 'newsru_com' и 'заголовки_ру'.
На newsru_com, в разделе НОВОСТИ ПЕЧАТНЫХ СМИ (со ссылкой на 'заголовки_ру') читаем, "чёрным по белому":

"Лишь с пятнадцатого пуска межконтинентальная баллистическая ракета «Булава» полетела успешно. (заголовки)

28 июня с борта атомной подлодки «Юрий Долгорукий» прошел пятнадцатый испытательный старт новейшей баллистической ракеты морского базирования «Булава». Из 14 предыдущих ни одного удачного не было.
"

- при этом ни в одном из четырёх рецензируемых материалов (МК, Ъ, НГ, РГ) ничего подобного нет :))
- непуганные ламеры от пропаганды.
+2
Сообщить
№0
29.06.2011 11:25
35
Ну хоть булаву блёвой не назвали
0
Сообщить
№0
29.06.2011 11:31
да что с них взять, перхоть да и та некачественная, думаю
+2
Сообщить
№0
29.06.2011 14:21
в тему названий. Главное чтобы амеры не сплагиатили и не назвали SSBN "Москвой" и т.д. хотя...ведь как назовешь, так корабль и поплывет)))
0
Сообщить
№0
29.06.2011 15:59
Цитата
в тему названий. Главное чтобы амеры не сплагиатили и не назвали SSBN "Москвой" и т.д. хотя...ведь как назовешь, так корабль и поплывет)))
"Скажи-ка, дядя, ведь недаром
Москва, спалённая пожаром..."
+1
Сообщить
№0
29.06.2011 16:01
Цитата
"Святая Инквизиция" Как раз под новую идеалогию . Еще можно потом создать одноименный орган с функциями ЧК.
У нас не было Инквизиции. Зато была опричнина. )))
0
Сообщить
№0
29.06.2011 16:09
Цитата
У нас не было Инквизиции. Зато была опричнина. )))
Все когда то бывает в первый раз :D Инквизиция звучит пафоснее.
0
Сообщить
№0
29.06.2011 16:18
А чё Вы не назовете "Опричник"?
Ведь с переводом точно будут проблемы, да и запутаются.
+1
Сообщить
№0
29.06.2011 16:18
Мне кажется Евпатий Коловрат тоже колоритно звучит
для ракетоносца с Булавой самое оно
впрочем как и предложенный ранее Илюша Муромец
Вот тока Алешу Поповича наверное не надо)
0
Сообщить
№0
29.06.2011 16:29
"Александр Невский" - тоже правильное название. Князь ведь надавал по шее нашим западным друзьям.
+7
Сообщить
№0
29.06.2011 16:31
Цитата
А чё Вы не назовете "Опричник"?
Ну тогда Тиранолюбец :-)
0
Сообщить
№0
29.06.2011 16:46
Цитата
Ну тогда Тиранолюбец :-)
Узурпатор.
+3
Сообщить
№0
29.06.2011 16:47
У нас ещё любят давать названия в прилагателельной форме: "Беспощадный", "Коварный", "Жестокий"...
+1
Сообщить
№0
29.06.2011 16:50
Цитата
Узурпатор.
Да чё там мелочится? сразу "Сталин" :-)
+2
Сообщить
№0
29.06.2011 16:50
У нас ещё любят давать названия в прилагателельной форме: "Беспощадный", "Коварный", "Жестокий"...
"чОткий", "Реальный")))
+2
Сообщить
№0
29.06.2011 16:52
Самый адский ужас тогда будет наводить
"Непредсказуемый"
+1
Сообщить
№0
29.06.2011 16:55
Самый адский ужас тогда будет наводить

"Непредсказуемый"

а может "Бухой"?)))
+1
Сообщить
№0
29.06.2011 16:59
Цитата
Да чё там мелочится? сразу "Сталин" :-)
Наречь один из "Мистралей" именем "Иосеб Джугашвили", оправив его на Черноморский флот, и можно троллить Мишу.

Цитата
Самый адский ужас тогда будет наводить

"Непредсказуемый"


Для стратегичекого атомного подводного крейсера ещё вариант: "Щедрый". :-D
+5
Сообщить
№0
29.06.2011 17:01
Бухой кстати да!
"ПЛАРБ Бухой, Чоткий и Непредсказуемый совершили стрельбы КУДА-ТО в район полигона Кура")
+3
Сообщить
№0
29.06.2011 17:04
Цитата
Самый адский ужас тогда будет наводить

"Непредсказуемый"
Не-это к новому  АВ больше подойдёт .
Тока прикинем заголовки иноСМИ:
Сегодня из ВМ базы Х Вышла АУГ в составе-АВ"Непредсказуемый" двух ЭМ"Беспощадный"и"Убийственный"трёх фрегатов "Коварный", "Жестокий","Реальный"при поддержке ПЛАРБ"Бухой"и двух МЦАПЛ"Волкодав"и"Гнидолов"  :-)
+1
Сообщить
№0
29.06.2011 17:09
можно еще пару спутников упомянуть "Издевающийся" и "Ухмыляющийся".
это будет называться информационная война на истощение противника!
есть правда шанс самим истощиться от смеха)))
+1
Сообщить
№0
29.06.2011 17:15
Цитата
можно еще пару спутников упомянуть "Издевающийся" и "Ухмыляющийся".
это будет называться информационная война на истощение противника!
есть правда шанс самим истощиться от смеха)))


"Ехидный".

Космический аппарат для борьбы со вражескими спутниками "Каннибал".
+2
Сообщить
№0
29.06.2011 17:19
Ехидный кстати здорово бы к БИУСу мне кажется подходил бы
БИУС Ехидный) хрен поймешь, чего он там внутри себя придумал)))
0
Сообщить
№0
29.06.2011 17:20
Цитата
"Издевающийся" и "Ухмыляющийся".
Цитата
"Ехидный".
сомневаюсь што в англ.яз.есть аналоги этим словам-впрочем как и многим другим здесь озвученным :-)
0
Сообщить
№0
29.06.2011 17:32
Цитата
сомневаюсь што в англ.яз.есть аналоги этим словам-впрочем как и многим другим здесь озвученным :-)
"Scoffing","Grinning", "Malicious" соответственно.
Онлайновые переводчики вполне годятся для использования в качестве словарей. :)

Цитата
Ехидный кстати здорово бы к БИУСу мне кажется подходил бы
БИУС Ехидный) хрен поймешь, чего он там внутри себя придумал)))


БИУС "Инициатива". )))
+1
Сообщить
№0
29.06.2011 18:06
Цитата
"Scoffing","Grinning", "Malicious" соответственно.

Онлайновые переводчики вполне годятся для использования в качестве словарей. :)
Во-ЭМ"Ненавязчивый"
Это они точно хер переведут :-)
0
Сообщить
№0
29.06.2011 18:34
Ненавязчивый-это пять)
И - по традиции артиллерийских систем- ПКР Незабудка)
0
Сообщить
№0
29.06.2011 20:41
Какие цветы принято нести на кладбище?
0
Сообщить
№0
30.06.2011 00:05
гвоздики
0
Сообщить
№0