Войти

Чем модернизированная боевая машина пехоты Б-19 лучше классической БМП-3

4666
1
-1

Источник изображения: Фото: function.mil.ru

Участие легкой бронетанковой техники в локальных войнах и конфликтах часто приводило к ее массовым потерям.

Можно вспомнить миссию Советского ограниченного контингента в Афганистане, боевые действия на территории постсоветского пространства. Везде после боев оставались десятки или даже сотни сгоревших и взорвавшихся боевых машин пехоты, бронетранспортеров.

К сожалению, были серьезными потери и в личном составе, ведь известно, что в БМП второго поколения помещается десять человек, а в БТР-80 - одиннадцать бойцов. Не всем им удавалось спастись, если техника подвергалась обстрелам из гранатометов, противотанковых ракетных комплексов.

Наши военные говорили о необходимости изоляции боекомплекта от экипажа и десанта еще более тридцати лет назад, но тогда развитие отечественной электроники, которая была достаточно громоздкой и тяжелой, не позволяло изготовить необитаемую башню с вооружением. В настоящее время подобные задачи успешно решаются.

В мае 2015 года на Красной площади были впервые представлены перспективные бронемашины на шасси "Армата", "Бумеранг", "Курганец-25", имевшие необитаемые боевые отделения с изолированным боекомплектом. В качестве основного пушечного вооружения на них была установлена 30-мм пушка, 7,62-мм пулемет и ПТУР "Корнет".

В настоящее время созданы еще более совершенные образцы, например "Эпоха", с 57-мм автоматической пушкой, пусковыми установками ПТУР "Корнет" и малогабаритными ракетами "Булат".

Кроме перспективных машин, "Эпоху" теперь устанавливают на модернизированные БМП-3, получившие новое обозначение - Б-19. Помимо высокой огневой мощи, совершенных прицелов, приборов наблюдения и связи "девятнадцатые" имеют гораздо большую живучесть, превосходя в несколько раз технику предыдущих поколений.

Лев Романов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
23.09.2021 21:40
Если новый боевой модуль не занимает место в подбашенном пространстве, то идеально было бы "посадить" его на платформу "Драгун" и сделать восемь полноценных десантных мест.
Хватит издеваться над пехотой принуждая их выползать на карачках из уродливого десантного отделения БМП - 3.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM