Войти
kod.ru

Rolls-Royce провела испытания своего первого электрического самолёта

2626
23
+1
Электрический самолёт Spirit of Innovation
Электрический самолёт Spirit of Innovation.
Источник изображения: kod.ru

Электрический самолёт Spirit of Innovation («Дух инноваций», — с англ.) взлетел с аэродрома Министерства обороны Великобритании, провёл в воздухе порядка 15 минут и успешно приземлился. В компании заявили, что полёт ознаменовал «начало фазы интенсивных лётных испытаний». Они будут включать сбор данных о его электрической мощности и двигательной установке.

Мощность электромотора Spirit of Innovation составляет 400 кВт или примерно 544 лошадиные силы. Самолёт способен развивать скорость 482 км/ч. Энергоэффективность трёхлопастного винта составляет 90%, частота его вращения — 2400 оборотов в минуту. Модель получила одну из самых энергоёмких в авиации аккумуляторных батарей, состоящих из 6000 ячеек.


В Rolls-Royce утверждают, что Spirit of Innovation создан в рамках проекта Accelerating the Electrification of Flight («Ускорение электрификации полета», — с англ.). Самолёт является ключевым элементом стратегии компании, которая призвана обеспечить лидерство в электрификации. Партнёрами проекта являются принадлежащая Mercedes-Benz компания YASA, которая специализируется на электродвигателях и контроллерах, а также авиационный стартап Electroflight.

Проект отчасти финансируется Институтом аэрокосмических технологий, а также британским министерством по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии и агенством по инновациям. По уверениям министра по делам бизнеса и энергетики Великобритании Кваси Квартенг, полёт самолёта — «огромный шаг вперёд».


Владислав Войтенко

Права на данный материал принадлежат kod.ru
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
07.12.2021
Британцы представили концепцию водородного самолета на 279 пассажиров
19.06.2013
Группа EADS проводит проверку электрического и гибридного двигателей с целью дальнейшего снижения выбросов самолетами СО2
13.08.2012
100 лет ВВС России: что есть, и что ожидается
01.08.2011
Корпорация Rolls-Royce результаты первого полугодия 2011
03.11.2010
Мировой ВПК сегодня и завтра
27.11.2006
В США составлен рейтинг бомбардировщиков: ТУ-95 на седьмом месте
23 комментария
№1
21.09.2021 09:34
Новая гонка в авидвигателестроении. Задумаешся... а надо ли вкладываться в новые газотурбинники линейки ПД...? Электромоторы, вкупе с топливными элементами, могут стать новой альтернативой.

В наземном транспорте, уже серьёзная движуха в этом направлении.




https://www.rbc.ru/business/06/09/2021/613630179a79473b3a8e7425

https://m24-ru.turbopages.org/turbo/m24.ru/s/articles/transport/07092021/158564
+1
Сообщить
№2
22.09.2021 13:37
Цитата, forumow сообщ. №1
Задумаешся... а надо ли вкладываться в новые газотурбинники линейки ПД...?
А не подскажете альтернативу "газотурбинника" в электродвигателях по принципу "двигатель-движитель"?
0
Сообщить
№3
22.09.2021 15:11
Молодцы ребята, работы ещё навалом, но к счастью движ идёт. Важно внедрить хоть в какой-то нише стабильной эксплуатации. Тогда с повышением рентабельности расширение - дело времени.
+1
Сообщить
№4
22.09.2021 20:20
Цитата, ash сообщ. №2
Винтовентиляторы на электротяге - наиболее очевидное решение. Электрический аналог НК-93, например.



Электрический аналог Ту-114, среди магистральных лайнеров - тоже можно представить в виде перспективного авиатранспорта. Назад в будущее! )

0
Сообщить
№5
22.09.2021 21:25
Не понятно почему шасси без носовой стойки.
0
Сообщить
№6
22.09.2021 23:15
Надеюсь что уровень роскоши будет не ниже чем в Кулинане:

0
Сообщить
№7
24.09.2021 09:23
Цитата, forumow сообщ. №4
Винтовентиляторы на электротяге - наиболее очевидное решение. Электрический аналог НК-93, например.
Вы об импеллерах?
0
Сообщить
№8
24.09.2021 09:32
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №5
Не понятно почему шасси без носовой стойки.
Очевидно потому, что схема шасси с хвостовым колесом...
0
Сообщить
№9
24.09.2021 09:47
Интересно будет ли в самолете "Звездное небо" как в других моделях Роллс Ройса
0
Сообщить
№10
24.09.2021 10:04
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №5
Не понятно почему шасси без носовой стойки.

Места для носовой стойки нет... Аккумуляторная сборка занимает практически полсамолёта. Исходя из компоновки, вес этой сборки тоже немаленький. Этакий летающий аккумулятор.;)
Как в своё время гоночные самолёты - по сути летающие двигатели.
+2
Сообщить
№11
24.09.2021 13:30
Цитата, Tornado сообщ. №9
Интересно будет ли в самолете "Звездное небо" как в других моделях Роллс Ройса
Rolls-Royce Motor Cars Ltd  и Rolls-Royce Group plc - это совершенно разные юридические лица.
+2
Сообщить
№12
24.09.2021 21:44
Цитата, ash сообщ. №10
Аккумуляторы не бензобаки, можно распихать по всему самолёту в зависимости от требований распределения веса. Все же схема с хвостовым костылем, была вытеснена из-за достаточно неприятных свойств оной.
0
Сообщить
№13
25.09.2021 11:07
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №12
Все же схема с хвостовым костылем, была вытеснена из-за достаточно неприятных свойств оной.
) Хотел бы Вам напомнить, что:
1. Универсальной супер схемы чего либо вообще не существует.
2. Любая конструкция, как правило, некий сплав компромиссов.
3. Никуда её не "вытеснили". При необходимости её применят.

0
Сообщить
№14
25.09.2021 11:10
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №12
Аккумуляторы не бензобаки, можно распихать по всему самолёту в зависимости от требований распределения веса.
))) Ну-ну...

Отгадаёте, где разместили сборки и какого размера она получилась?
0
Сообщить
№15
25.09.2021 11:17
Цитата, ash сообщ. №13
. Никуда её не "вытеснили". При необходимости её применят.
Для массового авиапрома это уже исключения. Причем зачастую связанно с нежеланием сильно переделывать старую конструкцию которую взяли для своего изделия. С другой стороны данный электролет похоже задуман как демонстратор технологии, вот и не заморачивались. ИМХО конечно.
-1
Сообщить
№16
25.09.2021 11:20
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №15
Причем зачастую связанно с нежеланием сильно переделывать старую конструкцию которую взяли для своего изделия.
))) Вы даже не заметили, как сами стали соответствовать своему же негативному высказыванию...
0
Сообщить
№17
25.09.2021 11:20
Цитата, ash сообщ. №14
Отгадаёте, где разместили сборки и какого размера она получилась?
На вопрос сможете ответить?
0
Сообщить
№18
25.09.2021 11:24
Цитата, ash сообщ. №14
Отгадаёте, где разместили сборки и какого размера она получилась?
Отгадайте какого цвета у меня коврик?
0
Сообщить
№19
25.09.2021 11:26
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №18
Отгадайте какого цвета у меня коврик?
Ясно, разговор окончен. Далее просто не интересно.
0
Сообщить
№20
25.09.2021 11:38
Цитата, ash сообщ. №16
Вы даже не заметили, как сами стали соответствовать своему же негативному высказыванию...
Я о том что данная модель не задумана для серийного производства. Что очень жаль.
0
Сообщить
№21
25.09.2021 11:51
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №20
Я о том что данная модель не задумана для серийного производства. Что очень жаль.
Хм... А в чём будет "прелесть" серийного производства и куда такой самолёт можно применить?
0
Сообщить
№22
25.09.2021 12:05
Цитата, q
Accelerating the Electrification of Flight («Ускорение электрификации полета», — с англ.).
Цитата, q
Самолёт способен развивать скорость 482 км/ч.
Мне одному показалось, что название программы имеет и второй смысл?
По словам представителей компании, электрический самолет сможет побить рекорд скорости полета уже во втором квартале 2020 года.
Ну и на мой взгляд, статья из ссылки более адекватная...
+1
Сообщить
№23
25.09.2021 13:43
Цитата, ash сообщ. №21
Хм... А в чём будет "прелесть" серийного производства и куда такой самолёт можно применить?
Внедрение электротяги в авиапром. Тут множество вызовов, например, работы по увеличению ёмкость/масса аккумуляторов.
Ну а для тупого побития рекорда скорости достаточно пролететь определенный минимум. Т е ни о каком реальном использовании, к сожалению, речь не идёт. Так что и шасси там постольку поскольку.
0
Сообщить