Войти

Национальный космический центр в Москве защитят от утечек данных

2578
0
0
Роскосмос
Роскосмос.
Источник изображения: ТАСС/Бобылев Сергей

Москва. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - Национальный космический центр (НКЦ), который строят на западе Москвы, будет защищен с точки зрения информационной безопасности, сообщил исполняющий обязанности директора научно-технического центра (НТЦ) "Заря" (структура "Роскосмоса") Андрей Ребрина.

"Мы уже имеем четкое представление о предстоящей работе в новой штаб-квартире "Роскосмоса", которая сейчас быстрыми темпами строится в районе Филёвской поймы", - сказал он в интервью журналу "Русский космос".

"Более 30 предприятий отрасли будут размещены на одной площадке в комплексе зданий Национального космического центра, и НТЦ "Заря" определен как единый оператор обеспечения вопросов информационной безопасности и защиты информации. Мы уже готовим необходимый штат высококвалифицированных специалистов, изучаем те средства защиты, которые будут использоваться на новой площадке, чтобы в момент заезда первых "жильцов" быть готовыми обеспечить необходимый уровень защищенности информационной инфраструктуры всего комплекса", - сказал Ребрина.

НТЦ "Заря" в "Роскосмосе" отвечает за спецсвязь и техническую защиту информации, является головной организацией "Роскосмоса" по противодействию иностранным техническим разведкам.

По словам Ребрины, у "Зари" есть все лицензии ФСТЭК, ФСБ и СВР России для работы в области защиты государственной тайны, информации и информационной безопасности по всем основным направлениям.

"В последние несколько лет НТЦ "Заря" активно наращивает свою материально-техническую базу. Нами создана и оборудована лаборатория специального рентгеновского контроля, предназначенная для проверки технических средств, в том числе различных подарков, предметов интерьера на наличие внедренных средств технической разведки", - сообщил он.

Как сообщалось, высота будущей 47-этажной башни НКЦ в Москве с учетом шпиля превысит 288 м.

НКЦ ориентировочной стоимостью 25 млрд рублей будет построен за счет средств бюджета Москвы. Помимо штаб-квартиры "Роскосмоса" там расположится технопарк с предприятиями авиационной и космической промышленности.

Достроить НКЦ планируется уже в 2022 году, заявлял глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM