Войти

Титан не выдержал бюрократического давления

1960
0
0

Первый вице-премьер Сергей Иванов на выездном совещании Военно-промышленной комиссии поддержал идею создания особой экономической зоны «Титановая долина» на Урале. Однако эта инициатива утонула в очередной бюрократической реорганизации.

На совещании в Свердловской области губернатор Эдуард Россель намекнул, что в российском правительстве правая рука не знает, что делает левая. В прошлом году правительство области направило в Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) документы по организации особой экономической зоны «Титановая долина». Предполагалось, что ОЭЗ будет создана в Верхней Салде на базе корпорации «ВСМПО-АВИСМА» – крупнейшего в мире производителя титана. Корпорация поставляет титановые полуфабрикаты для Airbus, Rolls-Roy’s, Pratt&Whitney, General Electric. Компании Boeing и «ВСМПО-АВИСМА» объявили об организации совместного предприятия, которое будет производить титановые детали для самолета «Боинг-787». Американская компания планировала закупать в Верхней Салде титановые заготовки на сумму $18 млрд.

В прошлом году «Рособоронэкспорт» решил купить «Ависму», с тем чтобы расширить производство и выпускать продукцию с большей добавочной стоимостью. Но предложение Свердловской области по созданию «Титановой долины» даже не было рассмотрено в РосОЭЗ. «Сначала нам говорили, что в документы закралась какая-то досадная ошибка и потому заседание будет перенесено. Затем агентство переключило свое внимание на туристические зоны, а о нас забыли»,– посетовал Эдуард Россель.

Но похоже, что о «долине» забыли не только в агентстве, но и в руководстве ОПК. «Я впервые слышу об этом проекте, – заявил Сергей Иванов. – Не исключено, что там можно сделать не только экономическую зону, но и внедренческую. А так идея здравая: продавать не сырье, а готовую продукцию».

«Гудку» не удалось выяснить, почему РосОЭЗ отложило проект в долгий ящик. Агентство после увольнения своего руководителя Юрия Жданова осенью прошлого года перешло под прямое управление МЭРТ, и, видимо, по причине очередной реорганизации все и застопорилось.

Подобная неувязка не является исключением. «Этот случай служит еще одним доказательством того, что административная реформа в стране провалилась, – заявил «Гудку» сенатор Виктор Глухих. – В прежние времена можно было приехать в Москву из самых отдаленных уголков страны, прийти в министерство и решить все вопросы. Сейчас не только руководители предприятий, но и губернаторы, приезжая в Москву, не знают, к кому обратиться. Они ходят по агентствам и уезжают ни с чем». Мнение Виктора Глухих интересно потому, что он не только возглавляет Международный конгресс промышленников и предпринимателей, но и в начале девяностых годов был заместителем министра по оборонным отраслям.

Однако аналитик ИК «БрокерКредитСервис» Вячеслав Жабин не склонен осуждать действия РосОЭЗ. «Нет смысла организовывать «Титановую долину». У компании достаточно средств не только для расширения производства, но и для покупки сырьевых источников за рубежом», – считает он. Аналитик предполагает, что на базе «ВСМПО-АВИСМА» будет формироваться холдинг по производству спецсталей, необходимых для ОПК, это и стало главной целью поездки Сергея Иванова в Свердловскую область. Здесь, по мнению Вячеслава Жабина, очень кстати заявление Сергея Иванова о том, что «пора применять меры, которые не только поощряли бы участие в инновациях, но и наказывали за отсутствие инноваций».

По мнению же Виктора Глухих, наказания уже применяются, правда, с точностью до наоборот. «Недавно у меня был руководитель предприятия, производящего керамическую плитку, – сказал он «Гудку». – Он внедрил новые разработки, благодаря чему сократил потребление газа. Но вслед за этим «Газпром» уменьшил предприятию поставки топлива, и новые разработки просто не окупаются».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:37
  • 9
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками