Войти

Будущее в стиле "нано". Государство делает ставку на диверсификацию оборонки

1837
0
0

Оборонка идет на помощь гражданке. Монопольный экспортер российского оружия "Рособоронэкспорт", владеющий контрольным пакетом акций "АвтоВАЗа" (материал о планах компании - на стр. 5), вчера заявил о создании Союза машиностроителей России. Его планируют сделать посредником между государством и бизнесом, а также еще одним инструментом диверсификации.

"Мы не скрываем, что Совет - лоббистская организация", - заявил вчера гендиректор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов.

Как лоббировать интересы машиностроителей, участники вчерашних общественных слушаний в московском офисе оружейного экспортера пока не решили, но договорились об одном: нужны серьезные бюджетные вливания. Появились и предложения по их использованию. Самое радикальное озвучил глава "Трансмашхолдинга" Дмитрий Комиссаров. Он предложил закрыть на 5--7 лет внутренний рынок, а иностранцам разрешить вход на него только путем создания совместного предприятия с постепенной передачей лицензии. "Это та технологическая инъекция, которая необходима, чтобы потом пробиваться на глобальные рынки", - заявил Комиссаров. Государство при этом должно сыграть свою роль как в консолидации промышленных активов, так и в продвижении российской продукции на мировой рынок. "Без серьезного владения своим рынком нельзя завоевать глобальный", - поддержал госхолдингизацию академик Евгений Велихов. По его словам, главная проблема российского машиностроения - в отсутствии моделирования будущего и банальном неумении считать. "Если бы это было на "Уралвагонзаводе", проблемы с вагонами не было бы", - попенял он главе "Трансмашхолдинга". В конце февраля этого года более 10 тысяч полувагонов производства "УВЗ", которым владеет "ТМХ", были отозваны из эксплуатации из-за выявленных дефектов боковых рам тележек. "Из 100% отказа техники в 85% случаев причина лежит в комплектации", - свалил вину на монопольных подрядчиков Комиссаров. Чтобы ликвидировать зависимость производителей конечной продукции от поставщиков, "необходимо развивать на аутсорсинге как можно больше предприятий", - уточнил главный тезис российской промышленной политики Чемезов.

Понятно, что без высокотехнологичной составляющей о конкурентоспособности отечественного машиностроения можно только мечтать. По словам Евгения Велихова, в ближайшие годы необходимо осуществить "переход на интеллектуальную экономику", за счет в первую очередь нанотехнологий.

Президент группы "АвтоВАЗ" Владимир Артяков предложил за счет бюджета в разы увеличить отчисления на НИОКР. В прошлом году на них весь машкомплекс потратил лишь 0,25% от общей выручки, при 5--7% доле НИОКР в развитых странах. Но все усилия государства могут пойти насмарку, "если в школах отменят выпускной экзамен по математике", - предупредил вице-президент Курчатовского института Владимир Бетелин.

Как показывает практика, ошибки в расчетах могут дорого обойтись даже российской оборонке, чуть ли не единственной (наряду с атомной отраслью) гордости российской промышленности. Как заявила вчера Счетная палата, при подготовке к приватизации ФГУП "РСК "МиГ" (после преобразования в ОАО его активы вольются в уставный капитал Объединенной авиастроительной корпорации) допущены серьезные нарушения. В ходе инвентаризации имущества "МиГа" оценщики забыли посчитать результаты его научно-технической деятельности, что может привести к утрате Россией прав на результаты этой интеллектуальной собственности, отмечается в заявлении Счетной палаты.

/ЕВГЕНИЙ БЕЛЯКОВ/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM