Войти

Экономическая помощь в обмен на военную базу на Красном море

1295
0
+1
Источник изображения: gazeta.ru

В Судане рассказали, на каких условиях готовы разместить базу ВМФ

В Хартуме рассчитывают получить от Москвы экономическую помощь при условии аренды военно-морской базы в Порт-Судане на берегу Красного моря в течение пяти лет с возможностью подписания соглашения на 25 лет. Такие данные 12 сентября привел источник в минобороны Судана. По его словам, Россия пока не ответила на соответствующее предложение. Подробнее о проекте создания пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ - в материале "Газеты.Ru".

Власти Судана намерены внести правки в соглашение о строительстве российской военно-морской базы в Порт-Судане на берегу Красного моря. Об этом в воскресенье, 12 сентября, пишет РИА "Новости" со ссылкой на источник в министерстве обороны Судана.

По его данным, в Хартуме рассчитывают получить от Москвы экономическую помощь при условии аренды в течение пяти лет с возможностью подписания соглашения на 25 лет. Россия пока не ответила на соответствующее предложение.

В июне о возможном пересмотре соглашения проинформировал глава штаба Вооруженных сил Судана Мухаммад Усман аль-Хусейн. Этому предшествовало сообщение телеканала Al Arabiya о том, что Судан замораживает действие соглашения о создании военной базы на Красном море, подписанное прежними властями страны. Посольство РФ в Хартуме тогда опровергло эту информацию.

О базе на Красном море

Договоренности о создании базы ВМФ России в Судане были достигнуты в ноябре 2020 года. Предполагается, что максимальная численность личного состава не будет превышать 300 человек. Одновременно там смогут находиться не более четырех российских кораблей, в том числе и с ядерными энергоустановками.

В 2017 году Омар аль-Башир, занимавший в то время пост президента страны, рассказал, что обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным и главой Минобороны России Сергеем Шойгу возможность создания такого объекта на Красном море.

Российско-суданское соглашение о создании пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Судане было подписано в декабре 2020 года. В документе допускается возможность ввозить и вывозить через морские порты и аэропорты страны вооружение, боеприпасы и любое оборудование, которое необходимо для работы базы и «выполнения задач военными кораблями» - за это не будут взиматься пошлины или другие сборы. Помимо этого, в Порт-Судане планировалось развернуть средства противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы.

Ожидается, что договор между Москвой и Хартумом будет действовать в течение 25 лет с автоматически продлением еще на 10, если ни одна из сторон за год до истечения очередного периода не уведомит в другую о своих планах остановить его действие.

"Перекресток мировых торговых путей"

«Российская база в Судане могла бы гарантировать безопасность стратегических морских транспортных путей в различных районах Мирового океана, расширение военно-политического и военно-технического сотрудничества со странами региона. Она также обеспечит отдых экипажей, ремонт и материально-техническое снабжение кораблей», - пояснял ранее «Газете.Ru» контр-адмирал Аркадий Сыроежко.

По оценкам адмирала Виктора Кравченко, значение базы в Судане исключительно велико, поскольку она обеспечивает открытый выход в океан и находится на перекрестке мировых торговых путей.

«Расположение базы российского ВМФ в этом регионе позволяет контролировать Красное море и побережье Аравийского полуострова. По водам Красного моря проходит кратчайший путь между Индийским океаном и акваторией Средиземного моря Атлантического океана. Это позволяет водному транспорту проходить в обе стороны между Европой и Азией без огибания Африки. Там проходят важнейшие транспортные артерии из Европы через Суэцкий канал, Красное море в Индийский океан, в направлении Азии и Австралии. Тот, кто обладает военно-морскими базами на Красном море, может легко взять под контроль Баб-эль-Мандебский пролив, через который в США и ЕС идут поставки углеводородов из монархий Персидского залива», - заключил Кравченко.


Александр Ахтырко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)