Войти

"Контрактов по Sukhoi SuperJet 100 не предвидится"

3451
22
+2

Корреспондент "Коммерсанта" из Ле Бурже

Во Франции стартовал международный авиакосмический салон Ле Бурже. Россия особые надежды возлагает на самолет-амфибию "Бе-200", а также на пассажирский Sukhoi SuperJet 100. Подробности из Ле Бурже в прямом эфире "Коммерсантъ FM" рассказал ведущей Анне Казаковой корреспондент газеты "Коммерсантъ" Александр Панченко.


- Расскажите, как прошло открытие? Какое впечатление от экспозиции у вас?


- С утра здесь шел сильный дождь. Поэтому вначале впечатление было довольно-таки странное. Но сейчас небо начинает проясняться, дождь закончился. На экспозицию приходят все большее количество людей, хотя первые два или даже три дня авиасалон будет закрыт для обычных посетителей. Здесь только официальные делегации и пресса. На самом деле на авиасалоне очень много гражданской техники. Стоят даже космические ракеты. Большое количество вертолетов и легких одно-и двухместных самолетов.


Сейчас в данный момент российская делегация проводит официальную пресс-конференцию для прессы, которая собралась на авиасалоне. Как известно, организатором работы российской организации на выставке является "Ростехнологии" . Сейчас менеджеры госкорпорации рассказывают о своих планах. Из услышанного могу сказать следующее, что они подчеркнули: авиасалон в Ле Бурже не будет громким по каким-либо заключенным контрактам. Это будет, скорее, череда рабочих встреч. Потому что они говорят, что в Ле Бурже всегда успешно получается решать текущие задачи. А все громкие контракты "Ростехнологии", а также Российские строительные компании во главе с МАКом, решили придержать до российского авиасалона МАК, который запланирован на июль-август.


- По поводу Sukhoi Superjet 100. Собираются заключать договор, или какие-то контракты на покупку с какой-либо страной? Говорили, что будут покупать его.


- Его, наверное, будут покупать. Пока же наши собеседники говорят, что на Ле Бурже никаких контрактов по Superjet не предвидится. Понятно только, что во вторник, или в среду "Аэрофлот" подпишет контракт с корпорацией Boeing на восемь дорогих и больших самолетов Boeing B-777. Цельномагистральный самолет, стоимость каждого из которых составляет более $200 млн. Будет ли присутствовать на подписании этого контракта премьер-министр Владимир Путин, который прибывает сегодня в Париж с официальным визитом, пока не понятно, но исключать, наверное, не стоит .


- Еще ожидали, что Франция закупит пожарную версию самолета-амфибии Бе-200 ЧС.


- На самом деле, вы правильно сказали, что российская экспозиция по гражданской технике представлена Superjet и самолетом-амфибией Бе-200. Вокруг него уже сейчас видно, что ходят официальные делегации. Но пока, опять-таки, на все вопросы журналистов о том, собираются ли подписывать контракт с этой техникой, не говорится. Но, скорее всего, по Бе-200 будет заключен. Вопрос только, сегодня это будет, или завтра.


- Можно сделать вывод с ваших слов, что вы услышали, что это салон для России не будет коммерчески успешным. Это, скорее, такой пиар?


- Это довольно-таки сложный вопрос. Контракты заключаются чаще всего, наверное, в салонах. Здесь их будет меньше, чем на МАКСе. Но, с другой стороны, мне кажется, в бизнесе важны и переговорные процессы. Я сейчас сидел и случайно заглянул в расписание одного из топ-менеджеров одной крупной российской компании, точнее, Российской строительной корпорации, там буквально каждый час встреча с главами крупнейших производителей вертолетов и самолетов и крупнейших российских и зарубежных авиакомпаний.


- Понятно. Встречи, но не подписание контрактов.


- Посмотрим. В любом случае, если контракты будут подписываться, мы об этом узнаем первыми и выйдем на связь с нашими слушателями, чтобы рассказать, что здесь происходит.


Анна Казакова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
29.08.2013
Есть контракт
26.08.2011
Юбилейный МАКС, часть 1
28.06.2011
9 фактов о Ле Бурже
23.06.2011
Путин посетил 49-й авиационно-космический салон в Ле-Бурже
21.06.2011
$60 миллиардов идут на взлет
25.08.2009
Генеральный директор ГК "Ростехнологии" Сергей Чемезов: "МАКС-2009 удался!"
22 комментария
№0
21.06.2011 13:20
Журнашлюха Анна Казакова громко пукнула в лужу.
Цитата
"Контрактов по Sukhoi SuperJet 100 не предвидится"

Цитата
Индонезийский чартерный перевозчик Sky Aviation договорился о покупке 12 пассажирских самолетов Sukhoi SuperJet 100 в ходе авиасалона в парижском пригороде Ле Бурже, передает "Интерфакс".
http://lenta.ru/news/2011/06/21/superjet/
+1
Сообщить
№0
21.06.2011 15:10
Цельномагистральный - это что такое, интересно???
+5
Сообщить
№0
21.06.2011 19:15
Цитата
Понятно только, что во вторник, или в среду "Аэрофлот" подпишет контракт с корпорацией Boeing на восемь дорогих и больших самолетов Boeing B-777.
http://www.aeroflot.ru/cms/new/10482
http://www.aeroflot.ru/cms/new/11233
+1
Сообщить
№0
21.06.2011 22:00
Цитата
Цельномагистральный самолет
xD одним словом журнашлюшки.
+1
Сообщить
№0
21.06.2011 23:35
Ну представляет видно не бесплатно, от Боинга или Эрбаса дама или её начальство их интересы.
Разве это редкость?
Верить журналистам, СМИ в целом, особенно не приводящим источники - неуважать себя.
-1
Сообщить
№0
22.06.2011 16:22
1 "зийский чартерный перевозчик Sky Aviation"
Вы действительно настолько глупы, чтобы верить газетным уткам?
http://www.skyaviation.co.id/about/sky-aviation-fleet/
СПециально для всех - в этой "компании всего" ТРИ типа самолета
СИРРУС 29 и 22 - на 2 пассажира))
Гранд цесна караван - на 14 пассажиров
и фоккер 50 на 50 пассажиров.
на какие ДЕНЬГИ и на КАКИХ маршрутах эта компания будет использовать ССЖ ?!?!
http://www.skyaviation.co.id/destinations/reguler-route/
Batam – Dabo Singkep
Batam – Tanjung Pinang – Matak
Batam – Matak
Batam – Dumai
Batam – Rengat
Batam – Pangkal Pinang
Pangkal Pinang – Tanjung Pandan
Surabaya – Banyuwangi
Banyuwangi – Denpasar
Surabaya – Solo
Solo – Bandung
Bandung – Bandar Lampung
Palembang – Tanjung Pandan
Tanjung Pandan – Pangkal Pinang
Palembang – Lampung
Palembang – Lubuk Linggau
Palembang – Bengkulu
Palembang – Jambi
Jambi – Kerinci
Jambi – Pekanbaru

Пятую точку не надо использовать для размышлений )РЖНМГУ а в голову не только кушают
-1
Сообщить
№0
22.06.2011 17:17
на какие ДЕНЬГИ и на КАКИХ маршрутах эта компания будет использовать ССЖ ?!?
составят договор с аэропортами и всё!
А что в этом невозможного?а?
-1
Сообщить
№0
22.06.2011 17:44
А вот и наш "друг" из незалэжной.
Не нагадил - день пропал
+4
Сообщить
№0
22.06.2011 18:48
Справедливости ради отмечу, что отнюдь не «получен заказ», а просто заключён ни к чему не обязывающий договор об условиях (Heads of Agreement). Юридической силы он не имеет, конечно.

Однако и Павлентий в который раз выглядит круглым дураком, вопрошая

Цитата
на какие ДЕНЬГИ...?!?!


Пожалуйста, погуглить недолго:

http://www.sukhoi.org/eng/news/company/?id=4116

Цитата
PT Sky Aviation is a new Indonesian carrier, a member of group of companies Petroneks Energy.


В группу Petroneks Energy входит семь предприятий: Tridiantara Alvindo (бурение скважин), Top Energy (уголь), Sinar Pedoman Abadi (заправки), Indhasana Energy (бумага),  Dua Daya Sinergy (разведка и добыча нефти и газа), сабжевая Sky Aviation, и некая Mup System (подводное бурение?)…
+3
Сообщить
№0
22.06.2011 19:21
22 июня 2011 г., Aviation Explorer – Итальянская авиакомпания Blue Panorama планирует приобретение самолетов Sukhoi Superjet 100. Источники, знакомые с ситуацией, сообщили, что компания «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) и авиакомпания Blue Panorama Airlines заключили на аэрокосмическом салоне Ле Бурже предварительное соглашение на покупку 8-ми «Суперджетов» с опционом еще на 4 машины, сообщает Flightglobal.

Blue Panorama Airlines S.p.A. — итальянская авиакомпания, базирующаяся в Риме. Это частная авиакомпания. выполняющая регулярные и чартерные перевозки из Италии по разным международным направлениям. Её основной базой является римский Международный аэропорт имени Леонардо да Винчи (для рейсов под брендом Blu-express) и миланский аэропорт Мальпенса для ближне-, средне- и дальнемагистральных регулярных и чартерных перевозок.
  

Авиакомпания также являлась одним из первых заказчиков самолета Boeing 787, однако после нескольких изменений соглашения о поставках, перевозчик от самолетов отказался. На данный момент авиакомпания эксплуатирует самолеты Boeing 767-300ERs, 757-200 и 737-400.

Позднее, информацию о покупке подтвердили и в самой ГСС. "Стоимость заказа составляет 370 миллионов долларов в каталожных ценах. Поставки заказанных самолетов SSJ100/95B планируется начать в конце 2012 года. Интерьер салона лайнеров разработает итальянская дизайнерская группа Pininfarina", - уточнили в компании.

Парк самолетов SSJ100 авиакомпании Blue Panorama будет получать кастомизированную послепродажную поддержку от SuperJet International  со времени начала первых поставок.

Президент Blue Panorama Airlines г-н Франко Печчи (Franco Pecci): «Как представитель итальянской авиакомпании, я решил сконцентрироваться на единственном доступном самолете, при создании которого применялись новейшие достижения итальянского гражданского авиастроения. Сочетание совершенства российской аэродинамики, передовых западных систем и двигателей, а также итальянского дизайна делает самолет лучшим выбором. Для этого великолепного самолета характерны сниженное воздействие на окружающую среду и новый стандарт комфорта для пассажиров. Мы заключили соглашение сегодня в Ле Бурже и гордимся тем, что наша авиакомпания станет первым европейским эксплуатантом этого самолета, всестороннее послепродажное обслуживание которому предоставят Alenia Aeronautica и SuperJet International. Получив новый самолет, Blue Panorama Airlines предложит новые маршруты в аэропорты, сообщение между которыми сегодня достаточно редкое. В то же время мы очень рады принять новый бизнес вызов и уверены, что это положительно повлияет на занятость и стандарты качества на итальянской территории».

Президент и председатель правления SuperJet International г-н Кармело Козентино (Carmelo Cosentino): «Мы с гордостью сообщаем об этом важном контракте, заключенном на международном авиасалоне в Ле Бурже. Этот контракт определенно свидетельствует о заинтересованности европейских заказчиков в самолете SSJ100. Blue Panorama, являющаяся динамичной и агрессивной авиакомпанией, развивает парк своих региональных самолетов. Я твердо убежден в том, что SSJ100 в полной мере соответствует маршрутной сети нашего заказчика, одновременно, предоставляя пассажирам высокое качество сервиса и максимальный комфорт». http://www.aex.ru/news/2011/6/22/86072/
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
23.06.2011 19:35
Наша промышленность - наши рабочие места и перспективы. Это и есть наш доход.
0
Сообщить
№0
23.06.2011 20:29
Цитата
не буду опускаться до уровня сельской канализации


«Ржанеможащий» вдруг вспомнил о высоком слоге после оперирования словосочетаниями вроде «пятая точка». Успехов в исследовании уровней сельских канализаций!


Цитата
ДЕНЬГИ в индонезийской компании есть


Прогресс в мире двуногих. Герой Неосвещённых Переходов имеет на руках детальный анализ перспектив индонезийских авиаперевозок, несомненно.

Цитата
уже и МС-21 просчитали - обойдется он в 6-8 миллиардов долларов для Вас, россияне
Цитата
И заметьте, я не утверждаю и не думаю, что ССЖ - плохой самолет, а только лишь анализирую экономику.


Того, кто считает деньги в чужом кармане, легко заподозрить в том, что у него ничего за душой… кроме собственных анализов.
+5
Сообщить
№0
24.06.2011 09:02
кстати ССЖ Аэрофлота за неделю налетал 43,5 часов))) это больше чем он налетал за неделю в Армавиа=)
+1
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
24.06.2011 10:51
Да,кстати КТВ..а чо это Дельта не позвала Ан148/158 на тендер?по своей природной амерской глупости не знают про такого производителя супер-самолётов как "Антонов"?того,который "самый успешный "самолётостроитель" на территории СНГ... и ещё вопрос...а может Антонов продать хоть 1 осла без ИФК и Чемезова?
+3
Сообщить
№0
24.06.2011 12:02
А тут год назад один известный клоун гундел, что китаец начнёт летать в АК раньше Суперджета, и сертификат получит раньше. Но у этого китайца на испытаниях сломалось антоновское крыло.

ИФК - герой романа гусарова - продавец воздуха
+2
Сообщить
№0
24.06.2011 12:28
"ИФК - герой романа гусарова - продавец воздуха"

- скорее советского довоенного фантаста Александра Беляева
http://www.serann.ru/t/t810.html

".а может Антонов продать хоть 1 осла без ИФК и Чемезова?"
- коли новых, то штучное количество
От высот советского авиапрома висьма сильно упали. А ведь были интересные машины но стереотипы гнетли. У них юыл готов прототип ЛА с крыльями наподобие кольцевых Castler. Но отмечу профиль крыла не такой чтобы создавать большую вертикальную тягу да и иначе, проще, вопрос можно решать.
0
Сообщить
№0
26.06.2011 22:13
16. Если вы чего то не знаете, то это не означает, что так оно есть, а просто лишь свидетельство Вашей дркмучести..

Как сообщил глава ГАК Антонов, генеральный конструктор ГП Антонов Дмитрий Кива, объем контракта может составить несколько миллиардов долларов. "Общий объем программы оценивается в несколько миллиардов долларов. В этом году хотим завершить ее отработку", - сказал Кива.
В ходе 49-го международного авиакосмического салона Ле Бурже он сообщил, что согласно условиям подписанного сторонами предварительного соглашения, 18 машин перспективного семейства будут собраны для иранского заказчика в Украине, еще 60 - построены на мощностях в Иране.
Отметим, что в 1995 году Украина и Иран заключили договор, в рамках которого  реализуют совместный проект сборки самолетов ближнемагистрального Ан-140 разработки ГП Антонов с двигателями производства Мотор-Сич на мощностях иранского завода HESA в Исфахане.
Первый серийный IrAN-140 был поднят в воздух в феврале 2001 года. Стоимость IrAN-140 в базовой комплектацией составляет порядка $15 млн. По данным иранской стороны, к концу 2010 года в Иране было построено 10 самолетов IrAN-140, из них восемь эксплуатируют иранские авиакомпании.

"Согласно предыдущей информации, 15 из 80 вертолетов будут поставлены уже в этом году. Тем не менее, мы считаем новость позитивной для Мотор Сичи, которая выпускает двигатели ТВЗ-117ВМ для вертолетов Ми-17", - сказал он.
0
Сообщить
№0
26.06.2011 22:27
Хохлосрач такой хохлосрач. Ах да , Ан-148 лучший самолет всех времен и народов , именно по этому он делается медленнее ССЖ , именно поэтому на него меньше заказов итд итп.
0
Сообщить
№0
26.06.2011 23:42
Цитата
кстати ССЖ Аэрофлота за неделю налетал 43,5 часов))) это больше чем он налетал за неделю в Армавиа=)
Маленькая Армения не может обеспечить стабильный транспортный поток. Региональник у них работает зачастую на подхвате, когда А-319 не набирает пассажиров.

Цитата
Кстати ССЖ Аэрофлота уже стоит сутки и наблюдаем - пойдет ли сегодня.
На форумах проскочила информация о лётном происшествии с аэрофлотовским SSJ. Что-то с давлением в салоне.
+1
Сообщить
№0
27.06.2011 08:01
19  26.06.2011 22:13   отметился   Павлентий

Цитата
Если вы чего то не знаете, то это не означает, что так оно есть, а просто лишь свидетельство Вашей дркмучести..
=====================================================
а вот и наш любимец..."Св.Павлентий Украинский" со своей "просветительской" деятельностью пожаловал...Деньги в чужих карманах пересчитал...индонезийцев "уму-разуму" поучил...и теперь заинтересовался моей дремучестью...

Цитата
Как сообщил глава ГАК Антонов, генеральный конструктор ГП Антонов Дмитрий Кива, объем контракта может составить несколько миллиардов долларов. "Общий объем программы оценивается в несколько миллиардов долларов. В этом году хотим завершить ее отработку", - сказал Кива.
====================================================
вот-вот...Вы сначала подпишите контракт,хотя бы...а потом попытайтесь его выполнить...а уж потом ярды начинайте подсчитывать...а не наоборот,как обычно бывает в вашей стране...

Цитата
Отметим, что в 1995 году Украина и Иран заключили договор
Цитата
Первый серийный IrAN-140 был поднят в воздух в феврале 2001 года. Стоимость IrAN-140 в базовой комплектацией составляет порядка $15 млн. По данным иранской стороны, к концу 2010 года в Иране было построено 10 самолетов IrAN-140, из них восемь эксплуатируют иранские авиакомпании.
======================================================
угу..и я об этом же...договор подписали в 1995г. первый серийный 2001,к 2010 сделали 10 штук(за 15 лет 10 самолётов -прекрасный результат)аж 8 эксплуатируются...Какой завидный "партнёр" то достался Ирану...но тут у меня претензий нет...это ведь проблема бюджета Ирана...только могу порадоваться за Украину и украинцев...и могу пожелать вам дальнейших успехов и удач...Главное что бы производство и эксплуатацию самолётов Антонова дотировали не из бюджета РФ...а например,бюджет Украины,или любой другой бюджет(Ирана,Польши,ОАЭ,ЮАР и т.д.)
0
Сообщить