Войти

Airbus представил проект нового сверхзвукового самолета

2721
7
+2

Европейский авиастроительный гигант Airbus 19 июня, за сутки до открытия авиасалона Ле Бурже, представил свой новый проект: сверхзвуковой самолет "Zero Emission Hypersonic Transportation" (Zehst), отличающийся минимальными выбросами вредных веществ в атмосферу. Об этом сообщает Agence France-Presse.


Ожидается, что Zehst при наборе высоты будет использовать биотопливо, а в стратосфере переключаться на ракетное топливо. По планам Airbus, Zehst будет летать на высоте в 32 километра. Для сравнения, сейчас обычные лайнеры выполняют рейсы на высоте в 10 километров от земли.


Если проект Zehst будет реализован, то он будет способен перевозить 50-100 пассажиров из Парижа в Токио за два с половиной часа.


В Airbus ожидают, что прототип нового самолета будет готов к 2020 году, а в коммерческую эксплуатацию Zehst будет введен приблизительно в 2050 году. Проект разрабатывается европейцами совместно с Японией. На авиасалоне в Ле Бурже можно будет увидеть 4-метровую модель Zehst.


В XX веке сразу несколько стран разрабатывали модели сверхзвуковых пассажирских самолетов. Самыми известными проектами стали французско-английский "Конкорд", полеты которого были полностью приостановлены в начале 2000-х годов, а также советский Ту-144. Первый полет Ту-144 состоялся еще в 1968 году; в 1978 году программа была свернута.


Видео

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
7 комментариев
№0
21.06.2011 17:12
Назвать это научно-технической деградацией цивилизации наверное, не совсем правильно. Может быть, по Гумилеву, утеря пассионарности?
   Только, если сравнить развите авиации с 1911 по 1950 годы с мечтами о том, что нарисованный в 2011 году аппарат через 39 лет повезет 100 пассажиров в Токио, но как это назвать?
+4
Сообщить
№0
21.06.2011 20:21
Эта штука сильно смахивает на стратегический бомбардировщик, имхо
+1
Сообщить
№0
21.06.2011 20:53
А чё, соборы вон сотнями лет строят. А чем большой самолёт хуже собора? Коструктор начинает, сынок продолжает, потом внучек, правнучек - работа на несколько поколений гарантирована.
0
Сообщить
№0
22.06.2011 01:21
Ударный самолёт-носитель ЯО и пр.
Европейская "Аврора".
Возможно наработки по Zenger, Hotol, пр. будут использованы для завершающего этапа войны.
+1
Сообщить
№0
22.06.2011 01:42
Больше смахивает на европейский бомбардировщик для заключительных аккордов войны, когда на ЯО и пр. ОМП скатится.

Полагаю в целом имеет место быть управление прогрессом. Вплоть до прямого вмещательства и деградаций целых научных областей, школ. Чего один только индекс цитируемости стоит. Он ничем не отличается от биржевых индексов коими оперируют с десяток человек в мире и имеют с того средства на далеко не бого- или человеколюбивые планы.
0
Сообщить
№0
22.06.2011 06:16
Вроде сами же писали, что к заключительному этапу войны ВПП не останется.
Так что надо приветствовать этот проект по утилизации денег.
0
Сообщить
№0
22.06.2011 08:25
В России. Будут кремлёвцы стрелять по тем местам где деньги и детей хранят, имеют недвижимость.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)