Войти
Украинский Бизнес Ресурс

Украина и Россия могут создать СП в судостроительной отрасли

1877
2
+1

Украина и РФ могут к осени выйти на создание СП в судостроительной отрасли.

Об этом президент "Объеденной судостроительной корпорации" ("ОСК") Роман Троценко сказал в ходе Петербургского международного экономического форума.


"Мы сейчас прорабатываем этот вопрос с "Укроборонпромом". Мы находимся в стадии исследования этого вопроса и рассчитываем, что все ответы, в основном, что касаются экономики, будут к осени этого года", - сказал Р. Троценко.


Он также отметил, что скорее всего СП будет создано на паритетной основе.


По его словам, для России интерес представляет судостроительный комплекс в Николаеве – Черноморский судостроительный завод, завод "Им. 61 Коммунара", а также производитель турбин для Военно-морского флота "Заря Машпроект".


Р. Троценко подчеркнул, что в отличии от авиации все проектные мощности в судостроение остались в России, а в Украине – только производственные мощности и комплектаторы.


"Поэтому у нас этот вопрос не стоит так сложно как в случае с авиацией, когда есть "Антонов" и "Сухой" как разработчики двух продуктов. В любом случае в (судостроении) разработчик продукта и комплектатор мы и в этом плане мы с Украиной более комплементарно дополняющие друг друга, чем конкурирующие", - сказал он.


Р. Троценко отметил, что в случае создания СП на украинских верфях могут строиться корабли 2-го и 3-го ранга, патрульные суда.


Он отметил, что обычно первый корабль из серии строиться обычно 3,5-4 года и если будут приняты все решения по организации СП, то получается ,что к концу 2015 года может быть построен первый корабль.


Р. Троценко уточнил, что проблемным вопросом на переговорах с украинскими партнерами является экономическая модель, которая сложилась в Украине.


"Когда вы начинаете смотреть предприятие и понимаете, что государство считает его своим, потому, что акции принадлежат ему, на практике там есть гендиректор, которого поставила какая-то финансово-промышленная группа, а также есть кредиторы, которые пытаются обанкротить это предприятие. У меня вопрос с кем говорить?", - сказал Р. Троценко.


По его словам, если сложить желания все сторон, то получаются суммы которые многократно превышают реальную стоимость активов.


"В этом проблема. Проблема в завышенных ожиданиях при низком качестве имущественного комплекса. При этом мы говорим о предприятиях, которые последний раз перевооружались в 1975 году", - сказал Р. Троценко.

Права на данный материал принадлежат Украинский Бизнес Ресурс
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№0
22.06.2011 12:37
А зачем в таком случае "Рыбинские моторы" осваивали разработку и производство морских газовых турбин для ВМФ? И даже провели испытания! Проблема в другом:у России нет готового производства корабельных редукторов,которые делает Украина,и в целом энергоустановку.Купить редуктор можно,но ответственность за энергоустановку кто несёт?Приобретение "Зоря-Машпроект" означает крест на рыбинском морском ГТД,потраченном времени и ресурсов.Для моря сгодятся "оморяченные" НК-12МК на мощность 7-8тыс л.с.и и приводной редуктор от НК-12 для водяных винтов с противовращением. Немного надо доработать.По цене это многократно дешевле,надежнее и перспективнее.
0
Сообщить
№0
22.06.2011 14:17
Да нет полагаю работы всем хватит, а у зори есть решения по энергетическим генераторам которые очень Газпром в частности интересуют, а у нас как раз в этой области есть определенные неуспехи скажем так
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)