Войти

В Арктике начались уникальные международные учения МЧС

2205
0
0
Источник изображения: rg.ru

В Арктике начались двухдневные масштабные учения по спасению и реагированию на различные чрезвычайные ситуации в условиях низких и крайне низких температур. Будут опробованы новые технологии спасения и новая техника, специально разработанные для Арктики. При этом учения уже получились удачными еще до их начала, поскольку удалось отладить сложный организационный процесс от Мурманска до Анадыря, с которым прекрасно справились сотрудники Росконгресса. В итоге помимо сотен гостей за учениями, проходящими по всему российскому побережью Арктики, могут наблюдать 39 представителей из 14 стран. Сложный логистический процесс такого масштаба организован впервые.


Кстати, и сами учения также проходят впервые в истории нашей страны и являются уникальными.

Ранее сообщалось, что межведомственное опытно-исследовательское учение в арктической зоне пройдет по поручению президента РФ. Одновременно в семи северных регионах от Мурманска до Анадыря спасатели теперь ликвидируют все возможные в этих местах аварии. Поэтому учения заинтересовали не только представителей стран - участников Арктического совета - Финляндии, Норвегии, Канады и США, - но и стран совсем не северных - Италии, Швейцарии, Голландии. У России, к слову, далеко идущие планы - провести в следующий раз совместные учения в Арктике со своими иностранными коллегами. Пока такие планы только обсуждаются, но, учитывая интерес иностранцев, можно надеяться на понимание.

За уникальными учениями в Арктике, которые проходят впервые, наблюдают дипломаты из 14 стран

А посмотреть есть на что. В Норильске и Дудинке провели эксперименты по применению альтернативных источников энергии, быстротвердеющей пены и лазерной резки. В Нарьян-Маре ликвидируют вспышку сибирской язвы. В Воркуте при устранении последствий аварии в подземных горных выработках угольной шахты сегодня испытают тушение пожара температурно-активированной водой.

В акватории архангельского порта пройдет тренировка по ликвидации разлива нефтепродуктов, а в акватории Северного морского пути Мурманска ликвидируют аварии на пассажирском судне и на подводном потенциально опасном объекте. В Якутии аварийно сядет самолет или вертолет в аэропорту Тикси. На Чукотке в Певеке потушат пожар на плавучей атомной теплоэлектростанции "Академик Ломоносов". Заключительная часть учений пройдет в Ненецком автономном округе, где будут учиться устранять разлив нефти в прибрежной зоне и защищать береговую полосу.


Тимофей Борисов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 03:25
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 22.06 02:47
  • 1
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"
  • 20.06 20:57
  • 0
Комментарий к ""Ядерными" бомбардировщиками Tornado, возможно, заменят Су-24 на Украине"
  • 20.06 20:28
  • 0
Комментарий к "Рютте рассказал о создании НАТО 3.0" и "Пентагон заявил о необходимости перезагрузки альянса до «НАТО 3.0»"