Войти

Генсек НАТО раскритиковал баллистические ракеты России

5553
40
+6

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал российскую программу разработки межконтинентальных баллистических ракет "напрасной тратой денег", которая говорит об "устаревшем мышлении" Москвы, сообщает газета The Daily Telegraph.


Выступая в Лондоне, Расмуссен заявил, что НАТО не является угрозой для России, а также отметил, что приглашение Москвы к сотрудничеству в области противоракетной обороны является тому подтверждением. НАТО предлагает России создать две независимые системы ПРО, между которыми будет налажен обмен информацией.


Постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что Москва не собирается прислушиваться к словам Фог Расмуссена, так как цели и параметры программ разработки вооружений являются суверенным делом РФ. "Мы будем обеспечивать нашу оборону там и тем, где и чем считаем необходимым", - передает слова Рогозина "Интерфакс".


В настоящее время Россия ведет разработку и испытания нескольких новых типов баллистических ракет. Среди них, в частности, есть ракета подводного базирования "Булава", испытания которой привлекли общественное внимание из-за череды неудачных пусков.


С 2013 года в Министерстве обороны России планируют практически вдвое увеличить объемы производства баллистических ракет различного радиуса действия. На серийное производство систем "Булава", "Ярс" и "Искандер-М" до 2020 года планируется выделить 15 миллиардов рублей. Также известно, что к 2013 году в Минобороны планируют закончить работы над новой жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой, которая заменит состоящие на вооружении типы.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
10.10.2022
У России крупнейший ядерный арсенал. Силы НАТО будут уничтожены за полчаса
05.12.2011
"Искандеры" наводятся на ЕвроПРО
25.11.2011
Гонка вооружений для бедных
25.11.2011
Стратегические ядерные соображения
19.09.2011
Договор РСМД под прицелом ЕвроПРО
17.06.2011
Дать отпор врагу
40 комментариев
№0
17.06.2011 01:11
"там и тем, где и чем считаем необходимым"
- хоть у кого-то чувство самосохранения есть!
+9
Сообщить
№0
17.06.2011 01:19
Цитата
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал российскую программу разработки межконтинентальных баллистических ракет "напрасной тратой денег", которая говорит об "устаревшем мышлении" Москвы
- значит правильно делаем, что разрабатываем.
+13
Сообщить
№0
17.06.2011 01:31
Парень как-бы подсказывает нам где надо поднажать.
+13
Сообщить
№0
17.06.2011 03:23
"напрасной тратой денег", которая говорит об "устаревшем мышлении"
Новый Мировой Порядок грядет? :-)

Ох, как же они боятся тяжелой шахтной ракеты. Она этих упырей, в прямом смысле- под землей достанет.

Столько усилий на договора, взрывы шахт, монополизацию рахитных ракет и тут все по новой:D
+8
Сообщить
№0
17.06.2011 06:36
Что же они так переживают, гонка вооружений набрала обороты, и похоже штатовский бюджет её еле тянет:
"...до 2020 года  на освоение серийного производства ракетных комплексов Россия намерена потратить 77 млрд руб. (2,8 млрд долларов). Для сравнения: ежегодные расходы США на ПРО составляют до 10 млрд долларов в период до 2030 года."...
0
Сообщить
№0
17.06.2011 07:35
«Мы стремимся к сотрудничеству с Россией, но не будем соглашаться ни на какие ограничения наших программ противоракетной обороны», - сказала заместитель главы внешнеполитического ведомства США.

http://vz.ru/news/2011/6/17/500130.html

Выходим из ДОСВСЕ и РСМД, да/нет?

По-моему на нас уже просто в открытую положили большой болт. И всерьез.
+5
Сообщить
№0
17.06.2011 07:44
Цитата
Выходим из ДОСВСЕ и РСМД, да/нет?
Это не обязательно-по РК вообще нет договора-ставим 100 Коал с прицелом на Евросоюз и ВСЁ!
0
Сообщить
№0
17.06.2011 07:54
Цитата
нет договора-ставим 100 Коал
Их в каком году в серию пустить собираются?
0
Сообщить
№0
17.06.2011 07:58
Цитата
    

Это не обязательно-по РК вообще нет договора-ставим 100 Коал с прицелом на Евросоюз и ВСЁ!
Хотя нет-наземные РК свыше 300 км.запрещены дог.РСМД.
0
Сообщить
№0
17.06.2011 08:02
Цитата
Их в каком году в серию пустить собираются?
Если РК Коала довели то в серию её не запустят пока договор о РСМД выполняем-ну если только в авиа варианте для стратегов.
0
Сообщить
№0
17.06.2011 08:12
Цитата
Если РК Коала довели то в серию её не запустят пока договор о РСМД выполняем-ну если только в авиа варианте для стратег
Ее для стратегов в каком году планируют в серию запустить?

http://www.izvestia.ru/news/287223

В этом или в следующем? Ракету в общей сложности 40 лет уже делают...

Из РСД можно хоть вечером выйти, есть ли чем подкрепить и обосновать этот выход кроме эмоций? Например, за пять лет развернуть 300 Курьеров на БЖРК или столько же Коал на разных носителях? Ели просто топнем, хлопнем и в душе обидимся?
+1
Сообщить
№0
17.06.2011 08:35
Цитата
Ее для стратегов в каком году планируют в серию запустить?
Блин Дятлов-Коала это эксперимент,причём удачный!Пока для неё есть ОДИН носитель:стратегич. авиация и то не вся. Уже ведутся нибось НИОКРы по этой тематике(БраМос 2 тому подтверждение)-УКСК в ТАРКР и новые ЭМ ставить будут и расчёт явно не Ониксы/Клабы туды пихать в будущем!!!
0
Сообщить
№0
17.06.2011 08:50
Цитата
-Коала это эксперимент,причём удачный
Тогда вдвойне удивляет отсутствие серийных изделий.

Пока для неё есть ОДИН носитель:стратегич. авиация и то не вся
И? Ну под 16 Ту-160 хотя бы полсотни ракет сделали? За 40 лет разработок?

Уже ведутся нибось НИОКРы
"нибось" выбросите, назовите сроки.
0
Сообщить
№0
17.06.2011 08:59
Цитата
"нибось" выбросите, назовите сроки.
Это те не олимп.объект который надо обязон в срок сдать!
Откуда я знаю-мож уже 50 коал есть для ТУ160,кто скажет об этом?
0
Сообщить
№0
17.06.2011 10:55
Отлично,я доволен,значит, делаем то, что нужно)
0
Сообщить
№0
17.06.2011 11:51
Цитата
Выходим из ДОСВСЕ и РСМД, да/нет?
Мы из ДОВСЕ уже давно вышли (мараторий).
+1
Сообщить
№0
17.06.2011 12:39
Коала коалой, а вот свеженькая Х-51 упала....
0
Сообщить
№0
17.06.2011 12:42
Генсек НАТО раскритиковал баллистические ракеты России
Посмотрим как он завизжит когда мы гиперзвуковую ПКР,КР морскую сделаем под УКСК с дальностью 1000-3000 км.и по типу Клаба запихнём её в обычный контейнер :-)
+1
Сообщить
№0
17.06.2011 13:07
И? Ну под 16 Ту-160 хотя бы полсотни ракет сделали? За 40 лет разработок?

ну про Коал не знаю, а вот х-101 на майских учениях(в этом году) на Ту-95Мс заметили=)
красные ракеты- это х-101
0
Сообщить
№0
17.06.2011 13:12
ммм была даже неподтвержденная официально инфа что их серийно начали выпускать (я про 101)
0
Сообщить
№0
17.06.2011 13:16
ммм была даже неподтвержденная официально инфа что их серийно начали выпускать (я про 101)
ага, тож слышал=)
Ну это и отлично, ваяем потихонечку=) теперь Япония точно не рыпнется, против таких-то ракет=)
0
Сообщить
№0
17.06.2011 13:46
это да. можно даже начинать переговоры, чтобы они нам хоккайдо отдали, ну а почему нет?)
0
Сообщить
№0
17.06.2011 13:47
Цитата


Ну это и отлично, ваяем потихонечку=) теперь Япония точно не рыпнется, против таких-то ракет=)
Почитал про Х-101/102 порадовало,особливо дальность!
Тут molodoi 4elovek прав-косые в ШОКЕ :-)
Вопрос: масса Х 101 2.400-смогут ли её применять обычные бомберы СУ-24/34 ?
0
Сообщить
№0
17.06.2011 13:48
Вопрос: масса Х 101 2.400-смогут ли её применять обычные бомберы СУ-24/34 ?
а смысл?=)
0
Сообщить
№0
17.06.2011 13:54
Цитата
а смысл?=)
Да штоб блин любой бомбер стать стратегом мог :-)
Цитата
ага, тож слышал=)

Ну это и отлично, ваяем потихонечку=)
Сто пудов валяем-если ими МЦАПЛ 855"Ясень" может лупить-правда ещё не испытывали но с другой то АПЛ наверняка пуляли или нет? Надо спросить кой у кого-мож скажет.
0
Сообщить
№0
17.06.2011 14:05
ну это сложнее установить, все ж на самолете-то они виднее)есть достаточное количество фотографий с пролетом ТУ95МС с этими агрегатами. а вот с лодками-кто знает) я так понимаю, что если по габаритам примерно Х-55 соответствует, то могли с Щук испытывать, наверное
0
Сообщить
№0
17.06.2011 14:11
Вот!
Медведь таких Х 101/102 аж 14 штук тащит! 8 на внешн.подвесках и 6 на барабане внутри!
Цитата
а вот с лодками-кто знает) я так понимаю, что если по габаритам примерно Х-55 соответствует, то могли с Щук испытывать, наверное
Я о том што если и испытали то не афишируют.
0
Сообщить
№0
17.06.2011 14:23
Хотя да-СУ24/34 лучше  Х61 оснастить.
Авиационный вариант "Яхонта" при сохранении или некотором улучшении основных тактико-технических характеристик "корабельно-наземного" варианта (максимальная дальность 300 км, диапазон крейсерских скоростей 2,0-2,6 М, максимальная высота полета до 15 км) имеет значительно меньшую стартовую массу (2550 кг). Воздухозаборник и сопло закрыты сбрасываемыми после старта обтекателями (кстати, внешне именно носовой обтекатель отличает авиационный вариант от корабельного). Все это уменьшает аэродинамическое сопротивление ПКР на внешней подвеске самолета и позволяет вооружать новыми ракетами летательные аппараты практически всех классов, в том числе и легкие истребители. В частности, самолет МиГ-29 может нести на подкрыльевых узлах подвески две ракеты "Яхонт". Боекомплект истребителя Су-33 увеличен до трех ракет. Дальний патрульный самолет Ту-142 может нести восемь ПКР. В последнем случае высокая плотность залпа позволяет наносить эффективные удары по корабельным группам, имеющим мощную ПВО.
Но и Х-101 не была бы лишней :-)
+1
Сообщить
№0
17.06.2011 15:04
Сто пудов валяем-если ими МЦАПЛ 855"Ясень" может лупить-правда ещё не испытывали но с другой то АПЛ наверняка пуляли или нет?
врядли с лодки пока пуляли, имхо. Может как раз таки с Ясеня и шарахнут=)


Боекомплект истребителя Су-33 увеличен до трех ракет.
проблема в том, что он их не может применить( у него оборудования нет для работы по земле и по кораблям. Только режим "воздух-воздух"
+1
Сообщить
№0
17.06.2011 15:24
Цитата
Генсек НАТО раскритиковал баллистические ракеты России
Что, действительно такие плохие? Ну тогда ладно, сделаем получше.
+7
Сообщить
№0
17.06.2011 16:10
Цитата


проблема в том, что он их не может применить( у него оборудования нет для работы по земле и по кораблям. Только режим "воздух-воздух"
Может опечатка-имелся ввиду СУ34 и МИГ29К ?
0
Сообщить
№0
18.06.2011 07:24
Цитата
проблема в том, что он их не может применить( у него оборудования нет для работы по земле и по кораблям. Только режим "воздух-воздух"
Да они же ща модернизацию проходят-может как раз и получают новое БРЭО с возможность работать как по суше так по НК.
0
Сообщить
№0
18.06.2011 10:23
А статейка то тут кастрированная :-)
Более полная версия!
Судя по всему, под "абстрактными вопросами" он имеет в виду требования Москвы предоставить ей юридические гарантии того, что глобальная система противоракетной обороны, которую США и НАТО выстраивают в том числе в Восточной Европе, не подорвет безопасность России.



Напомним, руководство РФ в противном случае грозит выйти из договора с США о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанного президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Несмотря на это, страна уже получила отказ предоставления гарантий и от США, и от НАТО.
0
Сообщить
№0
18.06.2011 10:37
ну, заодно выйти еще из договора о РСМД=) тут уже не только США будут беспокоиться))))))))
+1
Сообщить
№0
18.06.2011 10:38
Да они же ща модернизацию проходят-может как раз и получают новое БРЭО с возможность работать как по суше так по НК.
имхо, врядли. У этих Су-33 скоро уже ресурс выйдет(лет 10 еще может протянуть). Да еще смогут ли они с такой нагрузкой взлететь с авианосца) катапульты то нет=)
0
Сообщить
№0
18.06.2011 13:37
Цитата
Да еще смогут ли они с такой нагрузкой взлететь с авианосца) катапульты то нет=)
Один чел.рассказывал-как в 2007ом с Кузи СУ-33 взлетали с полной подвеской на крыльях и под пузом-говорит и ракеты ВВ разных типов и бомбы подвешивали!
Цитата
У этих Су-33 скоро уже ресурс выйдет(лет 10 еще может протянуть).
Вот 10 лет и отлетают-пока Кузя будет в ремонте будут ударным крылом авиации ВМФ а базироваца будут то в Крыму то в Мурманске! Всё таки 2 десятка СУ33 по 3 ПКР Яхонт это сила с которой любому прийдёца считаца!
+1
Сообщить
№0
18.06.2011 13:50
Вот бы наши прикалолись пока амер. РК Тика в Ч.море-налетели бы звеном ТУ22М3 с Яхонтами или СУ24 с Х-59 и провели бы уч.б.заход на пуск  :-)
Мол у нас тоже учения-ребята цель попутали-искали баркас,нашли Тику :-)
+5
Сообщить
№0
18.06.2011 17:32
>Мол у нас тоже учения-ребята цель попутали-искали баркас,нашли Тику :-)

отмазаться можно будет, все свалив на "неточный ГЛОНАСС". Мол, мы ж русские Васи: "что бы ни было у нас, все не слава Богу!"
+2
Сообщить
№0
18.06.2011 18:02
Всё таки 2 десятка СУ33 по 3 ПКР Яхонт это сила с которой любому прийдёца считаца!
этим Яхонтам еще бы появиться бы в нормальном количестве(
+3
Сообщить
№0
19.06.2011 12:19
Dunkan 5 баллов! Вот это красиво!
0
Сообщить