Войти

Эй вы там, наверху! Россия может сбивать американские спутники лазерным лучом ("Wired Magazine", США)

8778
100
+6

В начале 80-х годов советские инженеры начали оснащать самолеты Ил-76 лазерными пушками. В воздух поднимались две модели в рамках опытно-конструкторских работ «Сокол-Эшелон». Предположительно, это была попытка создать противовес американским усилиям по разработке целой группировки лазерного оружия, способного уничтожать ракеты. Но с распадом Советского Союза почила в бозе и программа «Сокол-Эшелон».


По крайней мере, так казалось в то время. Но сегодня появляется все больше свидетельств того, что российские военные возродили лазерный проект советской эпохи. Как сообщает Space Review, в своем новом воплощении лучевая пушка нацелена вверх – на американские спутники.


Во многом самолет Таганрогского авиационного комплекса имени Бериева А-60 напоминает американскую летающую лазерную лабораторию Airborne Laser Test Bed, которая представляет собой военный Боинг-747 с лазером на борту. У обоих самолетов в носовой части имеется бульбообразный обтекатель, а в верхней части фюзеляжа весьма странный горб. Носовая часть американской лазерной лаборатории открывается, чтобы находящаяся внутри лучевая пушка могла поражать приближающиеся к цели ракеты.


Но в носу А-60 никаких видимых отверстий нет. Вместо них имеется «большое утолщение в верхней задней части самолета, похожее на раздвижные створки лазерной турели мощностью 1 мегаватт», написал в Space Review историк космоса Дуэйн Дэй (Dwayne A. Day). «Лазер определенно предназначен для стрельбы вверх, по чему-то, находящемуся над самолетом, но не вбок и не вниз – по наземным целям и по другим самолетам».


Эмблема на борту самолета позволяет догадаться, что за цели должен поражать этот самолет. На ней изображен сокол, сбивающий космический корабль, который летит над Северным полюсом в направлении России. Дэй говорит, что это космический телескоп Hubble.


Заявление, с которым в прошлом году выступил неназванный представитель, дает новые доказательства. По его словам, система А-60 «предназначена для передачи лазерной энергии на удаленные объекты с целью противодействия опто-электронным средствам противника». Иными словами, лазер должен ослеплять американские спутники-шпионы.


Эта идея не столь фантастична, как может показаться на первый взгляд. В 1984 году Советы наводили лазер на космический челнок Challenger, считая, что это орбитальный разведывательный спутник. Как сообщалось в издании Jane’s Intelligence Review, лазер «вызвал неполадки на космическом челноке и недомогание у экипажа». В 2006 году Китай также стрелял с земли лазером по американским спутникам, временно выведя из строя американские «космические глаза».


Фотографии воскрешенной российской лазерной пушки начали появляться в 2009 году. К лету 2010 года «Правда» уже открыто расхваливала работы по созданию «военного лазера воздушного базирования на базе Ил-76, предназначенного для противодействия разведывательным средствам противника в различных условиях обстановки». Российский пожизненный босс Владимир Путин повел разговоры об оснащении «космической и лазерной техникой» израильских беспилотных летательных аппаратов.


Неясно, насколько далеко продвинулись русские в разработке лучевой лазерной пушки. Но как это ни парадоксально, в то время как программа А-60 набирает обороты, американская программа летающей лазерной лаборатории замедляется. Планы создания целого флота В-747 с лучевыми пушками сократились до единственного самолета, да и этот самолет во время испытаний дает осечки. Так что русским надо тщательно следить за тем, чтобы американцы не подсмотрели их проект. После десятилетий опытно-конструкторских работ и миллиардов потраченных долларов американский летающий лазер так и не научился метко стрелять в цель.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Похожие новости
21.12.2020
Каким будет лазерное оружие в России и в мире
22.06.2020
«Пересвет» и другие российские лазерные противоспутниковые системы.Часть 2
20.03.2019
Самолет в светлое будущее
26.08.2011
Юбилейный МАКС, часть 2
13.07.2011
Новые старые тенденции
27.09.2010
"Гидроавиасалон-2010"
100 комментариев
№0
17.06.2011 02:03
Мы опережали по реальным системам лет на 15-20. Сейчас - меньше.

Собственно есть и другие варианты.
0
Сообщить
№0
17.06.2011 03:19
Всего в СССР было два А-60, один сгорел, когда техники пытались слить спирт для личных нужд...

Так, что "Эй вы там, нанизу!" не обольщайтесь особо.
0
Сообщить
№0
17.06.2011 13:17
Дятлов, разработки то по этим направлениям не прекратились, есть кажись "Терра" и она испытывается, просто это секретно
0
Сообщить
№0
17.06.2011 14:11
да, была помимо Терры программа Омега для ПВО, а также работал там же на Балхаше ЛЭ-1, лазерный локатор очень большой мощности дальности и точности, так что все у нас было)
кстати на эмблеме Сокол-Эшелон не телескоп Хаббл а скорее всего спутник KeyHole (или KH)
0
Сообщить
№0
17.06.2011 14:17
http://russianplanes.net/ID44064
вот собственно эмблема
0
Сообщить
№0
17.06.2011 15:33
0
Сообщить
№0
17.06.2011 16:12
Российский пожизненный босс Владимир Путин повел разговоры об оснащении «космической и лазерной техникой» израильских беспилотных летательных аппаратов.
живо себе представил эти беспилотники, способные таскать десять тонн оборудования современных химических лазеров в 1 МВт)))
-1
Сообщить
№0
17.06.2011 16:14
Чего у нас тогда только небыло!

Ностальжи по былым временам.
0
Сообщить
№0
17.06.2011 17:16
Цитата
Чего у нас тогда только небыло!
Мяса не было, колбасы, одежды нормальной и ещё много чего не было. Ностальджи однако...
-2
Сообщить
№0
17.06.2011 17:23
угу, поэтому это именно сейчас запрещают детей в лагерях кормить макаронами по-флотски и яйцами. Изобилие однако, благодать!
0
Сообщить
№0
17.06.2011 17:30
угу..и мяса в колбасе щас нет..наипала и тут нас "невидимая рука рынка"...
+3
Сообщить
№0
17.06.2011 17:37
Цитата
угу..и мяса в колбасе щас нет..наипала и тут нас "невидимая рука рынка"...
Не знаю как у вас а у меня теперь в холод.всегда и колбаса и сыр и мясо есть и родня моя не едит в москву штоб отсюда как навьюченные ослы везти продукты в рюкзаках!
+2
Сообщить
№0
17.06.2011 17:42
ну я же говорю, сплошная благодать! и одежда нормальная, и еда, все сплошь качественное и доступное каждому)
ладно, не об этом речь)
+3
Сообщить
№0
17.06.2011 17:49
да колбасы то полно...вот мясо в ней нет...сыра полно,только молока в нём нет...Когда я своему коту даю чо нибудь из "колбасы" или "сыра"...он так выразительно на меня смотрит,что я понимаю,что это у меня нет мозгов,а не у него...заведите себе животинку,и питайтесь тем,чем ваш кот-собака не побрезгует...и тогда Вы придёте к парадоксальному выводу-что у нас в стране,всё ещё не продают КОЛБАСУ в магазинах...хотя всё завалено...
про голодающую родню,и трудное детство,трогательно конечно...но ведь слава Богу,Вы с нами...то есть,всё хорошо кончилось)))никто не умер,с голодухи...и это хорошо..
+5
Сообщить
№0
17.06.2011 18:04
знаете, я очень не люблю в эти споры съезжать, но не могу привести один аргумент, который вот буквально на днях мы разбирали с коллегами, причем вовсе не в ностальгическо-философской беседе, а в чисто маркетинговом смысле
так вот
к началу 90-х годов СССР обладал наибольшими по площади тепличными хозяйствами вообще  в мире. сейчас их на порядки (именно порядки) меньше. 80% овощей и фруктов в россию импортируются. как вы думаете, если даже овощами и фруктами РФ себя не обеспечивает, она мясом способна себя обеспечить? и какого качества тогда то, что в таком изобилии у нас на прилавках?
требуха.так что можно конечно гордиться наличием сотен тысяч фантиков на прилавках, отсутствовавших в советское время, только вот сдается мне хронических гастритов -и прочей хрони с детства- было куда как меньше) а дальше уж дело каждого,выбирать, что существеннее.
зы:иногда мои родители из москвы привозили деликатесы. это было вкусно и торжественно. но вот голодать ни мы, ни знакомые и знакомые знакомых не голодали)
+7
Сообщить
№0
17.06.2011 18:31
Slaanesh все не так плохо как вы думаете и как вам кажется

http://sdelanounas.ru/blogs/5673/

http://sdelanounas.ru/blogs/?id=65
+3
Сообщить
№0
17.06.2011 18:35
угу, поэтому это именно сейчас запрещают детей в лагерях кормить макаронами по-флотски и яйцами. Изобилие однако, благодать!

было сказано не яичница или омлеты вообще а именно глазунья так как существует вероятность что недожаренный глаз может содержать различные вредные микроорганизмы. обьявленный список был очень даже разумным. вы старайтесь граждане вникать в суть определенных решений а не голословно обсирайте все без понимания тех или иных моментов
+3
Сообщить
№0
17.06.2011 18:38
Цитата
Мяса не было, колбасы, одежды нормальной и ещё много чего не было. Ностальджи однако...
Вы знаете, где достать хорошую колбасу? Вы сможете себе её позволить?
+3
Сообщить
№0
17.06.2011 18:39
FataMorgana
я и не считаю, что у нас все плохо. я вместе со всеми радуюсь новым достижениям и успехам, тому же суперджету, булаве, ярсу, буровым платформам и челночным нефтетанкерам)
Просто я считаю, что мы действительно шагнули во многих отраслях назад и надо кропотливо это восстанавливать и как минимум быть благодарными СССР за тот задел, что нам достался. вот и все. рыдать-то разумеется нет смысла)
PS: если говорить концертноо птицеводстве и свиноводстве- то это две самые простые формы животноводства и действительно за последние несколько лет удалось производство восстановить и где-то развить. что же до ранее сказанного мной по овощам и фруктам-то это увы рыночная статистика.
опять же, я знаю как минимум несколько проектов, которые в этой области развиваются- и это хорошо. просто провал-то был огромный. и если говорить о том, что СССР не заботился о прокорме людей, то эту статистику как-то прям даже и неудобно рассматривать)ибо она свидетельствует о другом)
+2
Сообщить
№0
17.06.2011 18:40
Цитата
что у нас в стране,всё ещё не продают КОЛБАСУ в магазинах...хотя всё завалено...
Так покупай КОЛБАСУ а не ХРЕНЬ всякую по 200р.кило!!!!!!!!!!!
Сервелат и в совке не был дешёвым-што до кота,баловать надо меньше тогда и жрать будет всё подряд :-)Про мясо-бери там где уверен а не где подешевле тогда и буйволятину не получишь!С сыром так же-да со всеми продуктами так-тут пока не Германия,да и там ни кто не застрахован от лажи,просто там её на порядки меньше!
Цитата
но вот голодать ни мы, ни знакомые и знакомые знакомых не голодали
Да кто говорит о голоде.
0
Сообщить
№0
17.06.2011 18:42
2 FataMorgana: а вам не кажется, что для того, чтобы избежать наличия там микроорганизмов, нужно несколько другие меры принимать? а макароны с фаршем чем вредны? тем, что на качественном мясе экономят? ну так это кто как. у кого на что совести хватит. но запрещать ведь проще всего, чем заниматься контролем и профилактикой. поверьте про деятельность СЭС я знаю не понаслышке
+1
Сообщить
№0
17.06.2011 18:46
а вам не кажется, что для того, чтобы избежать наличия там

естественно так и диолжно быть но нужно учитывать определенные реалии. тотальный контроль практически не возможен. это вам дома на диване сидеть легко рассуждать а на практике это все не так просто. даже в Германии  происходят казусы с овощами и никто не может себя оградить от различного рода проблем на все 100%. поэтому решение готовить не глазунью а отварные яйца или омлеты видиться вполне разумным как превентивная профилактическая мера
+1
Сообщить
№0
17.06.2011 18:52
между прочим

В Алтайском крае производство колбас достигло исторического максимума

http://sdelanounas.ru/blogs/4156/
+1
Сообщить
№0
17.06.2011 18:53
и как это вы граждане с лазеров плавно перешли к колбасе?)
+2
Сообщить
№0
17.06.2011 18:54
Цитата
Так покупай КОЛБАСУ а не ХРЕНЬ всякую по 200р.кило
А за сколько надо брать хрень?

Цитата
!!!!!!!!!!!
Какой прекрасный забор. :)

Цитата
и как это вы граждане с лазеров плавно перешли к колбасе?)
А как же? Даёшь лазерный сервелат!
+2
Сообщить
№0
17.06.2011 18:56
опять же, я знаю как минимум несколько проектов, которые в этой области развиваются- и это хорошо. просто провал-то был огромный. и если говорить о том, что СССР не заботился о прокорме людей, то эту статистику как-то прям даже и неудобно рассматривать)ибо она свидетельствует о другом

это может и не очень приятно осознавать но некоторые достижения СССР были возможны при практически рабском с точки зрения развитых капиталистических экономик трудом. за какие шиши люди пахали вы знаете? наверное нет. а я знаю прекрасно
0
Сообщить
№0
17.06.2011 18:59
да переход не особенно адекватным получился)))
0
Сообщить
№0
17.06.2011 18:59
к тому же СССР был импотером зерна а Россия смогла добиться позиции основного экспортера. когда было обьявлено недавно что будет снят бан на экспорт зерновых из России связанные с ними фьючерсы обвалились практически на всех товарных биржах мира
+1
Сообщить
№0
17.06.2011 19:01
Имран
Ну ты же ПАЛЁНУЮ водку не берёшь по 70 р. бутылка-так почему колбаса хорошая должна быть дешёвой если у нас щас свинины/говядины своей в разы меньше чем было при ссср?
0
Сообщить
№0
17.06.2011 19:02
Wheat Drops Most in Three Weeks as Russia Set to End Export Ban

Цены на зерновые обвалились максимально в течение трех недель так как Россия собирается снять  запрет на экспорт

http://www.businessweek.com/news/2011-05-30/wheat-drops-most-in-three-weeks-as-russia-set-to-end-export-ban.html
+1
Сообщить
№0
17.06.2011 19:03
Цитата
Так покупай КОЛБАСУ а не ХРЕНЬ всякую по 200р.кило!!!!!!!!!!!
=========================================
ты лучше скаже мне ГДЕ купить?!!не говори за сколько...у меня жалоб на материальное благосостояние нет...уж кота мне по карману прокормить...))))

мясо уже давно в деревнях покупаю,и домашнюю колбасу и молоко..одно погано,ездить далеко,и лень ещё...а кота нехрен трогать...ну не патриот он...врят ли его ссылки на наши ошеломительные успехи в с/х впечатлят...
0
Сообщить
№0
17.06.2011 19:05
позвольте мне сильно усомниться в том, что успехи сх в том числе зернового в современной России превосходят советские)неоткуда) и если что-то экспортируем, значит скорее всего в ущерб чему-то еще.
и кстати вот
валовые сборы зерна
0
Сообщить
№0
17.06.2011 19:11
Цитата
Ну ты же ПАЛЁНУЮ водку не берёшь по 70 р
Я вообще никакую не беру. )))

Цитата
бутылка-так почему колбаса хорошая должна быть дешёвой если у нас щас свинины/говядины своей в разы меньше чем было при ссср?
Я не любитель дешёвой колбасы. Нормальная колбаса в принципе не может стоить дешевле мяса. Но ведь и цена в 800р/кг сейчас не гарантирует высокого качества. За 300 рублей продают колбасу с небольшой долей свинины.
А майонез? Вы можете найти что-то, хотябы отдалённо по рецептруре приготовления напоминающее этот продукт? Не на основе крахмала.
http://lurkmore.ru/Маянезик
0
Сообщить
№0
17.06.2011 19:11
мы не "что то" экспортируем - мы ключевой игрок на международном рынке, а не импортер должник каким был СССР
0
Сообщить
№0
17.06.2011 19:12
инфа по рису

http://sdelanounas.ru/blogs/3830/

Россия в этом году стала нетто-экспортером риса, вытеснив с мировой арены Египет. За первые два месяца 2011 года Россия поставила на рынки 100 тысяч тонн риса, заявил в пятницу на конференции в Алтайском крае директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.
+1
Сообщить
№0
17.06.2011 19:13
Успехи российского агропрома за прошедшие 10–15 лет налицо. Россия из импортера пшеницы превратилась в крупнейшего экспортера зерна на мировой рынок (не считая этого сезона, когда из-за засухи в стране был введен запрет на экспорт зерна). Львиная доля мяса птицы и половина объемов свиного мяса производится в современных животноводческих комплексах, которые соответствуют лучшим мировым образцам промышленного производства. Однако еще много всего впереди: внедрение капиталоемких проектов по разведению крупного рогатого скота, создание семенной и генетической базы агропрома, развитие агропромышленной инфраструктуры и расширение экспорта сельхозпродукции.

http://expert.ru/expert/2011/07/kak-prokormit-stranu/
+1
Сообщить
№0
17.06.2011 19:16
в каждом вашем сообщении (практически) есть обязательные цифры- за последние 10-15 лет и Россия, что относится, как мы все прекрасно понимаем, к постсоветскому времени. и стала россия экспортером именно после провальных 90-х. то что сейчас восстанавливается-здорово. только и РСФСР и СССР не импортировали в тех объемах, о которых сейчас принято рассуждать)
-1
Сообщить
№0
17.06.2011 19:17
Цитата
врят ли его ссылки на наши ошеломительные успехи в с/х впечатлят...
Тонны мяса и сметаны не впечатлят? Какой-то странный кот. )))
0
Сообщить
№0
17.06.2011 19:18
Цитата
ты лучше скаже мне ГДЕ купить?
Цитата
мясо уже давно в деревнях покупаю,и домашнюю колбасу и молоко..одно погано,ездить далеко,и лень ещё
Ну вот-сам и ответил :-)
Это при ссср Москва,Питер были обеспечены за счёт провинций!Там нет а в Москау извольте чё желаете :-)
Ясно што всё авно оседает в городах миллионниках-кто те в деревне буйволятиной торговать будет если там народу мало?!
0
Сообщить
№0
17.06.2011 19:23
то что сейчас восстанавливается-здорово. только и РСФСР и СССР не импортировали в тех объемах, о которых сейчас принято рассуждать)

ну да ну да

Цитата
Показатели продуктивности сельского хозяйства в СССР, включая и Россию, в последние десятилетия его существования значительно отставали от мировых, страну не коснулся мировой технологический прогресс в аграрном производстве
Западная Европа США РСФСР
Урожайность зерновых, ц/га
1970 27,9 31,6 13,7*
1989 45,8 44,8 16,1
1989 в разах к 1970 1,64 1,42 1,18
Надои молока на 1 корову, кг/год
1970 3269 4423 2328**
1989 4059 6533 2773**
1989 в разах к 1970 1,24 1,48 1,19

ссылка
+2
Сообщить
№0
17.06.2011 19:27
Slaanesh ссылочку в студию на данные показывающие что СССР или РСФСР в частности производили достаточно продукции чтобы обеспечить себя и не полагаться на импорт
+1
Сообщить
№0
17.06.2011 19:32
приведу позже, вынужден на время отлучиться
кстати не надо забывать о покателях удельного потребления зерновых и овощей. это тоже важно. как и показывает в какой степени были обеспечены продуцией, ведь уровень подушевого потребления может сильно отличаться.
ссылку приведу
-1
Сообщить
№0
17.06.2011 19:34
ага отлучись интересно будет посмотреть)
0
Сообщить
№0
17.06.2011 19:53
Вот для начала
Вернусь, приведу более детальные и объективные сведения.
но и отсюда видно, что речь не о том, что СССР не мог вообще себя прокормить,это раз, а во-вторых - как тут указывается и что вряд ли можно опровергнуть, население-то сокращается, животноводчество тоже только-только восстанавливается. к тому же СССР ввозил зерно для всех своих республик. понятное дело, весьма разных с точки зрения развитости и эффективности своего сх.
все, всем приятных выходных, еду белые ночи смотреть))
0
Сообщить
№0
17.06.2011 19:59
я вам факты а вы мне чьи-то домыслы. так все было здорово в СССР что после принятия поправки Джексона-Веника в конгрессе США и практическом запрете на экспорт зерновых в СССР приходилось метаться и искать новые источники импорта из Канады Аргентины и США через посредников и подставные фирмы переплачивая при этом в разы

проблемы у России есть и работы еще непочатый край но наметились тенденции и достигнуты совершенно новые результаты по некоторым позициям особенно в сравнении с СССР

и еще раз затраты СССР на производство в плане людских ресурсов были ничтожными в сравнении с современными реалиями так как труд был по сути рабским. в современных условиях такая модель не видится возможной и людям приходится платить. а в том что касается урожайности с одного Га земли то мы все еще отстаем от тех же западных фермеров в 1,5-2,5 раза потому как технологическая культура пока остается недоразвитой во многих ключевых регионах.
0
Сообщить
№0
17.06.2011 20:07
за какие шиши люди пахали вы знаете? наверное нет. а я знаю прекрасно
А студентам какие стипендии давали? у меня родители своих родителей практически не беспокоили, жили сами на одну стипендию, учились, знали то что потом не потеряются, то что рабочие места дадут. А сейчас попробуйте проживите только на студенческую стипендию! Да еще поучитесь так, чтобы потом стыдно не было. А еще лучше, если посмотрите на статистику ЕГЭ по математике и русскому, и поймете куда катится Россия, а в СССРобразование было на очень высоком уровне
+5
Сообщить
№0
17.06.2011 20:08
Цитата
русским надо тщательно следить за тем, чтобы американцы не подсмотрели их проект.
Да, это только русские могут покупать (и тырить) технологии за рубежом ("Мистраль"), а американцы закупают окольными путями (и тырят) лишь с целью потренироваться противодействовать, но всё разрабатывают сами. России поэтому тоже не нужны зарубежные технологии - даёшь все деньги только родному ВПК! Закупать что-либо глупо! Ну-ну...
0
Сообщить
№0
17.06.2011 20:08
производство сельскойхозяйственной продукции в СССР было не эффективно и очень затратно и могло быть осуществленно только при тотальном контроле и ограничении трудовой мобильности. гулаг короче в масштабах страны.
0
Сообщить
№0
17.06.2011 20:11
а в СССРобразование было на очень высоком уровне

образование да - в этом СССР было впереди планеты всей

я не говорю что СССР был осталым и то и се но нужно учитывать определенные обьективные реалии в том что касалось советского сельского хозяйства и того как достигались определенные результаты. а в образовании и науках СССР заметно преуспевал как и любые другие соц страны и в том числе Куба
+2
Сообщить
№0
17.06.2011 20:13
и да в СССР была стабильность но эта стабильность очень часто плавно переходила в стагнацию и это при том что в стране было столько талантливых замечательных людей. нужно все это учитывать и строить и адаптировать новые модели иначе мы будем обречены на стабильное загнивание а не динамичный рост.
0
Сообщить
№0
17.06.2011 20:14
FataMorgana Россия в этом году стала нетто-экспортером риса, вытеснив с мировой арены Египет.
Смотрю я в магазинах на фрукты, самые обычные яблоки - сплошной импорт! Неужели в России даже обычные яблоки уже нельзя произвести? А запрет овощей в связи с заразой в Германии? Сразу Евросоюз заволновался - очень много везут в Россию овощей. Нельзя их у себя произвести? Совсем земли нет что ли? Или вся за полярным кругом? А ведь ещё не в ВТО и можно смело поддерживать своего производителя! Свои фермеры молоко сливают в канавы - некуда сдавать, зато закупаем сухое китайское и его разводим и этот молочный напиток гордо называем молоком.
+4
Сообщить
№0
17.06.2011 20:15
разбавим тему

новый прототип перспективной САУ «Коалиция СВ» с новой башней с АЗ

http://img51.imageshack.us/img51/5996/attachmentdq.jpg

http://andrei-bt.livejournal.com/85392.html#cutid1
0
Сообщить
№0
17.06.2011 20:21
Смотрю я в магазинах на фрукты, самые обычные яблоки - сплошной импорт! Неужели в России даже обычные яблоки уже нельзя произвести? А запрет овощей в связи с заразой в Германии? Сразу Евросоюз заволновался - очень много везут в Россию овощей

ну дак для этого похоже канитель и затеяли. Немцы все никак не могут понять откуда у них эти проблемы. теперь в условиях запрета и ближние страны и своего производителя можно поддержать) и даже в ВТО вступить
0
Сообщить
№0
17.06.2011 20:25
FataMorgana ну дак для этого похоже канитель и затеяли
Наши что ли вывели заразу-мутанта и немцам подсадили? ;)) Кому-то всё ещё не сообщили, что война закончилась? ;)))
0
Сообщить
№0
17.06.2011 20:30
а главное как приятно ЕС в их же гуано мордой тыкать и при этом руками разводить) мол ну дак мы ж теперь хотим быть членами мирового сообщества а значит жить будем по вашим законам) и на хромой козе к нам со своим мясом кенгуру столетним уже  или сраными ножками буша не подъедешь
0
Сообщить
№0
17.06.2011 20:55
Россия из импортера пшеницы превратилась в крупнейшего экспортера зерна на мировой рынок - №36
----------------------------------------
В СССР зерно в значительной мере использовалось на производство мяса. Потому страна и импортировала зерно. Достаточно сказать, что при общем дефиците мяса оно всегда было в холодильниках, практически в любой семье. А общее потребление его в советское время превышало 70 кг.
А сейчас, примерно, в два раза меньше. А зерно экспортируется, потому что внутри страны производить мясо оказывается невыгодно. А ссылки на Е.Гайдара не очень корректны. Его труды сейчас можно читать, только белены объевшись.
Так что, уважаемый FataMorgana, прежде чем приводить сомнительную статистику от Гайдара, все-таки стоит еще и думать.(Прошу прощения, я вашу ссылку сразу же выключил не читая, как только увидел фамилию автора.)

Так покупай КОЛБАСУ а не ХРЕНЬ всякую по 200р.кило!!!!!!!!!!! - №20
------------------------------------
При средней зарплате по РФ порядка 20 тыр предлагается покупать колбасу не известно по какой цене (по 800 р упоминалась цена в № 33). Так что можно покупать качественные мясные продукты, но протянуть голые ноги от недоедания.
-3
Сообщить
№0
17.06.2011 21:05
Цитата
по 800 р упоминалась цена
Пусть по 800-раз в месяц хороший батон (на кило или 2 разных вида по 0.5 кило)себе можно позволить.
Цитата
При средней зарплате по РФ порядка 20 тыр
Цитата
протянуть голые ноги от недоедания.
Мне хватает!
0
Сообщить
№0
17.06.2011 21:33
56 Олег
Цитата
Достаточно сказать, что при общем дефиците мяса оно всегда было в холодильниках, практически в любой семье.

Смотря у кого, и смотря где. В Москве да (недаром появился термин "колбасные электрички" в Москву). А так два, три сорта варёнки, да иногда "выбросят " в продажу кости, и это весь мясной ассортимент. Понятно, что был контингент который потреблял и более 70 кг, но таких было немного.
+4
Сообщить
№0
17.06.2011 22:41
Вот Вы и выдали чем победят. Сделают что еду без активации не съесть к примеру неусваиваемость будет (нанокапсулы реагирующие строго на определённый белок или что ещё).
В этой связи ситуация с едой в Германии с десятками трупов возможно не случайна.
+2
Сообщить
№0
17.06.2011 22:43
пост 15 отметился   Slaanesh
Цитата
и какого качества тогда то, что в таком изобилии у нас на прилавках?

Пример сертификации качества пищевой продукции производимой из натуральных компонентов без ГМО. То есть обращайте внимание на эти клейма.

Цитата
Символике "халяль" доверяют как некоему знаку качества продукции, это синоним экологически чистой, безвредной пищи, считает начальник отдела развития продовольственных рынков Минсельхоза РБ Валерий Белов.
http://www.rg.ru/2009/11/03/halial.html
http://www.halalrfinter.ru/

Вся продукция произведенная по сертификату кошерности без ГМО.
http://www.kosher.ru/news/136/index.html

Продукция православных выставок-ярмарок является экологически безопасной и без ГМО.
http://www.tserkov.info/numbers/conferences/?ID=1529
0
Сообщить
№0
17.06.2011 23:13
Понятно, что был контингент который потреблял и более 70 кг, но таких было немного. - №58
-----------------------------------------------
Уважаемый  brig!
Уровень потребления 70 кг - это в среднем, а не у некоторого "контингента".
+1
Сообщить
№0
18.06.2011 00:22
Уровень потребления 70 кг - это в среднем, а не у некоторого "контингента".

а медиана потребления какая? а то в среднем знаете ли по разному распределение может выглядеть. вы съели 130кг а я 10, а в среднем получилось 70.
+2
Сообщить
№0
18.06.2011 00:22
Дело вовсе не в количестве сортов колбас и не в кг/рот. Ожидаемая продолжительность жизни, качество и доступность образования и медицины, уровень преступности и много чего еще.
Я не представляю человека, который не может устроить ребенка в детсад (где теперь торгуют сотней сортов колбас) или получить адекватную медпомощь, и при этом утешается мыслью, что зато у нас лучшие лазеры, ракеты, танки...
Путин выстроил вертикаль коррупции, которая сводит на нет все блага от экспорта энергоносителей. Пока ветер дует в нашу сторону и бананы падают. Главные собиратели платят 13% под мудрым руководством почитателя Ф.Д.Рузвельта, который изменил налог на сверхбогатых с нескольких процентов (меньше 10%) до больше чем 60%. Его преемники довели цифру до 90 с чем-то.
А нам остается платить тарифы по мировым ценам под ласковые увещевания о законах рыночной экономики.
+2
Сообщить
№0
18.06.2011 00:23
оффтоп один. думал дельное что то пишите.
0
Сообщить
№0
18.06.2011 00:25
Недоедающие советские пролетарии жили на 8 лет больше, чем сытый сегодняшний электорат.
+3
Сообщить
№0
18.06.2011 00:33
Цитата
оффтоп один. думал дельное что то пишите.
Какова статья, таково и обсуждение. О чем она вообще? Лазер - удел космоса, а не атмосферы. Были проекты, но похерили. Проще сбить ракетой или э/м импульсом, на крайняк знаменитую бочку с гвоздями опрокинуть.
Интересен уровень развития человечества. Вот бы наши дети так же яростно спорили о том, как лучше очистить планету от загрязнений от хозяйственной деятельности человека, а не о том, как расху...ть соседа по планете.
+4
Сообщить
№0
18.06.2011 00:35
Вызывает неподдельный восторг сводить тематику лазеров к колбасе, БПЛА - к еврейским разборкам, Мистраля - "к этому чудаку Саркози" и т.п.

Браво, браво. Предлагаю последующие посты переключать на важнейшие темы:
1. роль морального кодекса строителя коммунизма в осеменении КРС
2. обоснованность расчета нормо-часа в легком машиностроении
3. уровень ностальгии посетителей данного сайта как составляющая квасного патриотизма, а также его отличие от патриотизма неквасного, кефирного и колбасного.

А если серьезно, может хватит хрень нести?
+1
Сообщить
№0
18.06.2011 00:38
+500 к Егору. Что не обсуждение то злостный оффтоп.
+1
Сообщить
№0
18.06.2011 00:41
Цитата
Какова статья, таково и обсуждение. О чем она вообще? Лазер - удел космоса, а не атмосферы. Были проекты, но похерили. Проще сбить ракетой или э/м импульсом, на крайняк знаменитую бочку с гвоздями опрокинуть.
Ну по поводу статьи - так есть что пообсуждать. Например регулярные полеты А-60 и перенос оборудования на новый борт. Всяко лучше уровня жизни в 1913/1991/2011.
+1
Сообщить
№0
18.06.2011 00:42
да ребята увлеклись мы здесь рисом и колбасой)))
0
Сообщить
№0
18.06.2011 00:45
Модератора хорошего тут не хватает))
0
Сообщить
№0
18.06.2011 00:48
Интересен уровень развития человечества. Вот бы наши дети так же яростно спорили о том, как лучше очистить планету от загрязнений от хозяйственной деятельности человека, а не о том, как расху...ть соседа по планете.

с другой стороны тематика данного форума как бы не располагает к отвлеченным беседам о мире во всем мире) как никак ВПК епстыть
0
Сообщить
№0
18.06.2011 08:43
А если серьезно, может хватит хрень нести? - №67
-----------------------------------------
Такая активность в обсуждении уровня жизни в стране и уровня ее развития означает, что эта тема не "хрень", как выразился Егор. Правда, место для этого обсуждения, естественно, должно быть другое.
Но само обсуждение собственно данной статьи, как мне кажется, - это и есть "хрень". Потому как обсуждать технические характеристики конкретного технического устройства возможно только путем сравнения с существующем в мире уровнем или хотя бы с уровнем, требуемым для решения заданной задачи. Такое сравнение доступно в основном только тем, кто профессионально занимается этими вопросами.
Все ли из нас являются профессионалами в вопросе поражения военных объектов лазерным излучением?
+2
Сообщить
№0
18.06.2011 20:41
Цитата
Вот Вы и выдали чем победят. Сделают что еду без активации не съесть к примеру неусваиваемость будет (нанокапсулы реагирующие строго на определённый белок или что ещё).
Колбаса английская. Кряк прилагается. )))
+3
Сообщить
№0
18.06.2011 21:20
Да уж, придется нашим хакерам потрудится, чтобы накормить страну.
0
Сообщить
№0
18.06.2011 21:24
то Андрей Л.
Частенько стал срабатывать антивирус Avira Personal при посещении данного сайта. ???
0
Сообщить
№0
18.06.2011 21:35
что пишет?
0
Сообщить
№0
18.06.2011 21:40
В файле  'C:\Documents and Settings\111\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.IE5\AVQ9BRJ4\context_static_r514[1].js'
был обнаружен вирус или вредоносная программа 'HTML/Crypted.Gen' [virus].
Выполняемое действие: Запретить доступ
-----
На моем компьютере находит вроде как, но реагирует только при посещении этого сайта
0
Сообщить
№0
18.06.2011 21:47
Сотрите кэш браузера.
0
Сообщить
№0
18.06.2011 21:55
Стирал, все равно пищит.
0
Сообщить
№0
18.06.2011 23:40
0
Сообщить
№0
19.06.2011 00:16
    Как отмечают аналитики, разница между ПРО и противоспутниковыми технологиями не настолько большая, как может показаться. В обоих случаях задействуются ракеты, которые могут быть точно наведены на быстродвижущийся объект.

    Специалисты относят к программам милитаризации космоса, в частности, американскую программу ПРО, которая предполагает развертывание спутников-перехватчиков.
    США намерены разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана

    Американские вооруженные силы сильно зависят от спутников.
http://nuclearno.ru/text.asp?11516
0
Сообщить
№0
19.06.2011 00:34
Управление "К" плохо работает :-)

на 74-75
Скорее придётся и Пущино восстановить в былой мощи и по стране в каждом крупном городе иметь распределённые фабрики и мини-лаборатории по разработке и производству оных кряков, ответных мер.
Один Институт Гриппа но размноженный в 30-50раз.
+1
Сообщить
№0
19.06.2011 01:44
0
Сообщить
№0
19.06.2011 01:56
К а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана
Вы явно отстали от жизни ;)
В Чехии не будет радара ПРО США
0
Сообщить
№0
19.06.2011 01:57
Цитата
Вариант очиповки самой еды.
Ничего страшного. Главное, чтобы едока не зачиповали. Картина маслом: испекторы ГИБДД нацеливают радар на проезжающую машину. На дисплее высвечивается:
"
СКОРОСТЬ: 40 КМ/Ч
...
...
ВОДКА "IMYARYOKOFF" - 200 Г.
...
"
А как удобно контролировать качество продуктов. Уже употрблённых. "Пациенты отравились огурцами такими-то, выращенными такой-то агрофирмой, и купленными в таком-то магазине."
+1
Сообщить
№0
19.06.2011 02:05
отметился   Враг
Цитата
К а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана
Вы явно отстали от жизни ;)
В Чехии не будет радара ПРО США
Да, стираем "Чехия" и вписываем другую "страну с радаром".
0
Сообщить
№0
19.06.2011 02:06
чтобы все же не быть голословным, скажу, что цифры привденные мнй выше, не чьи-то домыслы а взяты с FAO (признанной ооновской организации)
http://www.fao.org/economic/ess/ess-publications/ess-yearbook/ess-yearbook2010/yearbook2010-trade/en/
и ели посмотрим на файл по импорту и экспорту продовольствия то увидим что в 2008г ( на нем подробная подбитая статистика заканчивается) РФ экспортировала на 7 млрд! это круто! только вот импортировала на 31 млрд.
там же можно найти сведения об СССР и сравнить,угу.
чтобы особо не париться
http://www.rusproject.org/node/157
+1
Сообщить
№0
19.06.2011 02:18
Пардон, "IMYAREKOFF".
0
Сообщить
№0
19.06.2011 06:15
А кто это такой умный, что решил сравнивать СССР (15 республик на 280 млн человек) с РФ? :)))
+1
Сообщить
№0
19.06.2011 11:11
Цитата
Управление "К" плохо работает :-)
Отвратительно работают

Главным следственным управлением Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела по борьбе с преступлениями в телекоммуникационной среде управления К Бюро специальных технических мероприятий МВД России Фарита Темиргалиева и его заместителя Михаила Куликова.

http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2011/06/08/n_1874741.shtml
+1
Сообщить
№0
19.06.2011 12:14
"Ничего страшного. Главное, чтобы едока не зачиповали."
- поздняк метаться. Уже есть программы по омечиванию тех или иных групп населения финансируемые через ДАРПА, от химии до очиповки.
Затем соединят разрозненные технологии и если Вы чем-то не понравились отключат от еды и человек просто умрёт.
Если Вы читали Апокалипсис то это весьма похоже. К сингулярности идём на всех парах.
Помимо технологической сингулярности есть и более серьёзные, кои преодолеют далеко не все. Бездуховное существо не имеющее трансцедентного стержня с крепкой к нему привязкой обречено быть обезличенным Мы, фактически биороботом, гораздо менее человечным чем у тех же Замятина или Оруэлла.
0
Сообщить
№0
19.06.2011 15:46
Дятлов, это еще не все плохие новости за сегодня(


ликвидируется архив ГРАУ, хранящий данные о артиллерии последних 500 лет
+2
Сообщить
№0
19.06.2011 16:33
Слон
Недоедающие советские пролетарии жили на 8 лет больше, чем сытый сегодняшний электорат.
=====
Это враньё , в лучшие советские годы  продолжительность жизни была 70 лет , сейчас- 69 лет,в этом или в 2012 г. продолжительность жизни превзойдёт советский максимум)
+1
Сообщить
№0
19.06.2011 18:10
За архив лица принявшие решение, чьи подписи стоят под документом должно быть казнено за нанесение ущерба основам государственности, фактически это тихий мятеж имеющий целью уничтожение государственности Российской Федерации.

Это со времён Ивана Грозного структура, одно из немногих действительно полезных и нужных. Да и историческая ценность уступает разве госархивам с бумагами первых лиц. Это часть нашей истории которую старательно уничтожают особенно в последние несколько лет. Раб должен знать что у него не было прошлого.
0
Сообщить
№0
19.06.2011 22:23
пост 93 отметился   molodoi 4elovek
Цитата
ликвидируется архив ГРАУ, хранящий данные о артиллерии последних 500 лет
Проверьте информацию у первоисточника или тут http://structure.mil.ru/contacts.htm
+1
Сообщить
№0
21.06.2011 10:02
Slaanesh
к началу 90-х годов СССР обладал наибольшими по площади тепличными хозяйствами вообще в мире. сейчас их на порядки (именно порядки) меньше. 80% овощей и фруктов в россию импортируются. как вы думаете, если даже овощами и фруктами РФ себя не обеспечивает, она мясом способна себя обеспечить? и какого качества тогда то, что в таком изобилии у нас на прилавках?
======
Натуральная миффня!
1.Меньше стало теплиц именно в 2 раза  , а не напорядок ;)
За период реформ площадь теплиц в Российской Федерации сократилась практически в два раза и к 2009 г. составляла 2,5 тыс. га (по данным Росстата), в том числе зимних остекленных - 1,8 тыс. га.
2. Россия обеспечивает себя овощами и фруктами на 70%, ваши же 80% импорта - чистейшая ложь.
3. как утверждает Скрынник в Россие производится 80% потребляемого молока, 72% мясной продукции.
Превышения цен на мясо птицы и свинины не отмечается. Объем инвестиций в это направление составил 300 миллиардов рублей, это господдержка и инвестиции предпринимателей, сказала Скрынник.
http://www.zol.ru/z-news/showlinks.php?id=73184
Таким образом Россия обеспечивает себя мясом, овощами и фруктами более, чем на  70% , и производство этих продуктов наращивается.
0
Сообщить
№0
21.06.2011 11:07
Захар Россия обеспечивает себя овощами и фруктами на 70%, ваши же 80% импорта - чистейшая ложь.
Хожу я по магазинам, рынкам Москвы - ау, где отечественные фрукты, овощи? Сплошной импорт! Не знаю откуда берётся цифра 70% - на правду ну совсем не похоже. С другой стороны то тут, то там появляются статьи про наших несчастных фермеров, у которых за копейки перекупщики скупают продукцию да и то большое счастье, т.к. частенько бывает, что продукцию просто невозможно сбыть - выгодней закупать за бугром. Дайте мне отечественные, вкусные фрукты, овощи, а не этих импортных мутантов, которые бесфкусные, но зато твёрдые, долго могут храниться, без проблем перевозиться, но нет их, дефицит!
+2
Сообщить
№0
21.06.2011 11:30
Враг

Захар Россия обеспечивает себя овощами и фруктами на 70%, ваши же 80% импорта - чистейшая ложь.

Хожу я по магазинам, рынкам Москвы - ау, где отечественные фрукты, овощи? Сплошной импорт! Не знаю откуда берётся цифра 70% - на правду ну совсем не похоже.
====
в среднем на потребителя в год
картофель+овощи+фрукты( 2007г.), кг 72+89+58=219 кг.
http://iraq-war.ru/article/248487

общее количество импорта овощей/фруктов - 8.6 кг на человека в 1981г и 63кг на человека в 2007
http://bash-m-ak.livejournal.com/1475.html

импорт овощей/фруктов в процентах в 2007 г: 63/219*100=29%
0
Сообщить
№0
22.06.2011 12:40
molodoi 4elovek ликвидируется архив ГРАУ, хранящий данные о артиллерии последних 500 лет
Утка.
Минобороны не уничтожало архивы ведомственных арсеналов
Как много желающих дискредитировать МО...
Цитата
"Информация в СМИ о том, что в Минобороны РФ ликвидирован архив Главного ракетно-артиллерийского управления, где хранились сведения о всех российских арсеналах и производстве оружия за более чем 500-летнюю историю, не соответствует действительности" - сказал А.Романовский.

"Это невозможно по определению, так как все документы по ГРАУ до 18 века хранятся в Российском государственном архиве древних актов, с 18-19 века в Российском государственном военно-историческом архиве, с начала 20-го века и до 40-х годов (прошлого века - ИФ-АВН) в Российском государственном военном архиве. Все эти архивы входят в систему Росархива, и история ГРАУ хранится в его фондах" - добавил он.
+1
Сообщить