Войти
Компьюлента

Американские военные заказали универсальную систему обработки разведданных

2120
7
+2

Ради эффективной технологии охоты за единичными целями с помощью всевозможных систем разведки и слежения Пентагон готов раскошелиться на $14 млн.


Интерфейс системы Insight, работающей по принципу «сотни глаз — один мозг», должен выглядеть примерно так.


Мощные следящие устройства (беспилотные летательные аппараты, спутники), которые американские ВС эксплуатируют в «горячих точках», позволяют обнаружить и рассмотреть цель в мельчайших подробностях. Но для постоянного мониторинга нескольких важных и к тому же регулярно перемещающихся объектов необходимо создать единую сеть.


Отсюда и главная проблема: если всю поступающую информацию просто свалить в кучу, возникнет перегруженность в целом и «недогруженность» по отдельным целям — людям и транспортным средствам.


Решить эту задачу Управление перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) поручило концерну Science Applications International Corporation (SAIC), заключив с ним контракт на $14 млн. Будущая система под названием Insight призвана не просто складировать и сортировать сведения, поступающие от армейских «глаз» и «ушей», но также определять и оценивать угрозы, выявлять аномалии и строить поведенческие модели с учётом социальных и культурных особенностей места действия.


Систему такой сложности не бросят сразу же на поле боя в Афганистан или Ирак: вначале DARPA планирует создать условный виртуальный город (а может, и целый регион), в котором испытает взаимодействие датчиков и программного обеспечения. После этого Insight поступит в распоряжение армейского учебного центра на территории США — и только потом начнёт службу в полевых условиях.



Интерфейс системы Insight, работающей по принципу «сотни глаз — один мозг», должен выглядеть примерно так. (Фото US Army.)
Права на данный материал принадлежат Компьюлента
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
7 комментариев
№0
15.06.2011 01:35
Цитата
Ради эффективной технологии охоты за единичными целями с помощью всевозможных систем разведки и слежения

ПГРК Тополь?
+1
Сообщить
№0
15.06.2011 01:40
data mining явно востребован лишь у тех кто занимается разрушением России и установлением "нового мирового порядка"
Не в коня корм.
-1
Сообщить
№0
15.06.2011 01:43
"ПГРК Тополь?"
- и партизанами будущими с ОМП вроде нас
Вот есть одна загвоздка. Часть оных партизан как датчики на теле преступника. Как только определённый сигнал будет и часть датчиков удалена - жди визита и прежде всего не на Землю. Может хватить и одного случая.
С гранатой обезьяны играются.
0
Сообщить
№0
15.06.2011 05:08
Цитата
Как только определённый сигнал будет и часть датчиков удалена - жди визита и прежде всего не на Землю.
Т.е. силы сопротивления, это тот нитевидный сигнал, который еще сдерживает умирающие тело от дефибрилляции? Я правильно понял :-) А гости к кому, к ним или к нам? Или ко всем?
0
Сообщить
№0
15.06.2011 06:46
Ко всем. Скорее всего так. Разбираться особо кто и как не будут.
0
Сообщить
№0
15.06.2011 06:50
Т.е. мы тут вроде их агентурной разведки и когда нас передушит вражина, тогда за нас отомстит экспедиционный корпус? :-)))
0
Сообщить
№0
15.06.2011 07:00
А когда международная мафия своим оружием (пентагон) уничтожит этот гвардейский сайт, за нами тоже придут?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)