Войти

Плутоний утилизируют

1791
1
+2

Президент России Дмитрий Медведев подписал Закон «О ратификации соглашения между Правительством Российской Федерации и правительством Соединённых Штатов Америки об утилизации плутония, заявленного как плутоний, не являющийся более необходимым для целей обороны, обращении с ним и сотрудничестве в этой области», сообщает пресс-служба Кремля.


Федеральный закон был принят Государственной Думой 20 мая 2011 года и одобрен Советом Федерации 25 мая. Глава государства ратифицировал также Протокол к данному межправительственному соглашению.


Федеральным законом ратифицируется Соглашение между Правительством РФ и правительством США об утилизации плутония, подписанное в Москве 29 августа 2000 года и в Вашингтоне 1 сентября 2000 года. Соглашением предусматривается утилизация такого плутония путём облучения в качестве топлива в существующих ядерных реакторах, реакторах, которые могут появиться в будущем, а также посредством иммобилизации с высокорадиоактивными отходами или любыми другими взаимосогласованными способами.


Соглашением обеспечивается паритетность как в общем количестве утилизируемого плутония оружейного качества (по 34 метрические тонны с каждой стороны), так и в количестве утилизируемого плутония в виде чистого металла (по 25 метрических тонн с каждой стороны), изъятого непосредственно из ядерных боеприпасов. В частности, предусматривается возможность ввода дополнительного количества плутония, заявленного в будущем как плутоний, не являющийся необходимым для целей обороны, под действие соглашения в ходе его реализации.


Несмотря на то что в соглашении не содержатся обязательства американской стороны о полном и долгосрочном финансовом обеспечении всех согласованных этапов проведения работ, тем не менее в него включено обязательство американской стороны о выделении 200 млн. долларов на работы, связанные с сооружением необходимых установок, предусматривающее возможность увеличения этой суммы в будущем. Определено, что оказание содействия означает проведение всего комплекса работ, связанных с проектированием, строительством, лицензированием и эксплуатацией установок.


Президент РФ также подписал законы о ратификации двух протоколов к соглашению. Один из протоколов определяет порядок и сроки утилизации в РФ избыточного плутония оружейного качества, согласующиеся с российской программой развития ядерных технологий и атомной энергетики, а также ядерные реакторы, которые могут быть использованы для облучения утилизируемого плутония. Кроме того, протоколом устанавливаются требования к утилизации плутония, вносятся изменения в процедуры мониторинга и инспекций, предусмотренные соглашением.


Валерия Бичурина

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
14.06.2011 02:01
Вот суки (в смысле словаря Даля)!
Я им не давал такого права и многие тоже. Да и пункты статей за нанесение ущерба обороноспособности никто не отменял.

"Статья 275. Государственная измена
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 275]

Государственная измена, то есть шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, совершенная гражданином Российской Федерации, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Лицо, совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 276 и 278 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации и если в его действиях не содержится иного состава преступления."

Дети Вас и Нас не поймут что мы спокойно прое__али!
Президент не более чем должностное лицо. Он должен нести свою меру ответственности за принимаемые решения.
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)