Войти

Система ПРО, которая "снивелирует российский стратегический потенциал", может быть создана в Европе к 2020 году

5484
65
+1

БРЮССЕЛЬ, 9 июня. (АРМС-ТАСС). НАТО пока не слышит предложений России по ПРО и настаивает на создании двух независимых систем. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом в среду на заседании Совета Россия-НАТО на уровне глав военных ведомств в столице Бельгии заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков.


По его словам, это может привести к ситуации, когда "к 2020 г. в Европе может быть создана система ПРО, которая снивелирует российский стратегический потенциал". В этом случае Россия "будет вынуждена искать пути к преодолению этой системы, что приведет к новой гонке вооружений", сказал министр. Сердюков уточнил, что это "в первую очередь позиция США".


В то же время российский министр заявил, что диалог будет продолжаться. "У нас нет другого выбора, иначе возврат к гонке вооружений окажется неизбежен", - сказал он.


Он в то же время отметил, что военное сотрудничество России и НАТО развивается очень активно, что подтверждают продолжающиеся сейчас совместные военно-воздушные учения "Бдительное небо-2011", и только что завершившиеся у побережья Испании успешные совместные маневры "Болд Монарх-2011", по спасению экипажей аварийных ПЛ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
22.10.2020
Минобороны вступило в битву против Минфина
04.11.2019
Москва и Минск укрепляют военный союз
25.09.2019
В ожидании удара. В НАТО готовятся к нападению России на Европу
13.07.2016
Наедине с Россией
10.06.2011
Военное сотрудничество РФ и НАТО развивается динамично - Сердюков
23.11.2009
Нужны ли России корабли типа "Мистраль"?
65 комментариев
№0
10.06.2011 07:32
Думаю, если что мы табуретками отмахаемся
0
Сообщить
№0
10.06.2011 09:19
Очередной бред. Ни одна противоракета из Европы не достанет ракеты стартующие из шахт в Сибири и с ПЛ.
+4
Сообщить
№0
10.06.2011 09:30
такое ощущение, что наши (думаю, прекрасно понимая, что даже от SM-3 BlockII особых проблем не будет) специально и целенаправленно действуют НАТО на нервы) я снаала думал что эти все крики в отечестве относительно ПРО- как-то связаны с предвыборной компанией (ну вот мол, мы такие деятельные, печемся о заботе России). Теперь я как-то уже сомневаюсь. Скорее, на что-то провоцируем, что ли, "друзей".
0
Сообщить
№0
10.06.2011 09:57
Цитата
такое ощущение, что наши (думаю, прекрасно понимая, что даже от SM-3 BlockII особых проблем не будет) специально и целенаправленно действуют НАТО на нервы)
Slaanesh
А вы в курсе што в шахту можно и не SM-3 BlockII втиснуть?Или для вас это новость?
Давайте рыть шахтное ПРО ну к примеру в Венесуэле начнём-увидите тогда реакцию СОВСЕМ ДРУГУЮ :-)
Мол Русские свои Тополя/Ярсы туды пихнули а всем талдычат што это С-400!ААААААААААААА?
+1
Сообщить
№0
10.06.2011 10:23
А я также в курсе, что от GBI в Польше на данный момент отказались, более того, только в Ноябре с.г. будут объявлены результаты тендера по дальнейшим работам по этой программе, которая пока замечательных результатов не показывает и СМ-3 при всей ограниченной дальнобойности показывает себя более надежной системой.Это что касается перехватчиков.
Если же Вы предполагаете, что в шахтах могут баллистические ракеты стоять, то не думаю, что попытки разместить там нечто отличное от СМ-3 будут восприняты в РФ так же исключительно демагогически. Договор по РСМД еще действует, выйдя из него США сами себе геморрой создадут, ибо у нас задел-то есть и немалый (системы современные ПГРК думаю могут быть довольно быстро трансформированы в системы БРСД, а что США туда ставить? Минитмены без третьей ступени, учитывая что Минитмены-то не производятся. или может трайденты?- да вроде для них новые лодки собираются строить с 2029г), а Европа подставит себя под серьезный потенциальный удар с нашей стороны- захочет Европа еще одной истории с Пионерами нацеленными? да и во имя чего? Сейчас-то это все так, игрушки плюс кое-какие деньги в не самые развитые экономики Европы придут. При размещении баллистических ракет начнется совсем другая история.
И чем оснащать ракеты СД? американцы наоборот сейчас сокращают многообразие "голов", а они все ж для более мощных ракет рассчитаны.Новые разработки незамеченными не останутся
+3
Сообщить
№0
10.06.2011 10:40
А причём тут США? В НАТО нет больше ядерных держав не ограниченных договором с РФ?
И чё ВЫ Slaanesh с Минитменами и Трайденами лезете-трудно штоли Томики воткнуть с ЯБЧ?
+2
Сообщить
№0
10.06.2011 10:49
а зачем это нужно-то? если есть надводный флот с достаточным количеством крылатых ракет (причем не ограниченных договором- в смысле без ЯБЧ, но это тоже немало). Смысл разводить такую оперу из-за томагавков, если их базируй себе на самолетах, чай бомбардировщики можно где угодно развернуть и ПЛЮС!!!- количество КРВБ не ограничено договором СНВ. количество ТБ ограничено, а вот их боеприпасов-нет (точнее считается один ТБ-один боезаряд). так ради чего городить такой огород? у тому же это крылатая ракета, с соответствующим подлетным временем. Если уж ставить в шахту ракету, то какую-нить побыстрее.
что до других ядерных стран НАТО, им меньше всего полагаю хочется ставить Европу же под удар. если не ошибаюсь, и Франция и Англия в основном опираются на БРПЛ. есть определенное количество авиационных боеприпасов,да. Причем часть из них формально принадлежит США, но может использоваться например европейскими Торнадо или F-16. Но опять же, в шахту-то что ставить?)
да и БРПЛ своя только у Франции
0
Сообщить
№0
10.06.2011 11:00
Slaanesh
Тогда ПРЯМОЙ вопрос:
Вы от кого ПРО строите?
От Китая?Не проще в Японии рыть-опять же корабли!?
От гипотетических БР Ирана?
Так ройте в Израиле,Греции,Италии,Франции-заодно от всей Африканской попуасии ПРО будет-вдруг они БР с ЯО имеют :-)
Вот когда ответишь себе на эти вопросы ВЫВОД напросится САМ!
0
Сообщить
№0
10.06.2011 11:06
Ракеты в Румынии логичнее всего укладываются как раз в теорию "антииранской" ПРО,как ни смешно и нелепо это звучит. но для работы по российским ракетам лучше бы подходили более северные страны, где противоракета не вдогонку нашим бы шла, а ближе к нормали. ракеты в румынии могут теоретически представлять опасность для наших ракет только если они нацелены на европу же. но это вряд ли)
и очень рекомендую посмотреть сюда
http://www.dancomm.ru/gb ответ от 06.05.2011

Да, Данкомм не исключает возможности перехвата ракеты при развертывании в шахте GBI, а не СМ-3. но! пока о таких планах не заявлено (вот когда будет-тогда да, надо проявлять жесткость, принципиальность и шум поднимать- сейчас-то что?) и плюс как я и выше писал- не работает GBI пока так как надо)
0
Сообщить
№0
10.06.2011 11:12
И второй-на который  так ответ не получен:
Цитата
Давайте рыть шахтное ПРО ну к примеру в Венесуэле начнём
???????????
Так этож то о чём Сердюков и талдычит-ГОНКА!
0
Сообщить
№0
10.06.2011 11:15
Цитата
вот когда будет
Тогда ракеты просто заменят а ты и знать даже не будешь :-)
Надо сейчас договариваца,пока рыть не начали-потом поздняк будет.
0
Сообщить
№0
10.06.2011 11:16
Так этож то о чём Сердюков и талдычит-ГОНКА!
только в том случае, если очевидна угроза другой стороне и ее силам сдерживания. В контексте имеющихся планов и озвученных характеристик по ПРО в Европе есть большие сомнения, что она угрожает нашим СЯС. и многие военные эксперты так считают. значит позиция России-это некий спектакль. для каких целей он разыгрывается-непонятно. но учитывая например то обстоятельство, что например,Бореи с новой РСМ-56 планируется разворачивать в Охотском море (по крайней мере, была такая информация по первым лодкам) сомнительно, что румынские ракеты представляют опасность для них. а это 16 ракет на одной лодке и 6 голов на каждой)
0
Сообщить
№0
10.06.2011 11:17
Тогда ракеты просто заменят а ты и знать даже не будешь :-)
я-нет. средства национального контроля и разведка- наверняка.
0
Сообщить
№0
10.06.2011 11:25
Цитата
в Европе есть большие сомнения
Пусть ждут Пионеров или Эскандеров и не говорят о том што РФ мол не предупреждала!ХАХАХА-опять же ГОНКА
Самолётики мы вместе перехватывать бум а вот БР это мы уж сами-как то гов"ицом попахивает не находишь?
-1
Сообщить
№0
10.06.2011 11:28
Цитата
средства национального контроля и разведка- наверняка.
Чьи-РФ,кто их туда пустит?
-4
Сообщить
№0
10.06.2011 11:29
пусть, их дело. факт, что у нас ведутся работы и по ПКО, и думаю по ПРО, и ракеты новые имеются. но чуть что, ведь Европе ж придется потом с РФ объясняться, как она на своей территории такое позволила разместить и где была ее коллективная голова, когда США втягивали ее в такую провокацию. так что думаю, что все же пока это пустой шум)
Про разведку- не обязательно пускать-то непосредственно) все ж 21 век. я не говорю даже о спутниковых системах. есть и более приземленные вещи. ну и потом.Такие вещи как ПРО да и сами СЯС-они являются ООЧЕНЬ мощными аргументами на переговорах. и во многом их роль и есть быть аргументами. Поэтому замена SM-3 на GBI наверняка была бы озвучена - для вынуждения РФ пойти на какие-то уступки, испугавшись, что все, неэффективна ее система СЯС.Вряд ли будут скрывать развертывание такой системы и тихо радоваться, что если ядерная война начнется КАКУЮ-ТО часть ракет США собьет. уж больно ставки высоки.
+1
Сообщить
№0
10.06.2011 11:36
И вообще:
Slaanesh
Знаешь кто строит ПРО?
Тот кто собрался НАПАСТЬ и боится ОТВЕТКИ!!!
Вопрос закрыт!
-1
Сообщить
№0
10.06.2011 11:41
ну не соглашусь. СССР например всегда ориентировался на ответно-встречный удар, а ПРО вокруг Москвы создано и более того, первые успехи в перехвате собственно отечественными и были. да по большому счету, и остаются))
так что тут не все так однозначно.
просто мир все больше и больше становится параноидальным. и ПРО от Ирана на фоне заявлений о том, что Каддафи раздавал солдатам Виагру, выглядит верхом логичности и разумности))увы
+3
Сообщить
№0
10.06.2011 11:54
Не замечаешь да или делаешь вид што не замечаешь?
Нас второй раз окружают-только тогда были Першинги и закончилось всё Карибским кризисом!
Теперь РФ окружают колечком ПРО-хер не слаще редки!
НАТО однажды соврало-сказав на словах што дальше ФРГ не двинеца на восток-так с какого ихним словам верить теперь?
Цитата
для вынуждения РФ пойти на какие-то уступки
А это с какого РФ должна идти на них-чуть не просмотрел?
Кемску волость отдать? :-)
0
Сообщить
№0
10.06.2011 12:10
Надо различать мнимые угрозы от действительных. Впрочем, я полагаю, что все это различается, но используется в том числе и во внутриполитических целях.
про уступки- я писал о том, что любая система, что ПРО, что СЯС используется в качестве аргументов в переговорах. Чем выше заявленные характеристики системы, тем сильне можно "противника" напугать, потому если предположить что СМ-3 будут заменены на GBI, а то и БРСД (вот что я категорически не верю) то явно об этом будет открыто сказано для оказания давления на Россию.
В настоящее время ИМЕННО РОССИЯ придает куда большее значение ПРО, чем оно того заслуживает. и именно это мне не нравится.
Что касается еще аргумента в пользу того, что эти шахты вряд ли будут конвертированы в БРСД - все бОльший и бОльший приоритет приобретают мобильные комплексы (у нас ПГРК, у США упор на БРПЛ и ТБ). размещать стратегические ракеты в шахтах в современных условиях развития целеуказания- ставить их потенциально под удар. куда проще оснастить морские томагавки ЯБЧ да или нарастить кол-во AGM 129- да, меньшие сокрости но большая скрытность. если же делать шахту защищенной от воздействия ПФЯВ то это ну уж никак не удастся скрыть
+2
Сообщить
№0
10.06.2011 23:29
Я думаю даже полностью развернутая ПРО не сможет полностью свести на нет весь ядерный щит России, а ее отдельные элементы и вовсе не представляют угрозы... и наши дипломаты это прекрасно понимают, просто вести борьбу в этом направлении дело чести такой страны как Россия. Если молчать и покорно принимать все это, тебя и другими военными объектами США по всему периметру застроят, и даже за кусок говна считать не будут. В этом и проявляется защита суверенитета страны.
0
Сообщить
№0
11.06.2011 00:04
речь о другом. эта позиция высказанная Сердюковым предназначалась для мировой общественности. нужно было представить все таким образом чтобы США выглядели аггрессором - вот для этого и была выдана данная формулировка растиражированная затем по западным и моровым СМИ.

и потом сердюков ясно дал понять что Россия будет предпринимать соответсвующие меры подчеркнув что будет вынужденной пойти на эскалацию вооружений и возможностей.  

ведется тонкая геополитическая игра за остатки влияния США в Европе
+4
Сообщить
№0
11.06.2011 12:17
я согласен, что интересы необходимо отстаивать, но то,как это сейчас происходит в споре по этому вопросу, мне лично кажется неэффективным, контрпродуктивными нацеленным лишь на внутренний пиар.
кого сейчас испугают угрозы по выходу из СНВ если весь мир видит, что у нас и сейчас уровень ракет меньше и нам есть куда наращивать? какие были еще со стороны россии предложения или ультиматумы?да особо как-то не слышно. почему например не предложено было организовать инспекцию объектов ПРО вместо требования кких-то письменных гарантий или ограничений скорости ракет- ну это ведь бред. Этот шум скорее делает рекламу системе ПРО,во-первых, а во вторых к 2020 г. в Европе может быть создана система ПРО, которая снивелирует российский стратегический потенциал" звучит как-то капитуляционно, не находит? с такой формулировкой Россия оказывается в положении ПРОСЯЩЕй стороны,а это не самый удачный подход к переговорам)если конечно он не имеет под собой неких иных целей.
0
Сообщить
№0
11.06.2011 13:03
Вот объясните мне, а ракеты ПРО можно пускать по баллистическим траекториям? А какое у них будет подлетное время, скажем, до Москвы? И какой у них вес БЧ? И какой вес у 150КТ ядерной боеголовки?
А то пишут, ракеты в шахтах менять... Зачем? Вон, С-300 у Петра Великого вполне можно использовать в варианте корабль-корабль, если уж ПКР совсем не осталось.
0
Сообщить
№0
11.06.2011 13:32
запустить можно. только какую полезную нагрузку они смогут доставить на требуемую дальность? масса например перехватчика EKV- около 60кг. а он на немаленькой ракете GBI размещен. ракете перехватчику нужны очень большие энергии для очень быстрого набора скорости, а вот выводить достаточную ПН должны другие ракеты. помимо боеголовки в 100-150кт ракета должна нести еще и ступень разведения и систему коррекции и наведения да и ложные цели не мешало бы. другие ракеты нужны в общем
0
Сообщить
№0
11.06.2011 15:55
Минобороны: РЛС США могут просвечивать всю территорию России - заместитель министра обороны Анатолий Антонов.

http://vz.ru/news/2011/6/11/498800.html
0
Сообщить
№0
11.06.2011 20:46
"В этом случае Россия "будет вынуждена искать пути к преодолению этой системы, что приведет к новой гонке вооружений", сказал министр."

Картина маслом. Сердюков угрожает США гонкой вооружений. Намного эффективнее было бы использовать санкции Онищенко и газовую трубу. Впрочем нет. Газовую трубу опасно трогать. Тогда не тока гонки, но и вообще никаких вооружений не будет. Но страшнее всего не то, что стратегические силы сдерживания, а олигархов потеряем. Это будет потеря потерь.
+2
Сообщить
№0
11.06.2011 21:19
Цитата
Ни одна противоракета из Европы не достанет ракеты стартующие из шахт в Сибири и с ПЛ.
Почему не достанет то, только 2 лодки постоянно находятся на боевом дежурстве, тоесть теоретически в недосягаемости ПРО. Мурманск и прилегающая территория как раз поподает в зону досягаемости противоракет SM-3.
+1
Сообщить
№0
12.06.2011 12:50
Да, сейчас создаваемая система ПРО Европы не может должным образом угрожать нашим РВСН, но в будущем, эти ракеты будут совершенствоваться, заменяться на перспективные, и тогда это станет возможным. Меня больше волнует неудовлетворительное состояние нашей ПВО и растущая мощь китайских ВВС.
0
Сообщить
№0
12.06.2011 12:59
ИМХО, ажиотаж вокруг ПРО поддерживают, чтобы, на всякий случай, было оправдание для любых новых ракет, маневров, ответной ПРО и так далее.

Культивируя амерам имидж агрессора, Сердюков, так-то, всегда имеет политическую отговорку на любые военные проекты. А в дипломатии даже если ты ешь младенцев - главное уметь оправдать это и всем будет плевать.

Первая схема что пришла в голову - в случае если с Европой появятся разногласия, РФ может развернуть в сторону Европы СЯС и начать активно вливать хомячкам в уши сценарии "превентивного удара" и прочего, подогревая нервозность. Зачем это может понадобится - не знаю, но оправдание такой тактике будет - "Дак там же злое ПРО опасне пыщ пыщь".
+3
Сообщить
№0
12.06.2011 19:11
Цитата
РФ может развернуть в сторону Европы СЯС
Разницы нет куда СЯС развернуть-перенацелить на Европу 5-10  Тополей или 5-10 БРПЛ 5 сек!
0
Сообщить
№0
12.06.2011 20:07
" Ни одна противоракета из Европы не достанет ракеты стартующие из шахт в Сибири и с ПЛ."
- при нападении первым старт будет скорее с трёх стороно Юг России, Каспийское море/Казахстан, Северное, Камчатка, ракеты для Кремля (при скорости "перехватчика" в 4-5км/с прикиньте время).
+1
Сообщить
№0
13.06.2011 16:47
Господа, это чисто абстрактный вопрос, а если все-таки это не от нас готовятся обороняться? Для Европпы мы уже не враги - вся их экономика строится на перспективе свободного вхождения на наш, Российский, рынок. И им выгодно иметь покупателя обеспеченного, способного покупать продукцию hi-teck, а не китайские аналоги. Вы поймите, что после войны экономики многих стран будут разрушены, и в этой ситуации ни Германии, ни Франции уже будет невыгодно содержать Евросоюз: бедная Россия, восточная Европа тоже в ж-е. Восток вспыхнет сразу, начнутся войны локального характера за передел собственности. И вы думаете Европе это нужно? Им то как раз нужна не сильная, но обеспеченная Россия, способная не производить, но покупать, но опять же возникает парадокс - без силы нет покупательной способности))) Уф, сорри, заболтался, извините, что кое-где коряво, но переписывать уже не буду)))
-1
Сообщить
№0
13.06.2011 18:33
Кажется мне, что чего-то, пока мы не можем учесть, что мы не располагаем некоторой важной информацией. Вот, например, в докладе
http://russianforces.org/files/BriefOnEastEuropeMissileDefenseProposal_August24,2007_FinalRussian.pdf
сообщается о свойствах радаров, расположенных на базах в Румынии, Польши, Турции и др., различать реальные БГ от ложных на самом начальном этапе их разведения. Сегодня прошла инфа о том, что в Польше будет базироваться крыло из Авиано. Это, по-видимому, ожидаемая контрмера против Искандеров. Значит началась заруба: здесь планируется амерзами что-то важное.
+1
Сообщить
№0
13.06.2011 18:43
Цитата
Сегодня прошла инфа о том, что в Польше будет базироваться крыло из Авиано.
+Польша получит ЗРК"Петриот"
Цитата
Значит началась заруба: здесь планируется амерзами что-то важное.
А как же-да вы чё-только защита от Иранских ракет :-)
ВОТ ЕЙ ЕЙ от них :-)
0
Сообщить
№0
13.06.2011 18:55
насчет радаров и их волшебных свойств различать БГ от ложных целей на самом начальном этапе как-то не сильно верится,проблема селекции суть одна из сложнейших. пока все успехи американских перехватов сводятся к перехвату целей с либо с хорошо известными координатами движения либо с вычисляемыми с большой простотой траекториями (типа моноблочных брсд без каких-либо маневров).
зрк пэтриот может и может работать против искандеров (и то не факт учитывая маневры последнего), только вот вряд ли на Европу в случае угрозы будут нацелены только они. раз уж будет реальная опасность.
ну согласитесь, если бы угроза была бы действительно рекальной, запад пугали бы чем-то более страшным чем выход из СНВ . ну почитайте снв, не мешает он и сейчас наращивать СЯС России. НАОБОРОТ, России сейчас выгодно придерживаться буквы снв, это дает время для развития и модернизации своих сил новейшими ракетными комплексами, при этом США-то придется тратить деньги средства и силы на сокращение своих ядерных вооружений. в данной ситуации обострение ну никак не соответствует интересам россии, имхо конечно.
0
Сообщить
№0
13.06.2011 18:59
to Тектор:
Я писал о Европе, а не о США. Это разные вещи. Если Вы посмотрите, то заметите, что их интересы все чаще и чаще расходятся. Ряд европейских стран начинает играть все более важные позиции в мире и в экспорте вооружений. Поверьте, это Очень показательно. Европа развивается и становится более независимой от США. Поэтому, вопрос агрессии супротив России это не вопрос одной супердержавы, а комплексный вопрос. Вы посмотрите на ситуацию с зараженной соей - что пару троек десяток ферм может разрушить планируемую сельхозкономику нескольких Целых государств! Все завязано, а вы о ВОЙНЕ говорите!!!
+1
Сообщить
№0
13.06.2011 19:01
на 33
- вторжения каждые сто лет, 1917 - этого мало?
Думается повод озадачится ассиметричными мерами вполне достаточный. Если не хватит того что тут собрать можно приступят к мерам иного порядка.

И не люди.
0
Сообщить
№0
13.06.2011 19:03
Цитата
при этом США-то придется тратить деньги средства и силы на сокращение своих ядерных вооружений
Да ладно-вместо продления срока ракет и шахт их просто спишут-ракеты вынут,БГ снимут,топливо сольют и утилизируют,шахту под музей!Не дороже чем держать на БД!
А вот на ПРО бабло течёт РЕКОЙ!
+1
Сообщить
№0
13.06.2011 19:04
Цитата
- вторжения каждые сто лет, 1917 - этого мало?
Владислав, последнее вторжение было в 1941, извините за поправку. Определяющее слово - "каждые"
И если исходить из Вашей логике, то программа вооруженией, ну +\- как раз на это период и приходится
0
Сообщить
№0
13.06.2011 19:09
Цитата
Dunkan
+1
0
Сообщить
№0
13.06.2011 19:10
Dunkan ракеты БГ и шахты утилизируются по особым процедурам, за которыми следят двусторонние инспекции, так что не все так просто. если конечно наши будут проявлять принципиальность (точнее на высшем уровне будет принято решение о самом тщательном досмотре с нашей стороны).
насчет рекой- тендер на GBI, наример, подразумевает выделение 10млрд на 10 лет,деньги большие, но! там постоянно возникают переносы срока тендера, оглашения результатов или разбор полетов. в США тоже как ни странно существует лобби которое выпрашивает из казны деньги на свои цели, далеко не все из которых воплотимы в конкретные итоги. и какой бы демократической страна ни была, налогоплательщики вряд ли имеют доступ к детальной информации по тратам на военные и иные разработки. я не пытаюсь преуменьшить реальную опасность американской про. я пытаюсь на нее реально смотреть
0
Сообщить
№0
13.06.2011 19:15
Владислав, вы посмотрите в глубины истории - все войны, особенно показательны средневековые, шли для обогащения.
Ни одна война не шла под эгидой просто уничтожения. Сейчас это переросло в игру, в весы между иллюзией стабильности и обещаниями расширения рынка
0
Сообщить
№0
13.06.2011 19:17
1600-е начало, затем Северная Война, позже 1812, 1914, корреляции очевидны.Если четыре раза примерно раз в 101год было то каковы основания, что не должно быть сейчас?
Вопрос в том что мы будем иметь в Кремле и на руках. Ставка на обычные вооружения обречена. Рано или поздно кончится ОМП. Так лучше подготовиться, в т.ч. и самим и сразу. И из расчёта одна боеголовка агрессору и три тому кто был подстрекателем. Это возможно лишь при ликвидации действующей схемы управления страной, когда оно внешнее , с того же Лондона, наднац структурами.

В крайнем случае, но именно в нём сюда и не только пошлют кого-нибудь. Будут в роде грядок. Собственно людьми остануться десятки тысяч, при самых радужных - первые сотни тысяч.
В самом деле, какой смысл?
+1
Сообщить
№0
13.06.2011 19:19
Цитата
я пытаюсь на нее реально смотреть
Так и смотри РЕАЛЬНО а не через розовые очки!
100 МБР спишут-через год бабло што шло на них шло,уйдёт на ПРО-вот и ВСЁ-поменяется лишь статья расходов,налогоплательщики сшп даже не узнают и не ощутят а вот МЫ в РФ даже очень почувствуем это!
-1
Сообщить
№0
13.06.2011 19:20
Цитата
И из расчёта одна боеголовка агрессору и три тому кто был подстрекателем.
Владислав, я еще раз хочу подчеркнуть, что Мы играем не на бумажке: одна - одной стране, другая или лучше 3 - другой; это вам не в фантики около дома играть. Какую страну Вы готовы на сотню лет выключить из агарарного комплекса Европы? Только честно
0
Сообщить
№0
13.06.2011 19:25
Dunkan
а про характеристики ПРО и наших ракет и боеголовок (пусть предположительные) мне тоже забыть? систему ПРО американцы в супермаркете купят,да? и она сможет тут же реашть проблемы перехвата сложных целей или ракеты на АУТе- с нынешней дальностью ракет перехватчиков?
и почему вы упорно игнорируете мои аргументы, цепляясь только к образным выражениям и фразам: неужели вы думаете, что утилизировать шахту-это простой и не требующий затрат процесс? так же как утилизация ракет. и хранение и утилизация боезарядов.вы видимо полагаете, что все это на бумаге лишь происходит.
0
Сообщить
№0
13.06.2011 19:30
Позвольте мне вступиться за Dunkan: весь вопрос в том, что дешевле, в полном обновлении противоракет, способных поражать наши "перспективные" и штучные при этом ракеты, или может мы построим столько супер-пупер современных баллистических Супер-ядрёных ракет, таких как "Булава", что европейдам и не снилось!?
0
Сообщить
№0
13.06.2011 19:37
Slaanesh
Это простая математика ведь а не тригонометрия какая......
Сокращая МБР (как свои так и наши)и увеличивая кол-тво ПРО сша меняет баланс сил не прибегая к наращиванию ОМП!
Рано или поздно две точки этого графика пересекутся и ВСЁ-наш потенциал СЯС будет 0!Это нам опять навязывают гонку-штоб РФ придумывала новые ср.поражения-оно нам надо?


8  10.06.2011 11:00   отметился   Dunkan

Slaanesh

Тогда ПРЯМОЙ вопрос:

Вы от кого ПРО строите?

От Китая?Не проще в Японии рыть-опять же корабли!?

От гипотетических БР Ирана?

Так ройте в Израиле,Греции,Италии,Франции-заодно от всей Африканской попуасии ПРО будет-вдруг они БР с ЯО имеют :-)

Вот когда ответишь себе на эти вопросы ВЫВОД напросится САМ!
МОЛЧОК? :-)
0
Сообщить
№0
13.06.2011 19:43
я вам отвечал на этот вопрос

10.06.2011 11:06   отметился   Slaanesh
Ракеты в Румынии логичнее всего укладываются как раз в теорию "антииранской" ПРО,как ни смешно и нелепо это звучит. но для работы по российским ракетам лучше бы подходили более северные страны, где противоракета не вдогонку нашим бы шла, а ближе к нормали. ракеты в румынии могут теоретически представлять опасность для наших ракет только если они нацелены на европу же. но это вряд ли)
и очень рекомендую посмотреть сюда
http://www.dancomm.ru/gb ответ от 06.05.2011

Да, Данкомм не исключает возможности перехвата ракеты при развертывании в шахте GBI, а не СМ-3. но! пока о таких планах не заявлено (вот когда будет-тогда да, надо проявлять жесткость, принципиальность и шум поднимать- сейчас-то что?) и плюс как я и выше писал- не работает GBI пока так как надо)

ракеты в румынии вполне укладываются в заявленную логику

что до сокращения мбр и роста ПРО- я еще раз призываю вас с большей тщательностью следить за их успехами в перехвате целей, а также за комментариями наших разработчкиов и военных относительно возможностей новейших ракетных комплексов.
и да, кстати, военная доктрина США хоть и уделяет про большое внимание, основной упор делает на неядерное оружие, почитайте nuclear posture review. и это неядерное их оружие никто пока не ограничивает. и тогда вы ответьте мне на вопрос: как ракеты в румынии будут сбивать наши ракеты? какие и откуда пущенные. насколько реально это сейчас и в перспективе. заранее спасибо
+1
Сообщить
№0
13.06.2011 19:44
Господа, позвольте мне, не прерывая вашу интеллектуальную беседу, привести пример. который я почерпнул из мультфильма South Parck, - "Америка - великая страна, потому что, только великая страна может говорить одно, а делать совсем противоположное!". И вы не путайте США и Европу, где стабильность оберегают тысячи законов, а в США правит ДЕМОКРАТИЯ!!!! И ДЕМОКРАТИЯ, а не капитализм, есть истенное зло!!!!!!
0
Сообщить
№0
13.06.2011 19:46
я США за агнцев не считаю. потому рад нашим успехам с ярсом, булавой и х-101. но это не мешает мне считать стенания по ПРО политическим спектаклем для внутрироссийского употребления.
-1
Сообщить
№0
13.06.2011 19:50
Цитата
это не мешает мне считать стенания по ПРО политическим спектаклем для внутрироссийского употребления.
Это ваше личное мнение, или оно чем-то подкреплено? Все мои посты были только личным мнением))))
-1
Сообщить
№0
13.06.2011 19:59
естественно личное. но основываясь на нынешних возможностях СМ-3, которые являются на данный момент единственным озвученным реальным элементом про США  в европе
0
Сообщить
№0
13.06.2011 19:59
Цитата
и да, кстати, военная доктрина США хоть и уделяет про большое внимание, основной упор делает на неядерное оружие,
Цитата
оружие никто пока не ограничивает.
Опа-ответ намбер ван :-)
Теория удара тысячью томиками+столько же ЛА-наше ПВО выдержит ТАКОЙ натиск?
А ЯО на МБР уже не так опасно как в 60ые или вообще сведено к 0-вот те и точка пересечения сразу ТРЁХ графиков-сам нарисовал!:-)
1.Сокращение МБР.
2.Наращивание обыч.средств поражения.
3.Увеличение объектов глобальной ПРО штоб свести к 0 то што не свели договором(ми)
0
Сообщить
№0
13.06.2011 20:24
Цитата
и очень рекомендую посмотреть сюда

http://www.dancomm.ru/gb ответ от 06.05.2011
Интересное чтиво-благодарю!
В первый раз не открылась,ща почитал,посмотрел!
0
Сообщить
№0
13.06.2011 20:26
"Ни одна война не шла под эгидой просто уничтожения."
- это так. Также что помимо внешних целей, таких как пограбить, удалить политических противников, есть и иные. После 4 завоевания не было смысла отдавать то что осталось от Византии. Европейцы имели и флот и силы и влияние на греков, да и на турок опосредованное также. Целью было уничтожение Православия. Физическое, вместе с носителями и форматирование наименее устойчивой части.
-1
Сообщить
№0
13.06.2011 21:27
Цитата
После 4 завоевания не было смысла отдавать то что осталось от Византии.
А вот теперь СТОП
Если Вы хотете поговориь о Византии, то давате углубимся в историю Крестовых походов и для чего они организовывались! :о)
0
Сообщить
№0
13.06.2011 21:29
Вы, Владислав, уходите от смысла спор
0
Сообщить
№0
13.06.2011 21:29
ошибка
0
Сообщить
№0
13.06.2011 21:44
Народ, а может айда, на Византию, а там может и Иерусалим возьмем, да и шелковый путь пограбим? Извините за флуд....
0
Сообщить
№0
13.06.2011 22:01
Владислав, а разве мы говорим не о Царьграде? Ведь это была твердыня супротив набегов на пути набегов на Русь... А не ее ли взял Салко? Воин варягжский? Напомните мне историю, прежде будущее рассказывать! Как рвали мы б-й всяких иногродных, так рвать и будем! Извините, пожалуйста, сорвался
0
Сообщить
№0
13.06.2011 22:14
Хотя.........
вот новость
http://vz.ru/top/
0
Сообщить
№0
25.06.2011 01:30
Цитата
Но разве у нас на вооружении одни МБР и БРПЛ? Почему горячие споры разворачиваются только вокруг влияния Евро-ПРО на наши СЯС?

Почитайте внимательно нашу Военную доктрину. В числе главных опасностей – сосредоточение у наших границ больших контингентов Сухопутных войск. Таких мест у наших границ два – граница с европейским странами НАТО и граница с Китаем.

Да, у нас нет уже десятков тысяч танков, миллионов пехотинцев и могучей морской и воздушной армад – мы не в состоянии их содержать. При том что в мире есть люди, которые прямо и открыто рекомендуют своим правительствам разделить наши ресурсы или, на худой конец, «прилететь на боевых самолетах и научить нас настоящей демократии».

У американцев есть мини-басня с большой моралью: «Бог создал людей маленькими и большими, слабыми и сильными, а господин Кольт сделал их всех равными». Наш «Кольт» – наши тактические ракеты – и в ядерном, и в обычном снаряжении. И я надеюсь, этот свой аргумент мы никому за просто так не отдадим.

Так вот наши тактические ракеты создаваемая ПРО НАТО может перехватывать вполне.

Что же получается? С нашего согласия на наших западных границах будут развернуты системы, способные эффективно противодействовать нашим тактическим ракетным средствам. Как сказал тот же г-н Антонов, «национальную принадлежность ракет система ПРО пока определить не может»... Для интереса – возьмите циркуль и нанесите на приведенную выше карту кружочки радиусом 600 км с центрами на территории Румынии, Болгарии, Польши – где-нибудь ближе к их восточным границам и в Средиземном море – ближе к Босфору. Все это – зона потенциального перехвата наших тактических ракет.

Но если бы дело было только в ракетах.

Практически все современные системы ПРО, за очень редким исключением, – верх эволюции систем противовоздушной обороны. А посему, скажем, тот же американский «Иджис», как и наш С-400, имеет возможности использования на одних и тех же пусковых установках ракет для перехвата практически любых воздушных целей – только еще на большем, чем боеголовки, расстоянии. Еще раз посмотрите на вашу карту с кружочками. Это зоны полного контроля боевого воздушного пространства, зоны обеспечения эффективного превосходства в воздухе.

http://nvo.ng.ru/concepts/2011-06-24/1_zont.html
В принципе, логично...
0
Сообщить
№0
25.06.2011 02:42
Пора уже на Луне создавать пусковые установки.Прилунили блок из нескольких штук и замаскировал.Обнаружить будет очень тяжело,да и стоимость самих средств обнаружения и уничтожения ракет будет намного превышать стоимость боеголовки!!!.Атмосферы нет ,проблемы с запуском не будет.Не получили во время сигнал все удар возмездия не избежен .Атмосферы нету,гравитация мала по сравнению с земной,поэтому разгоняться боеголовка будет очень быстро.Ее очень сложно будет сбить.Своего рода космические войны ,к тому и идет!!!
0
Сообщить