Войти

Российские «Панцири» научили уничтожать американские Harpoon

3334
6
+5
Источник изображения: Фото: Виталий Невар / ТАСС

Российским зенитным ракетно-пушечным комплексам (ЗРПК) «Панцирь-М» добавят новые цели, сообщают «Известия», ссылаясь на источники в Минобороны России.

Газета пишет, что теперь данные ЗРПК смогут «перехватывать цели, летящие на высоте не более 1–2 метра над водой». Издание отмечает, что в ходе недавних испытаний морские «Панцирь-М» уничтожили несколько противотанковых ракет «Корнет», имитировавших вражеское оружие. «Все цели были перехвачены на дистанции в несколько километров от точки пуска, когда они совершали полет на высоте от 1 до 3 метров над водой», — пишет газета.

Главный редактор интернет-проекта Militaryrussia Дмитрий Корнев уверяет, что характеристики полета противотанкового «Корнета» на малой высоте практически идентичны таковым у американского Harpoon. Эксперт уверен, что данное обстоятельство позволяет допустить использование морских «Панцирь-М» против данных американских противокорабельных ракет.

В октябре 2020 года газета «Известия» со ссылкой на источники в Минобороны и оборонно-промышленном комплексе написала, что Россия успешно испытала новейший зенитный ракетно-артиллерийский комплекс (ЗРАК) «Панцирь-М».


Иван Потапов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№1
30.08.2021 01:25
А почему не испытать Панцирь против почти полного аналога Гарпуна - Х-35(У)?

Хотя я что-то сомневаюсь, что и Гарпун, и "Гарпунский" :) (Х-35) - могут лететь на высоте 1-3 м над уровнем моря.
+1
Сообщить
№2
30.08.2021 13:35
Цитата, ID: 19550 сообщ. №1
Хотя я что-то сомневаюсь, что и Гарпун, и "Гарпунский" :) (Х-35) - могут лететь на высоте 1-3 м над уровнем моря.
Harpoon и 3М24 на конечном участке при отсутствии существенного волнения моря могут снижаться на высоту до 2-3 метров. Ниже двух метров опускаться уже слишком опасно. Там и погрешности в измерении высоты влияют, и внезапная более высокая волна может накрыть.
+1
Сообщить
№3
30.08.2021 13:57
А что делать с мелким моросящий дождиком?
Поговаривают что радар Панциря слепнет от него, а вот X-35 и Гарпун летают без проблем.
0
Сообщить
№4
30.08.2021 20:51
Цитата, Дмитрий В. сообщ. №3
А что делать с мелким моросящий дождиком?
А ни чего. Это байки неграмотных "экспертов" типа Белоцерковского и Разина, которые даже не знали, что МРЛС 1РС2 "Шлем" работает не только в миллиметровом, но и в сантиметровом диапазоне.

"10) влияние метеоусловий (дождь, туман, гидрометеоры) на уменьшение дальности обнаружения целея для разработанной РЛССЦР миллиметрового диапазона волн в 10-50 раз сильнее, чем на вариант ЗПРК с РЛС сантиметрового диапазона волн"
https://bmpd.livejournal.com/197121.html

А у МРЛС 1РС2-3 на "Панцире-М" диапазон ещё больше расширили, при чём в сантиметровой части. Вот только Белоцерковский с Разиным в радиолокации похоже вообще не разбираются, потому что даже для миллиметровых РЛС можно подобрать частоты, на которых метеоявления на дальность их обнаружения мало влияют, а для сантиметровых РЛС - частоты, где метеоявления на дальность их обнаружения, наоборот, влияют весьма существенно.
https://masters.donntu.org/2009/kita/alkumaim/library/10.htm
+4
Сообщить
№5
30.08.2021 23:15
Высота пролёта указана на кадре в момент 3:43 от начала видео:

+1
Сообщить
№6
31.08.2021 00:30
Не совсем понятен смысл статьи.
Сколько лет на вооружении Harpoon ? В вики написано с 1975 г.
И кто до "Панциря" мог его уничтожить?
Вахтенный из автомата?
-1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"