Войти

Александр Беглов: Санкт-Петербург в период пандемии не остановил ни одно предприятие ОПК

1895
0
0
Арка Главного штаба на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге
Арка Главного штаба на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге.
Источник изображения: © РИА Новости / Дмитрий Коробейников

ЦАМТО, 25 августа. Санкт-Петербург в период пандемии не остановил ни одно предприятие ОПК, выполнял гособоронзаказ, заявил в интервью журналу "Национальная оборона" губернатор северной столицы Александр Беглов.

По его словам, "это отразилось на итогах 2020 года: индекс промышленного производства в нашем городе составил 98,2%. В целом по России этот показатель – 97,1%. Основной вклад внесли судостроители, при этом многие машиностроительные предприятия Петербурга выступают субподрядчиками исполнения гособоронзаказа".

Как отметил А.Беглов, "в начале февраля в Санкт-Петербурге завершилось создание Северо-Западного регионального центра (СЗРЦ) Концерна ВКО "Алмаз-Антей". Шесть петербургских предприятий Концерна (Обуховский завод, Завод радиотехнического оборудования, Конструкторское бюро специального машиностроения, ВНИИ радиоаппаратуры, Российский институт радионавигации и времени и Завод "Навигатор") интегрированы в единый инновационный кластер, не имеющий аналогов в России, включающий научно-исследовательскую, производственную и лабораторно-испытательную базу для разработки и производства высокотехнологичной продукции специального назначения, а также выпуска гражданской продукции".

Губернатор подчеркнул, что "петербургское судостроение сегодня на подъеме. Наши верфи выпускают треть всей судостроительной продукции в России. Более 70% всех экспортных поставок российской судостроительной отрасли – это продукция из Петербурга. В прошлом году наше судостроение показало рост 12%. Было спущено на воду 11 кораблей и судов, еще одиннадцать – заложено. Сейчас в городе строится 56 кораблей и судов".

По мнению А.Беглова, "Петербургу хватает сил и средств, производственных мощностей, чтобы выполнять поручение президента и программы правительства России. Более того, мы развиваем свой потенциал. При поддержке города на "Северной верфи" строится современный эллинг. Он станет самым большим производственным помещением в Петербурге: высота 75 метров позволит строить практически все виды кораблей и судов. С Объединенной судостроительной корпорацией город заключил соглашение о совместной работе, направленной на повышение конкурентоспособности российского судостроения. Мы объединили усилия для внедрения инноваций. Продолжаем вместе продвигать петербургскую продукцию на мировые рынки и реализовывать национальные проекты. В частности, петербургские корабелы увеличивают закупки продукции у малого и среднего бизнеса".

Отвечая на вопрос о том, что делается для диверсификации ОПК в Санкт-Петербурге, А.Беглов отметил, что "сегодня большая часть предприятий, ответственных за выполнение важнейших задач в приумножении оборонного потенциала России, имеют сформированный портфель заказов. Для 12% петербургских предприятий ОПК доля гражданской продукции составляет более 50%. Городское правительство приступило к разработке программы диверсификации совместно с государственными корпорациями и общественными организациями промышленников".

На предприятиях "оборонки", по его словам, "сосредоточены основные перспективные технологические компетенции. Поэтому увеличение доли выпуска гражданской продукции – это первоочередная задача. Ее решение позволит обеспечить финансовую устойчивость и дальнейшее развитие отрасли. Петербург – город промышленный, и мы видим будущее именно в развитии высокотехнологичных производств".

В числе приоритетов А.Беглов назвал разработки новой продукции для нефтегазового сектора, энергетики, транспорта, а также радиоэлектроники и приборостроения.

По его словам, "в Петербурге есть все необходимое, чтобы в максимально короткие сроки собрать под технологические запросы предприятий пул из небольших инновационных компаний, которые помогают диверсифицировать работу предприятий ОПК и выводить их на новые рынки. Кооперация с малыми и средними инновационными компаниями должна стать для ОПК постоянной. Поэтому в Петербурге за счет средств городского бюджета развивается сеть инжиниринговых центров. Они помогают малым и средним предпринимателям проектировать технологические и технические процессы, решать инженерные и внедренческие задачи. Например, уже работают центр кибербезопасности "СэйфНэт" (РИЦ "СэйфНэт") и центр в области радиоэлектронного приборостроения (РИЦ РЭП)".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"