Войти

Сухопутные войска Аргентины модернизируют 230 танков TAM

2443
0
0

ЦАМТО, 3 июня. Сухопутные войска Аргентины и израильская компания «Элбит системз» подписали соглашение о поставках оборудования для модернизации танков ТАМ (Tanque Argentino Mediano - Argentine Medium Tank).


Согласно информации «Альтаир», процедуру модернизации пройдут все 230 ОБТ, состоящих на вооружении ВС Аргентины.


Танк TAM был разработан в 1973 году немецкой компанией «Тиссен-Хеншель» для СВ Аргентины на шасси БМП «Мардер» и изготовлен компанией «Танк Архентино медиано сосьедад дэль эстадо» (TAMSE), которая в 1996 году была ликвидирована. Поставки начались в 1980 году. Новые ОБТ заменили устаревшие танки «Шерман».


Танк TAM боевой массой около 30 т, оснащенный 105-мм пушкой (британской L7A3, немецкой LTA2 и изготовленной по французской лицензии CN-105-5), развивает максимальную скорость 80 км/ч, запас хода – 500 км. Двигатель размещен в передней части машины, что нетипично для танка. Относительно слабая броня, защищающая от снарядов калибра до 40 мм, является результатом ограничения по массе в 30 т (из-за местных дорог и мостов).


Первоначально планировалось изготовить 252 танка и 316 боевых машин пехоты VCTP, однако в результате поражения в Фолклендском конфликте в 1983 году производство было остановлено после выпуска 150 единиц TAM и 100 VCTP. Только после 1994 года были выпущены еще 120 танков TAM и некоторое количество VCTP. В настоящее время ОБТ TAM состоят на вооружении шести полков двух механизированных бригад. Предположительно, в боеготовом состоянии находятся около 200 танков и более 216 VCTP.


В конце 1990-х гг. ВС Аргентины начали реализацию проекта ограниченной модернизации танков, которая в основном была направлена на обеспечение их применения в боевых действиях в ночное время суток и сложных метеоусловиях. На машинах с внешней стороны башни были установлены системы ночного видения.


В 2010 году МО Аргентины приняло решение о проведении глубокой модернизации танков ТАМ. Она будет включать установку современной системы управления огнем, оптических систем наблюдения и прицеливания, оборудования ночного видения. Одновременно с модернизацией будет проведен ремонт машин, в том числе систем стабилизации орудия.


Как сообщалось ранее, работы по модернизации будут выполняться государственной компанией Direccion General de Fabricaciones Militares (DGFM) при участии немецких производителей «Рейнметалл» и «Краусс-Маффей Вегманн».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом