Войти

"Мистраль" от кутюр

4368
48
0

Мы его все-таки зачем-то покупаем

Довиле президент Николя Саркози, как принято сейчас говорить, «дожал» Дмитрия Медведева с «Мистралями». На переговорах перед встречей лидеров «большой восьмерки» они достигли договоренности о подписании в течение двух недель контракта по вертолетоносцам.

Представ перед телекамерами, глава Французской Республики был оживлен и весел, а его российский коллега выглядел усталым и даже несколько подавленным. Однако он вполне оптимистично заявил: «Мы только что согласовали окончательные позиции по известному контракту о приобретении двух вертолетоносцев «Мистраль» во Франции и последующем строительстве еще двух в Российской Федерации. Все переговоры завершены, мы обо всем договорились, и в самое ближайшее время будут подписаны контракты. Это очень полезно для нашего сотрудничества». На следующий день во время итоговой пресс-конференции российский президент, отвечая на вопрос корреспондента телекомпании «Звезда», вновь вернулся к этой теме. «Это означает только одно – у России появятся современные, интересные для нас корабли, – уже вполне бодро сказал он. – Это не означает, что наши корабли – плохие. Но мы должны заниматься всемерным развитием технологий, в том числе военных. Кораблей класса «вертолетоносец» у нас нет, значит, мы заинтересованы в том, чтобы они появились».

Вообще-то у России многого чего нет. Например, напрочь отсутствует цивилизованный механизм принятия решений по военному строительству, направленный на действительную, а не мнимую безопасность государства. Вся фантасмагорическая история с «Мистралями» служит тому подтверждением.

Российский военно-морской флот напоминает собой джентльмена, который ходит в латаном-перелатанном пиджаке, брюках с заплатками, стоптанных ботинках и штопаных носках. И вдруг он приобретает дорогой кокетливый нашейный платок от кутюр. Абсурд!

Почти за два года, в течение которых ведутся разговоры о «Мистралях», российские флотоводцы так и не придумали, для чего они, собственно, нужны отечественному ВМФ. Не вписываются французские вертолетоносцы и в оборонную доктрину Российской Федерации, утвержденную, кстати, Дмитрием Медведевым в 2009 году. Стоимость сделки тоже вызывает недоумение. За два корабля от России требуют 1,5 млрд. евро (60 млрд. руб.), тогда как третий в серии универсальный десантный корабль (УДК) «Диксмуд», построенный на верфи STX France для ВМС Франции, обошелся в 420 млн. евро, то есть в 554 млн. долл. В это же время в Сингапуре фирма ST Marine сдала Королевским ВМС Таиланда УДК за 144 млн. долл. Индонезия же с участием южнокорейской фирмы Daewoo умудрилась построить четыре десантных вертолетоносца, заплатив за весь «квартет» 150 млн. долл. Конечно, если учесть, что за первые пять месяцев текущего года из России за рубеж «убежало» 30 млрд. долл., то потеря 1,5 млрд. евро покажется не бог весть какой большой. Но почему эти средства должны изыматься из тощего бюджета российского ВМФ?

Тут мы подходим к главному вопросу «мистралевой» проблемы: что кроется за так называемым политическим решением по этой, мягко говоря, сомнительной сделке? Сегодня очевидно, что именно Дмитрий Медведев является главной фигурой с российской стороны по продвижению вертолетоносного контракта. В этом не приходится сомневаться. Именно российский президент во время визита в Париж в марте прошлого года дал официальный старт переговорам о приобретении УДК. В католический сочельник в минувшем декабре он первым поздравил Николя Саркози с достижением соглашения по будущей сделке (см. «Независимое военное обозрение» № 2 за 2011 год). И вот в Довиле он сообщил, что «переговоры завершены» и осталось поставить лишь подписи под соответствующими документами.

Когда касаются этой темы, обычно говорят о «благодарности» Кремля Николя Саркози за содействие в урегулировании политических последствий осетино-грузинского конфликта. Несомненно, французский президент внес определенный вклад в адекватное понимание Западом событий на Кавказе. Однако его роль вряд ли стоит преувеличивать. И уж совсем негоже расплачиваться с ним приобретением дорогих и ненужных российскому флоту кораблей.

В начале мая появились публикации, в которых утверждалось, будто под влиянием событий в Ливии, в войне против которой активную роль играют вооруженные силы Франции, отношения между Москвой и Парижем ухудшились, что не может не повлиять на судьбу сделки по «Мистралям». Российские нефтегазовые компании, РЖД и «Рособоронэкспорт» из-за боевых действий НАТО против этой страны понесли значительные финансовые потери, исчисляемые миллиардами долларов. Поэтому, мол, «бонус» в виде закупки вертолетоносцев отменяется. Однако дальнейшие события показали ошибочность такого прогноза.

Также со ссылкой на лиц, близких к переговорам, не раз появлялись сообщения о том, что диалог по УДК будет трудным и долгим, а завершится он не раньше следующего года. Причины очевидны. Россия уже втянулась в предвыборный цикл. В это время заключать сомнительную сделку – значит, давать козыри политическим соперникам и противникам. Ведь покупка за рубежом кораблей, которые могут быть построены на отечественных верфях, вступает в противоречие с провозглашенным Дмитрием Медведевым курсом на модернизацию и инновации. Набор претензий к нынешнему главе государства здесь может быть самым широким: от мальчишески поверхностного отношения к вопросам военного строительства до гораздо более тяжких упреков. Президент, трепетно относящийся к своему имиджу, должен был учесть это обстоятельство.

Однако он все-таки решил подписывать контракт с французами. Пятая республика тоже находится в предвыборном цикле, и далеко не все складывается в пользу нынешнего главы французского государства. Для Николя Саркози сделка эта имеет принципиальное значение. В прошлом году он приезжал в Сен Назер, где обещал тамошним судостроителям, что они не останутся без работы. Сейчас STX France завершает работы по «Диксмуд», лайнер, построенный по заказу Ливии, по известным причинам «завис», портфель заказов – тощий. То есть без полновесного русского контракта, причем оформленного срочно, судьба верфи и существование жителей маленького города окажутся под угрозой. А это для Николя Саркози было бы равнозначно политической катастрофе. Вот почему сделка форсируется.

Теперь очевидно, что у Николя Саркози есть такие рычаги влияния на Дмитрия Медведева, которые заставляют того принимать решения вопреки здравому смыслу и во вред себе. Какие это рычаги, неизвестно. Но, судя по всему, очень мощные. В этой связи нельзя не вспомнить французскую крылатую фразу: «С 'est plus qu 'un crime, с 'est unefaute» («Это хуже преступления – это ошибка!»). Ее обычно приписывают наполеоновскому министру иностранных дел Талейрану, который якобы так прокомментировали казнь герцога Энгиенского, совершенную по приказу императора. На самом деле ее произнес Буле де ля Мерту, председатель Законодательной комиссии, разработавшей знаменитый Гражданский кодекс Наполеона. В случае со сделкой по «Мистралям» речь идет именно о такого рода ошибке.

Первоначально было объявлено, что стороны подпишут контракт в канун 12 июня, когда отмечается День России. Потом передумали, очевидно, посчитав, что для российского национального праздника это будет чересчур кощунственный подарок. И назначили церемонию на 21 июня – как раз к очередной годовщине вероломного нападения вермахта на Советский Союз.



Александр Федорович Мозговой - независимый журналист.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
48 комментариев
№0
06.06.2011 09:33
медведев что! хуже всех? он тоже хочет счёт в щвецарии.
-2
Сообщить
№0
06.06.2011 10:04
Какая бредовая стейка. Заказуха оппозиции?

Цитата
Почти за два года, в течение которых ведутся разговоры о «Мистралях», российские флотоводцы так и не придумали, для чего они, собственно, нужны отечественному ВМФ. Не вписываются французские вертолетоносцы и в оборонную доктрину Российской Федерации, утвержденную, кстати, Дмитрием Медведевым в 2009 году.
Если аффтар чего-то не знает, то конечно этого никто не знает и не придумал. Да и вообще, давно уже всем известно, что закупаются Senit-9, SIC-21 и прочие системы корабля, их технологии, напрочь отсутствующие у России.

Цитата
Стоимость сделки тоже вызывает недоумение. За два корабля от России требуют 1,5 млрд. евро (60 млрд. руб.), тогда как третий в серии универсальный десантный корабль (УДК) «Диксмуд», построенный на верфи STX France для ВМС Франции, обошелся в 420 млн. евро, то есть в 554 млн. долл. В это же время в Сингапуре фирма ST Marine сдала Королевским ВМС Таиланда УДК за 144 млн. долл. Индонезия же с участием южнокорейской фирмы Daewoo умудрилась построить четыре десантных вертолетоносца, заплатив за весь «квартет» 150 млн. долл.
Махровый идиотизм, выдёргивание из контекста. В какой комплектации были все эти корабли? За "квартет" пустых корыт, выполненных по гражданским нормам живучести выплатили 150 мегабаксов? И за два ли корабля требуют или может всё же за 4?
+5
Сообщить
№0
06.06.2011 10:12
А вот нам украинские коллеги предлагают купить крейсер в виде ржавого корпуса за 4,7 миллиарда долларов. Что скажет по этому поводу Александр Федорович Мозговой - независимый журналист.

(независимый журналист это такое понятие интересное, как сферический конь в вакууме)
+7
Сообщить
№0
06.06.2011 12:30
странные мысли у некоторых комментаторов:
Да и вообще, давно уже всем известно, что закупаются Senit-9, SIC-21 и прочие системы корабля, их технологии, напрочь отсутствующие у России.
вы уверены что их таких технологий вообще нет? и если нужны только системы, тогда зачем их покупать в нагрузку с кораблями?
тогда есть смысл допеределать слегка "Севморпуть" купить пресловутые системы для него и получится очень даже симпатичный УДК причём атомный и ледокольного типа.
+2
Сообщить
№0
06.06.2011 12:39
все кто хотят знать зачем такой корабль нужен это знают, те кто не хотят будут вечно прикидываться дураками, он оказывается в доктрину не вписывается ее видно журналюжка нe знает в том числе и ее закрытую часть.

да сейчас все нормальные флоты имеют или приобретают такие корабли, перечисляю страны у которых такие корабли есть или которые планируют обзавестись такими кораблями

США, Япония, Австралия, Испания, Британия, Германия, Голландия, Италия это только которые я знаю, что такого плохо взять закупить два образца и наладить производство у себя???
+1
Сообщить
№0
06.06.2011 12:39
Тут покупается лицензия на производство кораблей в России это тоже денег стоит, технологии стоят денег,

отечественный производитель всегда продает своим дешевле чем другим это же естественно в этом случае фанцуская верфь канечно дешевле продаст корабыль своей же стране чем чужой.

Там очень интересные новые технологии в том числе интересные и для гражданского судостроения.

Пусть сначала покажут что это за 4 корабля которые Индонезия за 150 млн $ долларов покупает, бред это точно за это нормальную яхту сегодня не получишь, звучит как очередной журналюжский бред за такие деньги сегодня нормальный корвет не построишь корабль такого водоизмещения, как Мистраль точно не купишь а тут за 150 мил. аж четыре пусть это он своей бабушки рассказывает.
+1
Сообщить
№0
06.06.2011 12:48
лицензия на строительство? у нас не конец 17 века сами строим. и гражданские и военные и неплохо. где логика?
0
Сообщить
№0
06.06.2011 12:48
AsDem вы уверены что их таких технологий вообще нет?
Уверен. А вы знаете такие? Можно подробности?

и если нужны только системы, тогда зачем их покупать в нагрузку с кораблями?
У самих кораблей тоже есть технологии их постройки - они строят быстрее и ниже себестоимость - перенять не помешает. Осваивать систему куда проще в комплексе с кораблём, чем потом ещё долго пытаться прикрутить её к непонятно какому российскому кораблю. Да и не факт, что продадут отдельно, без нагрузки. Так-то не хотят продавать, артачатся изо всех сил, а уж отдельно от кораблей - просто не выгодно (ну надо им своих кораблестроителей озадачить, дать работу, ну и дополнительные денюшки тоже).

тогда есть смысл допеределать слегка "Севморпуть" купить пресловутые системы для него и получится очень даже симпатичный УДК причём атомный и ледокольного типа.
Подобные доработки - уже следующий этам.
0
Сообщить
№0
06.06.2011 12:57
что касается строить быстрее- опыт модульного строительства у нас то же есть, да можно было бы уже давно с финнами объединиться и понабраться опыта, без лишнего шума и с меньшей эпатажностью. А вот что касается систем- так извините в том-то и искусство переговорщика, чтобы выторговать именно то,ч то тебе необходимо. а тут за государственные деньги французские верфи работой обеспечиваем фактически только для того, чтобы систему передали и лицензию. Даже если и замысел хороший (я вот то же не вижу,как он в концепцию нашего флота вписывается и почему нельзя было заблаговременно дать ТЗ отечественным КБ на разработку и проектирование требуемого десантника, но разумеется со мной никто секретами не делился, так что надеюсь, что были основания для покупки)- то исполнение-то почему такое детское? у нас что, нет рычагов давления на Францию? у нас что, нет переговорщиков, которые могли бы даже при самом неблагоприятном распределении изначально сильных и слабых позиций привести все в свою пользу?! значит, нет. что радости не прибавляет.
0
Сообщить
№0
06.06.2011 13:46
Уверен. А вы знаете такие? Можно подробности?
НПО Марс=)
+1
Сообщить
№0
07.06.2011 00:28
Slaanesh
в том-то и искусство переговорщика, чтобы выторговать именно то,ч то тебе необходимо
у нас что, нет рычагов давления на Францию?

Выторговывать все, что необходимо, на позиционных переговорах - это как? Там пустят туда, куда пускают, а не куда интересно нос засунуть. Думаю, там и так сидят наши нормальные ребята, которые знают, что и как торговать. Вы что, в курсе шагов в этой торговли, или думаете, что там на понтах можно "торговаться"? И надавить на Францию - это уж совсем интересно. А не думали, если просто пошлют куда нужно, и торговля закроется? Это ведь не с Францией торговля закроется, это в ЕС закроется. А потом и огурчиков купить не у кого будет.
Как говорил один герой - Козюльский, вы не на Привозе!
0
Сообщить
№0
07.06.2011 00:30
А вообще эти стоны о Мистрале уже достали.
Так и пулемет первый делали - зачем, патронов не напасешься, и стреляет не метко.
Потом танки, самолеты, и далее по списку.
0
Сообщить
№0
07.06.2011 00:33
лицензия на строительство? у нас не конец 17 века сами строим. и гражданские и военные и неплохо. где логика?

вот именно что неплохо - а можно еще лучше. технологии однозначно нужны
0
Сообщить
№0
07.06.2011 09:16
2Егор : ну конечно, лучше ввязаться в торги и за ту же цену купить существенно меньше того, что хотелось) а торговля она и есть торговля, везде и всегда
+1
Сообщить
№0
14.06.2011 09:56
И вот в  подтверждение моих слов об "успехах в переговорах"
По данным издания, суда будут оснащены морской эксплуатационной системой тактической информации (SENIT-9). России эти технологии переданы не будут, хотя Москва настаивала на том, что лицензии и техдокументация на отдельные корабельные системы должны быть включены в стоимость сделки на уровне €980 млн, тогда как Франция настаивала на €1,15 млрд. В итоге была принята цена Франции, но без технологий

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/14/06/2011/600290.shtml

То есть и технологию не получили, и цену нам выше зарядили. красота. эффективный менеджмент
+1
Сообщить
№0
14.06.2011 10:29
Вы просто методу переговоров не понимаете.
Вы думаете, что они борются за технологии, а они борются за процент откатов - вот тогда все срастается.
Ведь если бы была ниже цена, и присутствовали технологии - размер процента в откаты становился бы меньше. Элементарная математика!!! А высшая никому и не нужна, как Фурсенко сказал.

А вообще мы в страшное время живем. Лет 40 назад за это бы вышка была и погоны бы послетали на куче людей. А сейчас нам будут парить насколько прекрасно то г...о, что мы купили.
И самый главный вопрос - а получим ли мы теперь политические бонусы и стоили ли они того? Я очень надеюсь, что цена не голос за наш вход в ВТО, который нужен только нашим чиновникам и политикам.
Отправьте вменяемых людей за границу посмотреть, как там это работает, но не во Францию и Германию, а в другие страны. И не с политиками и минфинами разговаривайте, а с производителями и мэрами городов.
+3
Сообщить
№0
14.06.2011 10:36
Враг

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. РФ и Франция уже подписали контракт о закупке Россией четырех французских вертолетоносцев "Мистраль", а два первых вертолетоносца, которые будут построены на верфях Франции, обойдутся российской стороне в 1,2 миллиарда евро, пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.Два первых вертолетоносца будут построены на верфях в Сен-Назере. Суда будут оснащены морской эксплуатационной системой тактической информации (Zenith-9). России эти технологии переданы не будут", - сообщает издание.

По сообщению источника газеты, контракт был подписан 10 июня в столице Франции.


http://rian.ru/defense_safety/20110614/388036770.html
+1
Сообщить
№0
14.06.2011 10:38
да я удивляюсь скорее наигранно) к сожалению, склонен с вами согласиться. Есть, конечно, некий процент сомнения в том, что все ради отката и что может быть действительно копья ломали ,ломали, но в итоге  были вынуждены уступить, но сражались за нужное дело. Хотелось бы, честное слово, верить, что мистраль нужен и даже полученные экземпляры способны существенно увеличить боеспособность ВМФ и дать толчок качественному развитию российского военного судостроения.
но вот вопрос: если документация по биусу не передается, как он будет адаптирован под отечественные схемы? значит, придется французским разработчикам передавать информацию по алгоритмам и прочее, существующим во флоте? без этого адаптация наверное простой русификацией окажется. а адаптировать наши специалисты без полного понимания архитектуры и особенностей тоже вряд ли смогут...тогда вообще вопрос зачем с их начинкой если ее "распробовать" полностью не дадут и она так в количестве двух экземпляров и останется.
0
Сообщить
№0
14.06.2011 12:54
представляю лица иннженеров, которые будут совмещать НАТОвские стандарты с нашими военными кораблями, веселый геморрой у них намечается
+1
Сообщить
№0
14.06.2011 12:56
В итоге ни технологий, да и корыта эти купили за чудовищную цену.

Начнём с того, что из всех технолгий там упомянута только SENIT-9 (журналюги как всегда в ударе с названием), про остальные - ничего не сказано. А там в том числе и технологии постройки кораблей (ещё два таки будут построены в России?). Во-вторых, вполне очевидно, что эксплуатируя SENIT-9 можно получить опыть применения, а что-то и "раскрутить" удастся возможно - можно будет грамотнй ТЗ для своего ВПК сочинить на основе этого опыта. В третьих, почему чудовищную? В четвёртых - свои верфи и так неплохо загружены заказами, без денег они точно не останутся, далеко не все деньги пошли на "Мистрали".

А базар у тебя гнилой оказался. Констатация факта.
О как! Т.е. я должен был в обязательно порядке иметь машину времени?? Ты вообще думаешь, что городишь? А как тебе тот факт, что вовсе не собирались покупать "корыто", как любят тебе подобные яростно вопить, а всё таки купили с SENIT-9 и изо всех сил пытались запоулчить её технологии? Так и в чём гнилой-то? Обосновать можешь? Если не обоснушь - балабол это ты.
0
Сообщить
№0
14.06.2011 13:18
Факт - ДВА корыта купят за 1.2млрд евро, про два других ни слова. Французская сторона положила на лопатки российскую, с ее 900млн.

Факт - технология Senit-9, техдокументацию,лицензию и коды, не дадут. А это самое ценное. Если бы можно было все это потом скопировать и ставить на свои корабли, то это покупка была бы хоть частично оправдана. Но и тут облом.

Россия настаивала на том, что лицензии и техдокументация на отдельные корабельные системы (типа SENIT-9) должны быть включены в стоимость сделки на уровне €980 млн, тогда как Франция настаивала на €1,15 млрд. В итоге была принята цена Франции, но без технологий. - блестящая победа России!

Какая бредовая стейка. Заказуха оппозиции?
Да и вообще, давно уже всем известно, что закупаются Senit-9, SIC-21 и прочие системы корабля, их технологии, напрочь отсутствующие у России.
И за два ли корабля требуют или может всё же за 4?

Вот этот гнилой базар.
0
Сообщить
№0
14.06.2011 13:18
Посмотрим чем вся эта история закончится,я за покупку мистралей,хоть качественная техника появится у наших моряков
экипаж всего 160 человек вот это да
-1
Сообщить
№0
14.06.2011 13:29
качественная техника и без Мистраля должна придти в ВМФ, 955, 885, корветы и фрегаты. а вообще странно то, что до настоятельных требований ОСК МО вообще не объявляло тендера на такой корабль. не было (поправьте меня если ошибаюсь) даже речи о неободимости для флота вертолетоносца. а потом СРАЗУ возник Мистраль. вот и думай, насколько стратегическим было такое решение)
0
Сообщить
№0
14.06.2011 13:29
На МВМС-2011 эта история закончится.
0
Сообщить
№0
14.06.2011 15:46
качественная техника и без Мистраля должна придти в ВМФ, 955, 885, корветы и фрегаты

не надо петь военных песен
сколько юрий долгорукий сдают(спустили в 2007)на дворе уже 2011,ясень тоже-итог снят директор севмаша
поехали дальше-горшкова с 2006 строят
корветы сколько делают уж 5 год,пока не наехали на северную верфь (движения не было)ща зашевелились,если президент уже говорит о срыве гособоронзаказа

а что вам мистраль у нас новые корабли с европейским качеством или как всегда плевать на матроса и людей,у нас будет новая техника и постройка за 3 года махина в 21000 тон,у нас упыри из впк (рабочие получают копейки)фрегаты с тонажем 4000 строят по 6 лет,средства разворовываются,поставляется некондиция и тд
0
Сообщить
№0
14.06.2011 15:55
Долгорукий так долго строят в том числе и потому, что с развалом союза развалилась и кооперация- пришлось заново создавать цепочку поставщиков. которые-каждый в отдельности и все вместе- переживали не самые лучшие времена. то же самое можно сказать и про горшкова (учитывая также объем переработок и дополнений). при этом различного рода процессы по смене собственников (ОПК - не ОПК, ОСК- не ОСК) так же не способствует ускорению темпов строительства флота, однако ж и повод для глубокого уныния, имхо, не дает.
а получить технику просто потому что она хорошая со смутными перспективами ее освоения- довольно сомнительная затея. в конце концов строительство флота на отечественных верфях помимо обеспечения технологической а стало быть и стратегической независимости дает еще и экономический эффект
а в плане оборудования кораблей- да почему же на людей плевать? бассейнов на подводных лодках (ну не на всех разумеется, но могли бы и не делать вообще) чай за рубежом нет. значит не совсем у нас плевали-то)
0
Сообщить
№0
14.06.2011 17:56
поехали дальше-горшкова с 2006 строят
это еще нормальные сроки, тем более он головной

корветы сколько делают уж 5 год,пока не наехали на северную верфь (движения не было)ща зашевелились,если президент уже говорит о срыве гособоронзаказа
о да, наши верфи ничего не могут, они такие долгие все))). Это просто финансирования не хватает. Вы бы посомтрели за скольк лет строились 11356 для Индии на Балт.заводе, ну или 636 для Индии, Алжира, Китая и т.д. Наши верфи умеют строить хорошо и быстро.


Долгорукий так долго строят в том числе и потому, что с развалом союза развалилась и кооперация- пришлось заново создавать цепочку поставщиков.
Да, с 955 вообще из такой задницы выбирались=). То что корпус строили из недоделок, это же не от хорошоей жизни было. Нужная сталь в СССР производилась на Украине, а в МО поставили четкую задачу изключить зарубежных поставщиков, а в России никто такую сталь делать не умел, нужно было время, поэтому решили использовать недострои от 971 и 949. Сейчас сталь появилась, нужны заказы
0
Сообщить
№0
14.06.2011 17:58
о том и речь, это ж полная замена всех зарубежных контрагентов на отечественных, а ведь при существовавшем в СССР распределении по республикам производств и КБ даже при отсутствии развала в стране в отдельно взятой россии такого тяжело было достигнуть. не говоря уже о том, что в 90-е очень технично и быстро производственные мощности даже стратегических предприятий стали сдавать в аренду под рынки бильярдные и прочий хлам. и тем не менее построили.
0
Сообщить
№0
14.06.2011 18:01
посомтрели за скольк лет строились 11356 для Индии на Балт.заводе, ну или 636 для Индии, Алжира, Китая и т.д. Наши верфи умеют строить хорошо и быстро.

извините балтийскому заводу заказов не дают!! почему то(хотя один из лучших)фрегаты строят на янтаре
0
Сообщить
№0
14.06.2011 18:10
vulkan_raven Факт - ДВА корыта купят
То, что они "корыта" никакой не факт, а лишь ваше личное пустозвонство и только. Это вполне современные боевые корабли и даже технологии постройка самого "корыта" весьма интересны и полезны.

за 1.2млрд евро, про два других ни слова.
У вас есть обоснования, что цена завышена? Ни слова означает, что их точно не будет?

Факт - технология Senit-9, техдокументацию,лицензию и коды, не дадут. А это самое ценное. Если бы можно было все это потом скопировать и ставить на свои корабли, то это покупка была бы хоть частично оправдана. Но и тут облом.
Американцы в 90-е годы скупали МиГ-29, Су-27, Т-90 всякими левыми путями, само собой без документации и лицензий. Китайцы тоже вон недоделанный прототип палубного Т-10К в Украине купили и сделали свой аналог, хотели зачем-то купить маленькую партию Су-35 - зачем? А таки зачем, занимаясь шпионажем тырили вражеские разработки? С целью убить родной ВПК?

блестящая победа России!
Ага, кто-то таки не сумел договориться (быть может просто времени дали мало), причём факт переговоров не отрицаешь, т.е. не пустое "корыто" закупали генералы, а я из-за этого всё же балабол? Оригинальная логика! В огороде бузина, а в Киеве дядька? ;)

Вот этот гнилой базар.
Да ну? А это тогда что: https://vpk.name/news/52488_rf_podpishet_kontrakt_po_mistralyam_lish_v_sluchae_peredachi_ei_zenith9.html
Это я сам значит придумал про SENIT-9, SIC-21 и прочее, никто и не договаривался на счём них, изначально пустое "корыто" закупалось? И таки ведь с SENIT-9 купили, а не пустое корыто! А где доказательство того, что вообще никакие технологии не будут проданы? В общем я не вижу ни одного доказательства, что я не прав, сплошное балабольство.
0
Сообщить
№0
14.06.2011 18:15
molodoi 4elovek Наши верфи умеют строить хорошо и быстро.
Умеют строить - не означает, что технология постройки "Мистралей" примерно такая же или даже хуже. Будут строить ещё лучше и быстрее - это вредно? Наши во время второй мировой тоже умели строить бомбардировщики и даже промышленность, КБ - всё было на подъёме, не как сейчас - развал 90-х, который даже сейчас много где продолжается. Но тем не менее слизали в точности B-29. Почему так поступили? Что, не могли сами сочинить бомбер?
0
Сообщить
№0
14.06.2011 18:19
вон китайцы молодцы(учитесь) доделывают варяг,а второй авианосец будет как недостроенный УЛЬЯНОВСК документация у них уже есть

http://www.izvestia.ru/news/491809
0
Сообщить
№0
14.06.2011 18:28
извините балтийскому заводу заказов не дают!! почему то(хотя один из лучших)фрегаты строят на янтаре
4ый фрегат 11356(серия будет скорей всего продолжаться) имеет большие шансы построить именно Балт.завод

мериканцы в 90-е годы скупали МиГ-29, Су-27, Т-90 всякими левыми путями, само собой без документации и лицензий. Китайцы тоже вон недоделанный прототип палубного Т-10К в Украине купили и сделали свой аналог, хотели зачем-то купить маленькую партию Су-35 - зачем?
не, самолет разобрать для изучения это я понимаю, но вот корабль разобрать, чтобы его изучить!!!

Умеют строить - не означает, что технология постройки "Мистралей" примерно такая же или даже хуже. Будут строить ещё лучше и быстрее - это вредно?
Почему у вас такая уверенность, что наши технологии постройки хуже?=)
0
Сообщить
№0
14.06.2011 18:37
molodoi 4elovek Почему у вас такая уверенность, что наши технологии постройки хуже?=)
Ну да, конечно, у нас на самом деле всё самое лучше ибо только у нас бывает "не имеющее аналогов в мире". И SENIT-9, и SIC-21 нафиг не нужны - наши технологии лучше, это всё продажные генералы во главе с табурткиным почему-то вдруг решили брать плохое. ;) Может задать таки обратный вопрос: почему вы решили, что российские технологии лучшие и это после всех развалов, отсутствия финансирования ещё совсем недавно?

Цитата
В "Мистрале" технология Integrated Full Electric Power and Propulsion System предусматривающая объединение составных частей корабельной энергетической установки в единую систему с централизованным управлением и контролем вместе с применением пропульсивной системы на основе ГВРК, а так же современные методы крупноблочного строительства надводных кораблей.
Цитата
"Крупоноблочные", это значит что корпус корабля собирается из уже "нафаршированных" корабельным оборудованием блоком весом 900-1200 тонн. Я полагаю Вы в курсе из блоков какого веса собирались корпуса индийских фрегатов на "Янтаре"?



не, самолет разобрать для изучения это я понимаю, но вот корабль разобрать, чтобы его изучить!!!
А чем системы корабля (SENIT-9) не достойны изучения?
0
Сообщить
№0
14.06.2011 18:44
Ну да, конечно, у нас на самом деле всё самое лучше
посмотрите на наш опыт строительства кораблей=) Я понял бы про отсутсвие у нас технологий, если бы тема зашла про современную электронику и некоторые дрцгие вещи, которые были у нас не на мировом уровне, но КОРАБЛИ то!!!
0
Сообщить
№0
14.06.2011 18:56
То, что они "корыта" никакой не факт, а лишь ваше личное пустозвонство и только. Это вполне современные боевые корабли и даже технологии постройка самого "корыта" весьма интересны и полезны.
Пустозвонство это ваше знание по теме. Мистраль это корабль созданный по гражданским нормам с минимальным, чисто декоративным вооружением и слабыми десантными возможностями. Грубо говоря он хорошо только как штабной корабль.

У вас есть обоснования, что цена завышена? Ни слова означает, что их точно не будет?
Целая статья в шапке указывает на то что цена завышена, САМ МО ХОТЕЛ МЕНЬШУЮ ЦЕНУ. Про постройку двух других кораблей совершенно непонятно, вон эксперт по флоту Никольский недоумевает:

Интересно, что еще оенью прошлого года министр обороны заявил, что деньги есть на два мистрля, а контракт - на четыре. Кто это интересно продавил и минобороны, и минфин?:)

Т-90
У них нет Т-90. Есть Т-84 и возможно Т-80У.

Не путайте шпионаж американцев, которым нужны образцы иностранного оружия для обучения противодействия оному, и наши убогие покупки. Сравнение с китайцами очень хорошее - мы опустились до их уровня. А ведь раньше сами могли свое рождать.

Враг как всегда опустился в балабольство и пустозвонство. Он не различает что такое "передача технологий" т.е. передача производства с техдокументацией, кодами итд и продажу готовых закрытых штампами коробочек с натовскими стандартами.

Я никогда не комментировал и не отстаивал позицию "Табуреткин покупает пустые баржи", я лишь констатирую факт - даже максимальную выгоду из этой изначально плохой сделки не смогли получить. Нет лицензии и технологии производства БИУС SENIT=9 и SIC-21 = эпик фейл. А прочие технологии типа азиподов - у нас уже давно есть.

В итоге мы получаем два готовых корабля, и сами производить подобные, лицензионно производить ключевые технологии, не можем.
-1
Сообщить
№0
14.06.2011 19:18
molodoi 4elovek посмотрите на наш опыт строительства кораблей=)
Ещё раз напоминаю: у нас в стране был очень сильный развал, который длился много лет, какое-то движение вперёд началось лишь недавно, да и то не везде. У них не было такого разавала, они всё время двигались вперёд. Ну и опять же "опыт" это не доказательство превосходства, современности технологий, это лишь демагогия. Можно иметь и гигансткий опыт, но стоить уже вторую тысячу лет одни и те же галеры ;)
0
Сообщить
№0
14.06.2011 19:46
vulkan_raven Пустозвонство это ваше знание по теме.
А вы, надо думать, несомненно эксперт в вопросе, много лет занимались созданием подобных кораблей?

Мистраль это корабль созданный по гражданским нормам с минимальным, чисто декоративным вооружением и слабыми десантными возможностями.
Ага, ну прям круизный лайнер. А вооружён такой корабль должен быть как крейсер? А сильные десантные возможности это у кого? И тем не менее в нём есть Integrated Full Electric Power and Propulsion System...

САМ МО ХОТЕЛ МЕНЬШУЮ ЦЕНУ
То что МО хотел, не доказывает, что цена завышена. Может кто-то за 100 рублей хотел его купить, но не удалось - тоже цена завышена? По мнению покупателя очень часто так бывает, что хочется дешевле, ещё дешевле.

У них нет Т-90
Откуда такая уверенность? Когда-то давно были статьи как где-то под шумок через какие-то подставные фирмы покупали именно Т-90, наши ещё говорили, что вроде бы в последний момент удалось снять с них самое интересное.

Не путайте шпионаж американцев, которым нужны образцы иностранного оружия для обучения противодействия оному, и наши убогие покупки.
Это они потом уже стали создавать эскадрилью для отработки. Откуда такая уверенность, что ничего не потырили и не использовали у себя? Можно ещё вспомнить МиГ-25 Беленко.

Сравнение с китайцами очень хорошее - мы опустились до их уровня. А ведь раньше сами могли свое рождать.
Что ужасного в том, что бы сэкономить время на создание чего-либо просто слизав уже готовое решение у кого-то, кто оказался умнее? Это и раньше делали. Примеров - масса. Они первыми стали использовать ракеты воздух-воздух и украли у них такую ракету, которая попала где-то в МиГ-19 кажется и не разорвалась, так с ней и прилетел. Первые реактивные двигатели слизали у фашистов, а затем закупили у "Роллс-Ройс" (англичане давно ими занимались). Упомянутый B-29 таки зачем один в один слизали? Что, не умели делать бомбардировщики? Да просто сэкономить время (а может и деньги тоже), т.к. нужно уже сейчас.

Враг как всегда опустился в балабольство и пустозвонство.
Ну-ну. Наплёл тут каких-то глупостей, требующих от меня машины времени, а так же про факты закупки SENIT-9 и хотя бы попыток закупить технологии SENIT-9 и SIC-21, но я балабол. Гениальная логика. Обвини в своих грехах оппонента и ты будешь прав!

Он не различает что такое "передача технологий" т.е. передача производства с техдокументацией, кодами итд и продажу готовых закрытых штампами коробочек с натовскими стандартами.
Да где уж мне различать. Опять приписываешь мне глупости, балабол?

Я никогда не комментировал и не отстаивал позицию "Табуреткин покупает пустые баржи"
А что же ты отстаивал, напомни? Разве ты не отстаивал всё время точку зрения, что вообще нам ничего зарубежное не нужно, мы и сами с усами, всё можем, всё есть?

я лишь констатирую факт - даже максимальную выгоду из этой изначально плохой сделки не смогли получить.
Даже? ;)))) А что не даже, что посерьёзней? ;)))

Нет лицензии и технологии производства БИУС SENIT=9 и SIC-21 = эпик фейл.
Тоесть ты уже признаешь, что таки была хотя бы попытка их приобрести? (ну и таки без технологии, но приобрели SENIT-9) Т.е. никакого гнилого базара с моей стороны не было, т.е. ты балабол?

В итоге мы получаем два готовых корабля, и сами производить подобные, лицензионно производить ключевые технологии, не можем.
В итоге их может таки оказаться 4 - ведь нигде прямо не сказано, что будет лишь два и точка, на наших верфях ничего не будет производиться? Ну и лицензионно не можем, а не лицензионно как китайцы? ;)) Вернее не как китайцы, не копию делать, а что-то более творческое и вполне вероятно ещё и получше.
+1
Сообщить
№0
14.06.2011 20:23
А вы, надо думать, несомненно эксперт в вопросе, много лет занимались созданием подобных кораблей?
Ответы по теме дают представление о степени знания, для этого не надо быть экспертом.

Ага, ну прям круизный лайнер. А вооружён такой корабль должен быть как крейсер? А сильные десантные возможности это у кого? И тем не менее в нём есть Integrated Full Electric Power and Propulsion System...
Сравнение вооружения Мистраля и проекта 11780 очень характерно. Десантные возможности Мистраля уступают даже Хуану Карлосу. А танковместимость его смехотворна, по сравнению с тем же де Виттом.

То что МО хотел, не доказывает, что цена завышена. Может кто-то за 100 рублей хотел его купить, но не удалось - тоже цена завышена? По мнению покупателя очень часто так бывает, что хочется дешевле, ещё дешевле.

Я опять приведу эту цитату:
За два корабля от России требуют 1,5 млрд. евро (60 млрд. руб.), тогда как третий в серии универсальный десантный корабль (УДК) «Диксмуд», построенный на верфи STX France для ВМС Франции, обошелся в 420 млн. евро, то есть в 554 млн. долл. В это же время в Сингапуре фирма ST Marine сдала Королевским ВМС Таиланда УДК за 144 млн. долл. Индонезия же с участием южнокорейской фирмы Daewoo умудрилась построить четыре десантных вертолетоносца, заплатив за весь «квартет» 150 млн. долл.

Откуда такая уверенность? Когда-то давно были статьи как где-то под шумок через какие-то подставные фирмы покупали именно Т-90, наши ещё говорили, что вроде бы в последний момент удалось снять с них самое интересное.
Очередной бла-бла-бла со сваливанием в конспирологию. Доказательство наличия в США Т-90, ссылки-факты - где оно? Очередное балабольство?

Это они потом уже стали создавать эскадрилью для отработки. Откуда такая уверенность, что ничего не потырили и не использовали у себя? Можно ещё вспомнить МиГ-25 Беленко.
Побойтесь бога, ну зачем им копировать что-то с Су-27 и МиГ-29?! При чем тут МиГ-25 Беленко, которому американцы подивились за технологическую отсталость БРЭО?

Что ужасного в том, что бы сэкономить время на создание чего-либо просто слизав уже готовое решение у кого-то, кто оказался умнее? Это и раньше делали. Примеров - масса. Они первыми стали использовать ракеты воздух-воздух и украли у них такую ракету, которая попала где-то в МиГ-19 кажется и не разорвалась, так с ней и прилетел. Первые реактивные двигатели слизали у фашистов, а затем закупили у "Роллс-Ройс" (англичане давно ими занимались). Упомянутый B-29 таки зачем один в один слизали? Что, не умели делать бомбардировщики? Да просто сэкономить время (а может и деньги тоже), т.к. нужно уже сейчас.

Исторический момент очень хорошо подобран - после большой опустошительной войны. Еще хлеще 20-30ые вспомнить, и закупки молодой советской республики. А Россия то, с доставшимся наследством советского ВПК?!

Ну-ну. Наплёл тут каких-то глупостей, требующих от меня машины времени, а так же про факты закупки SENIT-9 и хотя бы попыток закупить технологии SENIT-9 и SIC-21, но я балабол. Гениальная логика. Обвини в своих грехах оппонента и ты будешь прав
То есть я теперь должен оправдываться за этих фейлеров переговорщиков? ПО ФАКТУ что имеем - сплошной провал. А факт топит любые прежние слова.
-2
Сообщить
№0
14.06.2011 20:34
Vulkan raven вы поймите что вопрос передачи технологий был очень сложным и Франция оказалась под жестким давлением США. Тот факт что цена именно за полный комплект и два корабля будут построены в России для человека умного снимают все вопросы. Все остальное это пиар и дипломатия. Россия добилась того чего хотела. Ну а вы продолжайте пускать пузыри в лужу.
+1
Сообщить
№0
14.06.2011 21:23
А кто сказал что два корабля будут построены? Как раз таки с нашими верфями контракта нет жесткого и вдруг окажется что корабль не нужен или двух достаточно? Разве маловероятно такое?
0
Сообщить
№0
14.06.2011 21:48
Да что вы так распереживались: купили, мол, без "SENIT-9". Может к тому времени, когда этот Мистраль-а-ля-рюс построют уже "Зенит-чемпион" появится;-)
0
Сообщить
№0
14.06.2011 23:06
Slaanesh на данном этапе маловероятно. Вообще поражает полная неспособность отечественных СМИ к какому либо объективному анализу ситуации вокруг покупки Мистралей.
0
Сообщить
№0
14.06.2011 23:20
Например опускается факт что возможность сделки вообще это результат многолетней работы по ВТС с Францией как и тонкой дипломатии. Ведь тот факт что известная компания Thales как раз и владеет некоторыми основными технологиями по кораблям Мистраль тоже стал одним из решающих факторов при выборе данной платформы плавучего оперативного штаба. Не говоря уже о том что SENIT-9 это производное американской системы NTDS. Хребет и нервная система ВМФ США.

Выводы делайте сами.
0
Сообщить
№0
14.06.2011 23:27
Так будет доступ только к интерфейсу) и это стоило свеч?? Нет технологии-нет контракта. Индусам в частности такой подход не помешал оставить за рамками тендера и нас и американцев, несмотря на определенные политические соображения и в том и в ином случае. Сейчас же здесь видны лишь потраченные во имя французского судостроения российские и замечу государственные деньги.
0
Сообщить
№0
14.06.2011 23:35
Slaanesh я так понимаю вы от темы человек далекий. Умным того что я отметил будет достаточно а жевать либерастскую лобуду смысла не вижу.
0
Сообщить
№0
15.06.2011 00:22
ну я как минимум вижу то, что французам отечественный рынок интересен, в ряде крупных проектах они рвались участвовать, и вполне можно было бы использовать это для усиления позиции по мистралю, если как раз к сотрудничеству с францией подходить комплексно.
впрочем,вам виднее. только не вижу в своей позиции  ни признака либерастии.
0
Сообщить
№0
15.06.2011 13:12
Slaanesh я так понимаю вы от темы человек далекий. Умным того что я отметил будет достаточно а жевать либерастскую лобуду смысла не вижу
Умным(конструкторам, ученым, многим военным) как раз таки всё понятно, что это чисто политическая сделка и Мистрали полезного не принесут, а лишь геморрой на голову инженерам. Что есть в этом Senit, чего нету в Сигме, или не будет в новой разрабатываемой БИУС(прогооврился один человек, а когда это понял ушел в несознанку)))), говорит тема "Линкором" зовется).
0
Сообщить