Войти

Цена вопроса

2888
4
0

Опубликованный госдепом доклад о состоянии ядерных арсеналов России и США вызвал неоднозначную реакцию в российских СМИ. Насколько актуальны причитания по поводу "проигрыша" России и скрывающийся за ними подтекст — дескать, не пора ли нам наращивать мускулы?


Последние две недели прошли под знаком почти забытых российско-американских "страшилок". Заявления военных о том, что к 2015 году системы ПРО смогут перехватывать российские баллистические ракеты, грозные предостережения, что к 2020 году мир вернется к новому витку гонки вооружений, одобренный нижней палатой конгресса закон, ограничивающий рядом условий полномочия президента США по выполнению СНВ-3.


На самом деле все эти опасения лишь рудимент психологии холодной войны, на искоренение которой должна работать "перезагрузка". Очевидно, что за последние два года российско-американские отношения приобрели новую динамику. Это и стремление придать им серьезное экономическое измерение, и диалог на уровне гражданского общества, и гармонизация действий в отношении региональных конфликтов, политики на постсоветском пространстве.


Понятно, что в этих условиях аппаратный и политический вес определенных группировок снижается. Как его повысить? Как убедить руководство страны, что серьезные средства государственного оборонного заказа должны идти в привычные "ракетно-ядерные" карманы, а не на современные вооружения и оборудование, которые сделают армию приспособленной к вызовам XXI века? На чем можно больше заработать — на ракетном или противоракетном комплексе или на удобном для солдат лагере для арктической бригады? На миллиардных программах космического оружия и "европейской" ПРО, защищающей от мифической угрозы, или на детекторах для выявления взрывчатки, защищающих от угрозы реальной?


Очевидно, что удобнее нагнетать страхи и недоверие друг к другу. Ведь что может быть привычнее для среднего россиянина, чем традиция смотреть на США через прицел — оружейный и конспирологический? Да и для американских "ястребов" это отличная возможность поиграть на темах, которым добивающийся переизбрания Обама уделял столько времени.


Хочется верить, что здравый смысл возобладает. Новый виток гонки вооружений для человечества в целом совсем некстати — сейчас хватает других глобальных проблем. От дефицита продовольствия до экологии, от инфекций до радиоактивных выбросов. А чтобы их разрешать, надо учиться мыслить в логике win-win, а не игр "с нулевой суммой".


Россия и США осваивают это в процессе "перезагрузки" уже два года. Пока получается. Главное, чтобы "не зависло".


Дмитрий Поликанов, вице-президент ПИР-Центра

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№0
06.06.2011 03:43
Цитата
На самом деле все эти опасения лишь рудимент психологии холодной войны, на искоренение которой должна работать "перезагрузка".
Ну канэшн...
+2
Сообщить
№0
06.06.2011 09:56
Мда. кто-то то ли верит, то ли делает вид, что ядерное оружие-это не средство обеспечения независимости страны, а  лишь игрушка и ширма для попилов по обе стороны океана. хотел бы я посмотреть на таких демагогов, если б у РФ вообще не было ядерного оружия. Вряд ли бы удобные офисы, машины и кабаки по пятницам были бы доступны хоть кому-нибудь из бывших граждан РФ. можно подумать, что колониализм закончился. Наивные или лицемерные бредни..
+2
Сообщить
№0
06.06.2011 10:01
Цитата
Новый виток гонки вооружений для человечества в целом совсем некстати — сейчас хватает других глобальных проблем. От дефицита продовольствия до экологии, от инфекций до радиоактивных выбросов. А чтобы их разрешать, надо учиться мыслить в логике win-win, а не игр "с нулевой суммой".

Дмитрий Поликанов, вице-президент ПИР-Центра заботится об экологии.

У нас мода такая, даже некоторые разработчики межконтинентальных ракет первым делом заботятся об экологии.
+4
Сообщить
№0
06.06.2011 17:45
Кто помнит историю, перед второй мировой - "русский-немец братья на век" и что потом из этого вышло.
Правильно говорят, кто не помнит свою историю у того нет будущего.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 13:28
  • 16185
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"