Войти

КамАЗ вышел на операционную прибыль

1469
0
0

По итогам 2010 года КамАЗ смог снизить чистый убыток втрое до 763 млн руб. и достичь операционной рентабельность. В этом году завод надеется на чистую прибыль на уровне 660 млн руб. Аналитики связывают рост финансовых показателей с «эффектом низкой базы» и общей положительной динамикой на российском автомобильном рынке. Но именно в связи с быстром ростом рынка доля КамАЗа на нем падает – завод увеличивает продажи гораздо медленнее, чем иностранные конкуренты.

КамАЗ опубликовал отчетность по МСФО за 2010 год. Компании удалось стать рентабельной, правда, только на операционном уровне. Операционная прибыль в 2010 году составила 1,6 млрд руб. против операционного убытка в 1,7 млрд. руб. в 2009 году. Чистый убыток КамАЗ снизил втрое до 763 млн руб. Выручка компании выросла на 21% до 73,7 млн руб. Значительно увеличилась рентабельность по EBITDA -- с 1,4% до 5,8%. Чистый долг КамАЗа при этом уменьшился на 16% до 12,2 млрд руб., а соотношение долга к EBITDA снизилось с 17,6 в 2009 году до 2,8 в 2010 году. Основными долгосрочными кредиторами КамАЗа являются «Сбербанк» и Минфин, которые предоставили компании кредиты на 4,6 млрд руб. и 2,9 млрд руб. соответственно.

Улучшение финансовых показателей в компании связывают с восстановлением рынка грузовых автомобилей после кризисного 2009 года. По оценкам КамАЗа, российский рынок машин массой 14-40 т в 2010 году продемонстрировал рост на уровне 50% (до 58,5 тыс. автомобилей). В то же время, доля КамАЗа на рынке сократилась с 55% до 47%.

В самой компании не считают это проблемой. «Главным достижением 2010 года можно считать то, что КамАЗ сумел удержать 47%-ную долю на быстро растущем рынке», -- поясняют в компании. Из ее презентации по отчетности следует, что в 2010 году продажи КамАЗа составили 32 тыс. автомобилей, на 25% больше, чем в 2009 году (28 тыс. машин продано на внутреннем рынке, 4 тыс. отправлены на экспорт). Однако продажи в России иностранных грузовиков, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), увеличивается значительно быстрее. Например, шведские концерны MAN, Scania и Volvo показали рост на уровне 241%, в 125% и 65% соответственно.

В 2011 году рост продаж КамАЗа, по данным самой компании, только замедлится и составит чуть более 20% -- до 38,3 тыс. автомобилей. Однако КамАЗ рассчитывает получить чистую прибыль на уровне 660 млн руб. Выручка компании должна увеличиться до 96,3 млн руб., а рентабельность по EBITDA составит 7,1%. К 2015 году КамАЗ планирует выйти на объем продаж в 70 тыс. автомобилей, из которых до 20% пойдут на экспорт. Выручка при этом вырастет до 213 млрд руб., а рентабельность по EBITDA -- до 11,3%.

«В 2011 году КамАЗ точно сможет получить чистую прибыль, ведь компания показала положительный итог операционной деятельности в прошлом году, и вряд ли сейчас поднимутся серьезно процентные платежи по долгам или серьезно возрастут издержки», -- считает Михаил Пак из «ИК «Атон». Серьезный рост финансовых показателей компании и, в первую очередь, выручки, он связывает с эффектом «низкой базы». «Рост в прошлом году «отыграл» падение 2009 год, который был действительно тяжелым для КамАЗа – продажи грузовиков в России резко упали», -- поясняет аналитик. По его мнению, сокращение доли компании на рынке «вполне закономерно» и связано с общим восстановлением продаж. В 2008 году, отмечает Михаил Пак, доля КамАЗа на рынке составляла только 28%.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM