Войти

Другая философия: польский генерал объяснил превосходство танков РФ

2617
0
0
Источник изображения: Александр Вильф/ РИА Новости

Генерал-лейтенант ВС Польши Богуслав Самоль сравнил танки НАТО и России

Издание Defence24 взяло интервью у польского генерала-лейтенанта Богуслава Самоля. Поводом для беседы послужили планы Польши приобрести крупную партию танков Abrams.

Генерал рассказал, что сейчас бронетанковые войска его страны располагают значительным количеством Т-72 и более 230 PT-91 Twardy

"Это два типа танков старого поколения, и они значительно уступают в тактическом и техническом отношении модернизированным в настоящее время российским танкам. В результате министерство обороны вынуждено или будет вынуждено искать способ заменить эти танки в течение пяти-десяти лет", - признался он.

Довольно подробно Богуслав Самоль рассказал об отличии западных танков от советских и российских.

"Танки, разработанные на Западе, в странах НАТО, такие как Leopard 2, имеют совершенно иную философию конструкции, что приводит к иному способу использования танка в бою. В рамках немецкой философии использования танка и связанного с ней способа его строительства и проектирования, сложившейся во время холодной войны и являющейся выражением тогдашней стратегии НАТО, предполагалась необходимость проведения оборонительных операций с использованием танков против армий Варшавского договора. В то же время немецкие конструкторы предвидели необходимость использования танков в наступательных действиях в рамках контратак.

Эта философия использования танков получила дальнейшее развитие у немецкой стороны. Американская сторона движется в том же направлении. Обе страны имеют долгую историю сотрудничества в разработке танков в 1970-х годах, когда были созданы и Leopard 2, и Abrams", - пояснил он.

Что касается России, то здесь танки строятся в основном для наступательных операций с использованием большого количества машин на отдельных направлениях. "Недавно стало известно о создании батальонных боевых групп, построенных на базе танковых батальонов, с мощной поддержкой артиллерии, саперных подразделений и зенитным прикрытием. Однако следует помнить, что батальоны будут действовать в тактических и оперативных зонах независимо, но согласованно. Таким образом, создавая определенное количественное преимущество, атакующий может обеспечить себе успех в бою", - рассказал генерал.

Также он объяснил, почему бронетанковые войска его страны нуждаются в модернизации:"Танки Т-72М1 и PT-91 Twardy, используемые польской армией, покидая огневую позицию, способны двигаться назад со скоростью 3-4 км/ч и только на 200-300 метров. Затем им приходится разворачиваться и подставлять свои слабые места под огонь противника. С другой стороны, если они остаются на позиции в траншее, то после соприкосновения с противником они будут подвержены уничтожению подавляющим числом танков противника, его артиллерией и даже обходу с фланга атакующими танками противника".


Олег Корякин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 20:03
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска