Войти

Cessna выиграла тендер ВВС США на поставку самолетов в Афганистан

2989
1
+1

Американская компания Cessna выиграла тендер ВВС США на поставку легких транспортных самолетов военно-воздушным силам Афганистана, сообщает Flightglobal. С компанией был заключен контракт на производство и поставку шести самолетов T182T Skylane и 26 208B Caravan. Сумма сделки составила 88,5 миллиона долларов.


В тендере на поставку самолетов помимо Cessna участвовали новозеландская компания Pacific Aerospace и испанская CASA. Они представили на конкурс P-750 и C-212 соответственно. По условиям соглашения с Cessna, после того, как будет завершена поставка 32 самолетов ВВС Афганистана еще 15 таких летательных аппаратов могут быть куплены для ВВС США. Они будут базироваться на базе ВВС США Макгвайр в Нью-Джерси.


Кроме того, в контракте содержится опцион на покупку еще 24 самолетов, которые могут быть поставлены ВВС союзных США государств. ВВС США намерены использовать легкие самолеты для борьбы с повстанцами и террористами. Skylane и Caravan предполагается применять как на территории США, так и за ее пределами.


Следует отметить, что у ВВС Афганистана в настоящее время нет боевой авиации. В составе военно-воздушных сил страны числятся два транспортника Ан-26, пять Ан-32, восемь C-27A Spartan, 33 многоцелевых вертолета Ми-8/17, девять боевых Ми-35 и девять многоцелевых UH-1H Iroquois. В настоящее время Россия и США занимаются согласованием сделки на поставку Афганистану 24 вертолетов Ми-17.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
30.05.2011 01:49
Цессна отличная машина первоначальной подготовки или поёта с аэродромов. T182T имеет высотность менее 6100, т.е. ряд перевалов для неё критично станет проходить а на высоте плато взлететь с грузом также трудно будет. В высокогорном районе рядом с китайской границей вообще проблематично. Например вот в таких местах

Вторая машина требует полноценного аэродрома.
"Необходимая длина ВПП должна составлять 900 м. " ССЫЛКА
И это на высоте 200м.
Кроме как для технич. целей использовать эту цессну никак ни для чего невозможно - скорее всего будут ретрансляторами или маршрутизаторы нагрузят, просто запчасти возить будут на вдвое меньший вес в случае горных аэродромов.


В общем как всегда покупают тех производителей кто лапу имеет.
Тогда как и в штатах есть "бушевые" самолёты прекрасно себя зарекомендовавшие на коротких ВПП на Аляске, Канаде.
Из неамерских хорош пилатус PC-6 Porter. Последние версии худшую высотность имеют. Этот же летает полвека в любых условиях. Наши с него две машины слизывали. Если хотите посмотреть на что способен - посмотрите фильм "Air America" он там садится и взлетает с наклонного поля в горах при импровизированной ВПП в виде НАКЛОННОГО поля всего в сотню метров. Из советских на такое разве Аннушка да пчёлка способны, но у обеих хуже с высотностью.

Наибольшей вездеходностью обладают аляскинские самолёты бушевого класса на пневматиках сверхнизкого давления.

Из вертолётов на такие высоты вариантов мало:
Ка-32, Ми-171 в наиболее продвинутых модификациях, из мелких SA316B Alouette II (см. Вертолетные спасработы на высоте 6300м: http://www.risk.ru/users/heli2day/9655/)

из ненадёжных - Линкс.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM