Войти

Sabah (Турция): новый Афганистан и балканизация Центральной Азии...

1377
0
+1
Американский солдат целится в афганцев в аэропорту Кабула
Американский солдат целится в афганцев в аэропорту Кабула.
Источник изображения: © AFP 2021, Wakil KOHSAR

Провал Вашингтона в Афганистане автор склонен считать «стратегическим ходом», но, по его же мнению, «утопическим». Действительно, сложно поверить, что Америка вот так стыдливо сматывает удочки. Чего только стоит видео, как с крыши посольства США в Кабуле происходит спешная эвакуация. Итак, какова главная цель американцев?

В то время как мировая общественность сосредоточена на продвижении сил "Талибана" (террористическая организация, запрещена в РФ - прим. ред.) в Афганистане, глобальные и региональные державы, такие как прежде всего Турция, а также Китай, Россия, Иран, Пакистан, Индия, стараются занять новые позиции в ответ на стратегию хаоса США.

США на самом деле не уходят из Афганистана. Они по-новому позиционируют себя в глобальной борьбе, которая перешла в новую стадию.

Так, президент США Джо Байден оправдывает свою новую стратегию в Афганистане следующим образом: "Перед нами нет мира 20-летней давности. Теперь мы должны действовать в соответствии с меняющимися условиями".

Главная цель США - превратить Афганистан в Сирию путем длительных гражданских войн, как в Ираке, Сирии и Ливии, разделив страну на разные зоны влияния.

Этот проект в то же время означает "ближневостокизацию" и "балканизацию" тюркского мира Центральной Азии и исламского пояса Южной Азии, их превращение в арену борьбы внешних сил посредством гражданских войн и этнорелигиозных конфликтов.

США, желающие посеять семена нового хаоса в регионе через Афганистан, выбрали в качестве мишени прежде всего Россию, Китай, Иран, Индию, а также Турцию и Пакистан.

Цели США можно сформулировать следующим образом…

Оказать давление на Китай через Восточный Туркестан, подорвать влияние Китая и России в Центральной Азии и Южной Азии, препятствовать китайскому проекту "Один пояс, один путь", разрушить китайско-пакистанский экономический коридор, ослабить стратегию России в направлении сотрудничества в рамках "Большой Евразии", разорвать связь между странами Центральной Азии и Южной Азии с помощью новой волны террора, препятствовать выходу Индии в Центральную Азию через Иран и Афганистан, углубить конфликт между Пакистаном и Индией и, наконец, вывести на новый уровень стратегию по дестабилизации Ирана и Турции…

Все страны, увидевшие этот грязный заговор, перешли в состояние повышенной готовности. Россия, Китай, Иран уже сейчас ведут интенсивную челночную дипломатию с лидерами "Талибана".

Против возможных атак из нового Афганистана Россия укрепляет свои военные позиции в Узбекистане и Туркмении. В регион переброшены российские спецподразделения.

Утверждается, что, если угроза станет серьезной, Россия готовится задействовать и в Афганистане план аналогичный тому, что имел место в Сирии. Россия пытается принять все меры предосторожности против "Талибана" особенно на 144-километровой границе Узбекистана с Афганистаном и 1357-километровой границе Таджикистана с Афганистаном, которую из-за горных участков весьма трудно контролировать.

По мнению министра обороны России Сергея Шойгу, США через Афганистан хотят развязать новую гибридную войну в Центральной Азии и Южной Азии. Российский министр, который не верит, что США уйдут из Афганистана, сказал: "Зачем вы выходите, если становитесь тут же, за забором, и пытаетесь наблюдать, что там происходит? Это означает только одно… Они хотят закрепиться в Центральной Азии".

Разумеется, путь к тому, чтобы закрепиться, лежит через сеяние хаоса. Эту большую картину видит не только Россия. Понимая намерения США, Пакистан тоже в качестве первой меры предосторожности закрыл границу с Афганистаном протяженностью 2611 километров, простирающуюся от Ирана до Китая, забором высотой четыре метра, разместив повсюду видеокамеры и взрывчатые вещества.

Премьер-министр Пакистана Имран Хан также выразил свою реакцию, заявив: "США хотят военного решения в Афганистане. Однако это невозможно. Решение должно быть политическим. Поскольку я говорю это, они обвиняют меня в антиамериканизме. Были даже те, кто называл меня "Талибан Хан"".

А красная линия Ирана - это переход страны полностью под контроль "Талибана". Иран запугивает таджиков и шиитов-хазарейцев, на которых имеет влияние. Кроме того, Иран также может задействовать против "Талибана" в Афганистане бригады "Фатимиюн", которые он использовал в Сирии.

Китай же принимает всевозможные меры. Пекин, который, с одной стороны, близок с Пакистаном, обладающим большим влиянием на "Талибан", с другой - заранее провел всевозможные переговоры с "Талибаном", судя по всему, взял с талибов слово, что "Исламское движение Восточного Туркестана" поддерживаться не будет. Если это обещание будет выполнено, то на повестке дня вновь может возникнуть открытие Ваханского коридора протяженностью 350 километров и шириной 65 километров на границе Афганистана с Китаем.

Таким образом, США со всех точек зрения ждет еще одно большое поражение. Идея балканизации Центральной Азии через новый Афганистан и окружения России и Китая посредством этого проекта - самая что ни на есть утопия.

Вероятность реализации этой утопии зависит исключительно от того, насколько США могли бы привлечь на свою сторону в Афганистане Турцию, Пакистан, Иран и противопоставить их России и Китаю на поле боя в Центральной Азии.

Иными словами, США опять хотят невозможного. Следовательно, очередная американская мечта обернется кошмаром и фиаско…


Берджан Тутар (Bercan Tutar)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками