Войти

Начались ходовые испытания корвета «Сообразительный» проекта 20380

6838
45
+3

ЦАМТО, 26 мая. На первом этапе будут проведены испытания главной энергетической установки, дизель-генераторов, а также замеры физических полей. На втором этапе будет испытываться вооружение корабля, сообщила пресс-служба «Северной верфи».


Кроме того, сегодня на заводе была произведена закладка корвета нового проекта 20385.


«Сообразительный» является первым серийным корветом проекта 20380 и имеет принципиальные отличия от головного корабля. Это касается вооружения, общекорабельных систем, комплекса связи, систем автоматики. Значительные изменения внесены в конструкцию корпуса и надстройки корабля.


Корвет «Сообразительный» был спущен на воду на «Северной верфи» 31 марта 2010 года. Головной корабль этого проекта «Стерегущий» в октябре 2008 года вошел в боевой состав Балтийского флота. Командование ВМФ оценивает потребность флота в кораблях класса «корвет» в 30 ед. «Сообразительный» является первым серийным кораблем этого проекта и построен в сроки, определенные заказчиком.


В разной степени готовности на «Северной верфи» находятся еще три корвета этого проекта: «Сторожевой», «Бойкий» и «Стойкий».


Корветы проектов 20380 и 20385 разработаны ЦМКБ «Алмаз». Многоцелевой корабль морской зоны класса «Стерегущий» предназначен для борьбы с надводными кораблями, подводными лодками, обеспечения ПВО, а также артиллерийской поддержки морского десанта. Водоизмещение корвета составляет 2 тыс. т., длина - 105 м, максимальная скорость - 27 узлов. Дальность морского перехода на скорости 14 узлов - 4 тыс. морских миль. Экипаж (с учетом группы обслуживания вертолета) - 100 человек.


Утвержден также экспортный облик корабля.


В настоящее время на «Северной верфи» в стадии строительства находятся также два фрегата проекта 22350 и специальное судно связи проекта 18280 для ВМФ России.


Как планируется, головной фрегат проекта 22350 «Адмирал флота Советского Союза Горшков» войдет в состав ВМФ РФ в 2011 году, первый серийный фрегат проекта 22350 «Адмирал флота Касатонов» войдет в состав ВМФ РФ в 2012 году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
45 комментариев
№0
27.05.2011 14:38
Есть первый 20385, УРА Товарищи!!!!!..)))
+3
Сообщить
№0
27.05.2011 14:42
Это не 20385.
0
Сообщить
№0
27.05.2011 14:50
ну есть мнение, что теперь вся серия строящаяся ужо 20385. причем, возможно без особых проектно-технических изменений,а в силу каких-то там организационных и проч. вещей.
0
Сообщить
№0
27.05.2011 14:55
Это не 20385.
Конкретнее, если можно..))
+1
Сообщить
№0
28.05.2011 15:51
Максим
Цитата
Конкретнее, если можно..))
«Сообразительный», ходовые испытания которого начались, он 20380. А упомянутый вами 20385, который есть первый и ура, его ещё нет - только лишь закладка произведена. Хотя, если Slaanesh прав (в чём я сомневаюсь), то может тогда и можно сказать, что 20358 почти есть. Хотя "почти" не считается, как известно ;)
0
Сообщить
№0
28.05.2011 16:13
Цитата
Это не 20385.

Конкретнее, если можно..))
Можно и конкретнее :-)
20380/85
На верхнем - УКСК "Калибр-НК" (красный) + 2x8 УВП "Редут" (зеленый).

На нижнем - 2x4 Х-35 "Уран" (красный) + 1x12 УВП "Редут" (зеленый).
0
Сообщить
№0
28.05.2011 16:17
Цитата
А упомянутый вами 20385, который есть первый и ура, его ещё нет
Есть сведения што на АСЗ корвет Совершенный будет первым по пр.20385-хотя подтверждений НЕТ.
0
Сообщить
№0
28.05.2011 17:46
Цитата
Кроме того, сегодня на заводе была
произведена закладка корвета нового проекта
20385.
Ждемс.
0
Сообщить
№0
28.05.2011 17:55
Есть сведения што на АСЗ корвет Совершенный будет первым по пр.20385-хотя подтверждений НЕТ.
нет, "Совершенный"- это 20380

20385- это начиная с "Проворного"

Ждемс.
не было еще закладки, хотя закладочная секция уже на стапеле позицию заняла
0
Сообщить
№0
28.05.2011 17:55
А с "Сообразительным" еще скорей всего замучаются на испытаниях, ПВО то там новое
0
Сообщить
№0
28.05.2011 18:24
Цитата
не было еще закладки, хотя закладочная
секция уже на стапеле позицию заняла
Ждемс.
0
Сообщить
№0
28.05.2011 19:10
Цитата
molodoi 4elovek

Есть сведения што на АСЗ корвет Совершенный будет первым по пр.20385-хотя подтверждений НЕТ.

нет, "Совершенный"- это 20380
Это может выяснить Дятлов-насколько я понял он ближе всех к АСЗ.
Дятлов:Вы можете узнать кокой пр.корвета на АСЗ строят?
0
Сообщить
№0
28.05.2011 19:35
Серый, для 20385 проект по сути только готовится, согласуется.
А на ДВ он сколько уже строится? и в следующем году спуск
0
Сообщить
№0
28.05.2011 19:39
Цитата
А на ДВ он сколько уже строится? и в следующем году спуск
Ясно-Будем ждать первенца 20385 на ЧФ.
0
Сообщить
№0
28.05.2011 20:09
Ясно-Будем ждать первенца 20385 на ЧФ.=)
и второй 20385 туда же вроде пойдет
0
Сообщить
№0
28.05.2011 20:17
Цитата
и второй 20385 туда же вроде пойдет
+1
Когда закладка-есть сведения?
0
Сообщить
№0
28.05.2011 20:22
нет, к сожалению(
через год скорей всего, когда Стойкий вылезет(в марте, предварительно)=)
0
Сообщить
№0
28.05.2011 20:30
Цитата
и второй 20385 туда же вроде пойдет
Цитата
Когда закладка-есть сведения?
Цитата
нет, к сожалению(

через год скорей всего, когда Стойкий вылезет(в марте, предварительно)=)
Ну вот-эти двое по мощи ПКР заменят фр.22350 в ЧМ :-)
Ну а в средиземном пока на 11356 поплаваем-пусть тока посмеют поржать-сразу 8(хотя я надеюсь на УВП на 16 ячеек) ПКР или КР в носяру-многим и этого много :-)
0
Сообщить
№0
28.05.2011 23:14
http://lenta.ru/news/2010/10/25/flot/
Цитата
Корабельный состав Черноморского флота России в ближайшие десять лет пополнится 18 новыми надводными и подводными кораблями, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Главном штабе ВМФ. Пополнение флота предусмотрено государственной программой вооружения на 2011-2020 годы. В рамках этого документа, который пока еще не утвержден, планируется включить в состав Черноморского флота шесть фрегатов проекта 22350, шесть дизель-электрических подводных лодок проекта 677 "Лада" и два больших десантных корабля проекта 11711.
+3
Сообщить
№0
28.05.2011 23:35
http://rus.ruvr.ru/2011/03/02/46812941.html

Цитата
Так, первым серийным проектом для обновленного ВМФ стал корвет проекта 20380 (головной корабль уже вошел в строй, еще один спущен на воду и три находятся в постройке). Вслед за корветами было начато строительство кораблей океанской зоны. Ими стали фрегаты проекта 22350 – первые, как указано выше, отечественные крупные корабли, созданные в постсоветскую эпоху.

Однако уже после начала строительства новых фрегатов стало ясно, что обновление флота за счет этих сложных и дорогостоящих кораблей рискует затянуться, в результате чего было принято решение ускорить процесс, заложив параллельно с новыми фрегатами серию кораблей проекта 11356, уже освоенных отечественной промышленностью на экспортных заказах для Индии. Эти фрегаты должны быть унифицированы с кораблями нового поколения по оборудованию и основным комплексам вооружения, что сведет различия между ними к минимуму.

Предполагается, что в ближайшие 10 лет в строй должны войти порядка 10 фрегатов нового поколения и 5-6 кораблей проекта 11356, а всего в ближайшие 20 лет Россия должна получить до 30 кораблей класса фрегат и около 40 корветов. Вслед за фрегатами должна прийти очередь кораблей первого ранга: известно, что в России завершаются работы по созданию проекта эсминца нового поколения.

Этот корабль, водоизмещением около 10.000 тонн также предполагается оснащать едиными для всего надводного флота универсальными пусковыми установками, стандартной боевой информационно-управляющей системой и прочим стандартизированным оборудованием. Это трио – корвет, фрегат, эсминец нового поколения должны составить основу мощи надводного флота в ближайшие 20-30 лет.
+3
Сообщить
№0
29.05.2011 00:57
«Сообразительный», ходовые испытания которого начались, он 20380. А упомянутый вами 20385, который есть первый и ура, его ещё нет - только лишь закладка произведена. Хотя, если Slaanesh прав (в чём я сомневаюсь), то может тогда и можно сказать, что 20358 почти есть. Хотя "почти" не считается, как известно ;)
Естественно я имел ввиду закладку нового, а не выход на испытания, я понимаю что 20385 это эволюция 20380..)))
0
Сообщить
№0
29.05.2011 02:11
Не заложили ещё.
0
Сообщить
№0
29.05.2011 12:13
Имран, 6 22350 к 2020 на ЧФ- имхо, бред=)
22350 в первуб очередь на океанские флоты, Берков и ему подобных гонять)))
0
Сообщить
№0
29.05.2011 13:41
Не заложили ещё.
Я комментировал то что прочел. А заложили или нет может знать человек с верфи, я таковым не являюсь.))
0
Сообщить
№0
29.05.2011 16:43
Цитата
22350 в первуб очередь на океанские флоты, Берков и ему подобных гонять)))


Скорее убегать от них! 4-5 непостроенных Горшковых против 60 реальных Берков! Снимите наконец розовые очки!
+1
Сообщить
№0
29.05.2011 16:51
Молодой Человек, так что с программой реанимации кораблей ОВРа? Что с программой постройки новых МПК и МРК для ТОФа? Саботируется?
0
Сообщить
№0
29.05.2011 17:06
Цитата

Скорее убегать от них! 4-5 непостроенных Горшковых против 60 реальных Берков! Снимите наконец розовые очки!
И где эти 60 бёрков?вот пусть сосредоточаца в кв Х,там и накроем :-) а ТЕТ а ТЕТ пусть своё [оскорбление - удалено ВПК.name] подбирают отходя-НЕТ У НИХ ПКР СУПРОТИВ 22350-ЕСЛИ ЕСТЬ ттх В СТУДИЮ А ТАК.......................................ЗРЯ ЯЗЫКОМ...............
0
Сообщить
№0
29.05.2011 17:09
Цитата
Скорее убегать от них! 4-5 непостроенных Горшковых против 60 реальных Берков! Снимите наконец розовые очки!
А не 8-10? И разве там только Горшковы? АПЛ РКР итд нет?
0
Сообщить
№0
29.05.2011 17:16
Цитата
Снимите наконец розовые очки!
[оскорбление - удалено ВПК.name]-бёрки уже подходят к порогу списания а фр.22350 только начинают поступать-[оскорбление - удалено ВПК.name]
Мы +1-они -1 [оскорбление - удалено ВПК.name]? :-)
0
Сообщить
№0
29.05.2011 17:27
Цитата
Это ты сними-бёрки уже подходят к порогу списания а фр.22350 только начинают поступать-матаматику знашь?

При общении с малознакомыми людьми необходимо тщательно выбирать словосочетания, и желательно обращатся м ними на "ВЫ".

Я понимаю переполняющие Вас чувства от планирующегося на следующий год ввод в строй нового фрегата, но надо смотреть правде в глаза. С флотом США и его союзников нам никогда не быть на равных!
Отсутствие на Берках ПКР говорит об одном: наш флот в ближайшей перспективе не представляет угрозы кораблям Америки, у которй вполне достаточно других девайсов, чтобы устроить нам новую Цусиму.
И с математикой у меня всё в порядке 0 меньше 60. Факт!
0
Сообщить
№0
29.05.2011 17:27
Цитата
28  29.05.2011 17:09   отметился   point

    Цитата:
    Скорее убегать от них! 4-5 непостроенных Горшковых против 60 реальных Берков! Снимите наконец розовые очки!

А не 8-10? И разве там только Горшковы? АПЛ РКР итд нет?
Да ты чё, не видишь point-[оскорбление - удалено ВПК.name],ГДЕ ты их ссыщешь штоб на один ТВД пригнать-четверть/треть в ремонте,остальные контролируют все важные узлы-[оскорбление - удалено ВПК.name] стока бёрков соберёшь по тихому:-)[оскорбление - удалено ВПК.name] штоб 60 ЭМ собралось на одном ТВД!!!!!!!!!!!!
0
Сообщить
№0
29.05.2011 17:33
Цитата
Отсутствие на Берках ПКР говорит об одном: наш флот в ближайшей перспективе не представляет угрозы кораблям Америки, у которй вполне достаточно других девайсов, чтобы устроить нам новую Цусиму.

И с математикой у меня всё в порядке 0 меньше 60. Факт!
Толсто (с) .
0
Сообщить
№0
29.05.2011 17:44
Цитата
И с математикой у меня всё в порядке 0 меньше 60. Факт!
Ну НУ- как же это НУЛЬ так вышло?аль я дурак,аль ВЫ во флоте НОЛЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!ТАРКР Пётр уже +2,3 ЭМ замочит ИЛИ я не прав? :-)[оскорбление - удалено ВПК.name] а с АВ-это уже другая ВОЙНА и друг.средства поражения!!!!!!!!
ТАК ТО-ID: 1815!!!!!!!!!!!!!!Простите если грубо.
0
Сообщить
№0
29.05.2011 18:22
Тот кто считает што ТАКУЮ концентрацию МЫ не заметим и не примем соотв.действий ТОМУ в ШТАБ САРКО ;-)
0
Сообщить
№0
29.05.2011 18:31
скоро от Евросоюза будет ПШИК-как пить дать через 20-30 лет будет 50% баб таскать паранжу :-)
и РФ будет ЕДИНСТВЕННЫМ анклавом ХРИСТИАНСТВА!!!!!!!!!!!!!!!
0
Сообщить
№0
29.05.2011 18:35
Цитата
ТАК ТО-ID: 1815!!!!!!!!!!!!!!Простите если грубо.


Очень грубо, наивно и непрофессионально. Нежелание видеть реальность - путь к поражению. Все Ваши доводы из оперы "Что будет если слон на кита влезет? Кто кого сборит?" (Л.Кассиль "Кондуит и швамбрания").
Ни кто не будет воевать с нами только Берками или только Хорнетами. "Курск" наглядно показал, насколько уязвим современный корабль и насколько страна не способна к соперничеству с Западом. С 2000 г. что то изменилось?
"Гепард", "Мудрый", "С-Пб" и "Стерегущий" - наш невнятный ответ. За 11 лет.
Могу согласится, что на данный момент положительная динамика в строительстве флота присутствует, но диалектику ни кто не отменял. 60 Берков больше чем весь наш надводный флот с в/и более 5000т раза в два (доже с учетом резерва, отстоя, ремонта.)


Цитата
у них ни чего похожего на ПКР"Базальт/Гранит/Вулкан" НЕТ

А сколько кораблей несут ПКР Базальт/Вулкан? Правильно - 3 на 3-х удаленных флотах. Сколько Гранит? Тоже верно - 2 (с отстойными 1144-ми - 5.)
Сколько надо Стандартов, Спарроу, чтобы уничтожить подлетающие ПКР. Каков боекомплект Берка? Ну и гопода, как же в войне без АВ!
Прекращайте шапкозакидательство и наслаждайтесь мирной жизнью! Войны с Западом не будет! Ибо свой момент они профукали, а второго, надесь мы больше не дадим!
+1
Сообщить
№0
29.05.2011 18:51
Цитата
Сколько Гранит? Тоже верно - 2 (с отстойными 1144-ми - 5
А как же АПРК пр. 949/949А? Да и 1144 к моменту , когда появится достаточное количество 22350 "отстойными"  быть перестанут.
Цитата
Сколько надо Стандартов, Спарроу, чтобы уничтожить подлетающие ПКР. Каков боекомплект Берка?





1. На дальность до 180 км летает ракета СМ-3, но она - ракета ПРО и по аэродинамическим(АД) целям не применима;
2. По  АД целям работает СМ-2 на дальность до 110км;
3. Цели на предельно малой высоте СМ-2, как и все остальные ЗУР независимо от..., может обстрелять на дальности 30 км, по условию радиогоризонта;
4. Цели на большой высоте (20 км и более) СМ-2 обстреляет на дальности от 40 км, при входе в верхнюю границу зоны поражения ЗУР;
5. На средней высоте СМ-2 обстреляет АД цель типа "Гранит" на дальности максимум 48* км, по критерию "скорость ЗУР больше либо равно скорости цели".

   - Данное утверждение верно для АД цели типа "Базальт", летящей со скоростью 2-2,5М (760 м/сек в среднем);
   - Для АД  цели типа "Гранит", летящей со скорость 2,5 м (830 м/сек), следует читать так:
(c)

К примеру на то, чтобы сбить залп из 12 Гранитов (то же самое верно и для остальных с/з ПКР) у Берка имеется около минуты.

п.с. Ну и в качестве заключения - число кораблей никогда не было сильной стороный нашего ВМФ. Паритет с США в годы холодной войны достигался за счет ударного ракетного вооружения , которое серьезно превосходило аналогичное вооружение США.Как самый простой пример - наш обычных МРК имеет ракетное вооружение , сравнимое (или превосходящееп) западный фрегат.
п.п.с. На данный момент мы не способны противостоять США во всем мировом океане , но локально те же 2х1144+2х1164+2-3х956+4х1155+4-5х22350 на ТОФе будут вполне способны противостоять надводным кораблям второго флота США, особенно если учесть 5 АПЛ 949/949А.
+1
Сообщить
№0
29.05.2011 19:44
Скорее убегать от них! 4-5 непостроенных Горшковых против 60 реальных Берков! Снимите наконец розовые очки!
Ну хорошо, Берков они действительно не погоняют(мало 22350), но вот при случае япошек и китайцев покоцают так, что у них от одного только числа "22350" будет кровь в жилах застывать, это я вам гарантирую=)
Сейчас просто молюсь, чтобы Наше Всё("Полимент-Редут") подствердил возложенные на него ожидания. Ну сами посудите.
У него коэффициент отражения 3ех подряд идущих налета в каждом из которых 4 ПРР+8ПКР= 0.9. Внушает, не так ли? Для фрегата=)
0
Сообщить
№0
29.05.2011 19:45
скоро от Евросоюза будет ПШИК-как пить дать через 20-30 лет будет 50% баб таскать паранжу :-)

и РФ будет ЕДИНСТВЕННЫМ анклавом ХРИСТИАНСТВА!!!!!!!!!!!!!!!

Добрый вечер, Сергей=)
рад вас снова видеть на форуме=)
0
Сообщить
№0
29.05.2011 19:54
назначили новоого директора Севмаша: А.А.Дьячков
Скоро будет определено и с его замами(по слухам пока, генерал с ФСБ и банкир)
0
Сообщить
№0
29.05.2011 22:23
Извините МУЖИКИ,НАКИПЕЛО-БОЛЬШЕ НЕ БУДУ :-(
0
Сообщить
№0
29.05.2011 22:37
МЫ ТУТ КАК ТО СПОРИЛИ КТО БЫЛ ПЕРВЫМ ЭКЗОСЕТ ИЛИ МОСКИТ  КАЖИСЬ-
ТАК ВОТ :МОСКИТ СТАЛ ПКР вулкан А ГДЕ ЭКЗОСЕТ показ_ать ИЛИ НЕ ПОНЯЛИ?
0
Сообщить
№0
29.05.2011 23:32
ЕССССССССССССССС-из Крыма!
Не знаю чё там ВОЯТЬ собрались:Серёга ну сам посуди: корпус НАШ,ЭЛ.начинка(вооружен.) ЕУРОПА,дизель США-с кем на таком корабле можно вести РЕАЛЬНО БД?
0
Сообщить
№0
29.05.2011 23:40
Цитата
с кем на таком корабле можно вести РЕАЛЬНО БД?
Я ответил: с попуасами :-)
Мне ответили:
И я КАП3 должен мочить тех кого прикАжут?Да я не знаю даже КТО из них прав!!!!!!!!!!!!!!!!!Как так можно Серёга................
0
Сообщить