Войти

Проблемы пакистанского подводного флота

3977
1
0

Как сообщил индийский ресурс "Times Now" в материале Srinjoy Chowdhury "Pakistan left with only two submarines on active duty", технические проблемы и необходимость проведения среднего ремонта привели к тому, что в ВМС Пакистана остались только две боеспособные подводные лодки из пяти лодок, числящихся в составе флота. Другие три из пяти пакистанских подводных лодок французской постройки типа Agosta либо неисправны, либо находятся на среднем ремонте и модернизации.

Пакистанская неатомная подводная лодка S 139 Hamza французского проекта Agosta 90B в сухом доке в Карачи во время прохождения среднего ремонта и модернизации, апрель 2020 года (с) Reuters

Всего ВМС Пакистана сейчас имеют пять дизель-электрических подводных лодок французского типа Agosta - две проекта Agosta 70 (введенные в строй в 1979 и 1980 году, изначально строились во Франции для ЮАР) и три проекта Agosta 90B (введенные в строй в 1999-2006 годах).

Согласно данным индийской публикации, в настоящее время пакистанская подводная лодка S 136 Hurmat проекта Agosta 70 имеет неисправный правый дизель, а также неработающую станцию радиотехнической разведки, и в результате не выходит в море с начала лета.

Две первые подводные лодки проекта Agosta 90B - S 137 Khalid и S 138 Saad - находятся на среднем ремонте и модернизации в Карачи, в сооответствии с контрактом, выданном в 2018 году турецкой государственной проектно-конструкторской компании STM (Savunma Teknolojileri Mühendislik) как головному подрядчику. При этом фактически работы ведутся только на Khalid, введенной в сухой док в апреле 2021 года, и работы продлятся минимум три года. Подписание соглашения с STM на ремонт и модернизацию Saad затянулось из-зам пандемии коронавируса, и работы на лодке пока что не начаты.

Таким образом, сейчас в строю находятся только прошедшая под руководством STM ремонт лодка S 139 Hamza проекта Agosta 90B, повторно введенная в строй в начале 2021 года, и наиболее старая лодка S 135 Hashmat проекта Agosta 70, спущенная на воду еще 44 года назад.

Хотя Пакистан заказал в Китае восемь неатомных подводных лодок проекта S20, однако головная лодка этого типа Hangor войдет в строй, видимо, не ранее 2023 года.

Согласно публикации, технические проблемы имеют и ряд надводных кораблей пакистанского флота. В частности, два (Saif и Zulfiquar) из четырех фрегатов китайской постройки проекта F-22P имеют неисправный ЗРК FM-90, а Zulfiquar также "имеет проблемы" с РЛС. Фрегат Khaibar (один из двух последних оставшихся в строю бывших британских фрегатов типа 21) имеет возникшую в апреле сильную вибрацию корпуса. Головной большой ракетный катер китайского проекта Azmat имеет неисправную РЛС, а ракетный катер Jurrat пакистанской постройки - проблемы с комплексом РЭБ. В целом пакистанский флот сталкивается с нехваткой запасных частей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
16.08.2021 20:53
Коллеги ОСК по делам :)))
Эти тоже набрали заказов на постройку и ремонт (одних лодок 971 го проекта в бесконечном ремонте больше чем в строю) и любимым делом заняты: сроки вправо сдвигают (в морду уже пора бить за одно это выражение :)))
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России