Войти

NASA вернулось к работе над космическим кораблем "Орион"

2954
4
+2

NASA вернулось к работе над космическим кораблем "Орион", который создавался в рамках отмененной лунной программы "Созвездие". Конструкция "Ориона" ляжет в основу нового космического транспорта, который сможет доставлять людей и грузы на околоземную орбиту и дальше - в частности, к Марсу. Об этом сообщается в пресс-релизе Американского космического агентства.

Корабль, который будет создаваться на базе "Ориона", получил рабочее название MPCV (Multi-Purpose Crew Vehicle - многоцелевое пилотируемое транспортное средство). Основным разработчиком корабля, как и раньше, останется одни из главных подрядчиков NASA - компания Lockheed Martin.

Высота капсулы корабля составляет около 5 метров, а вес - примерно 23 тонны. Внутренний объем капсулы равен 20 кубическим метрам, из которых 9 приходятся на жилое пространство. Выводить MPCV на орбиту будет ракета-носитель системы SLS (Space Launch System - система космического запуска), которая также создается специалистами агентства (до отмены программы "Созвездие" предполагалось, что для запуска "Ориона" будут использоваться ракеты-носители семейства "Арес"). При возвращении на Землю капсула MPCV будет садиться на воду в Тихий океан.

По словам разработчиков, новый корабль будет в десять раз более надежным, чем шаттлы. Основной вклад в безопасность MPCV должна внести система аварийного спасения при старте, которая позволит отбросить капсулу с астронавтами от ракеты-носителя в случае, если запуск пойдет нештатно. В мае 2010 года были проведены успешные испытания этой системы.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Информационный блокКогда речь идет об организации информационных технологий всё чаще упоминается it аутсорсинг, как наиболее актуальный и экономически эффективный способ работы.
4 комментария
№0
26.05.2011 10:25
"По словам разработчиков, новый корабль будет в десять раз более надежным, чем шаттлы"

:-)

Во сколько же тогда надежней союзы?
Ежели позабытый, но отрытый и переименованный Апполон "будет" надежней чем шаттлы :-)
0
Сообщить
№0
26.05.2011 10:37
Цитата
Основной вклад в безопасность MPCV должна внести система аварийного спасения при старте, которая позволит отбросить капсулу с астронавтами от ракеты-носителя в случае, если запуск пойдет нештатно.

А что, на старых кораблях у них таких систем не было штоль?
0
Сообщить
№0
26.05.2011 12:21
Орион всё же не аполло, поудобней будет. А вот РН сомнительная. И наши и китайские ракеты понадёжнее. Из жидкарей, т.е. приемлемых для комм полётов - только союзы, без вариантов, наверное русь с ангарой приличными будут.

Впрочем внутри США есть два комм. конкурента причём один уже на финишной прямой и скорее он первым полетит/вернётся, чем Орион с людьми.
0
Сообщить
№0
27.05.2011 07:25
Очевидно СШП тем же кораблём хотят пройтись по тем же местам. И всё как следует затоптать.
Осталось только сделать тот же спускаемый на Луну аппарат.
Та же ракета, жаль, не выйдет - "технологии утрачены".
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)